Комиссия по делам несовершеннослетних

копировать

Не знаю, что делать... Сыну 15 лет. Вчера задержала полиция за распитие спиртных напитков 4,6%. :-( Стояли компанией пили пиво. В общем-то, и выпить-то не успели, только открыли и сделали по глотку. Никакого мед.освидетельствования не было, т.к. признались, что пиво отпили. Составили протокол. Сказали, что вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних. :-( Дома (первый раз в жизни) отлупила ремнем. Правда, сегодня сказал, что ему и не больно было (мало поддала?). Не надо давать советов по воспитанию. Хотела просто спросить: как выглядит эта комиссия? Как там себя вести? Чем грозит постановка на учет? Пятно на всю жизнь?

копировать

Меня вызывали с дочерью 14 лет за плохое поведение в школе :). На учет не поставили, ее припугнули, мне посочувствовали. Направили к бесплатному психологу (кстати, очень помогла, спасибо ей от души)

копировать

А какие-то характеристики из школы надо или что-то? У нас характеристика, если что, отличная будет :-( Каждый год в школе грамоты за хорошую учебу и хорошее поведение :-( Вот блин... Попали...

копировать

С нами завуч ходил, который нас и послал туда.

копировать

И что будет, если не ходить на комиссию?

копировать

Заберут в интернат, отдохнете пару лет, а там и армия недалеко

копировать

За что заберут в интернат? Интернатов на всех не хватит.От чего отдыхать? До этого проблем никаких не было. В армию не пойдет по состоянию здоровья. Советов по воспитанию не просила.

копировать

Вы совсем не в себе? Интернат, конечно, тут преувеличение, гротеск. Сообщат в школу, пару раз перенесут заседание, не явитесь - поставят на учет и будут таскать, у них работа такая. Забить и отсидеться в сортире не получится. Ваш ребенок пьяный задержан полицией. В армию, говорите, не пойдет по состоянию здоровья? А налакался как здоровый, гляди ж ты... Ну попробуйте не ходить - посмОтрите, что будет.

копировать

Хамить не надо. Они были трезвые, т.к. выпить это пиво не успели (одна бутылка на троих). Если по существу нечего сказать, проходите мимо. Хотя о чем это я? Это же Ева...

копировать

Выпить не успели, бедные, глотнули - а тут полиция... По существу - за**** ваши пьяные деточки, сосущие пиво из горла на улице. Пусть сосут дома, где их никто не видит.

копировать

Не трогайте онажемать. Вы что? Это же не страшно что в 15 лет подростки по дворам пиво пьют, это же нормальное для них времяпровождение . А чего? Главное чтоб в школе хорошо учился и менты не поймали. А то что эта гавота пьяная потом вытворяет, это вообще не важно. Главное чтобы в школе не узнали.

копировать

ага. а на соседних форумах на нашей же Еве пишут, чо дети сейчас и про войну все знают, ну вроде вот такого

http://eva.ru/topic/77/3253120.htm?messageId=85427685

копировать

ой, не смешите, ни в жизнь не поверю, что одну бутылку пива на троих купили.

копировать

А что смешного? Купили столько, на сколько денег хватило. Или вы своим детям по 1000 руб. в день на карманные расходы выдаете?

копировать

Не бойтесь. Поворчат и отпустят. На учет не факт, что поставят на первый раз. Игнорировать я бы не советовала, могут прицепиться. Если поставят на учет - сообщат в учебное заведение и все.

копировать

а как его вообще отпустили-то без Вас? несовершеннолетних отпускают из отделения только в присутствии родителей и инспектора по делам несовершеннолетних. под роспись! Вы должны были подписать кучу бумаг. что претензий не имеете, что все вещи на месте, и пр. только так. (говорю, как опытный человек). по крайней мере, моего так отпускали. всегда ставят в известность родителей. он точно попался?

копировать

Почему без нас? Он позвонил папе со своего телефона, потом трубку передал инспектору. Там все родители собрались....

копировать

поняла, а то я подумала, что Вы всю историю с его слов знаете.

копировать

Если повторно за год не попадетесь, то просто снимут и все :-) В Комиссии сидят представители разных структур: полиции, образования, здравоохранения и тп. Сидят толпой человек 10-12 в кабинете и ждут вас на ковер:-)

копировать

Ой, помню,как в лохматом 88 году к нам пришел участковый, по поводу краденого мопеда, которой брат купил и спрятал в гараже, при активном участии нашего отца ))) Мама тогда первый и единственный раз за мою жизнь отца отлупила кухонным полотенцем, а потом и брата, а участковый просто ох*ел, говорил "женщина, успокойтесь, я знаю, что Ваш сын этот мопед не украл, а купил" )))

Если действительно пиво пригубил ваш сын, еще и посочувствуют )))

копировать

Не переживайте, сходите на комиссию обязательно, иначе они решат что вы уклоняетесь от воспитания ребенка. Покажите что вы не маргиналка. Характеристики возьмите, страшного ничего там не будет, поругают вашего сына, вы соглашайтесь, говорите что вы тоже осуждаете распитие пива. На учет ставить не будут, не должны, "состав преступления" жидковат. На учет вам не надо, это парню вашему после 9 вечера надо будет всегда дома быть и еще к вам иногда приходить будут из отдела по делам несовершеннолетних и его туда вызывать, вам это не надо.. Сыну ничего не говорите, пусть попереживает, в следующий раз подумает, прежде чем пиво пить.
Я работала в школе, присутствовала пару раз на такой комиссии. Не бойтесь, никакого пятна не будет.

копировать

Автор, да ничего не будет. У моей знакомой дочь шароебится с 13 лет по клубам, бухает, курит и т.д. Сделать она с ней ничего не может, ходит инспектор, периодически штрафы выписывает, разговоры ведет и не ничего конкретного.

копировать

Сходите обязательно. Для детей это реальный такой страх-страх, сыну будет полезно, мож, в башке просветление наступит.
Вы- нормальная мама, не маргиналка, не алкоголичка, ребенка отслеживаете, за пиво- всыпали, под домашний арест посадили, с полицией сотрудничаете. Все хорошо. В школе еще героем будет, среди ровесников факт постановки на учет резко поднимает авторитет.
Обязательно уточните, что вы не просто всыпали за распитие пива на улице, а чуть не убили сыначку, можете прям при них продолжить его убивать.
Я стояла на учете с 14 лет (в школу влезли ночью). Никак это не отразилось ваще, ни при переходе в гимназию, ни при поступлении в ВУЗ. Крутости тока прибавило)) Да, в школу мы больше не лазили ночами)))

копировать

Про авторитет вы погорячились))) У нас в классе есть такой мальчик и как-то сторонятся его все, потому то мало того, что курить, плохо учится, так еще и на учет поставили. Девочки вообще на него фу-фу-фу

копировать

Уж поверьте, его сторонятся по какой-то другой причине. Может, он помороженый на всю голову, от таких держатся подальше. А обычные хулиганы, как правило, душа класса.
А уж про "курит"- насмешили, да. Если 4 класс, возможно, в ваших словах есть смысл. В старшей школе курящие = взрослые, их не сторонятся, до них "пытаются дотянуться"... в 15 лет это показатель крутости.

копировать

У нас в классе фавориты мой футболист, мальчик хоккеист и регбист. А гопота, которая друг у друга стреляют сигареты как*то не в почете.

копировать

Ну если не как у Вас, то неправильно. Прошли времена, когда в 15 лет курить было круто, сейчас мальчики-спортсмены в крутых, те что красавчики со спортивными Хфигурами, хорошо пахнущие))))

копировать

Не представляю в какой школе надо учиться, чтобы авторитетности добавило. Ужас.

копировать

Да, испугался он реально...

копировать

Мою сестру в 14 лет на учет поставили.За драку в школе.Ходила отмечаться каждую неделю к ним.Через пол года сняли с учета.
Мама в шоке до сих пор (сестре сейчас 24). Сейчас т.т.т. нормальная дЭвушка))))

копировать

А к нам инспектор по понедельникам в школу приходил- у нас полшколы стояло на учете)) Проще было самому прийти))

копировать

Простите, а вот интересно, как можно отлупить ремнем 15тилетнего? Просто технически...
Он у вас задохлик, что ли?
Просто у меня племяннику 15, косая сажень в плечах и рост под 180...
И мама его маленькая-худенькая, представила, как она прыгает вокруг с ремнем.
Гы.

копировать

Мой такой же. Просто сын стойко выдержал экзекуции мамы, не будет же он ей сдачи давать. Понимает, что накосячил, а маме нужен выход эмоций.

копировать

Ну, да. Так и было. У него рост 185 см., но худой. Лупила по заднице через джинсы, потому думаю было не столько больно, сколько страшно и обидно. Драться и сдачи же давать он не будет... Эх... Он не ожидал от меня такого. Первый раз за почти его 16 лет. Потом разговаривали с ним. Потом накапала себе валокордин. Он тоже попросил. Ему дала Персен и пустырник, себе тоже. Вот такие майские праздники...

копировать

На днях по телеку "Белые росы" показывали. )))) Там мать сына(Садальский играет) ремнем лупила. Вот так, если "просто технически" )))

копировать

Вы мне? Впрочем, за привод с милицией отходить ремнем (или веником, еще обиднее) митрофанушку- дело нехитрое и не связано с весовыми категориями оппонентов. Можно такую сцену разыграть, шо менты еще его защищать начнут...

копировать

чисто теоретически может отразиться на карьере, если захочет потрудиться в спецслужбах (не приведи Господи). но это, насколько я знаю, если поставят на учёт. а для постановки на учёт надо несколько раз попасться, надеюсь, не Ваш вариант. в остальном, не страшно, сходите. выпишут штраф, проведут беседу с ним и с Вами. а вообще тоже стало интересно, как Вы его догнали с ремнём:)

копировать

Выше уже написала :-). Прямо в коридоре, как только куртку снял. Не убегал, терпел. Знал, что накосячил.

копировать

ИМХО всё же лучше маме не бить сына, даже если ситуация для Вас из разряда критических. тем более, что папа присутствует. могли бы сами разобраться, поговорить по мужски. "не убегал, терпел" он же не в гестапо.. Вы для сына своего уже взрослого сына - образ женщины, покажите нас с лучшей стороны:)

копировать

В данном случае:примите как помощь.

копировать

меня мама так лупила после подобных случаев, говорила я знаю, что это не метод, но мне надо выпустить гнев, правда не куда поподя, а строго по голой жопе, причем порола чувствительно, я сжималась, но молчала, понимала вину.

копировать

Не, по голой жопе я бы не смогла...

копировать

дак мама дочку ( то есть меня) не могла бить куда попало, поэтому и по жопе тонким ремешком.

копировать

У меня такая ситуация была. Сыну было 17 лет, тоже с другом попался. Банку пива купили. Папа наш его вызволял из милиции потом. Дело передали на коммиссию. Я ходила туда, ничего страшного, человек 6 там было, молодые все+ инспектор по делам несовершеннолетних, девушка в форме. Проработали моего, я присутствовала. Пообещали в следующий раз на учет поставить. С первого раза не ставят, не переживайте.

копировать

Спасибо всем за ваши истории! Чуть-чуть успокоилась. Надеюсь, это послужит ему хорошим уроком. И пусть это будет самая большая ошибка в его жизни. Всем желаю послушных и умных детей! :-)

копировать

Вот история с инета но мне очень понравилась

Была у меня подруга, впрочем, она и сейчас имеется, но в силу возраста мы уже такого с ней не творим. Бывает, конечно, но не так уже.
Нам тогда было лет по 15, когда мы решили, что мы уже взрослые телки, нам пора курить сигареты (не взатяг) и пить водку. До этого мы употребляли только пиво, пронесенное контрабандой в рукаве моей шубы к ней домой и выжранное в ее комнате. Теперь решили, что хватит с нас невкусного горького пойла и дешевого крепленного вина «Белое яблоко».
Вобщем, у меня уехала тетя. На неделю. Это был наш шанс. Заранее договорившись, мы встретились возле большого супермаркета. Быстро пробежавшись, дрожащими руками притащили на кассу две бутылки водки по 0,7 и двухлитровую колу. Доехали до квартиры моей тетки, обсуждая предстоявшую пьянку.
В подъезде мы немного спалились перед соседкой, старой бабушкой, которой везде мерещатся насильники и убийцы. Я скромно сказал, что вот, мол, приехала цветочки полить и подругу взяла помочь. Маме я сказала то же самое.
Короче, начать употреб**ть мы решили после полуночи, чтобы родители не догадались. Как на следующий день мы собирались пойти в школу, я не знаю. В холодильнике нашли немного закуски, перемезшие пельмени и протухшие крабовые палки. Замутили что то на подобии закуски. Решили немного выпить и ждать ночи. Выпили по три рюмки, тут позвонила моя мама. Я была почти трезвая, поэтому успокоила ее, сказав, что я одна и смотрю телек. Потом мы выпили еще. И тут в мою голову пришла идея. Когда будет звонить моя мама, то я просто не буду брать трубку, а утром объясню, что уснула рано. И мы начали пить по крупному. И курить на балконе черный соверен. Кажется в затяг даже.
На кухне бухать нам стало не удобно и мы пошли в ванную. Там тепло и унитаз рядом в случае чего. Помню, что пили много. Помимо нашей водки выпили еще бутылку коньяка из теткиных запасов. Счет времени был потерян. Дальше я помню все очень размыто и фотографиями. На счет фотографий – мы кажись даже фоткались. Помню, что нам вздумалось помыться в ванной в одежде, как в иронии судьбы. Но мы почему то разделись. Курили уже в ванной, кидали бычки в какое то ведро. А еще пили мы из хрустальных бокалов. О горячей воды нас наперло еще больше. Мы долго не могли вылезти с ванной, пока я не перевалилась за борт. Дальше все пошло наперекосяк. Я поскользнулась и упала голой жопой на хрусталь, естественно жопу я распорола. Подругу видимо это отрезвило и она вылезла следом. А я ничего не заметила. В дверь кто то ломился. Я пошла открывать (голая и окровавленная). Все. Дальше темнота. Очнулась я в машине, отец с братом везли меня домой. Нетрезвой походкой я зашла в квартиру. Сходу получив по башке, я побежала прятаться. Лучше, чем туалет места не нашлось. Не знаю долго ли я там просидела, но меня вытащили оттуда обещаниями, что бить не будут. В итоге задницу мне зашил папа шелковыми нитками и без наркоза ( а он по профессии далеко не врач).
Полностью очнулась я утром, дома был только младший брат. Попив воды я поперлась к нему с расспросами. Вот, что он мне рассказал.

Когда мать позвонила мне вечером я взяла трубку и долго ей объясняла, что я не пьяная, а сонная. И вообще,я сплю. Дальше трубку не брали. Мама подозревала, что такое произойти может. Она отправила туда отца. Он больше двух часов долбился в дверь и орал под балконом второго этажа вместе с братом и соседкой – старушкой. Когда я голая открыла дверь, они от неожиданности растерялись. Я укуталась в одеяло и села в ванну с водой. Подружка моя в это время в трусах валялась в коридоре и блевала зеленым. Увидив кровь соседка заголосила. «Где ваши мальчики, которые вас изнасиловали?!!»
Меня вытащили из ванной, уложили в постель рядом с подругой. Мы обе рыдали. У нас поочереди спрашивали откуда кровь. Я отвечала, что мы делали аборт,а подруга, что вены резали. Мой папа позвонил матери подружки, та за ней приехала и уволокла домой. Меня одели и тоже довезли без приключений.
Через два дня после этого я позвонила подруге, т.к. мама сказала, что убирать квартиру мы будем с ней сами. Подруга сказала, что она оглохла на одно ухо от маминых пощечин и, что ее собираются кодировать. ( это в 15 то лет).
Пришлось мне ехать одной. Хорошо, что папа со мной поехал.
Когда я зашла в квартиру, то не поверила, что мы такое сделали. Везде была кровь – на шторах, на полу, на диване, на балконе, на холодильнике были отпечатки кровавых рук. Воняло какими то бомжами. В ванной все полочки были снесены. Холодильник почему то стоял в коридоре, а не на кухне… Валялись бутылки и окурки. Унитаз засорен осколками фужеров. Шторы прожженны.
Когда тетка приехала, все было убрано. Но запах… Вобщем, она догадалась. Ключи от ее квартиры мне больше не давали…
С подружкой мы не виделись два месяца (нам запретили общаться)…

копировать

ржу)))) чуть позде расскажу истории их своей бурной молодости.

копировать

у меня подобное было только дома. У меня. родители уже вечером приехали с дачи - а мы с подругой пъяные все спим. Моя мама махала ременем и била куда смогла попасть несмотря на владелицу попы - причем подруга даже не пикнула и никому не рассказала.

копировать

Выглядит так: присутствуют ребенок, родитель/опекун, представитель учебного заведения (классный руководитель, зам.директора по воспитательной работе), представитель отдела по делам несовершеннолетних.
Ребенку вставляется большой пендель, пугается страшными карами, постановкой на учет и прочими ужасами пенитенциарной системы. Родителям вставляется пендель поменьше на предмет "следить надо за чадушкой". Школа стоит вся в белом, изредка оправдывается за "недосмотр в учебное время".