Приглашение на ДР

копировать

Добрый день всем.
Возникла ситуация непонятно-неприятная и хочется мнений общественности)
Завтра день рождения моего горячо любимого супруга. И за все 13 лет совместной жизни у нас сложилась традиция - собираться всей родней (с его стороны и с моей стороны) на близлежайшей полянке на первые майские шашлыки. У всех выходной, очень удобно, проходит всегда позитивно и непринужденно. Так было из года в год, и собственно уже даже вопроса не возникает как отмечать будем.
В этом году примерно за пару недель я со всеми "предполагаемыми участниками мероприятия" созванивалась на эту тему, не забыли ли. Единственно - с оговоркой, что поближе к дате еще раз позвоню, вдруг погода подпортит планы и т.п.
Прогноз на завтра отличный, вчера еще раз обзваниваю всех и получаю крайне негативную реакцию свекрови - она на этот день что-то уже запланировала. И сможет присутствовать, если мы перенесем на вечер. Подтекст всего разговора - что прежде чем так вот назначать, надо с мамой советоваться, мама же не посторонний человек и ее планы надо учитывать.
Мне категорически не хочется переносить на вечер, имею двух маленьких детей, и подобные мероприятия подстраиваю под их режим, чтоб не получить двух капризуль на празднике - я тоже человек и хочу приятно провести время, отдохнуть в конце концов, а не возиться с детьми, которые вовремя не поспали и в принципе перевозбудились к вечеру.
Дата мероприятия озвучивалась заранее (да собсно и не 18 детей у свекрови, чтоб дату рождения сына забыть), непонятно почему на этот день возникли планы.
Итог, муж очень расстроен, свекровь обижена.
Как разруливать - вопрос уже не стоит, ничего не переносим, подзняк метаться. Но на будущее... надо ли было подстроиться под маму (да, она близкий человек и ее обязательно хочется видеть). Надо ли было как-то по-другому предупреждать или что-то еще. Чувствую себя глупо очень.

копировать

Стареет она (свекровь), а старики часто такими закидонами грешат. Думаю не стоит ни расстраиваться ни подстраиваться. Делайте, как всегда и все. ;-)

копировать

"Чувствую себя глупо очень." - С чего бы это?
:)
На вашем месте я бы провела мероприятие, как планировала, а все опоздавшие могут по ходу подтянуться...
И народная мудрость есть на эту тему "Семеро одного не ждут".

копировать

Мама гость? Гость. А следовательно и приходит к назначенному времени.
Это старческая хандра, желание привлечь внимание, стать хоть в чем то важной. Это можно понять, но вот виноватыми вам себя чувствовать не стоит. Может мужу нужно лишний раз ей звонить и говорить как он ее любит, может чаще к ней заходить, потому что ей одиноко.

копировать

Дата заранее озвучена, все в курсе. Или свекровь за полгода запланировала дела? По факту часто бывает - чем старше становятся родители, тем больше им хочется выглядеть значимыми в глазах детей, значимыми даже вот такой фигнёй. Это манипуляция. Скажите свекрови, что если поторопится с делами, то успеет на ДР, палочку шашлыка Вы ей прибережёте.

копировать

Согласовывать с близкими родственниками мероприятие надо обязательно. В вашем случае вы это уже заранее сделали. Выходка свекрови звучит странно. Тут предположу два варианта: либо она неправильно вас поняла, когда вы первый раз ей звонили, либо у неё старческий закидон. Тут надо либо всё же попытаться поговорить с ней и выяснить ещё раз, с чего это она свои планы уже выстроила на этот день, либо плюнуть и не обращать внимания.

копировать

Делайте, как планировали. Скорее всего, мама придет вовремя. Не придет вовремя - ну чтож, специально для нее отложите ее любимое и пресонально пожарьте шашлык, чтобы не дулась.

На будущее, я бы делала, как мне удобно, но напоминала бы об этом заранее.

копировать

Согласна

копировать

Сколько вашему мужу лет, что до сих пор надо праздновать ДР с мамой? Ему 5 лет и все еще от мамы не отлипнет? Почему нельзя провести свой праздник так, как хочется-с друзьями ровесниками? Я даже свадьбы не понимаю с престарелыми родственниками. Свадьба-праздник молодежный и старикам и детям там делать нечего.

копировать

зашибись. т.е. родители, претарелые родственники должны дома сидеть и не высовываться после 40 лет?
Вы тоже свою мамО не приглашаете никуда? ибо неХ?

копировать

А вы не можете допустить, что некоторые люди любят своих престарелых родственников и хотят их видеть на своих праздниках?

копировать

Не допускаю. Для этого есть куча СЕМЕЙНЫХ праздников. А ДР праздник ЛИЧНЫЙ. Разницу видите? Или вы из тех, для кого и подарки все общие и ничего для личного пользования?

копировать

Вы на самом деле дура? Или обиженная на всех.

копировать

По моему дура-это вы, если до сих пор не сумели оторвать пуповину и держитесь за мамину юбку. Да еще потакая всем старческим капризам. Конечно же, я непременно буду подстраиваться под капризы маразматичной свекрови.

копировать

Дура вы. А под капризы маразматичной своей родной мамО вы тоже не подстаиваетесь? Или свою мать вы не приглашаете на свой ДР с 18 лет?

копировать

Моя мама никогда не устраивает мне истерики. И никогда свои хотелки мне не навязывала и ультиматумов не ставила. Так у нас и отношения другие. И на еве писать об этом мне не приходится. Может потому, что она МАМА?

копировать

вот именно, потому что вам она мама. Т.е. ваша старая маразматичка входит в категорию тех, кого вы приглашаете на свой ДР?

копировать

Моя мама еще молодая. И при этом НЕ эгоистка, в отличие от вашей) Она не топает ножкой и понимает, что мир вокруг нее не крутится. И да, детей своих она уважает. Если вам известно, что это такое.
Ваша страдает маразмом , поэтому вам так грустно? Сожалею.

копировать

Вы страдаете 3,14здецомой мозга. Это вас жалеть надо, а заодно и маму вашу, иметь больную дочь - ее крест на всю жизнь.

копировать

Да а чё её жалеть, она сама такую тварь НЕвоспитала, сама и расхлебывать будет в старости если доживет

копировать

вы правы))

копировать

Приятно с самой собой поговорить , да?))
Конечно, по мнению евы, все, кто имеет другое мнение-твари. "Хорошо же тебя воспитали, сиротинушка"(с)
Только вот вопрос. Кто из двоих тварь? Капризная свекра, топающая ножкой или невестка, не расстилающаяся перед ней. Невестка сращу становится тварью, если не откладывает ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ДР ради одной свекры? Она не становится тварью, если сдвинет планы кучи других людей? Которые в свою очередь тоже возможно сдвинули свои планы. Вопрос риторический.
Ну конечно,вам, будущим свекровям за ранее страшно, что вас тоже рано или поздно пошлют))

копировать

:think :-# :crazy

копировать

Сохраните эти слова у себя и напишите нам когда похороните свою маму подтверждаете ли вы теперь эту фразу, ок?

копировать

Ну и дела! Да я вообще не представляю себе как так можно относиться к родственникам вообще, а к родителям в частности! Для меня лично крайне важно быть с близкими родственниками в такие дни, а не с друзьями. Видимо вам годиков еще мало или все вас не любят!

копировать

Господи, как хорошо, что в нашей семье: бабушки-родители-дети-внуки нет такого выродка, как вы.

копировать

Рада за вас) Наслаждайтесь свекровью маразматичкой на здоровье. Кто же вам может помешать?

копировать

в этом топе маразматичка именно вы.

копировать

Приведите пожалуйста пример семейного праздника.

копировать

уж если на то пошло, то это личный праздник его мамы, а не его..

копировать

Личный праздник его мамы-ее день рождения.

копировать

неприятно вас читать..

копировать

Да не спорьте вы с дурой малолетней! Вот умрет её мама, родит она сама, тогда и можно смотреть что она запоет. Если тоже самое, то значит клиническая идиотка и тогда тем паче нафига ей что то доказывать?

копировать

Вас сейчас что беспокоит? Что у детей тоже бывают свои планы? И что они не ваша собственность и надо уважать ИХ мнение? И что СВОЙ праздник они имеют право проводить так, как им хочется, а не так, как захотела мамО? И что на ИХ празднике я не имею права высказывать свои капризы? А уважать их вы не пробовали? Да, я возможно, грубо выразилась, но считаю и буду считать, что свои праздники люди имеют проводить как ИМ удобно. А в чужой монастырь, как известно, со своим уставом не ходят. Что то не устраивает-всегда есть выбор-ходить или нет. А дуться и ставить условия-это детские капризы. В данной ситуации автор должна все бросить, сесть и обзванивать кучу гостей ради одной мамО? По меньшей мере, не умнО. Ради сиюминутного каприза можно остаться без друзей

копировать

Ну и отлично. Хочет человек видеть на своем личном празднике свою личную маму. Ну и что? Имеет право.

копировать

Имеет. Только одна поправочка-личная мама положила большой на личный праздник личного сына. И пытается этим манипулировать. Вот ведь в чем трагедь.

копировать

Не дай Бог вырастить такого ребенка, который даже не допускает, что кто-то может любить своих родителей и хотеть видеть их на своем дне рождения:(

копировать

Это вам или 5 или 16. А взрослые люди как раз очень ценят семью и родителей и отмечают подобные события не разделяя круги друзей и родственников.

копировать

вот специально отвечу!
Мы очень ценим наших родных и ВСЕГДА отмечаем с ними значимые для нас события. Это абсолютно не мешает нам помимо этого праздновать те же самые события еще и в компании друзей :)

А родители у нас не старики вовсе, им и 60 нет, не пенсионеры, бодры и активны. В их компании интересно проводить время (действительно интересно, а не рутинная обязанность) и нам всегда есть о чем поговорить.

копировать

Если у вас в семье так принято, то пожалуйста. Во всех своих сообщениях делаю акцент, что у нас принято уважать мнение и желание членов семьи. И если кто то решил провести свой праздник в определенном формате, ножкой никто не топает и истерик не устраивает.
И если взрослые дети проводят др в формате " с друзьями", то родители туда не идут. Сами, причем. С родителями проводится свое застолье и необязательно это масштабное празднование. Обычное застолье.
В вашу защиту писала выше, что из за одного человека( каким бы близким он ни был) праздники не переносятся. Тем более, что это не др невестки, а др родного сына. Вот ведь в чем парадокс. И где здесь уважение? Сплошной эгоизм.

копировать

У нас 2 праздника) один с родителями, один с друзьями) в разные дни, в разных местах и в разных форматах. В этом году с друзьями едем в другой город экскурсионно и там уже забронирован домик на турбазе под всю нашу компанию.

Понимаю, о чем вы пишете. Именно этот момент (эгоизм) меня видимо и напрягает - обидно за мужа. Он хотел увидеть маму в этот день (и бабушку, и тетю), он их искренне любит. И хотел в том числе отдать дань их же семейной традиции - собираться семейным кругом несколько раз в год. Ради маминого ДР он всегда отодвинет свои планы (если они не витальны, конечно). Здесь ответной реакции не увидел.

копировать

Что за бред? У меня в мае тоже ДР и я вполне уже взрослая тетка, но родители будут приглашены обязательно. Это и мамин, и папин день тоже.

копировать

Тут все хороши. Оговаривать можно что угодно. Должно быть конкретное приглашение, с датой и временем, и не за один день до мероприятия. Лично я никогда не пойду на ДР, если мне позвонили в пятницу вечером и сказали, завтра приходи. Но и свои мероприятия ни под кого не подстваиваю. Минимум за 5 дней всех обзваниваю и говорю: дату-время-место. А дальше стройте свои планы, решайте и т.д.

копировать

Т.е. к детям или родителям не пойдете на ДР без их официального приглашения?

копировать

Поздравлю по телефону обязательно и подарок подарю. Но не пойду. Особенно к взрослым детям.

копировать

вот это да... Дочка вас будет ждать.., а вы через посыльного подарок только? Грустно..

копировать

Когда ждут и желают видеть - приглашают. А навязываться, быть не желанным гостем - увольте. Да еще, не дай Бог, будет у сына такая же вот жена, как идиотка чуть выше, считающая, что родители не должны присутствовать на ДР. Оно мне надо?

копировать

А Вы автора читали?
"...В этом году примерно за пару недель я со всеми "предполагаемыми участниками мероприятия" созванивалась на эту тему, не забыли ли. Единственно - с оговоркой, что поближе к дате еще раз позвоню, вдруг погода подпортит планы и т.п..."

копировать

Как можно за 2-3 недели оговаривать "ПРИРОДНОЕ" мероприятие, так скажем :) а если дождь льет, как сегодня? причем 5 дней назад сегодняшнего дождя в прогнозах не было, и на завтрашний день тоже что-то иное прогноз выдавал.
Приглашение было на 1 число, первую половину дня. Заранее. Позавчера было только подтверждение, что все непременно состоится и конкретное время.

копировать

Иногда действительно бывает неудобно, когда у родственника ДР в праздник. :( Это выходной и никто не переносит.
Так у моей снохи завтра ДР. Конечно завтра, днем, на даче, шашлыки. Конечно мы едем. А у нас в городе ежегодно замечательные веселые первомайские гулянья и демонстрация, очень яркая. Дети третий год хотят попасть туда, а все никак, все др, дача, шашлыки.

копировать

Что вам мешает приехать на ДР часам к 5-6 вечера, нагулявшись с утра по демонстрациям?

копировать

Демонстрация обычно бывает не позже 10 утра, неужели вы прямо к 10 на дачу едете? Наверняка на шашлыки не раньше 14.

копировать

Ну я бы извинилась и пошла с детьми на демонстрацию, а ее поздравила или вечером, или потом. Нормальные люди понимают.

копировать

Похоже на то, что маман решила вас построить - Ах, меня не пригласили лично! Не отдали дань уважения седине и материнским чувствам!

Скажите, какое такое неотложное дело может быть у неё в выходной день, в праздник, когда никто и ничто не работает, еще и в день рождения её сына???

Автор, это манипуляция и попытка вас прогнуть под себя. Стройте на своем твердо, что это не первый день рождения, который празднуется на полянке утром и что все приходят к этому часу, а кто не может, того ждем позже.

копировать

Однозначно так.

копировать

О, меня так моя степ-мазер строила... "В субботу я не могу, в субботу мы идем на кОнцерт, мы придем в среду". И пофиг, что в среду у меня рабочий день, так же, как и во вторник, то есть продуктовый шоппинг и готовку я должна осуществлять вечером и ночью...

копировать

Не разу не предлагала им принести угощение с собой?

копировать

Один раз предложила тихо и интимно, второй раз торжественно, при полном сборе святого семейства. Степ мазер мою срочно унесло в туалет, где она отсидела всю острую фазу моего выступления. Потом было еще несколько раундов "переговоров", потому как моя степ мазер - крепкий орешек, и просто так не сдается. Но "победила молодость", теперь ко мне приходят только по приглашению.

копировать

Спасибо всем за мнения!
Уточню, что тут именно "конфликт интересов", не более того.
У мамы мероприятие из серии "полгода ждала когда же приедет эта выставка народных промыслов, и она приедет только на один день". То есть не по здоровью и не по работе.
У меня шкурный интерес провести все пораньше, чтоб вечером уехать семьей на дачу - как раз все пробки по нашему направлению схлынут, это проверено.
Собственно, не только мы после этих шашлыков уезжаем из города, так что учитываются интересны не только мои.

В любом случае теперь уже ничего менять не будем, просто сделаю выводы на будущее - не за 2 недели, а каждые несколько дней звонить и напоминать.

копировать

ОТ ваших звонков выставка на другой день не переедет.

копировать

От этих звонков я про эту "выставку" возможно узнала бы раньше) и что-то переиграли бы, возможно)

А за день переносить мероприятие - некрасиво по отношению ко всем остальным приглашенным и неудобно лично мне.

копировать

а мама предпочла выставку дню рождения собственного сына? ооо...какое поле для игры в гольф))))

копировать

Вот наверно нас с мужем именно это и задело. У нас маленькие дети и их ДР - это СВЯТОЕ, когда в сторону отметается все!
Но в принципе допускаю такой момент, что с выросшими детьми все не так))) Хотелось мнений услышать.

копировать

Не обижайтесь на свекровь, скажите ей, до какого часа вы будете отмечать, пусть бы приезжала после выставки. Я думаю ей пару часов там хватит :).

копировать

как прекрасно, что вся моя родня и друзья знают, что муж работает от зари до зари и всегда и везде мы опаздываем. И только свекровь уверена, что мы должны ее на праздники приглашать все (считает кто и сколько съел и выпил, дает рекомендации, как подешевле собрать стол, кого приглашать не надо и т.д). Дни рождения мы отмечаем с друзьями, родителей не приглашаем. А то свекровь бы уже инфаркт получила.