Поцарапали машину

копировать

Сегодня была такая история: к сыну приехал одноклассник (детям почти 8 лет), пошли гулять во двор. Я предложила им покататься на велосипедах, я даже и не спросила, хорошо ли катается мальчик - я была уверена, что дети в этом возрасте все катаются. Так вот, сели на они на велики, поехали, тут мальчика понесло и он в летел в новую БМВ. Результат - поцарапано крыло, три приличных царапины. Теперь не знаю, что делать. Хозяин, очевидно, ко мне придет (у нас камеры везде висят). Как думаете, брать всю-всю-всю вину на себя и стоит ли говорить маме того мальчика? Одна надежда, что у хозяина есть КАСКО, потому что страшно представить, сколько стоит крыло новой БМВ :((

копировать

при чём тут вы? Его ваш сын толкнул?

копировать

Нет, не толкал. Но мне ж этого ребенка, все-таки, доверили, и я его сама на этот велик посадила.

копировать

когда придет- тогда и будете ломать голову...

копировать

Говорить, конечно. 8 лет - не два года, если не умеет кататься, надо было так и сказать.

копировать

Он мог постесняться перед другом признаться, что плохо катается. Я, как мама плохо катающегося мальчика, отказалась бы что-то возмещать: я велосипед ребенку не давала.

копировать

Но сказать все-таки надо.

копировать

Да? Автор его насильно кататься заставила? А если он камнем окно разобьёт что скажете? "Камень не давала"?

копировать

То есть за своего ребенка вы отказываетесь нести ответственность?

копировать

Да, если чужая, взрослая тетка, усадила моего 8ми летнего ребенка на велосипед-мопед-за руль своей машины-дала в руки нож-пистолет-гранату и т.д. я отказываюсь нести ответственность за последствия. Потому что он - ребенок, не способный предсказать и просчитать последствия своего поведения.

копировать

Если ребенок находится в таком возрасте, что не может отвечать за свои действия, то за ним должны следить родители. Либо люди специально обученные.

копировать

А вы своего куда-либо отпускаете? Любой предмет потенциально опасен...

копировать

Кто ребенка выдал чужой взрослой тетке? Она сама его взяла и под дулом пистолета на велик усадила?

копировать

не под дулом, но да, усадила. Не убедившись, что ребенок умеет кататься. Да даже если бы умел - ребенок находился в тот момент под ее ответственностью.

копировать

Чудесно! ((

копировать

Хера себе... а есть люди, которые в 40 лет плавать не умеют и на велосипедах кататься тоже. Их мамы тоже должны отвечать?
Вина автора - ей и оплачивать ремонт бехи. Пацан не просился не велосипед. Усадила на него автор, вот пусть теперь и ремонтирует.

копировать

Статья 1073 ГК РФ: за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. 
Автор, вы не родитель и вы не опекун. Отвечать будут родители того мальчика.
Родители мальчика могут потом по суду стребовать компенсацию с вас, но это будет уже другое судопроизводство.
Да и по поводу размера возмещения это вопрос судебного разбирательства. Но я бы постаралась договориться с владельцем авто.

копировать

А доказать, что вред причинен не по их вине - проще простого. Их там вообще не было.

копировать

Автор пишет о камере видеонаблюдения и потом большую роль играет где стоял автомобиль и где катались дети (ниже вопрос задала). Если авто стоял на детской площадке или во дворе то это одно, а если авто стояло в специально отведенном для этого места то это другое.

копировать

Так вины родителей все равно нет.

копировать

Говорите маме мальчика.
На самом деле, если есть каско, цена вопроса 1000-2000 рублей. Если нет, то как повезет. вменяемый члоевек рукой махнет. Принципиальный - сдерет по-полной.

копировать

Я бы сама предвосхитила и сходила "сдалась" владельцу машины. Если нормальный чел, то у него есть каско и он просто раздраженно пожмет плечами, в Ваш адрес, в худшем случае. Если не нормальный, то подаст в суд, который Вам (родителям ребенка) ничего страшного не присудит, т.к. ущерб не преднамеренный.

копировать

Такая мысль у меня есть. Я не знаю точно, чья эта машина, есть несколько вариантов. Я дворнику уже сказала, что если будут искать, то отправлять ко мне.

копировать

Я увидела объявление, на подъезде: "Ув. владелец авт. госнормер такой-то, МЫ (выяснилось, то их сын) причинили вред...), просим перезвонить по тел. №...)". Сорвала бумажку и перезвонила. Была НЕприятна возня с ремонтом, но было очень приятно, что люди повели себя, как Люди, извинились.

копировать

Спасибо большое за дельный совет!

копировать

А чгео искать? Записку под дворник.

копировать

+1

копировать

Я бы замерла и не дергалась пока не объявится владелец бмв.
После того, как объявился бы - связалась бы с родителями мальчика. А там дальше по ситуации.

Или можно сразу позвонить родителям мальчика, и уже от их реакции плясать дальше.

копировать

Почему замерла бы? Не лучше ли честно озвучить ситуацию?

копировать

+1, и может даже смягчить ее, вежливо так действовать.

копировать

Кому лучше?
Автору? Точно нет.

копировать

а каким боком здесь родители мальчика?
Они отправили своего ребёнка на велике?

копировать

Тем боком, что они его родители и по закону несут за него ответственность

копировать

Нужно доказать преднамеренность действий ребенка. Только в случае его виновных действий отвечают родители. Так что...

копировать

Я, являясь владельцем машины, ремонт которой стоит значительно дороже ремонта БМВ, могу сказать следующее. Машина - это железо. Я бы в жизни не стала искать мальчика, поцарапавшего это железо. Нормальные автовладельцы свои дорогие машины страхуют. Неприятно, что надо будет отдавать машину в сервис, но вы, мальчик и его родственники здесь точно ничем не помогут. В данной ситуации я лично (на месте водителя) очень радовалась бы тому, что мальчик не упал мне под колеса. И вам советую радоваться этому и задуматься о том, что удалось избежать...

копировать

Абсолютно с вами согласна! Но, признание было бы психологически приятным бонусом, на месте автора я бы обнаружилась, на месте владельца авто, не стала бы приплетать автора, поцарапали и поцарапали, мало ли где...

копировать

Ну есть же вменяемые люди. Заколебала ева уже с бесконечным поиском виновных и желанием наказать всех и вся.

копировать

Знаете, я вот тоже являюсь владельцем машины дороже чем БМВ, это, конечно же железо и машина застрахована. Вот только Вы, наверно, в курсе, что в подобной ситуации Вам же потом страховку перезачтут по другому, к сожалению. Мне из-за подобной ситуации в два с половиной раза повысили на этот год((( Пожалела, блин, пенсионера на КИА. Хотя вся полностью вина его была

копировать

А я никого не жалела, но у мужика не было осаги и он тупо убежал, оставив машину. Полиция его искала со страшной силой 2 месяца и... не нашла. Выдали мне справку, что виноват ОН, но меня это не спасло от удорожания каско. Хоть машина и дешевле БМВ, но тоже абидно.

копировать

меняйтее страховую- и всех дел..

копировать

Это я в курсе. Только нашу машину без спутника другие не страхуют, а поставить этот спутник+обслуживание, так еще дороже выходит. А тут, вроде, если еще не влетим обещают обратно ставку опустить... Вот и рискнули ;0

копировать

Вина абсолютно ваша. Вы же мальчика посадили на велосипед.

копировать

Люди, вы о чем? Всегда ответственность несут родители за своих детей. Исключение: детский сад и школа, но у вас с ним договор. А так, отдал ребенка подружке, ответственности с тебя это не снимает. Нефиг было отдавать. Платить будет мама мальчика. И да, я бы не хотела пользоваться КАСКО из-за царапин, потому что потом она выйдет дороже. Да, я такая жадина, но за детьми нужно следить.

копировать

Автор не проследила. Дети были на ее попечении с ее добровольного согласия. Мамы мальчика там не было, велосипед она ему не вручала и на бэху не толкала.

копировать

никакая мама ни за что платить не будет. У моего знакомого случай был- на его глазах , рядом с его авто была драка, один мужик толкнут другого, и он влетел в машщину моего знакомого. Помял капот. Вызвали полицию, которая сказала- проблема владельца машины, тот чувак ничего не должен, т.к. у него нет автостраховки :) Так и в этом случае- ну найдется мальчик и его родители. И чё? Да ничего!

копировать

Извините, но это просто полиции не хотелось разбираться. Был причинен материальный ущерб и не важно есть страховка ил нет. А так получается, поцарапал дверь квартиры, платить не должен , страховки у владельца квартиры нет. Запомните, есть материальный ущерб - за это всегда кто-то ответит. Владелец БМВ может в суд обратиться, а может в страховую, а уж та, если захочет, в порядке регресса все взыщет через суд с мамы мальчика.

копировать

Не брызгайте ядом, ниче никто платить не будет, страхуйтесь и не вопите.

копировать

Ничего не будет мальчику, максимум, хозяин поорет - это тоже полезно для детской психики. В суд подавать - ничего не присудят, тк непреднамеренно, на родителей наехать - так дураков платить нет, извинятся и нах пошлют. Нам в гараже сосед, когда перегородку себе устанавливал, поцарапал сильно машину - мы дажу участковому заяву писали, что толку - с соседа ничего никто не взял, нам по каско починили. А сосед не ребенок маленький.

копировать

все не прочитала, если машина стояла в неположенном месте, то ничего не будет вообще... в неположенном - на тротуаре в смысле, загородив проход

копировать

Я в похожей ситуации даже не стала бучу поднимать. На даче были гости, шашлык и прочее, мой сын играл с соседским мальчиком у нас, и в какой-то момент, я попросила их разойтись, мальчик не хотел уходить.
Так вот, он вышел в ворота, мимо моей машины и своей металлической машинкой процарапал см 15. Но никто не видел. Вскоре приехал муж, увидел. Я естественно, удивилась т.к. никуда не ездила в тот день, а вечером машину мыли и ничего не было. Камеры были отключены.
На след.день я спросила, так промежду прочим, без подготовки:"Макс, а ты не знаешь, кто поцарапал мою машину?" и по его реакции сразу все понятно было.
Но ничего не предъявишь, да и скандала не хотелось.
А машину жалко было, год только на ней отъездила.
Вот что надо было сделать?

копировать

Что-то я не поняла: если ущерб не преднамеренный,так его и возмещать не надо? Получается пацан на велике отрихтовал крыло тысяч на 200 и его нужно "понять и простить",а вот если нечаянно соседей затопили на 200 штук, то вынь да положь их, но ущерб то тоже не преднамеренный?

копировать

Да можно и не прощать. Только получить что-то законным путем удастся вряд ли.

копировать

Почему? Почему за затопленную квартиру получают, а за поврежденный автомобиль нельзя?

копировать

А машина где стояла? Где катались дети?

копировать

Машина стояла где положено, просто начало "веломаршрута" проходит вдоль ряда припаркованных машин

копировать

Автор, я сама имею авто и мне несколько раз его портили. При обнаружении царапины или вмятины накатывала злость и обида. Но еслиб мне сами виновники сказали о случившемся, то я бы ни стала предъявлять претензий, т.к. понимаю, что это пустяк по сравнению с мировой революцией :-)
Мне кажется вам надо самой найти владельца и рассказать о случившемся -это 1.
2. Позвонить родителям ребенка и рассказать, что случилось. Родители несут ответственность за своего ребенка и не важно кто его посадил на велик. Если владелец авто предъявит какие-то требования то с ним будут разбираться родители мальчика, а уж потом они могут вам предъявить претензии за ненадлежащий присмотр за ребенком.
И по поводу стоянки машин, почитайте госты, снипы, очень часто делают стоянки машин с нарушением, укорачивая их или наоборот удлиняя. Стоянка не должна препятствовать свободному проходу и проезду.

копировать

Спасибо большое за советы! Я ниже уже написала, что поговорила с хозяином авто, все оказалось не очень страшно. Пока, во всяком случае...

копировать

Всем спасибо за мнения! Я сегодня выяснила, кто хозяин авто. Оказалось, что мы знакомы (здороваемся при встрече и пару раз о погоде поговорили). Он встретил меня со словами, что уже все видел и ничего ужасного в этом нет, КАСКО у него нет, т.к. собирается машину продавать, крыло менять не будет, покраска будет стоить порядка 10 тыс. руб. Я сказала, что все оплачу. Он при этом почти сказал "ну, что вы, что вы". Очень позитивный оказался человек. Так что я выдохнула.

копировать

Ну и славненько :-)

копировать

жить надо по окладу) Если может себе позволить новую бэху, то каско и подавно потянет. Страховая отремонтирует)

копировать

Я так же считаю. Авто на улице стоит. Может просто пьяный мимо проходить, пацаны могут безобразничать чужие, да мало ли всего может случиться. Владелец авто должен это понимать, что поцарапать могут и предъявить будет некому. А то купят дороженную машину, а потом за проценты по страховой трясутся, дебилизм.

копировать

Мне так хулиганы разодрали новый авто. Обидно, ну да проехали.

копировать

Ну видь застраховано же...обидно да ,но блин сами виноваты,нам от мерса только что привезенного из германии ,зеркала отодрали...ни страховки ни фига ,только таможенные доки...и зеркала хрен найдешь такие в москве...ну а кто виноват сами,надо было не лениться и на стоянку поставить

копировать

Застрахована. Только потом мне компания выкатила на второй год увеличение в 2 раза, и пришлось уйти в другую компанию. платить за каско 60 с гаком я посчитала излишним. И реально нахлебалась во второй страховой.

У Вас очень неприятная ситуация, сочувствую((( Удачи в ее разрешении...