Про детские обиды и матерей

копировать

Как часто бывает, навеяло топом с Евы ("Детские комплексы").
Почитала, что у многих с детства обиды на матерей, которые ничего не покупали, заставляли донашивать за старшими, не дарили подарки на ДР и т.д.
Но что интересно... Детские обиды у всех исключительно на матерей. На отцов, которые тоже не покупали одежду, не дарили подарки и т.п., обиды почему-то никто не держит.
Я сама такая. Меня недавно спросил ребенок, какие подарки мне дарили на ДР в детстве. Я ответила, что мама мне ничего не дарила и мне до сих пор это непонятно и обидно. Тогда ребенок уточнил, а что мне дарил папа. И только тут до меня дошло, что папа точно так же ничего не дарил, но обиды на него нет, почему-то обижалась только на маму.
Интересно, почему так? Что вы об этом думаете?

копировать

От мам ожидания больше, видимо.
У меня на обоих обиды, вообще все запущено)

копировать

Сами же мамы так и воспитывают.
У меня с отцом отношений нет, но разорвала я их уже взрослая.

копировать

Как мамы воспитывают? Думаете, они специально культивируют обиды на себя, но заминают обиды на отцов?

копировать

Думаю, что 90% мам формируют у ребенка ощущение, что именно мама "центр и главное". Вот и получается, что с нее и спрос потом. А папа поиграл раз в неделю и уже все радуются.

копировать

Также разорвала отношения с отцом, а на маму есть обида почему она не могла защитить своего ребенка, ведь она была взрослая, а я маленькая и я его боялась, стала сама себя защищать лет с 20 (и маму кстати, тоже)....

копировать

А у меня вообще обид не осталось. Вот как то так получилось, что выросла, созрела и полностью поняла своих родителей, поставила себя на их место и поняла что плохих побуждений в их поступках не было. Да, может мне и хотелось иначе, но я это вправе сейчас сама реализовать. И все эти мелкие обиды детства испарились из памяти как то само собой. И самое удивительное что когда они ушли в памяти всплыло столько добрых и удивительных воспоминаний, которые меня греют всю жизнь. Я вспомнила как спокойно мне было с отцом всегда и безопасно, когда он меня нес или катал на велосипеде я знала, что он меня не уронит. Когда то он меня переносил через разобранный мост на руках, несколько метров по одной лаге на огромной высоте и я не боялась, я знала что с ним я в безопасности.
Помню как я ждала свой первый юбилей, 10 лет, пригласила друзей. Мне так хотелось этот ДР. И незадолго до него внезапно умирает мамина мама. Мама была в жутком состоянии тогда, но нашла в себе силы и организовала мне ДР, помня как я его хотела.
И таких воспоминаний у меня много, когда мне очень плохо я ухожу в них и они защищают меня от всех невзгод. Но я бы этого не имела, если бы помнила и холила свои детские обиды.

копировать

1.Папа был не сильно значим для вас в вашей детской жизни, вы от него ничего и не ожидали.
2. Вы считали в детстве ( и продолжаете считать), что папе отведена второстепенная роль в семье. Мама - главная и отвечает за всё. И спрос за всё с нее.

копировать

Что у Вас мудрый ребенок. Поумнее Вас. есть чем гордиться, и постарайтесь прислушиваться ;-).

копировать

потому, что обижаться можно только на того, чью любовь ты ждешь и в чьей, пусть и минимальной любви, но уверен.

копировать

Девочки сердятся на матерей, и мне кажется дело не в подарках - это просто повод. Настоящая причина - чувствуют себя недолюбленными матерями.

копировать

Очень похоже на правду.

копировать

получается отцами долюблены?

копировать

Наверное от отца ждешь несколько другого - отец, он добытчик, мы нормально воспринимаем, что он на работе почти весь день, но если мама отсутствует физически и эмоционально, это трудно простить.

копировать

Да,так и есть.

копировать

У меня нет обиды на маму и не было никогда.

копировать

у меня нет обиды на родителей, безмерно их люблю и уважаю, в детстве было много претензий, но сейчас понимаю, что это была такая глупость с моей стороны...

копировать

У меня нет обид никаких. Было другое время. Сейчас родители чем могут помогают, если нам нужна помощь.

копировать

Что за бред, обижаться из-за подарков и донашиванием одежды мне и в голову никогда не приходило...в моем детстве лучшим подарком вообще была книга, а доносить некоторые вещи за своей старшей сестрой я только мечтала)
Если и обижаюсь, то совсем на другие вещи...на которые со временем и обижаюсь все меньше, взрослею-мудрею)

копировать

Никаких обид на родителей нет...
Хотя нет, вру. На отца есть, за то что мать обижал. Его нет уже, но до сих пор простить не могу.
А то что там подарки, донашивать, да ну нафиг это такая мелочь, что даже нигде в памяти не отложилась. Если не было подарков, то были качели/карусели, кафешка, посиделки с друзьями.

копировать

Ну у меня отец любитель устраивать многочасовой "разбор полётов", что на него не так посмотрели или не то сказали. Как-то в детстве меня неожиданно позвали выступать на одном районном мероприятии, я очень торопилась, дома оставила записку, где я и когда буду. Возвращаюсь вечером, уставшая, но довольная - 1-е место и приз. Так мне папаня с 9 вечера и до часа ночи выносил мозг, как я тварь такая, не обратилась к ним в записке "папа и мама", а просто написала сразу текст. Вероятно, я их ненавижу, и дальше список подобных "грехов" с 1,5 летнего возраста. Пока я не начала плакать в 12 ночи, что "да, я плохая, папочка, прости меня", пойти спать шансов у меня не было.
И купить одежду не моего размера или с дырками в уценёнке - тоже в порядке вещей. Молчу про сапоги, где годами не работала молния, носила на булавках. Оба родителя работали в оборонке - кооператив, машина, продуктовые заказы, ковры, хрусталь, мама регулярно шила одежду в ателье и оставляла рублей 100 в месяц в салоне красоты.
К маме претензий никаких, долгое время жалела её и баловала. Только вот в 40 лет ужаснулась, как она могла смотреть на всё это. Думаю, меня она любила по-своему, только противостоять отцу не было сил. И работали на одном предприятии, что люди скажут, тоже играло не последнюю роль. Так что, у меня монстром был отец. Обид как таковых не на кого нет, о родителях справляюсь, дежурно поздравляю, но доступа у них в мою жизнь ни в каком виде нет.

копировать

а я вообще не понимаю,как можно на такое обижаться.Я вот вообще не помню подарков и для меня это далеко не главное.Самое главное,у меня были любящие родители!

копировать

Мнгум. Очень по...в общем, в тренде. Все валить на матерей. А где в это время были отцы? Варианты ответа: "работали" в лучшем случае в МНС-ами в НИИ, не боле, чем матери обычно, пили горькую, отсутствовали, платили минимальные алименты, пропадали в гараже (в горах, на рыбалке, нужное подчеркнуть, недостающее вставить), самоцстранялись: мол, дети, кухня и уборка - женское дело, и так далее. Ну да, мама ближе, на нее легче вывалить проблемы. Куда проще, чем предъявить такие же претензии папе (хотя бы мысленно) или...отрастить свои мозги и решать свои проблемы СЕЙЧАС. а не отмазываться комплексами. Тем более, что тетки-то уже в таком возрасте (35-45+) что самы давно мамы, а кто уже и бабушки. Кстати, и со своими детьми отношения выстроить...конструктивные.

копировать

потому что советская наша культура семьи увы такова, что есть только мама. А папа так, на работу ходит... или его вечно нет, или ему пофик, или его учили не вмешиваться в процесс воспитания детей, тк не твое мужское дело.
И это ужасно, да.

копировать

так не просто так это все. Мужчины в большинстве своем безынициативны в воспитании детей.

копировать

Так их тоже женщины воспитывали :). И так и воспитывали, что мужчина если деньги принес, то все уже сделал, а в остальное не суйся.

копировать

их так воспитывают. Начиная с роддома - жену отвез и потом получил жену и готовый недельный кулек, потом дома появляется теща которая вместе с мамой часто отстраняет отца от маленького ребенка..типа куда ты своими ручищами лезешь... и вот на выходе получается некий папа выходного дня, но так сказать мамин подчиненный и абсолютно инертный.

копировать

Потому что мама изначально ребенку ближе и ожиданий от нее больше.

копировать

Для меня очень важны были подарки отца (всегда привозил из командировок необычные игрушки и сувениры, редкие книги). Помню каждый его презент, выбранный с любовью и уважением к моим интересам. Мамины подарки отложились в памяти тем, что это всегда были мои неожиданно воплощенные мечты. Несмотря на то, что все подарки наличествовали в очень скромных объемах, считаю, что меня очень баловали вниманием, т.к. никогда не подходили к подаркам формально, лишь бы я отвязалась здесь и сейчас. Клмплексы были только по отношению к одежде и обуви, мне очень хотелось быть иногда, "как все" - кричаще-модной, аляпистой и выпендрежной, а у нас почиталась строгая качественная классика. Некоторое время в молодости страдала шопоголизмом, из-за этого. В целом ни одной серьезной "обиды" нет и не было.

копировать

А я от отца ничего не ждала, его вообще все эти тонкости не интересовали. Он жил своей жизнью, деньги тратил на любовниц, так что там все было зашибись. Я всегда маме говорила, что лучше бы они развелись.

копировать

Не у всех, знаю пару-тройку челов, у которых обиды именно на отца, но у большинства - да, на мать, кста, вы заметили, что большинство невесток, если обижается, то тоже - на свекра - не свекровь? Наверное, женщины принимают более активное участие в семейных делах.

копировать

У меня в детстве обид не было. Была скорее нелюбовь к маме. Не любила когда она дома была, прям до ужаса. Когда смогла жить более менее самостоятельно, отношения с мамой заметно улучшились, но не без особенностей конечно. С тридцати лет отношения стали значительно ухудшаться, и также как и в детстве, любой контакт с мамой, будь то встреча или просто телефонный звонок был для меня большим испытанием. И вот тут то начали вспоминаться и муссироваться обиды. До этого их не было. Много претензий предъявилось больших и малых. Претензии может и раньше были, но только на словах, в душе было пофик. А вот в тридцать плюс претензии стали выражаться реальными обидами. Вот такой вот парадокс. И параллельно начали формироваться претензии к отцу за ничего неделанье и отсутствие участия в моей жизни. В том числе за пассивную поддержку мамы в ее воспитательные процессах.
И кстати все претензии на словах выглядят какой то дешевкой - и про подарки и про обноски... как выше правильно кто-то заметил, была глобальная недолюбленность со стороны родителей. И она выражалась ВО ВСЕМ. Недолюбленность, желание иметь удобных детей, нежелание личного счастья и персональных успехов детям - вот я так бы охарактеризовала бы такое родительство. Что уж говорить, детей рожали зачастую ради квадратных метров, и это многое объясняет к сожалению.

копировать

Отца я помню смутно, рано развелись с мамой. Мама вечно на работе, я сижу с соседями или одна дома. Сама в школу хожу, сама готовлю, сама стираю, сама уроки делаю. Подарков особых не помню. Нет ярких моментов. Помню только школу с класса 4. И знаю - что всегда хотела вырасти и свалить. Свалила из дома в 21 год (вернее уже домой ночевать не приходила), а вообще не живу с 25 лет. И мне правда, очень сложно с ней общаться. Вроде нормальный человек, но порой ее так накрывает. И мне ее очень жалко становится. Она очень резкая, грубая - скорее всего из-за того что одинокая.

копировать

А у меня отца не было (развелись), а на него не то что не обижаюсь, я ваще ничего не испытываю.
А на мать из-за шмотья не обижаюсь, потому как денег и в самом деле не было, а вот за то, что сдавала меня в интернаты и пионерски лагеря и не приезжала ко мне - обида смертельная.

копировать

Потому, что это национальная психология такая: мама всем и всегда должна, а папа-местный божок, ему всё прощается и он никому, ничего не должен. Такое отношение в странах, где силён патриархальный уклад. Как на востоке-женщина не человек, мужчина-бог.