Как бы вы поступили

копировать

Особого трагизма в моей проблеме нет, на фоне всего прочего, что в ТД обсуждается, но все же хочу посоветоваться. Живем в хорошем районе, в очень большой квартире, платим ипотеку. Денег хватает еле0еле, причем зарабатывает только муж, ЖО рвет на трех работах, я с маленькими детьми, бабушек нет. Муж предлагал продать квартиру и переехать в маленькую. Тогда были бы деньги и на путешествия, и на рестораны, и долгов бы не было, жили бы в свое удовольствие. Стала смотреть, что можно купить на ту сумму, которую он назвал, т.е. чтобы реально решить денежный вопрос. Так вот, то, что мы можем купить, либо приличное в дикой дали, либо полная трущоба вблизи от центра, т.е. в том районе, где бы мы хотели жить. В результате от покупки нового жилья отказались. Сейчас опять финансовая ЖО, так что даже на еду едва хватает, и так до сентября, когда будет опять хватать нормлаьно. Через несклько лет и я выйду на работу, так денег будет достаточно, и боюсь, что будет жалко эту квартиру, если мы ее сейчас продадм. Перекантоваться нужно максимум 5 лет, может быть два-три. Что вы думаете? Я уже себе бошку сломала, последние 4 года об этом думаем и ничего не придумаем. Больше зарабатывать пока не можем.

копировать

Сдать свое большое, снять в этом районе маленькое. Тоже проблем может быть много, но вам надо лет на 5-6? Все равно после этих лет ремонт освежать надо

копировать

+1!

копировать

самый лучший вариант

копировать

Больше зарабатывать или меньше тратить всегда можно, вы просто не видите вариантов или вас не достаточно приперло, чтобы их рассматривать.

вариант в лоб - сдать свою большую, снять маленькую и жить на зарплату, а ипотека должна отбиваться арендой.
вариант в лоб 2 - с маленькими детьми использовать "бонус" большой квартиры и организовать семейный детсад (поищите в инете, есть такая программа) пока свои маленькие, это может быть интересно.
вариант не в лоб - провести ревизию своих умений и найти что-то, что позволит вам работать удаленно на заказах. (пишете, шьете, рисуете, переводите.....)

при всем при этом жестко вести бюджет. не экономить-экономить-экономить-сорваться и спустить кучу денег на ерунду, а именно понимать, куда, сколько, какое развлечение можете себе позволить, когда следующее поступление и обязательный платеж. вы удивитесь, сколько "по мелочи" улетает в трубу.

копировать

Автор, вариант с домашним детсадом?! Поищите, есть какая-то программа поддержки.

копировать

http://www.want-can.ru/money/earn/organizovat_semeinyi_detskii_sad/

вот описание проекта с детсадом.

копировать

думаю, что вам надо подрабатывать дома и помогать мужу.

копировать

А если на работу выйти? Няню ЗП покроет? Все больше мозгоделания, меньше сводобного времени страдать.

копировать

А детям сколько, что целый 5 лет кантоваться? Даже если один у вас новорожденный, то ведь няни бывают. Ну, хоть что-то подзаработать еще можно. Квартиру продавать бы не стала. С маленькими детьми какие рестораны, да и путешествия больше внапряг. А большим надо больше места.

копировать

Выходить на работу вам, а не ждать несколько лет.

копировать

сколько ж вам не хватает, если вы, выйдя из декрета, закроете эту брешь своей ЗП?

копировать

Ни под каким видом не продавать квартиру. Хоть угол сдайте, хоть вы подработку ищите.

копировать

Вам лет сколько? И сколько детям? Почему Вы собираетесь при финансовых проблемах не работать еще несколько лет?
Я бы на Вашем месте просто не стала покупать то, что мне не по карману, а Вам эта квартира не по карману, если Вы за нее последнее отдаете, и у Вас муж на 3 работах ломается.
Если Вы ее сейчас продадите - я не понимаю, почему Вам хватит только на намного более худшее жилье?
И все же, отвечая на Ваш вопрос при заданных условиях (не зная подробностей) - поскольку, как я понимаю, Вы в упор не хотите работать - тогда бы продала, потому что с таким режимом Вы через пару лет получите больного мужа, испорченные отношения в семье, сама без работы + ипотека. Вот тогда и будет ЖОПА.
Но я бы лично - сама бегом на работу.

копировать

Я бы терпела.

копировать

Няню брать и дуть на работу, а не мужа надрывать на трех.

копировать

Всегда умиляют такие советы, вы же не знаете, кто автор по профессии и какой у нее опыт. Почему решили, что она может зарабатывать больше няни?

копировать

Я не люблю долгов, но на вашем месте не меняла бы квартиру. В крайнем случае правильно вам дали направление - сдать свою и снять дешевле - если это возможно.
Или вам выйти на работу.

Но квартиру бы менять стала только в самой крайнем случае.

копировать

Менять квартиру-верх глупости. А потмо что? Выйти на работу и опять упираться на 3х работах, чтобы заработать на расширение?? Сдать-снять, брать надомную работу или няню+выходить на работу.

копировать

Вообще странно. Чет не сходится. Вы 4 года УЖЕ думаете, как из этого выйти. Значит, вы в это время размножались. Соответственно, дети уже подросли. Тогда какие еще 5 лет собираетесь сидеть у мужа на шее? Детей в сад, самой на работу. Иначе так можно и мужа лишиться.

копировать

Глупо сейчас будет квартиру променять на путешествия и рестораны. Идите на работу, если вы специалист то хватит и детям няню нанять и помочь мужу семью содержать. Если вы не спец, то помогайте ему дома, обеспечьте экономию, может какую нибудь подработку из дома найдете и дотяните до детского сада.

копировать

Девочки, спасибо огромное за совет сдать и снимать поменьше, почему-то нам это не приходило в голову. Точнее, я хотела просто продать квартиру и снимать, но муж категорически отказывается снимать, но вот такой вариант, как вы подсказали, надо хорошенько рассмотреть, мне кажется, это будет лучше всего. Конечно, переезд - дело ужасное и дорогое, но как вариант на 5 лет, думаю, стоит того.

копировать

а детсад на дому?

копировать

Не, не для меня, не выдержу.

копировать

Откуда 5 лет то? Почему такая цифра?

копировать

На несколько лет и пока нет привязки к школе, я бы сняла маленькую квартиру, а большую сдала. Но это если вы готовы потом ремонт в большой делать после жильцов.

копировать

В подобной ситуации сдавала комнату студентке, весь день студенты в университете и на подработках, я ее и не видела практически - уходит в 7 приходит в 8, к тому же она уезжала домой в МО на все праздники и выходные. Деньги ощутимые.

копировать

Муж против сдачи комнаты, да если честно, у нас особо и нет лишнего места. А рабоатть мне трудно, у меня специальноть, которая ни нафиг никому не нужна. Если искать работу, могу год потратить на поиски, мне надо было бы няню нанимать, чтобы заниматься поисками работы. Поэтому лучше подождать несколько лет по крайней мере.

копировать

зачем нанимать няню, чтобы заниматься поисками работы?

копировать

человек когда что-то хочет делать- ищет пути. Когда не хочет- ищет причины.

копировать

Поиск работы - это работа на полный рабочий день, только неоплачиваемая. Кто будет следить за детьми, когда мне нужно делать важные звонки, ездить на интервью, да и просто часами на интернете сидеть? Или как у вас маленькие дети сидят без присмотра по полдня? Глупый вопрос какой-то.

копировать

откуда такая глупость взялась? вы всерьез считаете, что вас будут приглашать на три собеседования в день пять дней в неделю?

чтобы начать искать работу, достаточно составить резюме и отправить его веерной рассылкой по всем подходящим вакансиям. если вы не специалист "ультра си"

вы просто не хотите работать. так бы и сказали. "не хочу, не буду, пусть решают проблемы без моего участия"

копировать

Только не надо меня учить искать работу, к тому же что в этом вы ничего не смыслите. Массовая рассылка резюме - это самый неэффективный способ поиска работы. А вообще, ваши советы во всех топиках - самые неумные.

копировать

Не, тетка, у тебя в мозгах пролактин, на работу даже не собирайся, не позорбся

копировать

ну так бы сразу и сказали, что вы глупый аниматор, которого я где-то походя отрихтовала:)

копировать

Фееричный бред.

копировать

А что станет с вашей специальностью через несколько лет? Она станет всем нужна? По-моему вы просто не хотите работать.

копировать

Она никогда не станет нужна. Просто мне, в отличие от многих других людей, нужно гораздо больше времени и сил, чтобы найти работу по спец. Либо надо будет подыскивать что-то другое, но в этом случае, я буду поначалу получать копейки.

копировать

Ну так тем более надо не несколько лет ждать невесть чего, а искать новую работу или что-то по той специальности, что уже есть. Вы думаете вам через несколько лет легче это будет делать? Нет.

копировать

Я считаю, и мой муж считает, что самое главное в жизни - это дети, и главная задача женщины с маленькими детьми - это их воспитание, т.к. никакой детсад не заменит мать. К тому же, я не знаю, что вы подумали из моих сообщений, но мы вовсе не умираем с голоду. У нас время от времени кризис, когда надо экономить на еде, но в остальное время нам не хватает разве только на путешествия, и то, на серьезные путешествия, не на мелкие.

копировать

Значем тогда этот топ? Если у вас все ок.?

копировать

Вопрос был, что делать с квартирой, я вовсе не просила вас решать за меня мои жизненные ценности и давать мне советы, какие иметь в жизни приоритеты!

копировать

По моему, тётя хочет чтоб деньги с неба упали. Сама делать не хочет НИЧЕГО от слова "вообще"

копировать

Вы считаете, что воспитывать детей - это делать НИЧЕГО? Бедные ваши дети.

копировать

А тема разве о детях? Вроде о деньгах, точнее, их недостатке

копировать

Так за 4 года дети уже подросли. В сад их и на работу. Или в такой ситуации ещё струганули?

копировать

Откуда вы знаете, сколлько у меня детей? Может самому младшему 2 месяца. Вас в сад, таких, которые только о деньгах и думают, а я лучше потерплю небольшое безденежье, чем младенцев закидывать в сад.

копировать

Через 5 лет ему 7 уже будет. Автор, бедный ваш муж.

копировать

Через 5 лет ему будет 5 - вы точно школу заканчивали? Или вы - дочь доярки и не вылезали из хлева всю жизнь?

копировать

Здрасти. Через 5 лет двухлетке будет семь. Мда. :mda Исправили да?

Дамы, нас разводят похоже.

копировать

2 месяца было написано, нет? Дважды перечитала, или у вас глаза на ж...?

копировать

Зачем же вы еще одного родили в таких финансовых условиях? Чтобы дома остаться?

копировать

Еще двоих родили, не одного. Наше дело, что для нас важнее - временные денежные трудности или путешествия.

копировать

Оно и видно. Муж вам прямо говорит, что тяжко ему, что хочется жить, путешествовать, а вам все пох. Молодца. Главное не ходить на работу.

копировать

Тогда херли на форуме ноете? Стругайте дальше нищебродов.

копировать

Лишь бы не работать, вот и рожает

копировать

Да здравствует советское воспитание! Всем на работу! Все обязаны работать и хотеть работать. Да я нигде и не отрицала, что не хочу работать. Меня это не интересует. Я люблю дома, люблю с детьми. А кому не нравится - идите работайте.

копировать

На мой взгляд, квартира это намного важнее нежели путешествия.