Обидела или сказала правду?

копировать

Сестра мужа замужем за идиотом. 7 лет человек врет, не работает (устроится, через 2-3 месяца увольняется, через полгода-год опять пытается устроится), было много проблем с кредитами, долгами и т.д. Ее решение родить ребенка (ей уже 30), который поставит все на место и муж все же пойдет работать не увенчались успехом, все посчитали идиотским (мнение правда никто не озвучивал) и только моя свекровь радовалась, что наконец-то дочь внучкой одарила. У нас свой бизнес и все это время мы слышим от свекрови "Возьмите Васю на работу". Ей уже говорили не раз "НЕТ" потому что со своими не связываемся и не нужны нам сотрудники. Пока она в декрете ребенку год. Кормит их, снимает комнату свекровь. Конечно же постоянно говорит о том, чтобы брат помогал сестре, ей тяжело. Вчера позвонила сама сестра и просила устроить на работу мужа. Мой муж отказал сразу. Он позвонила мне, чтобы я мужа попросила взять на работу дурня этого (у нас с ней хорошие отношения) прям уговаривать и я ей выдала, что не надо ему искать работу, потому что она ему не нужна, работать он не будет все равно, он 35 лет не работал и что такого в его жизни случилось, чтобы ему озадачиться работой. Она обиделась конечно же. Я не права наверное?

копировать

Если у вас советов как жить не спрашивали, то да, не права. Попросили трудоустроить - оказала, а дальше не ваше дело

копировать

Сказал нет муж, потом сказала нет я, она стала упрашивать, я добавила почему нет с надеждой, что ей так будет понятнее.

копировать

Обидели, конечно. Но в данной ситуации обидеть было необходимо, иначе не поймут и не отстанут.

копировать

Да, обидели правдой. Это был ваш способ отказать, учитывая хорошие отношения со свекровью могли бы просто сказать, что не потянете содержать еще одного сотрудника.

копировать

Я же написала, что говорим регулярно и я и муж уже 7 лет, что сотрудник не нужен, свекрови причины были озвучена такие же еще лет 5 назад. Тоже обиделась, но пережила.

копировать

Ну и чудненько, может теперь поймут и отстанут.

копировать

Я считаю, что надо было сказать: "Решение по фирме принимает муж, я на эти решения повлиять не могу. Все что касается трудоустройства, не ко мне." Ведь если муж их шлет лесом, они не сильно рефлексируют, родная кровь. То, что вы сказали, ее добило, она была в положении просящего, она и так знает какой у нее муж, а вы лишний раз на больную мозоль ей наступаете :( Не конструктивно, еще затаит обиду.

копировать

Зачем я буду это говорить, если все знаю, что мы партнеры и придумывать что-то глупо. И потом я не уверена, что она понимает про мужа. Понимала бы развелась или не просила

копировать

Я бы тоже открытым текстом высказала, что ТАКИЕ работники нам нахер не нужны.

копировать

Ситуация длится не один день. Имеете право на эмоции. И нечего переживать по этому поводу. Сестре работу дать - другое дело. А брать на содержание мужика, которого она посадила себе на шею, не обязательно.

копировать

по сути вы на 100% правы (и не вздумайте отклоняться от принятого решения!), а по содержанию...кто ж знает, что там на самом деле было сказано. Возможно, тон был такой, что сестра обиделась, а кто-то бы и лицо вам попортил. А возможно - нет.

копировать

Ну как бы отклоняться-то что? Я не позвоню и не скажу "Мань, на самом деле я погорячилась, твой Ванька отличный работник, помнишь же на он одной работе целых 5 месяцев работал, а это уже показатель". Мне кажется, что это у нее что-то вроде созависимости, только не с алкоголиком-наркоманом, а мечтателем о том, что скоро все будет прекрасно.

копировать

пф, вам не кажется - так оно и есть. Самая настоящая созависимость. Сколько таких примеров вокруг. Семьи, где мужья ВООБЩЕ не работают (лично знаю двоих:)) - здоровенные бугаи, целый день играющие в Варкрафт. А женщины одевают/обувают/обстирывают и их, и детей.

копировать

Просто все чаще и чаще все родственники мужа говорят о том, что брат должен помогать сестре, ну хотя бы пока она в декрете. Муж у меня в этом плане вообще жестокий - я ее за идиота замуж не выдавал и содержать ее не буду и матери сказал, что пока она содержит семью дочери от него никакой помощи не будет

копировать

Интересная позиция, при наличии мужа у сестры :mda

копировать

Ну просто он получается бизнесмен зажравщийся, у которого жена не работает (я работаю няней у соседей за 50 тыс рублей), а сестра беднушка. Сирых всегда жалели.

копировать

Ну пусть жалеют, имеют право. Вы - не обязаны, тоже имеете право. :)

копировать

ваш муж умный человек. Совершенно он ничего не должен.

копировать

Вы конечно правы, но может быть чтобы сгладить как то напряженную обстановку, то просто предложить свекрови список из фирм, в которых данный человек мог бы попытаться поискать работу? Он кто по специальности? З.Ы. Хотя ... следующим шагом - вас могут попросить купить хороший костюм с галстуком и за ручку на собеседование довести.

копировать

Интересно кого может заинтересовать идиот? Где я возьму список фирм, где нужны бездельники на 2-3 месяца? Свекровь же думает, что сын не сможет уволить мужа сестры.

копировать

Ну хоть какое-то образование у человека есть? Кем он раньше работал по 2-3 месяца? Это не ваши проблемы, что он не удержится дольше, просто жест доброй воли в помощи работы.

копировать

Образования нет, если права категорий В и Д. Работал водителем, продавцом плитки и даже ходил по офисам с массажерами.

копировать

Вот пусть и ходит...где-нить подальше от вас.

копировать

Ну и замечательно - выпишите из газеты все объявления, где требуется водитель, курьер, грузчик или продавец. Дескать, вот выбор есть - пусть идет по адресам и устраивается.

копировать

Зачем это автору?

копировать

Жест доброй воли в отношении родственников, дескать, день и ночь не сплю и думаю как вашего мужа на работу устроить. Тем более сразу будет видно, что рабочие места есть - пусть не ревут.

копировать

Накуй они уперлись автору? свекрови надо пусть штудирует газеты.

копировать

У моей сестры такая же история. муж ее не работет давно, бывают какие=то халтуры переменные. Она сама содержит и его и ребенка. Наша родня тоже считает , что она неудачно вышла замуж. Но никогдаЭ. слышите, никогда никто не посмел ей об этом сказать! Это её выбор, её жизнь. Хочет с таким жить- ее дело. Но говорить ей об этом зачем? Что это изменит? испортить отношения, что это даст?
Вы должны были ей отказать и все, без лишних комментариев. да, вы ее обидели, хоть по сути и правы.

копировать

Вам тоже предлагают взять на баланс семью сестры? Ведь фактически, сестра и мать просят именно это. Брату сотрудник не нужен и как я поняла он это им озвучил. И заметьте не ОН просит работу, а теща и сестра, т.е. те кому она нужна. Молчите дальше, а здесь может есть хоть какая-то надежда, что она поймет, что денег не будет и главное объяснили почему.

копировать

У меня еще хуже- моя мама из жалости к сестре поменяла свою большую трешку на однушку, а разницу отдала сестре на покупку своей квартиры. А то как же она бедненькая- и с мужем не повезло, и жилье свое купить не может. Т.е. по факту меня оставила без потенциального наследства, все при жизни отдала зятю-распиздяю. А у меня типа и так все есть- трешка в ипотеку. :) Но я все равно не лезу к ним, хер с ними со всеми :)

копировать

Потому что у Вас не просят, вы не лезете. Если бы Вам предложили отдавать часть своей зарплаты (как предлагается мужу автора), думаю тоже сказали бы сестре.

копировать

Мамина однушка - вам в наследство. То что сестра купила на разницу с трешкой - это ее часть наследства.
Советую договориться вам об этом уже сейчас и оформить это

копировать

Уверена, что мама посчитает неравноценным наследством. Одной часть деньгами, а другой стены)))))

копировать

Мне не хватит совести озвучить это. И я даже не сомневаюсь, что мама и однушку ей оставит.

копировать

А чего теряете-то? Почему не озвучить?

копировать

Не хочу портить отношения. Сейчас они ровные и спокойные, а будут... Мне и так жу говорили. что я мало забочусь о благосостоянии младшей сестры (кто там сказал, что денег не просят? открыто не просят, но намекают :)).

копировать

Ну не хотите и не надо. Сестра молодец. Мать дура Ваша (извините, что так).

копировать

Полностью с вами согласна. Дура номер 2- я. За матерью мне ухаживать, мы с ней в одном городе живем, сестра- далеко. Мать к ней не поедет никогда.

копировать

Вот и свекровь автора такая же. Может если бы с голоду подыхала ушла бы от такого мужа. Думаю желудок ребенка победил любовь к мужу.

копировать

Вот и я однажды маме сказала- если бы сестра была матерью-одиночкой, я бы ей помогала, а она замужем. То, что муж такой- ее выбор. Помогать чужому мужику никогда не буду. на этом тему закрыли, и у меня ничего не просят.

копировать

У Вас закрыли, а автор пишет, что свекрови тоже самое сказали еще 5 лет назад и все равно просят взять на работу

копировать

ну когда тебе перманентно нудят о том, что нужно помогать и требовать этой самой помощи и у святого копыта вырастут

копировать

" Это её выбор, её жизнь."

В этом случае человек САМ оплачивает свою жизнь и свои ошибки, а не сидит на шее у других и еще обижается когда об этом ему говорят.

копировать

Вот и пусть сидит, наслаждается своим выбором. И не пытается этот выбор навязать другим, которым он на фиг не сдался.

копировать

Вы неправы в том, что рефлексируете))) Как бы вы не отказали - обиделась бы. Если бы ен отказали и взяли и уволили, т.к. ен работал - сильно обиделась бы.

Чтобы не обиделась, вы можете только их на содержание взять и извиняться, что мало даете, и то не факт, что не будет поводов для обид))

копировать

Видимо потому что где-то там глубоко - мне ее жалко, но от моей жалости у нее в кармане не прибавляется

копировать

А сестре работать религия не позволяет?

копировать

В декрете. Дочке год. Оставить на него ребенка нельзя и видимо хоть это она понимает.

копировать

До ребенка она работала? Если да, уже скоро можно выходить, ребенка в ясли или на няню.

копировать

Сестра работала, но не зарабатывала, как тут многие 200+, ну может на двух работах у нее выходило 50. Наня... я наня мне платят 50.

копировать

А вот это уже ЕЕ проблемы, и рожать ребенка было ЕЕ решение.

копировать

Зачем нужна няня, если муж не работает?

копировать

Яслей почти нет, отдают предпочтения одиночкам, а если снимают комнату, то предположу, что не Москвичи, вообще проблема попасть в ясли

копировать

Вот пусть муж с ребенком сидит, а сестра работает

копировать

Вы думаете он будет сидеть с ребенком? Нет.

копировать

А почему за него решаете?

копировать

Это не я решаю. Попытки выйти ей на работу были и не одна.

копировать

Значит её всё устраивает. И более чем!

копировать

Да понятно, что не устраивает, поэтому и звонит брату просит устроить на работу. Устраивало бы не звонила. Это созависимость какая-то.

копировать

Если бы не устраивало, давно бы отшила, зачем этот субъект в ее жизни, место на диване занимать?.. Проще же на маму и брата свои проблемы свалить..

копировать

Дайте шанс этой семье. Не пожалеете. Пожалеете, и скоро, если этого не сделаете.

копировать

Какой шанс?

копировать

Этой семье шансы больше негде словить?

копировать

Предлагаете автору спонсировать здорового детину-лежебоку 35 лет отроду?)))) не смешите!

копировать

Спасибо, посмешили. Шанс у той семьи- поднять жопы и пойти работать, самостоятельно.

копировать

Вы с луны?

копировать

У нас в семье такой же "Вася". Устраивали на работу по знакомству.Работа не бей лежачего. На 2 месяца хватает.

Таких надо отправлять обратно к мамО на переделку иль на содержание.

копировать

Сестру мужа автора похоже устраивает такой увалень, что то типа домашнего животного, только вот на брата косит, мол нехороший, не помогает :)

копировать

Созависимость — это невротический внутриличностный конфликт, проявляющийся только во взаимодействии с близкими или значимыми людьми.

То, что в народе называют любовью, чаще всего является одной из разновидностей зависимостей.
Девушка хватается за первого встречного парня и думает, что больше никого не встретит или на нее не посмотрят, не выберут. Она начинает в своем воображении создавать нереальный образ и приписывать ему качества, которых в реальности нет.
Таким образом она создает «ЦЕННОСТЬ», за которую держится. Ее поглощает страх потери и она начинает жить его жизнью, во всем ему угождать.
Реальность такова, что от таких «прилипчивых» хочется убежать, что и делает парень. Преследования, звонки, слезы, угрозы и шантаж — это изощренные способы манипулирования для «удержания» объекта. Задача психолога в помощи созависимым людям заключается, в первую очередь, в проработке неосознанных страхов, заставляющих «держаться» за близкого человека.

копировать

Дык тот парень сидит как репка на диване))) че ему бежать? Кормят, поят, поди плохо :) и оправдание есть - не работаю, тк сволочи-родственники не берут :)

копировать

Учитывая, что просьбы устроить Васю поступают уже не первый год и корректных отказов просители не понимали, то некоторая резкость в вашем ответе вполне понятна и объяснима. Не переживайте.

копировать

Свекровь опять звонила и опять просила, хоть на 10 тыс грузчиком.

копировать

Вы наивный трепетный апрельский бутон тюльпана. Они еще 1000 раз Вам будут втюхивать этого Васю, "не слыша" даже посылы непечатной лексикой.

копировать

Вы правы, а почему вас задевают ее обиды? Она-то тоже постаралась - ее в дверь, она в окно... вы с мужем партнеры, значит, после его отказа теоретически семейная ссора могла состояться, прими вы ее сторону.
Мне так пихали собственного брата :) на правду-матку никто не обиделся. А тут вообще мутный мужик, который в принципе не собирается работать.

копировать

Ну можно было бы устроить и потом уволить, как несправившегося. Или устроить на должность грузчика, уборщицы и т.п. Но все равно обиделись бы.

копировать

Зачем? Сотрудники не нужны нам. Другой момент, что я еще раз ей напомнила, что он работать не собирается.