Как бы вы себя повели?

копировать

Если у знакомых ребенок с некоторой периодичностью хлопается в обморок, вдруг, без особых причин, и в вашем присутствии тоже. Бывает, что и с размаху на пол, при этом ударяется. Знакомые относятся пофигистично, исключили эпилепсию и на этом успокоились. Говорят "да лааааадно, пройдет". Я не лезу к ним,они взрослые люди, но не уверена, что правильно поступаю. Ребенок без диагнозов, без проблем, в общем, нормальный ребенок.

копировать

ОНи сами исключили эпилепсию? Или все-таки ходили ко врачу? Если ходили, то почему нет диагноза?

копировать

Делали аппаратное исследование головы, забыла, как называется. Почему нет диагноза - не могу сказать, карту не читала, они не говорили ничего. Поскольку они со мной однажды советовались по этому вопросу, думаю, что диагноза нет. Иначе бы они с врачами советовались, а не со мной.

копировать

вы сами-то чего хотите? Готовы взять контроль над ним, водить ко врачам, установить диагноз и проводить лечение?
Или просто потрындеть - ах, какие родители пофигисты, не лечат ребенка.., а я, чужая тетя, сама Мисс Забота!

копировать

Не, меня совесть мучает периодически. Я имею влияние на них и могла бы поговорить так, чтобы они занялись обследованием. Я этого не делаю, потому что сама не люблю, когда ко мне лезут без спроса.Но когда они мне в очередной раз рассказывают о потере сознания, просто как об эпизоде, я бываю в шоке, сама бы на их месте уже всех врачей обошла.
То есть дилемма - либо лезть в интересах здоровья ребенка, либо не лезть в интересах их личных границ (и моих тоже)

копировать

ну значит, на ребёнка вам пофиг, если так рассуждаете. На этом и остановитесь.

копировать

А Вы уверены, что знакомые относятся пофигистично? Я вот например точно не буду ЗНАКОМЫМ сообщать диагнозы своего ребенка и лечение, которое он получает.

копировать

Сужу по тому, что они сами все это рассказывают, я же не спрашиваю. Я бы тоже абы кому не рассказываю, но с близкими, с кем много общаюсь, могу поделиться.

копировать

Я сама лет до 20 в обмороки падала, в наследство от отца получила такую особенность. Даже не помню, почему это было. Сейчас если резко встаю, голова кружится немного. В остальном здорова абсолютно.

копировать

Я тоже. Особенно в периоды активного роста и в подростковом возрасте. Помню меня водили по врачам, довольно много... Все говорили - здорова. Иногда чуть пониженное давление. Потом само прошло. Возобновлялось только во время беременностей.
Может сейчас исследования серьезнее проводят и что-то и сказали бы...

копировать

Думаю, причина в пониженном давлении. Меня тоже затаскали по врачам. Но ничего не нашли.

копировать

притворяется может?

копировать

Да нет, у него потом губы подрагивают, глаза бегают, так не притворишься.

копировать

А там эпи- нет?

копировать

Может голоден?

копировать

ксати да..не то что голоден.просто к примеру когда пониженное давление, то сахар , не знаю как по научному, вообщем надо повысить сахар, съесть хоть что нибудь...
можно сказать и голод...но не такой что прям тетка :)

копировать

когда резко падает сахар, то темнеет в глазах и ты оседаешь, но находишься на границе сознания, а чтоб хлопнуться со всей дури-это болевой шок должен быть. Тело его не чувствует, а импульс в мозг идёт и перезагружает организм.

копировать

Боже мой! ЧТО вы несете?!

копировать

потеря сознания предполагает что человек не контролирует..и да если не успеешь сесть, то падаешь..а уж как упадешь это как придется..
на границе сознания я не находилась..обычно это резко..просто чем старше стала, то могу уже по потению, охлаждению и другим признакам определить что хлопнусь в обморок..главное успеть сесть, лечь..
как раз таки от болевого шока не факт что потеряешь сознание, так бы все при переломах теряли..болевой же шок ..а нет..

копировать

Имеете влияние - поговорите с ними. Это не гуд только потому, что однажды он может упасть в обморок головой о бордюр, или когда рядом никого из родни не будет.
Надо проверять дальше.

копировать

Может, родители этого ребенка не просто исключили эпилепсию, а сделали полное обследование и получили от врача заключение, типа, все нормально, это возрастное, пройдет, поэтому и не парятся? Вообще, очень опасно это... у меня мама так в 47 лет умерла, внезапные обмороки становились у нее все чаще и чаще, обследование ничего не нашло, все было в норме, и однажды она упала в обморок рано утром, а когда мы проснулись, нашли ее уже мертвой... вот так бывает.

копировать

У нас знакомая тоже так умерла, в 42 года. Первичные обследования ничего не давали - совершенно здорова. Но однажды она упала прямо в кабинете врача, оказалось, это не обморок, а остановка сердца, т.е. клиническая смерть. Тогда вывели.. После какого-то сложного обследования сказали надо кардиостимулятор ставить. (ЭКГ и подобное совершенно нормальные). Но не успели...

копировать

Говорят, нормально для детей падать в обморок. Растут. сколько лет-то ребенку?

копировать

падать в обморок ни для кого не нормально.

копировать

ну я падала и падаю..сейчас правда пытаюсь это заранее просчитывать :)
были обследования, ага, сказали мож пройдет может нет..пониженное давление...
были всякие смешные случаи..мелкая была лет 5..
мама отошла в кабинку туалета..а мне типа постой..выходит я валаюсь :)
помню на линейках в лагерях частенько падала..ну сейчас я могу проанализировать конечно, что стоит делать и что нет..вообщем ранние подъемы это тяжесть..когда ты еще сонный а надо куда то бежать..вот и падала..просто организм еще спит, как бы в расслабленном состоянии..а уже надо на линейки пионерские бежать :)
от духоты в метро, от головной, менструальной боли..ага тоже падаю :)
ну что родители не падают..ну значит знают..а чего падать..надо поднимать упавшего..точнее в чувство приводить.нашатырю, лук, резким вообщем запахом приводить в чувство..

копировать

При коллапсе легко могут падать в обмароГ, при этом ребенок может быть абсолютно здоров. Но сосудики не поспевают за оттоком или притоком крови.

копировать

У моего отца было похожее.Его давно нет,поэтому в архивах больничных вряд ли сохранилось что то.Но,подозреваю,что что то с сердцем было.Падал,без всяких судорог,глаза открытые и не мог двигаться.Это с маминых слов.
Кстати,в детстве его мама часто просила сестру отца нести белую простыню-хоронили его постоянно.В детстве тоже были приступы.Каждый раз думали,что умирает.