Такое вот приглашение на свадьбу

копировать

Получила приглашение на свадьбу.
От знакомой девочки, с которой время от времени посещаем культместа, но по-приятельски, близкой дружбы нет.
Меня пригласили на выкуп, в загс, а после загса, когда все поедут гулять и фоткаться на Воробьевы горы меня попросили приехать сразу в кафе, чтобы проконтролировать накрытие стола и украшение зала, а потом все приедут.
Как бы отреагировали? Это вообще хамство или нормальная просьба?

копировать

А заплатить сколько обещали?

копировать

По-моему, это не приглашение на свадьбу, а приглашение поработать. Если свадьба крупная и дорогая, то для выполнения этой функции (следить) нанимают спец.человека, или это выполняет кто-то из родственников.

копировать

Напишите в ответ что эта ваша услуга будет стоить столько то. Только нам потом расскажите что она ответила, интересно же :)

копировать

Ну так откажитесь, скажите что вы в огранизации банкетов ничего не понимаете и контролировать это не сможете.

копировать
Лучший ответ

Вас решили использовать в своих целях, как человека, который наименее близок невесте, но который может помочь. Соглашаться на эту роль или нет - решать вам.

копировать

а вам так хочется поесть салатиков?

копировать

Да зачем вам такая забава? Дорого обойдется.

копировать

Я бы нормально отреагировала. Меня же не просят нарезать им салатов, а после уехать. Вас пригласили на самые значимые моменты - регистрация и банкет. Может, мест в машинах недостаточно для того, чтобы всех катать по городу (да и мне самой, если честно, эти катания и фоткания стандартные нафиг не уперлись), может невесте действительно нужна помощь, чтобы она была спокойна, что все будет готово к ее приезду. Я была бы рада сделать это для приятного мне человека, это ее праздник в конце концов. Не знаю, чем уж все так сильно тут оскорбились

копировать

Я бы не согласилась. Я ничего не смыслю в украшении залов и накрытии столов.

копировать

Кстати, в последнее время так многие делают, вернее не совсем так, но всё же.
Многие устраивают фотосесии на пару часов и гости уже сума сходят пока фотограф по 10 раз под каждым кустом нафоткает. У меня было несколько примеров, когда малознакомые друг с другом люди уже дуреют, жених уже психует, а невеста в фотографом всё неунимаются. Или невеста с женихом и со свидетелями и фотографом сваливают фоткаться, а гости чувствуют себя брошенными. Может она никого не приглашает на фотосессию что бы не мучить гостей?

копировать

Была на подобноq свадьбе недавно :) Жених с невестой отвезли гостей в парк, а сами ушли фотографироваться. Три с лишним часа. Ни еды, ни питья. Холодина. До цивилизации далеко.
Гости просто одурели. Большинство вернулись в автобус и легли спать.

копировать

отличное начало свадьбы:-)

копировать

как двоюродная сестра - реагировала нормально. помогала, накрывала. самой близкой подруге - предложила сама. она отказалась, правда. как приятельница - вежливо бы послала. я не настолько лишена общения и соскучилась по салатикам и фаршированным баклажанам.
вот не приятельнице, а просто знакомому человеку, в "круг близких" которого не вхожу, могла бы помочь, если бы попросил именно о помощи и одолжении, а не обставил это как "приглашение на свадьбу"

копировать

Уже БЫЛ этот топик, слово в слово.

копировать

не понимаю всеобщего возмущения. Я вот, наоборот, не люблю гуляния-катания. И я бы с удовольствием помогла знакомой со свадьбой. В конце-концов, Вас же не просили после этого покинуть банкет ))) А просто прийти пораньше и проверить, что все на местах, по списку и дальше веселиться до упаду. Зато все приедут с катаний замотанные-измученные, а вы красивая )
А если вас напрягает эта просьба, то так и скажите невесте. Иногда невесты просто так заматываются в подготовке, что теряют связь с реальностью.

копировать

Согласна. Нормальная просьба. Если автора не устраивает - скажи, что хотелось покататься с вами по памятникам, скверам.

копировать

Была в такой же ситуации. Мы с мужем с удовольствием поехали в кафе контролировать подготовку к банкету. Мне хватило танцев с бубнами под названием "выкуп" и толкотни в ЗАГСе по самые помидоры. Здорово, что удалось отбояриться от дурацких гуляний-фотографирований в парке на потеху скучающей публике:)
Автор - Вам реально повезло:)

копировать

"Автор - Вам реально повезло" - не факт!
Как я поняла, невеста автору так себе шапочная знакомая. Где гарантия, что она после свадьбы не предъявит ей за какие то косяки в организации банкета? Автор же не специалист по организации и это как не крути не приглашение на свадьбу, а навязывание определенной ответственности

копировать

А там не надо организовывать особо... и овца справится:) Просто проконтролировать по списку. Ответственность нулевая:) Мы тоже были на свадьбе неблизкого приятеля.

копировать

Если это стандартная даже не знаю как сказать, что бы ни кто не обиделся, ну в общем обычная дешевая свадьба "для своих" и своими силами то да, вы правы. А если качественно организованное мероприятие, то не скажите. Иначе бы услуги специалистов по организации так дорого бы не стоили

копировать

А свадьба бывает "для чужих"???:crazy

копировать

Вы меня не поняли просто. Я очень старалась избежать слова "быдлосвадьба". Знаете такая, как в фильме "Горько" очень ярко показана. Потому вот так вот неправильно выразилась. Так вот если это стандартная быдлосвадьба то таки да и овца, как вы изволили выразиться, справится. А если это действительно красивая, хорошо организованная свадьба ориентированная на молодоженов, а не с целью развлечь родню, то организация банкета это большая ответственность

копировать

Речь не шла и не идет об организации, понимаете? Все уже заранее организовано и оплачено. Для спокойствия молодоженов иногда требуется контроль. К счастью:) В моем случае это была приятная возможность вместо сомнительного дефиле по парку посидеть в баре, выпить кофе, убедившись, что персонал нигде не накосячил. Не думаю, что с автора потребуют что-то более существенное))

копировать

А как вы определили, что персонал не накосячил? Вы знаете какие у молодоженов были пожелания к банкету? Вдруг там все не так сделали например как оговаривалось? Невеста расстроится, но не отменять же свадьбу, а потом найдет козла отпущения в виде автора например. Я реально знаю такой случай и даже не один. Подтверждений поговорки "не делай добра - не получишь зла" особенно кстати в плане свадеб видела неоднократно

копировать

Элементарно. Нам выдали список того, что надо проверить-отследить и деньги для расчета с декоратором, коего надо было немного наставить на путь истинный. Всего делов минут на 20. Все прошло замечательно, все довольны.

копировать

Вы говорите о своем случае. Тем паче вы были с мужем. Сидели и просто общались ни чего особо не отслеживая, как я понимаю. Вы уверенны, что у автора все пройдет точно так же?

копировать

Откуда я знаю? Автор интересуется: "Как бы отреагировали? Это вообще хамство или нормальная просьба?" Я считаю, что это нормально, более того - это удачный вариант:)

копировать

Ну в общем вы конечно тоже правы. Ситуация не для скандала явно конечно. Но вот лично я бы не впряглась. Сказала бы что то типо ок, дорогая, с удовольствием не поеду по "памятникам", но и без обид если что, посидеть посижу, но отвечать ни за что не буду. Ну как то так только вежливо. Ну в общем это нужно знать человека и ситуацию

копировать

Контроль контролю рознь. Проверить количество поданных на стол алкоголя, икры, других дорогостоящих продуктов; согласовать время подачи перемены блюд, видов горячего, десерта. Если есть недоподача, разбор полетов с администрацией заведения, расчеты за разбитую посуду - это самое малое что я вспомнила.

копировать

если это качественно организованное мероприятие, то там все будет по высшему разряду и без проверок. Только видимость одна - типа, контроль...

копировать

Тоже верно. Согласна с вами

копировать

Э...если это "дешевая свадьба для своих" - то с чего приглашать шапочных знакомых?

копировать

организовывали свадьбу родственника дома, так как у меня был маленький сын, я решила не ехать на гуляние и помогать накрывать стол, еще должны были остаться пожилые бабули со стороны невесты, вот представьте мое удивление когда после выкупа, все садятся по машинам и уезжают, влезла в первые попавшиеся тапки, пока вниз спустилась уже никого. Потом вызванивала их обратно, привезли через час, мне это накрытие стола, проведение всего мероприятия очень запомнилось.
если это просто ваша знакомая то связываться с таким делом и не стала бы.

копировать

Нихрена не поняла из вашего поста...

копировать

Я тоже, кстати... Куда вы бежали, зачем вы бежали? Что вам привезли через час?

копировать

Что привезли-то? Как-нибудь яснее можно было написать? :)

копировать

Непонятливые вы девы :) Старушки, которые должны были вместе с ней накрывать на стол уехали развлекаться с остальными гостями. Осталась автор ветки одна на хозяйстве. Когда осознала, побежала ловить старушек в первых попавшихся тапках, да не успела. Стала звонить и ругаться. Старушек отловили и вернули ей только через час. Вот этот час, когда она одна металась, она до сих пор и вспоминает.

копировать

Бххх! Да уж, праздник удался на славу, понимаю теперь её негодование - я бы тоже бежала в первых попавшихся тапках и тоже бы ругалась. Сильно :-)))

копировать

)))ДА уж. А я бы не бежала, посидела и подождала блудных, книжку почитала, телевизор посмотрела. А потом глазами так изЮмленно хлопала: что же вы задержались, я вас тут жду накрывать столы, а вы!!!

копировать

А подарок от вас ждут? :)

копировать

По мне так гулять и фоткаться - это САМАЯ скучная часть этого мероприятия. Выкуп и загс - тоже так себе конечно, но хоть какая то движуха. А для гулянок еще и прикид неудобный жутко. На последние свадьбы, на которые меня приглашали, я вообще только к банкету приезжала.

копировать

даже не с точки зрения уважения-хамства, а с точки зрения ответственности отказалась бы. Нафиг-нафиг! Они там что-нить не так украсят, а виноваты будете вы - взялись же вроде как. Оно вам надо?

копировать

Странная просьба, этим обычно старшие родственницы занимаются, которым эти гуляния-катания нафиг не сдались, а поруководить как раз отличное развлечение. Ну или специально нанятые люди, хотя, похоже это не тот случай.
Я б вообще не пошла бы.

копировать

Если б это был ваш близкий человек ( сестра-племянница-подружка) то такая просьба могла бы быть не обидной (хотя и странной ). В вашем же случае не близкого знакомства, создается впечатление что хотят сьекономить на персонале. Ваше лицо на фотках не сильно нужно, а так сгодитесь.

Я б не пошла при таком раскладе.

копировать

Нда) Нет предела простоте человеческой:D))

копировать

вот все эти новомодные чужеродные традиции.Раньше все было по простому и свадьбы проходили весело и памятно,сейчас же просто какое -то шоу,показуха.почитала,наверно,б вообще не пошла бы ни на какую свадьбу,все это -полное свинство по отношению к гостям-заставлять всех ждать по 3 часа!

копировать

как обычно всё чужеродное вводится в местные реалии через задницу.
Там, к примеру, сначала регистрация в храме идёт (у кого какая вера). Обычно это обеденное время. Потом все разьезжаются по домам отдыхать, молодожёны на фотографирование с родителями и свитой (подружки невесты и друзья жениха, которые в одинаковых платьях/костюмах). А вечером уже приглашаются все в зарезервированное место отпраздновать. Никто никого не ждёт.

Еще по этой теме
Мои родители не хотят идти на свадьбу. Как быть?

Привет всем читателям форма :)<br/>Сложилась такая ситуация: у нас с будущим мужем свадьба через месяц. Встречаемся год, люди мы взрослые- мне почти 26, ему 28. Еще на стадии общения и ухаживания обсуждали, что сожительствовать годами не будем. Будущий муж уже был женат, но по молодости и глупости, как сам говорит (было ему 22-23 на момент свадьбы), я к этому отношусь спокойно. <br/>Обеспечиваем себя сами полностью и свадьбу (роспись и банкет с родителями) организуем и оплачиваем тоже самостоятельно от и до. Мои родители живут в другом городе, приглашение приняли странно… сначала много раз спрашивали «точно ли», в теперь попросту пытаются съехать и не появляться вообще «может вы просто поедете отдыхать, это же такие деньги» - на самом деле деньги небольшие, а моя мама просто хочет на море поехать, а не собираться на свадьбу, покупать какую-то одежду под торжество, готовиться, ей просто не хочется париться, а хочется ехать отдыхать и это для неё важнее, чем ее дочь, но честно она никогда в этом не признается конечно. Отец вообще сказал, что поедет в джинсах. Замужем я не была, других дочерей у них нет. Обидно просто до истерики, хотя им ничего не говорю. Отношения в семье не очень, детство было у меня тяжёлое - нищета, побои, скандалы, пьяный отец, которому никогда до меня не было дела. Была Надежда, что вот я выросла и люди стали старше, и что-то изменится, но ощущение, что как я была не нужна ребёнком, так и взрослой девушкой тоже никому не нужна. У меня хорошая работа - занимаю руководящую должность, для своего возраста хорошо зарабатываю, получаю образование на бюджете и все, что у меня есть заработала сама от и до. Или возможно их смущает то, что мой избранник уже был в браке, что это не серьезно всё, хотя я не вижу смысла оглядываться назад и делать, по чьим-то ошибкам прошлого, суждение о настоящем и будущем. С его стороны родители нормально приняли то, что мы поженимся, не без доли скепсиса конечно, но в итоге все хорошо.<br/>Как вы считаете, стоит ли приглашать их или не портить себе нервы и жизнь, и просто смириться с тем, что вот такие люди и по—другому уже не будет? Хочется ведь как у всех нормальных людей, да и перед родителями жениха будет очень стыдно, у него хорошая адекватная семья.

Стыдно приглашать родственников на свадьбу - что делать?

Родители парня хотят большую свадьбу, а я нет. Когда они просят обосновать причину, я не могу. А мне просто стыдно приглашать своих родственников. Мой отец на праздниках напивается в хлам, он не умеет пить и себя контролировать. Если он не пьёт, то будет угрюмый и злой. Родственники со стороны мамы - деревня деревней, они даже не знают, что такое компьютер и интернет, живут как первобытные, плюс у деда диагноз шизофрения. Но пожрать они точно будут не против. По отцовской линии своя история, там тоже с родственниками беда. Мой парень ничего не знает, боюсь, что если узнает о моей «наследственности», вообще меня бросит. Посоветуйте, как выйти из этой ситуации с меньшими потерями, чтобы никого не обидеть?

Прийти на свадьбу подруги с грудным ребенком

Дано: 2 близкие подруги. Возраст от 35 до 40 лет.<br/><br/>Так сложилось, что произошла накладка по времени - одна подруга в роддоме, рожает ребенка, в день выписки ребенка у второй подруги - свадьба (свадьба первая, если это важно).<br/><br/>Та, которая рожает, хочет сразу после роддома, заехать к той, что выходит замуж и поздравить ее. Та, которая выходит замуж, не хочет, чтобы на свадьбе были дети.<br/><br/>В итоге конфликт. Специально не пишу, какая я подруга. Напишите ваши точки зрения, пожалуйста, кто прав, кто виноват и что делать :)

Пошел на свадьбу брата один - что делать?

Мы вместе уже 10 лет. За это время много что было, и хорошего и плохого. Когда мы только познакомились, он пошел на свадьбу друга один, было больно, обидно, но пережили, мы встречались всего то 2 мес. Потом мы стали жить вместе.Его родственники меня сначала не принимали, я старше на 5 лет, он выпивал и считали меня виновницей этого. Тут случилась свадьба у брата, он сказал что побудет часок и все. В итоге прогулял всю свадьбу, ему было весело и хорошо, а я проревела все это время. Он знал что мне больно и неприятно, обидно...Как я это проглотила даже не знаю, наверное любовь, привязанность и долгие отношения дали о себе знать, забыть не смогла, просто как то все попритухло. <br/><br/>Прошло время и сейчас, завтра, он опять идет на свадьбу к двоюродному брату, этот брат всегда был против меня, в течении долгого времени был причиной ссор, т.е. знакомил моего парня с другими, я даже обнаружила фото в одноклассниках с их посиделок где мой целовался с другой. Конечно все отрицает, говорит дружески. Но я знаю что это не так. Такие случаи не единичны. Сейчас брат сказал чтоб мой пришел один, даже родители его это не поняли. Но это сказано в лицо что вас на свадьбе вместе видеть не хотят. У меня самые настоящие сейчас срывы, депрессия, я не знаю что это такое и как с этим бороться. Мой мне сказал что звонить мне не будет, не когда мне будет, а от того как я себя поведу будет зависит позвонит ли он мне потом вообще. Какое унижение, вы не представляете как больно и обидно. До этого как то он выпил и сказал что хочет детей, и пойдет на свадьбу найдет себе молодую и она родит ему. меня трясет всю. нервы сдают. Помогите прошу

Не пригласили на свадьбу - радоваться или расстраиваться?

Дано я (сестра) старшая, брат младший. Живём в одной квартире ( по 1/2 у каждого). Я с мужем, он с будущей женой. Квартира выставлена на продажу. Скажу честно, как только появилась его девушка у нас на территории квартиры , отношения сразу испортились. Мы (я и муж) мешаем ей, то готовить, то стирать, то собаку брата гоняем. Ест-но после всего брат высказывал, в итоге сделали график дежурств : уборки, готовки, стирки и тд., что бы не соприкасаться. Но всё равно, то у нас к ним придирки, то у них. Решили в итоге вообще не общаться, только по поводу &quot;показа квартиры&quot;. <br/>Вчера позвонила сестра и папа, сказали что их пригласили на свадьбу. Спросили пригласили ли нас. Сказала, что нет. В общем мне и обидно, и всё равно не пошли бы в тот день т.к. он забит уже. Папа расстроен, категорично против идти теперь сам. Сестра не хочет идти без папы.Я его уговариваю что бы шёл, т.к. свадьба сына и тд. <br/>Как то так.