Есть такие как я

копировать

ну дурочки, наверное :)
Я одна воспитываю ребенка. Некоторое время назад в моей жизни было все отлично: финансово, жилищно, морально и т.д. Сегодня я имею небольшую однушку и одна должна заботиться о ребенке. Однушка мне досталась в бетоне, ремонт сделала, не ахти, но вполне приличный. Ребенка обеспечиваю, но... Я в долгах, как в шелках. У меня три кредита и три кредитки, я выплачиваю, но все время боюсь, что настанет момент и я не смогу рассчитаться. ***! Мне страшно. Нет, я работаю как проклятая, и я знаю, что к этой осени я погашу все долги, что у меня в остатке будет квартира более чем пригодная к комфортному проживанию, налаженный быт, хорошая работа, что в итоге позволит нам с ребенком нормально жить. Но сегодня у меня в кармане три копейки и куча долгов. Вчера купила для ребенка мелочь - какао, кружку термос и шоколад, на 900руб., а потом грызла себя за то, что могла бы обойтись. С косметики люкс перешла на калину (к слову, разницы не заметила, но сам факт?! раньше я не задумываясь покупала духи тысяч за 10-15 и косметику люксовую), задумываюсь над покупкой каждой вещи, единственное, на чем не могу экономить, это питание. Плюю на долги и покупаю фрукты, овощи, мясо по возможности на рынке, вот просто стою и думаю, что на эти деньги я могла бы купить себе туфли или брюки или т.д. и т.п., но хожу в чем попало и чихать мне на мнение всех. ММогла бы экономить на: книгах, доп.занятих для ребенка (музыка, английский, танцы). Могла бы экономить на питании, но экономлю на себе.
Скажите мне, пожалуйста, я права или нет? Что, может стоило бы сесть на шею родителям, забить на образование ребенка? Но я боюсь упускать время, я знаю, что позволь распуститься и все полетит.
К слову, ремонт и обстановка у меня не заоблачные, совершенно обычные, но рассчитанные на время, т.е. сантехника немецкая, электрику делала не жалея затрат и подготовительные работы, т.е. в случае если я несказанно разбогатею, на основу я могу забубенить супермега отделку. Мебель икея, только самое необходимое и технику закупал расчетливо, только нужное. Просто мне сказали, что я широко живу, что не по карману. А я не сижу на месте, я стараюсь. Да, рискую, общий мой долг это 400тыров, а доход 60-80. К осени мелочь останется.
Чъорд :D Поддержите меня, кто дочитал :) что ли.

копировать

да все будет нормально, Вы молодец! а ребенку то сколько?

копировать

Спасибо. Я каждый день, перед сном, как мантру себе говорю: все будет нормально, отлично, держись! Ребенку 10 :)

копировать

ну раз ребенок уже большой, то конечно на образовании экономить не стоит, а все остальное... временно ведь, тем более, что у Вас вполне реальные сроки выплат и потерпеть осталось не так много. Удачи!

копировать

Спасибо :) У меня аж слезы навернулись. Я правда считаю себя никчемной раздолбайкой, т.к. не предусмотрела все заранее. У меня была подушка безопасности, но малюсенькая, я была абсолютно не готова к самостоятельной жизни. У меня по работе предусмотрены бонусы, так что я жду летом бонусов на 200-250тыров и смогу выдохнуть и заняться собой, пока ребенок.
Господи! Я столько раз вставала ночью над спящей дочкой и говорила спасибо, за то, что у меня такой ребенок! Страшно сглазить, но несмотря на мелкие проколы, она вполне ответственна, она очень добрая, очень сознательная! Я всегда думаю, что это какой то подарок мне свыше (звучит, конечно, хихихихи, но это так :))

копировать

так тем более, погасите сразу половину долга, уже будет легче намного, тем более квартира своя есть, работа есть, ребенок замечательный:-) Живи, да радуйся:-) а долги, это все временно, выплатите:-)

копировать

:) Думаете?
Просто слишком резкий перепад, вот скажи мне что я так буду жить год назад, я бы в шок впала. Мне психолог сказала, что у меня на редкость здоровая психика, но я все время думаю, что просто она не знает, ЧТО творится в моей голове. Я себе напридумывала кучу страшных сценариев, я трясусь как заяц, но внешне я ровная, всегда с улыбкой, всегда готовая к работе, ко всему. А внутри я так боюсь :( мне иногда охота сесть, закрыть голову и плакать, но вот я знаю, что это не поможет и шагаю-шагаю-шагаю, но страшно :(

копировать

поплакать и пожалеть себя иногда (!) полезно:-) Да все у Вас будет хорошо, вернее у Вас и сейчас все хорошо, не много людей так быстро оправятся к и начнут действовать, а не раскиснут и не будут обвинять всех и вся вокруг. Так что "не вешать хвост, гардемарины!":-)

копировать

:) Ок, не буду.
Да я и не жалею себя, я пока в шоке :D Винить то некого, кроме себя :) Я, честно говоря, иногда ощущаю себя калькулятором: стою перед витриной и просчитываю, тэкс, сегодня покупаю это, завтра не куплю то, долгов столько то, отдам вот тогда то. Иногда даже смех нападет. Нет-нет, но зайду понюхать любимые духи, и планирую, что вооот, погашу долг за то и куплю. Дома стоит три флакона самых любимых, так я как казначей, отмеряю, хватит или нет. И, иногда зависаю над тем, что отмеряю ровно половину стирального средства, т.к. знаю, что вот столько хватит, что бы постирать дочкины рубашки и мои, а вспоминаю в этот момент как оставила тысяч 40-50 на линейку понравившейся косметики пару лет назад, на тени, консилеры, помаду, шиммеры и прочую чепуху. И очень-очень хочу снова свозить дочку к морю, и самой отключиться от бытовухи.
.Я набрала от стресса 15 кг за последнее время, мои волосы выглядят хуже, под глазами синяки, но самое смешное, что я вижу, что я интересна мужчинам, мне от этого смешно и нелепо :oops
А что меня пугает, так это способность откладывать жизнь на "потом". Я надеюсь справиться и жить сегодня, потому как этого "потом" не существует :( Сегодня я это знаю.

копировать

Вам бы успокоительного попить. У вас нервы на пределе. Ощущение от ваших постов, что вас потряхивает слегка.

копировать

Уже не на пределе, но потряхивает. Сейчас вот закупила витамины, пропью курс. А успокоительные не люблю.

копировать

начните чаще гулять. мужчин гонять не надо.

копировать

Вы жалуетесь или хвастаетесь?

копировать

:) И Вам спасибо. Думаете есть чем хвастаться? Каждый день трястись, бояться потерять работу, здоровье? Если думаете, что я хвастаюсь, то мой рабочий день начинается в 6 утра, а заканчивается в 2-3 ночи, т.к. я с работы приезжаю в 22-30 в лучшем случае, а еще надо дочке время уделить и на следующий день все приготовить. В 6 утра встать, что бы завтрак свежий, в школу собрать. Еще вот раздумываю о подработке в инете. Слава Богу, что я могу мало спать, что я так создана, что мне для восстановления сил нужно 3-4 часа!
Хотя, вот буквально, на днах, ушла на больничный дольше чем обычно, т.к. не заметила, что в буквальном смысле валюсь с ног. Т.е. ехала домой и держала себя в руках, чтобы не грохнуться где нибудь бессознания :) Если считаете, что есть чеиу завидовать, то спасибо, значит я молодца :)

копировать

Живу в таком же графике, сплю 4 часа (зарабатываю, правда, гораздо больше) - не вижу подвига.

копировать

Так а я и не о подвиге :) что Вы. Наоборот, мне страшно, а справлюсь ли я? А справляюсь ли? Правильно я поступаю или нет? Вы реально молодец, т.к. я зарабатываю немало, ну в среднем и на сегодняшний день, если мою зп раскинуть на год, то получится 100-130 в месяц, что бы кто не говорил, а это для России хорошая зп. Я просто представляю Ваши затраты (моральные и физические).

копировать

Всё будет пучком! :):) РасплАтитесь - и гора с плеч!

копировать

Скорей бы :) Но вот к режиму цейтнота стала привыкать. Плюс на работе планку мне поставили, ого-го! Заболела и уже "а как так?" "ты же можешь больше", а я, чъорд возьми, не могу :) Я вообще привыкла, что я нежное создание, что за меня все решают. Я сама от себя не ожидала, что я вообще чего то стою на рынке труда, а оно оказалось, что я ценная, что мне даже фирма готова выплачивать бонусы не дожидаясь оплаты от контрагентов. А самое удивительное, когда я резюме вывесила, просто узнать, что я стою на рынке, мне из моей же фирмы на второй день перезвонили и перевели с повышением, лишь бы не сбежала. А я такой трус :)))

копировать

справитесь:)

копировать

а что вы делаете на работе за 40 тыщ с 6 утра до 2 ночи? вот ейбогу интересно, что за работа такая.

копировать

Это нормальные опасения здравого человека. Ни кого не слушайте, что живете на широкую ногу - это Ваше дело. Ребенка может и стоит чуток ограничить в плане некоторых хотелок - чисто в воспитательных целях. Просто чтобы знал, что не с неба упала квартира и пр. А так удачи.
ЗЫ. В разделе Самомамы мы отдаем вещи на детей и мама. Заглядывайте, не стесняйтесь.

копировать

Ребенок знает о трудностях, хотелок запредельных нет у нее. Все в пределах разумного. Она вообще умничка :) помогать старается.

копировать

Нормально все у Вас)) прорветесь!
А разница между люксовой косметикой и "масс" все-таки есть ;-)

копировать

Спасибо :)
В декоративке разница огромная, согласна. Тут даже не рассматриваю масс, лучше минимум, но люкс. А в уходовой не заметила, т.е. вообще никакой разницы лично для меня. Может это моя особенность.

копировать

Да? :-) для меня наоборот... на вкус и цвет товарищей нет))

копировать

Это точно :)

копировать

Сама такая.
Тоже трясусь все время. Успокаивает одно - я точно знаю, что всегда заработаю тыс 30-40, этого хватит, чтобы покрывать кредиты и жить очень скромно.
И не слушайте никого. Это Ваша жизнь, и Вы и только Вы знаете, как Вам жить.

копировать

Очень хочется послать вас нах, уж извините.

копировать

Смелая женщина. Мой доход 25, я кредит в 50 тыщ боюсь взять...

копировать

С 25 и я не решилась бы. У меня минимальный 60, плюс предусмотрены бонусы.

копировать

Автор, вы умница. Я бы в вашей ситуации переехала б к родителям, сдала б свою квартиру и не работала бы вообще (или работала б для себя))) я паразит.

копировать

Я была в ситуации автора. Тоже трепыхалась, как могла. Работала, сама все зарабатывала, растила ребенка. Самым страшным для меня было- вернуться к родителям, для меня это было равнозначно признаться в своей недееспособности.

копировать

Знаете, все так непросто всегда с родителями. Мой отец отдал свою субсидию брату на квартиру, чтобы тот с ним не жил. Видимо, если после развода ( недайбох) я к нему приеду - он не против)) Мы когда купили с мужем еще одну квартиру, папа мне позвонил весь в щастье - Дочка, теперь тебе есть где жить, если что. -Нет, папа, теперь мне есть НА ЧТО жить))))))

копировать

Ваш отец вам открытым текстом сказал. что не будет рад вашему возвращению :) А вы работать не пробовали, чтобы не зависеть от мужа или отца? Мнфантильная ц вас позиция какая-то. Взрослая баба, а думает, к кому-бы прилепиться :)

копировать

Должно быть разочаровали своими словами папу то. Дочь то леньяйкой выросла, да и умом довольно поверхностна.

копировать

Была бы умницей, не оказалась бы в такой ситуации :D Я тоже думала, что одна я не справлюсь, что не смогу. Справляюсь, могу :) оказывается

копировать

Автор, у вас сила воли огого, ничего что страшно, вы же человек, и в долги не на всю жизнь, главное потом жить уже по новому, не с кредитами, закрыть и забыть о них.

копировать

Не, силы воли у меня нет вообще :)
Эх, кредиты такая штука :( Сейчас они не приносят мне ощутимой пользы, т.е. я пользуюсь удобствами, которые приобрела на заемные средства, но понимаю, что даже тот минимум, который я приобрела это блажь и дань потребительству, что могла бы обойтись.
Но вот что мне нужно, это автомобиль. Мне стало бы легче в разы, обдумываю, планирую, размышляю обойдусь без кредитов, или все таки минимум будет нужен. Но передышку сделаю. Возможно заставлю копить год и буду рассматривать самый бюджетный вариант. Вот такие мысли.

копировать

У нас в семье нет машины, платим ипотеку, автомобиль слишком много потребляет: бензин, страховка, колёса, обучение на права (их нет), даже есть дачный участок далеко от Москвы, но чтобы его превратить в дачу, нужна машина, это у нас только в перспективе.

копировать

Все у Вас нормально!
Живите, как считаете нужным. И деньги тратьте тоже так, как душе угодно))
А осенью вообще все отлично у Вас станет.
А про калину и люкс - ну это у многих так бывает. Разные полосы в жизни.

копировать

Спасибо :) Я вот думаю, что главное это бежать поперек полосы, а не вдоль :D

копировать

А как было раньше? И отчего все переменилось вдруг?

копировать

Раньше я жила не одна, теперь одна. Не хочу об этом говорить, все равно ничего не вернуть.

копировать

Я в такой ситуации. Да, иногда накатывает страх. Но...глаза боятся, а руки делают. Автор, мы прорвемся!!

копировать

Прорвемся конечно :)

копировать

Не похоже что вы экономите. Покупать дурацкую кружку-термос и еще ерунду впридачу на 900рэ - может позволить себе только обеспеченная дама. Или беспечная.

копировать

Понимаете, ребенок просил бутылку на тренировки воду брать. Я покупала пластиковые ,но они не держат воду и разливаются. А кружка эта герметично закрывается и очень симпатиШная для маленькой девочки. Какао хорошая штука и хватит надолго, все равно мы покупаем его. Несквик нам не нравится, в основном золотой ярлык покупаем. Я просто подумала, что эти 900руб на баловство, не сделают мне погоды.

копировать

Странно, у нас бутылки со спортивным горлом типа Шишкин лес и Фрутоняня по полгода в сумке болтаются, все держат и ничего не проливают. Через день воду меняю в бутылке, если остается что менять, чаще все выпивается, конечно же.
Муж с собой на теннис берет тот же Лес, и тоже несколько месяцев этой бутылочке - и ни хрена. Видать, мне не так сильно хочется 900р потратить :)

копировать

Да? А я пробовала использовать пластиковые бутылки несколько раз, мне показалось, что они вонять начинают после третьего раза, их же не промоешь.
Стакан стоит 315рублей, разбирается и моется в посудомойке. Не сумасшедшая трата и не разовая вещь :)

копировать

Если ваш новый стакан не мыть, то тоже завоняет

копировать

Так я об этом и говорю :) А как можно бутылку промыть? Ее горячей водой помоешь, внутри тоже не промоешь. А стакан я легко промою после каждой тренировки.

копировать

Ершиком для бутылок

копировать

ее достаточно просто ополоснуть водой с капелькой безопасного моющего средства. и потом хорошо промыть проточной водой.

хотя и со средством - не каждый раз.
дней на 10-20 бутылки хватает.

копировать

ну на лето можно и отказаться от доп. занятий. как раз долги быстрей выплатите.

копировать

Летом их и не будет :) И дите к бабушке на какое то время поедет.

копировать

а что за духи по 15т вы покупали?

копировать

Сисли, Амоаж, могла просто несколько флаконов купить. Какая разница?

копировать

Вранье.

копировать

:D а смысл?!

копировать

Вы-молодец!

копировать

Не понимаю, зачем делать крутой ремонт в однушке, если вы с ребенком? Я бы копила на двушку или брала бы ипотеку. Никогда не понимала долгов за дорогие ремонты. Вполне можно в скромном пожить, но накопить на жилье побольше. Тяжело же с ребенком в одной комнате.

копировать

Вы о чем то о своем? :) У меня не крутой ремонт. Самый обычный. В бетоне жить не возможно, т.е. совсем не возможно. Вы представляете как квартиры сейчас сдают? Нет ни электричества, ни водопровода. На двушку мне доплачивать 2 миллиона, я трезво смотрю на мир и понимаю, что эту сумму взять в кредит я не смогу, накопить смогу лет через 10, если не делать ремонт и жить на съеме.

копировать

2 млн. это ежемесячные платежи около 30 тысяч. Ну конечно вы расплатитесь с долгами и всё у вас будет хорошо. Я просто говорю, что я бы поступила по другому.

копировать

Ох, 30 и на 10 лет, это тяжело. А если вдруг что то с работой и остаться совсем без квартиры? Однушка у меня 50 метров, пока хватает нам с ребенком. Через пару-тройку лет я планирую еще одну такую же однушку в ипотеку купить, вот она сама себя отбивать будет, с моей стороны мало потребуется вложений.

копировать

ох,многое я бы отдала за свою,пусть малюююсенькую,но СВОЮ квартиру....

копировать

автор...расслабьтесь. у меня ситуация даже круче... у вас долг-400 тыс, а у меня - 2 млн...двое детей, бм неадекватный...тоже по ночам замираю от страха, вдруг с работой все будет плохо, или здоровье полетит....но это только ночью, а днем мне некогда об этом думать...Улыбаемся и машем, как говорится... кстати, наверное я произвожу впечателение успешной женщины, то в долг попросят, то вообще поучаствовать в "выгодном (благородном) проекте"... но я всегда жила по приниципу - пусть лучше завидуют, чем жалеют.... так что никого не разочаровываю...

копировать

Да полно таких, как вы, вокруг) Я тока недавно погасила все свои долги, связанные с ремонтом и рождением ребенка) На руках двое детей, один из которых грудной, и никаких алиментов) Научиться жить по-новому- тяжело, но можно. Тем более у вас квартира сожрала деньги, а не отдых на Канарах)

копировать

Как почитаешь,бабы сами растят детей,что за гнилые мужички...((