Пойти по трупам?

копировать

История такая. Я программист-специализация по базам данных. На фирме отработала 12 лет. 10 лет фирма работала по моей базе. Были мелкие и не мелкие косяки. Но убыток не более 1000 рублей при оборотах около 5-10 у.е. млн в месяц (я не ошиблась оборот фирмы весьма и весьма значительный). Я успевала исправить все что "не так". З/п моя выросла со стартовой в 5 раз. Это к вопросу о моей квалификации, причем рост з/п всегда исходил со стороны работодателя :) 3 года назад меня "подсидели". У меня был подчиненный, который пока я ушла в декрет за 2м ребенком предложил новый "проект". Этот проект высосав за 3 года кучу бабла так и не заработал "как следует". Пару месяцев назад меня тоже бросили в этот проект по моей настойчивой просьбе и в результате неких карьерных (дороворных) действий. Вобщем, я теперь очень даже в курсе как там все криво. Хотя мне это стоило немало нервов и тыды. Теперь у меня есть возможность убрать того кто меня "подсидел" нах и из проекта и из фирмы. И тут у него рождается 2й ребенок. И мне чисто по-человечески его жалко. Ему семью кормить, а его на улицу. Вот мне что делать? Наступить на сантименты и гнать его нах, самой опять в начальники отдела? Или сделать себя главной по проекту, его не увольнять-опять его перевести в подчиненные и ждать от него подлянок.

копировать

Смотря что нужно Вам! Если заботитесь о процветании фирмы и соответственно своем благополучии и всех остальных, то да гнать. Не нужно смешивать личное и рабочее.

копировать

Я не думаю, что вариант его убрать из проекта и с фирмы,
это пойти по трупам.Я бы выбрала его.Потому что я прекрасно себе могу представить, как он будет гадить,подсиживать и подставлять вас, если вы станете
начальником отдела, а он будет под вами.Даже при
имеющемся у него ребенке, ему не составило труда
3 года назад обойтись так с вами,когда вы в декрет пошли?
Не, на войне - как на войне!

копировать

по-моему вы сами все решили уже,особенно заметно по последней фразе "ждать от него подлянок"

копировать

Ну все равно "жалко" его могу подвинуть на некую техническую часть которой мне заниматься ваще в лом. Он мне сейчас конкретно мешает. "Исполнители" за 3 года привыкли что командует он, а каждое "внесение изменений" от меня - это надо сначала доказать что так лучше. К слову, "исполнители" за 2 месяца меня уже зауважали за дельные вмешательства. Это я похвасталась :) Но это мне таких нервов стоило.

Ну вот это "подвинься" в моем уязвимом состоянии "декрект" я простить не могу.

копировать

т.е. все должны были замереть в ожидании вас? Однако у вас самомнение.

копировать

А что не так? Я с руководством и владельцами фирмы все почти с 0. Выросли из 2 до 57 магазинов по России? Ладно бы проект "подсидельца" заработал, тогдаб я отползла подальше посыпая голову пеплом, он же до сих пор НЕ работает.
Ксттаи, один из учредителей ушел в параллельный бизнес (смежный-не конкурентный) и я у него работаю "параллельно". И я считаю это-лучшей оценкой своей рработы

копировать

Ну и что, что вы там с о. Жизнь продолжается. Работа тоже. Ничто не стоит на месте и это нормально. Его проект тестируется. Не пройдет тесты, проблема отвалится сама собой. Вы почему это, как что-то личное воспринимаете? О каких-то демаршах думаете?

копировать

Почему вы считаете, что вас подсидели и вам хотели чего-то плохого? Человек работал. Или только вы одна имеете право что-то новое предлагать? Странно такое даже читать. Не будьте бабой-дурой. Успокойтесь.

копировать

Во-во, типа все должны были сидеть и ждать пока она нанянчиться!

копировать

значит теперь её очередь настала работать :) Всё по-честному.

копировать

Гнать его нах. А нафига рядом оставлять такую крысу?

копировать

а если она через пару лет опять в декрет соберется?

копировать

Мой первый декрет фирма перенесла безболезненно ))) В 3й мне уже поздно ))) Вот со 2м "косячок" случился.

копировать

И че? Этой крысятины рядом уже не будет. Может и другой не будет, а может она больше не соберется, и так 2 детей.

копировать

Почему он крысятина, можете пояснить?

копировать

Я могу пояснить. Ему было главное стать "главным-по тарелочкам"=начальником отдела и пока он был начальником "основного отдела" я вела параллельный, а когда этот основной отдел выкинув пару мультов на "разработку и внедрение" не сел в лужу меня и не трогали, а потом пригласили и спросили "а че за херня с основным-то" вот тут я туда и внедрилась (в новый проект) и вся эта херня у меня стройно и логично сложилась после пары месяцев анализа кода и структуры базы. и теперь если я скажу правду "начальник основного отдела" пойдет накуй потому что его "разработки" кривые по сути и по логике . В процессе мой "параллельный отдел" вышел в другую фирму и там я тоже работаю. Владельцы "основного отдела" тоже весьма и весьма меня слушают. Коммерческий директор вообще меня в этот "основной" отправил для разбора. И теперь если я напишу отчет "по-правде" моего подсидельца отправят нах с фирмы. А если я заваулирую то не отправят. Вот в чем вопрос-то.

копировать

Автор, я вас понимаю, понимаю, что жалко дурака чисто по-человечески.
Промолчите. Рискните, если хотите. Он-то в следующий раз и глазом не моргнет, чтобы Вас слить. + Если руководству станет известно о его косяках и о том, что Вы тоже были в курсе и не сказали, подумайте что будет. Я конечно таких ваших нюансов не знаю.

копировать

Спасибо. Я поняла идею. Если я промолчу (замну) я в принципе могу сделать так что "исполнители" переделают все как надо, но это мне опять нервов стоит. Объяснений-разъяснений. А лучше-ка донесу до руководства-пусть они в директивной форме выдадут "слушать что я сказала". Это действительно принципиальный и серьезный косяк.

копировать

Что у него все криво получилось с проектом - это понятно. Но вот почему о крыс и где подсидел - не понятно. Хотел как лучше, не вышло.

копировать

так в чем его крысятничество-то?

все, что вы написали в худшем случае - недостаточная квалификация и недостаточная компетентность, сопровождающаяся рядовой служебной конкуренцией. да, вы более компетентны. это совсем не значит, что он вас "подсидел"

этот человек не клялся вам в верности и вы не приводили его на работу со стороны с условием, что он будет вашим подчиненным.

да, он плохой руководитель и вполне возможно средний исполнитель. каким образом из этого следует крысятнчество?

копировать

Потому что "подсидел" автор а свое время.

копировать

Каким образом он вас подсидел? Вы же сами ушли в декрет, без его помощи :-)

копировать

ну скажем так, он предложил перейти на "новую базу" которая до сих пор не работает! теперь менеджеры магазинов ведут 2 базы "мою" потому что мне доверяет руководство и "новую" которую тестируют. Причем, тестируют уже месяца 3, а до этого 2 года пытались ее ввести в эксплуатацию и ничего не получалось потому что мало желания "двинуть в рукводсво" надо при этом разбираться хотяб в азах бух. учета, торговли и прочих вещах.

копировать

Ну предложил и что? Ну тестируют. Ваша возможно и лучше, но это разве значит, что он вас подсидел и вообще что-то против вас затаил? Вы предлагаете, он предлагает. ЧТо в этом такого?

копировать

А то что он предлагает НЕ работает как надо. И не заработает НИКОГДА в условиях нашего Российского законодательства. И я знаю теперь где именно косяки. И даже знаю как их исправить. Причем, косяки именно в бизнес-логики. Т.е. человек неграмотно составил ТЗ (если вы вообще в курсе что это такое)

копировать

Вы сами написали, что его проект тестируется. Вы не владелец фирмы и решать по всей видимости не вам. Ведь не вы принимали решение начать тестирование, да? Вы не думали о том, что за прошедшие 10 лет ваш проект устарел? Если вам известно, как доработать проект, довести его в бизнес-логикЕ, то почему открыто не заявить об этом и не доработать его НА ПОЛЬЗУ ФИРМЕ? Зачем делать из всего это бабский театр?

копировать

А затем что из "бапского театра" я могу сделать так что останусь одна я, а этого чела больше на фирме НЕ будет. Но мне его просто жалко потому что тоже у него 2е детей и их надо кормить-одевать.
То что идет на пользу фирме я уже сделала в этом "новом" проекте. Пока я не вмешалась в "новом" проекте отчеты по 30-60 секунд выводились, а теперь за 3. Этого мало?Потому что я всю поднаготную знаю как 5 пальцев на руке.

копировать

Если вы так поступите, сделаете подлость. Так и знайте. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вам бы вместо того, чтобы ревновать да козни строить, научиться в людьми вместе работать, командой. У вас задачи то одни, общие, а вы только о себе думаете.

копировать

херасе ошибочка :)))))) на пару с лишним лет :)
Я на стороне автора. Совсем не увольнять, проект возглавить.

копировать

а в чем подсиживание?

копировать

Гнать нафиг. Кстати "трупом" были вы как раз в свое время.

копировать

+1000

копировать

Точно. Я именно так себя и почувствовала когда вышла из декрета, а мне ту выдали "у нас новая база, а ты занимаешься "параллельным направлением".

копировать

И что такого? Вы были. В декрете, а не вся фирма.

копировать

Да уж. Вот так выдвинешь идею, бьешься с ней, неудачи у всех бывают.
И тут возвращается декретница и решает, что это жжжжжж неспроста, это ее так подсиживают. О как! Автор, корону-то поправьте, тогось, на ухо спозла. Редкостного эгоцентризма вы человек.

* задумчиво, - а мужика гнать... но по другим причинам, он вам тут неудобен, не полезен и вообще мешает. И сдается мне что вы просто себе оправдание ищете, а зачем? У вас 2 (ДВЕ!!!) зайки, а по вашей полянке браконьеры шастают. Не придумывайте вы всей этой ерунды "подсиживал", "накосячил". Никакое это не хождение по трупам, вы мать просто и бдите полянку своих заек. Вполне достойная причина. Благотворительностью потом займемся, когда зайки вырастут.

копировать

я не увидела, в чем подсиживание. в том, что когда вы были в декрете, он предложил свою идею?

а он не имел права предлагать свои идеи?
то, что его база через три года менее отработана, чем ваша через 10 лет - в целом закономерно. то, что руководство в равной степени уделяет внимание его и вашей базе - тоже. единственный косяк - и то руководства, что они не смогли проконтролировать степень эффективности новой базы.

копировать

Я не поняла вас. А в чём вы видите подлянку с его стороны? Вы ушли в декрет, он попытался продвнуться. Неудачно может быть, но не подло.
Или пока вы в декрете никто не должне сметь делать карьеру?
ИМХО, сделать себя главной по проекту и его оставить в подчинённых.

копировать

Гнать. Он ведь о вас и ваших детях не думал?

копировать

с какой стати гнать?

копировать

Гнать дядьку. Взрослые ведь люди, нужно уметь отвечать за свои поступки - не работает твое предложение, будь готов поплатиться за это! )))

копировать

гнать однозначно. грамотный программист знает правило "работает - не лезь". то, что он 1. затеял дорогую и геморойную революцию по смене работающего и удобного ПО 2. не обладая для этого достаточными знаниями и квалификацией 3. только ради чувства собственной важности - это косячище. не выгнать после этого неправильно.

копировать

***

копировать

Ретроград вы автор. К тому же эгоистичный и по-бабьи вздорный. Дядьку жалко.

копировать

А я не склонна вообще жалеть таких дядек,например.
Ибо уважаю и ценю профессионалов, а не дилетантов
с замашками интригана-затейника. Автору удивляюсь, что она еще и думает, как с ним поступить.

копировать

скажу вам как юзер: если прога не пашет, то нахуй это прогу.

копировать

Если вы его сейчас не уберете совсем, он опять вас подсидит при любой возможности. Человек себя уже по отношению к вам показал.

копировать

Да он про нее и не думал.
Эх тетки!!!:)

копировать

Вот именно, что не думал… Для еще одного каръерериста места явно маловато в этой организации.

копировать

Он о работе думал, о бизнесе. Или по-вашему он должен был думать об авторе?
Он ее вообще не подсиживал.

копировать

а это не "отношение к ней". это обычная рабочая конкуренция. подчиненный вассальную клятву автору не давал, ей своей работой не обязан. это не подсиживание.

и, кстати, действий, которые были бы направлены на увольнение автора - не предпринимал. хотя у него были возможности.

копировать

Того же мнения.

копировать

Гнать

копировать

А вам детей кормить не надо, вас можно подсидеть?

копировать

Однозначно гнать! хватит уже мужикам делать скидки только на то, что они мужики! нехрен было лажать в "проекте"!

копировать

Он Вас не пожалел.

копировать

Ну он-то вас кинул, когда у вас родился ребёнок и ему было насрать на сантименты. Я бы не жалела. Если талантливый-прорвётся.

копировать

пишите в отчете все как есть, вам за это платят на фирме. все остальное лирика подсидел, двое детей и т.д. к этому не имеет отношения, главное руководство тоже в курсе про количество детей пусть и решают как быть, а вы свою работу честно выполняйте.

копировать

А чего вы так за него переживаете? Программисты так быстро себе работу находят, еще и сами побегать любят с работы на работу. (Знаю потому что муж программист).

копировать

не пожалела бы

копировать

Не гнать, но и не скрывать его косяки от руководства

копировать

Подыскать ему новое выгодное место ;)..

копировать

Cоглашусь с теми, кто говорит, что вы неприятный тип. Вас никто не подсидел. Вы оставили работу на целых два года. И да, он возможно умнее а инициативнее вас.
А подсидеть сейчас хотите вы его. Оставляете очень неприятное впечатление о себе.