Что бы вы сделали?

копировать

У свекрови ДР 2 мая. Мы ей взяли уже подарочный сертификат в парфюмерный магазин. Вчера вечером звонит брат мужа и говорит, что он решил подарить матери поездку в Россию, на встречу одноклассников (мы в Европе), он хочет теперь разделить поровну стоимость билета. Нет, я конечно не против, но таким образом это всё делается... Он уже купил, и только сейчас поставил нас в известность об этом. Как лучше поступить?

копировать

Так и сказать- ТЫ решил, ты и оплачивай. А совместные подарки обсуждаются до их покупки. А у вас он уже куплен, поэтому сорри, ничем помочь не можем. Но разбираться должен ваш муж со своим братом, это их мать.

копировать

Их четыре брата, те другие согласились, а мой получится один откажется.

копировать

Пусть братья сами разбираются между собой. Если ваш муж решит, что нужно быть как все, то оставляйте подарочную карту себе. Странно, что ставят перед фактом уже после покупки подарка. Я б деньги дала, но свое фи высказала бы обязательно.

копировать

Муж сам не знает, как быть. Брат билет уже купил. Мне ещё интересно, сможет ли свекровь вообще лететь в то время. Просто решать нужно сегодня, свекровь далеко, подарок нужно будет отсылать.

копировать

Ну раз билет уже купили, чего вам переживать- использут его или нет? это уже вообще не ваша забота. :) Я склоняюсь к тому, чтобы поучаствовать в общем подарке. Что по деньгам выходит? Ваш дороже, чем участие в общем, или нет?

копировать

Билет дороже выйдет. Полёт долгий:) Ну как бы да, не моя забота. Но если свекровь не полетит, то деньги пропадут. А так она хоть духи любимые нюхать будет:)

копировать

Это будет уже не ваша печаль. Аропадет, так пропадет. на будущее братья будут думать, прежде чем дарить такие подарки. Кстати, возможно, что свекрвоь сама такой попросила? Прсото вам не сказали об этом?

копировать

Почему пропадет? Билеты нельзя вернуть?

А по сабжу - брату деньги дать, т.е. поучаствовать в общем подарке, но высказать, чтобы в следующий раз так не делал.

копировать

Ну это же родня мужа, ему и решать, как быть. Могут же быть какие-то нюансы в отношениях, лучше не советуйте ничего. Если отдаст деньги, оставите сертификат себе или до следующего праздника. Но вообще-то, возможность совместного подарка обговаривают заранее, а не за 3 дня.

копировать

Сообщить ему, что вы уже тоже купили подарок. Ну конечно если вы не готовы сделать замену подарков).

копировать

Как вариант- сказать, что в этом случае вы дарите 2 подарка- ваш и их, и оба делите пополам.

копировать

сказать, что идея, конечно, хорошая, но вы свой подарок уже сделали. надо было раньше договариваться.

копировать

Поставить в известность что вы тоже УЖЕ купили сертификат, потому придется дарить и поездку и сертификат, стоимость которого тоже следует разделить на всех. что проще то. В следующий раз все прежде чем чего-то купить научаться созваниваться.

копировать

Потратить сертификат на себя и отдать свою часть за билет и озвучить брату, что его решение выбило бюджет в следующий раз обсуждать подарки

копировать

+1

копировать

можно просто вернуть сертификат в магазин

копировать

Поучаствовать в оплате поездки, все таки как бы подарок матери от сыновей. Сертификат никуда не денется. А в следующий раз конечно обсудить подарок заранее, если у братьев заведено дарить коллективный подарок.

копировать

Сертификат вам подарил кто-то? Сэкономить хотели?
извините, если нет.

копировать

с чего вы взяли? Конечно нет!

копировать

Бля, жОны, чего вы всё лезете не в свое дело, ваш муж сам с братьями все решит, чего свой носик везде суете? лучше пиз..у иди помой.

копировать

дура, никто замуж не взял?

копировать

Взял, и давно, а что? Просто что за привычка лезть в дела семьи мужа? (его родной семьи,а не юридической) я вот не лезу и нервов не треплю, мне прекрасно! А вы все изводитесь, вот я вам и подсказываю , что делать:)

копировать

Сказать, что подарок куплен. Я всегда советуюсь с братом, если у них уже есть подарок для мамы, то корректирую свои планы.

копировать

А муж ваш что говорит? Имхо, но я бы не лезла, пусть братья сами разбираются, это их мать.

копировать

Муж ничего не говорит. Если бы я не лезла, он бы вообще ничего не дарил.

копировать

А кто разговаривал с братом? Неужели муж промолчал? Нет же, они общались, так что решили?

копировать

Не молчал, но и по делу ничего не сказал.

копировать

Сертификат действует и в Европе, и в России?

копировать

Свекровь в той же стране, что и мы. Просто живёт далеко.

копировать

Если брат решил, то пусть дарит. Вы уже от себя подарок купили. А в следующий раз пусть заранее обсуждает возможность покупки совместного подарка.