Нормальный вопрос?

копировать

У дочери дочь родилась, внучка моя. Ребенку около 3 месяцев. Последнее время спит много, ест 5 раз в день вместо 6, поправилась за последние 3 недели на 200 грамм всего. Обеспокоенная дочь звонит врачу (заключен договор на годовое обслуживание с хорошей клиникой), описывает ситуацию. Врач спрашивает - а почему она много спит, Вы ей препараты какие то даете? Это вопрос адекватного человека?

копировать

бабуля, вам лет сколько?

копировать

А это имеет какое то отношение к вопросу врача? Считайте, что заглавный пост написан от лица молодой мамы, а не ее бабушки. Дочь шокирована. И стоит вопрос - менять ли врача. Или это нормальный вопрос?

копировать

это нормальный вопрос. Многие мамаши, ба и бабки, детям всякую хрень подсовываю, "шоб по-спокойней был". Вот и вопрос такой возникает у врачей.

копировать

даже если от лица молодой мамы- это тупость....как минимум адекватность человека не так проверяется. Кстати и чем это так шокировали нежную ромашку? нормальный вопрос врача- принимает ли ребенок какие-то препараты. Так каждый врач ОБЯЗАН спросить

копировать

Автор, вы больше на неадекватную смахиваете, если често.

копировать

Ой, у нас есть знакомые по детской площадке, они тоже оформляли дорогущий контракт - такие перлы от "врачей" рассказывали))) Вызовите обычного педиатра - у нас была очень вменяемая женщина. И, кстати, я была сильно удивлена, когда пару раз вызывала скорую - ну неопытная мамаша, мнительная очень - приезжала именно детская скорая, никаких претензий из-за моей паники, ребенка неторопясь смотрели, давали рекомендации, сами вызывали педиатра нам на дом...

копировать

А кто ж вас мамаш/бабусь то знает.Дураков -то полно,и могут запросто некоторые и успокоительные давать.

А сколько спит то за раз? 3-4 часа?. Пропуск одного из кормлений-норма. Сон 4 часа-норма.

Набирает немного,но набирает же.

Да и вообще-надо смотреть ребёнка,почему врач не приехал? Вы меня извините,но у меня тоже дети на контрактах,так у нас по схеме 4 посещения в первый месяц(т.е. раз в неделю врач приезжает),и потом раз в месяц обязательный приезд.

копировать

Она ночью спит с 23 до 5-6 утра без кормления, потом до 11 утра спит. И днем может проспать 3-4 часа с 2-3 часов до 5-7 часов. В прошлом месяце меньше спала, точнее периоды сна короче были, прибыла больше килограмма, а тут перестала прибывать, вот и забеспокоились. Вопрос был вот в чем - надо ли будить ребенка для кормления, если просыпает? Я посоветовать не могу. Я своих детей строго по часам кормила, сейчас другой подход.

копировать

А чтО - врач задал этот единственный вопрос и положил трубку, отказав в консультации?

копировать

Сказал все нормально.

копировать

Т.е., получив отрицательный ответ - "Нет, не даем ничего", заключил, что все замечательно?:-)

копировать

Точно так. Логика - вопрос показался неадекватным, сомневаемся в адекватности заключения.

копировать

Зачем будить? Вы там с дуба рухнули , что ли? Захочет есть - сама проснется.

копировать

Если днем спит больше 3 часов, то будить и кормить. Мне педиатр сказал, что маленькие такие могут спать долго не потому, что есть не хотят, а потому, что у них нервная система еще незрелая.
Мой ребенок не поправился за 1 месяц вообще (крупная правда родилась), сказали ДНЕМ будить и кормить.

копировать

можно не будить и кормить.прилечь рядом,ввернуть нЭжно дойку,почесать щечку-и "заработало" - спит и сосет)

копировать

А что мешает покормить, когда проснется? Что, умрет с голоду во сне?

копировать

Если нет проблем с набором веса, то можно и как проснется.

копировать

Вопрос вполне адекватный. Может ребенок проходит курс лечения, препараты на сон и аппетит влиять могут. Напишите с каким весом родился ребенок и сколько прибавил от минимального веса. Все смотрим по таблицам, у меня сын ел редко, вроде бы мало даже сосал, спал всю ночь и днем по 2-3 часа три раза, но вес у него был в норме и я не волновалась.

копировать

Спасибо за ответ. Родилась 3600, выписалась 3400. За первые 2 месяца прибавила 1,5 кг. За последние 3 недели 200 граммов.

копировать

Ну так она у вас первые 2 месяца по тройной норме прибавляла - Вас это не напрягало, не?

копировать

Я так поняла что за 2 мес. 1,5 кг, а не каждый месяц по 1,5

копировать

А, ну все равно не суть. Больше, чем по норме, прибавила все равно. Если ребенок ест, спит, не орет - значит все у него нормально. Будет ненормально, он их оповестит.

копировать

Да, за первые оба месяца 1,5 кг.

копировать

Пока все нормально. Но если вы волнуетесь, посчитайте мокрые пеленки (одни сутки без памперсов), должно быть 10-12.

копировать

Моя за месяц и неделю прибавила 2 кг, хотя кормлю ее грудью по часам, перерывы были по 4-5 часов, я вот думаю может она свой вес добрала, потому как родилась на 39-ой неделе 2800. Врач нам сказала что это очень много и надо диету

копировать

Спит нормально,ест очень редко.у таких мелких 10-12 прикладываний в сутки,плюс ночной "отсос".вопрос странный,но и не такоЭ педиаторы спрашивають))

копировать

Далеко не у всех. У меня вот двое из троих детей на груди не висели, если редко, но вес был в норме, третий ребенок оторвался за всех в этом плане, сосал все время, а вес при этом еле -еле набирал. Тут только по весу и пописам можно оценить хватает ли молока ребенку.

копировать

скорее по пописам.У меня была ржака,когда после переселения зарулил к нам сельврач (ну,типа им надо проверять все детные семьи,не маргиналы там,иль че))Видит меня,видит старшего,вторую и четвертую-мы все астеники,худые и белокожие.Начинает задавать наводящие вопросы про "есть ли у вас что поесть и как часто кормите детей".и тут выкатывается третий бутузообразный румяный детеныш))Да,грю врачу-это он все и сьел,нам ниче не осталось)).а едят все одинаково хорошо).

копировать

ну, в общем, успокоили. Будем считать, нормальный вопрос. :-)

копировать

да нормальный,вполне.действительно,некоторые дают детям успокоительно "просто так" не видя в этом ниче ужасного,врач страхуется .

копировать

А иногда невролог назначает курс лечения.

копировать

это отмечено в карте.

копировать

Не всегда. Невролог может наблюдать ребенка частным образом. У меня в картах детей нет записей частных специалистов, а таких уже большинство, дома лежат их записи.

копировать

я про тру-случай,когда все в одной клинике.суть в том,что вопрос вменяемый,ниче такова.

копировать

Да, вопрос правомерный и адекватный. Особенно, если у ребенка в карте имеется какой-нибудь неврологический диагноз (а сейчас он у каждого второго). От ноотропов, которые любят давать детям, и глицина ребенок спит больше.
Поэтому врач и уточняет, получает ли ребенок лечение какое-то, которое может влиять на режим дня и на аппетит, кстати.

Уточните, ребенок на ИВ или на ГВ? Если на ИВ, то сколько ест за раз смеси? Если на ГВ, то почему так мало прикладывается?

копировать

Неврологического диагноза нет и педиатр в курсе (во всяком случае должен быть). На грудном вскармливании полностью. Мало прикладывается, т.к. спит много.

копировать

Может молока мало? Ребенок ослаб и спит, вес плохо набирает....

копировать

будить и прикладывать по требованию мамы не пробовали? Для 3 месяцев слишком мало прикладываний у ребенка.

копировать

Да. Булгакова читали? "Тьму Египетскую"? Представляете, люди всякие есть.

копировать

Моя дочь так спала. Я, дурочка, радовалась какого мне спокойного ребёночка "выдали", а оказалось у ребёнка сильный гипотонус, устаёт. Ходить "с боем" начала в 1,5. ИМХО, если где-то ребёнок в нормы не попадает- проверить.

копировать

Вот и у нас сомнения. Все предыдущие дети и внуки с гипертонусом были, эта уж больно расслаблена на их фоне, не поймешь, норма или гипотонус. Ладно, подождем до осмотра невролога в 3 месяца.

копировать

можно до невролога дойтить до массажиста вотпрямщас ,пошшупать ляльку,как и че.

копировать

Адекватный вопрос.