квартира

копировать

Большая просьба: не переносите, пожалуста, в квартирный вопрос, пусть повисит хоть пару дней здесь, хочу услышать мнение здешних обитателей.

Есть двухкомнатная квартира, площадь 70 кв. в элитном, новом кирпичном доме с хорошими соседями, в центре города (не Москва). Есть семья из 4-х человек , отец, мать и 2-е детей (мальчик 11 лет, девочка 5 лет). В квартире новый ремонт, деревяные полы, лоджия оббитая вагонкой. Вобщем хорошая квартира, но на 4-х человек неудобная, т.к. комнаты и коридор большие, но каждому хочется иметь свой уголок, детям по комнате, да и нам спальню. Перепланировать квартиру нельзя никак, 3 окна, не выходит сделать так, что б получилась еще хоть 1 комната.
Есть возможность без доплаты поменять нашу квартиру на 4-х комнатную тоже в центре, с хорошей планировкой (мне нравится), но в панельном доме, обычном, т.е. кто его знает какие будут соседи, какой подьезд (ну постараемся выбрать хороший, но как повезет). Соответственно полов деревяных уже не будет, ремонт наверное придется делать наново, кухня будет уже на 12 кваратов, а 8.
Вы бы менялись?

копировать

Я бы поменялась. И даже не Бы, а именно это и сделала.
Продали свою двушку и купили четырешку. Всем по комнате. красота.
Конечно, это время, нервы, ремонт, но это того стоит.

копировать

Поменялась бы.

копировать

Конечно менять. Вы не элита, и соседи будут вам под стать. Всё сходится

копировать

Не достаточно данных :).
Лично я не менялась бы. Но мы с мужем достаточно зарабатываем, нынешнюю квартиру (которая нам маловата) купили сами с нуля, одновременно снимая другую. И ремонт делали так, чтобы максимально выделить всем по уголку. Так что еще терпимо, хоть и хочется больше. К тому времени, когда хотеться будет уже сильно, мы заработаем на обмен на лучшую.
Если у вас денег нет и не предвидится, то меняться.

копировать

Нет. Я бы копила деньги на квартиры детям. Когда они вырастут, лучше всем жить отдельно, а не в 4 комнатной квартире и не заниматься снова разменом.
Вам осталось-то всего 7 лет- и мальчика можно отселять.

копировать

А мальчик не захочет отселяться. ;)

копировать

И что? Квартира будет лишняя? ;-) нельзя найти ей иное применение? :-)

копировать

Квартира не лишняя, но автору сейчас надо жить нормально. ;)

копировать

Я конечно соглашусь, что у автора сейчас неидеальные условия. Но ее "задумка" мне кажется неудачной. Из + только то, что у детей будут отдельные комнаты. Зато минусов больше чем достаточно. А главное: стОит ли овчинка выделки, если через пару-тройку лет дети самостоятельности потребуют))

Решать конечно автору)) о вкусах не спорят.

копировать

Ну какая пара-тройка лет, дети еще маленькие. Насущные проблемы надо решать, а не предполагаемые.

копировать

Да пока они канителятся с этими переездами и ремонтами дети вырастут. Мальчику до совершеннолетия осталось 7 лет- глазом не успеешь моргнуть как пролетят.

Другое дело, что не каждого 18-летнего можно в свободное плавание отпустить. Тогда надо просто квартиру подыскивать рядышком, чтобы был под присмотром.

В любом случае, разменивать потом 4 комнатную будет оооочень хлопотно((

копировать

Вот никак не пойму. Как по части мужчин, так жалуются, что их и нет, сплошные инфантилы. А как сыначке, так квартиру в клюве. А самому ему свой путь в жизни пройти не полезнее?

копировать

Лично я рассуждаю с позиции СВОЕГО комфорта: нафиг мне надо, чтобы со мной жили мои взрослые дети)) Кстати, им тоже полезно как можно раньше отпочковаться от мамкиной юбки.
А сидеть и ждать, когда сынАчка начнет зарабатывать столько, чтобы иметь возможность хотя бы снимать жилье (про покупку вообще молчу) и попутно этого взрослого лба обстирываьь и кормить, что-то я не горю желанием. Лучше купить квартиру. Пусть живет в ней, все равно она МОЯ))

копировать

У нас разное понятие о своем комфорте :). В моем понятии комфортно, когда дети самостоятельны, а не висят на той юбке. Так что общежитие на время учебы в вузе я им могу обещать, а вот дальше сами-сами.

копировать

Сами-сами?) Сразу после окончания ВУЗа?

копировать

Конечно. А как иначе-то? Ну во всяком случае я сама к маме с папой после вуза не поехала и считаю именно это нормальным.
Не вижу проблем. Комната стоит 15 тыщ, а тыщ 25 специалист с высшим образованием заработать вполне может. Наши ребята еще вскладчину снимали, еще дешевле получалось.

копировать

Вы себя не сравнивайте с подрастающим поколением :-D
Они не будут так стараться как Вы)) придут с котомкой к матери, та пожалеет (а куда денешься) и улягутся на диван. Ни к чему не стремятся вообще.

копировать

Так и при наличии квартиры придет, если захочет :)

копировать

Ну это уже как позволить.

И мы ушли от проблемы автора. Она НЕ спрашивала как ей детей воспитывать и когда "отселять", это я предложила по собственной инициативе))

копировать

Так а зачем стремиться, если мама в любом случае покушать на диван принесет? :)
Но со мной такие номера не пройдут, это точно. Мы и с мужем, и с бм это уже давно обсудили. Как старшая деточка вырастет, отправим ее учиться в Питер (сами в Москве), как младшая - уедем из Москвы сами.

копировать

Флаг вам в руки))

копировать

"Как старшая деточка вырастет, отправим ее учиться в Питер (сами в Москве)" - как это отправите в Питер ? По почте что-ли ?
Девочка вполне может не захотеть отправляться в Питер. У нее могу возникнуть совсем другие планы, что тогда ?

копировать

Ничего :).
Будет реализовывать свои планы, я не против. Но только не в моей квартире. Это правило жесткое и деточка это знает лет с пяти.

копировать

Тогда все ОК. Я - за самостоятельность :)

копировать

Воспитывайте правильно и к вам никто с котомкой не припрется.

копировать

Для этого сыначку воспитывают так что бы по окончании школы не сидел у родителей на шее, а шевелил попой - учился, зарабатывал, и не приводил жен к родителям в квартиру.

копировать

В двушке и с одним ребенком несладко, а 7 лет это целая жизнь.

копировать

Да.

копировать

Поменялась бы.

копировать

А доплаты у вас совсем нет?
Почему не рассмотреть 4-ку в хорошем доме, а доплату взять в ипотеку. Не думаю, что выйдет слишком большая доплата, хотя надо смотреть конечно.

Но если совсем никак, то конечно выбрала бы бОльшую квартиру. А ремонт постепенно сделаете, все равно Ваш нынешний ремонт тоже скоро обветшает.

дались вам эти соседи, и в хорошем доме могут быть моральные уроды, и в панельке адекватные люди.

копировать

Конечно, я не представляю как можно жить в таком составе в двушке.

копировать

Да 2/3 российских семей живут в однушках-двушках. Это официальная статистика.
Мы втроем в пяти комнатах живем. И лишних комнат у нас нет, даже еще бы одна комната не помешала бы....Или две.

копировать

А нафига вам столько комнат? Я серьезно спрашиваю. Вот у меня в доме 7 спален, всего 12 (?) комнат по плану + подвал с камином и туалетом. Так я задолбалась на этих гектарах пыль гонять, у меня же 10 детей, а всего 2.

копировать

Вы прямо всех соседей знаете? Я тоже живу в недешевом новом доме, но такого быдла, как мои соседи, еще поискать. Деньги есть - чувствуют себя королями мира, хотя деньги есть у всех в доме :)

копировать

Обивать, обитый, обивка...
Пардон,но бесит "оббитая"

копировать

Конечно, поменялась бы на 4-ку. И ремонт, и полы деревянные все можно сделать на свой вкус. Может даже и с соседями повезет, это заранее не угадаешь :)

копировать

Думаю лучше детям квартиры покупать

копировать

Если деньги есть, отчего же не покупать детям квартиры.
Но у автора таких денег нет. А на 4-ку можно поменяться без доплаты.

копировать

Вы живете сегодня, обеспечьте себе уровень комфорта, переезжайте. Дети в подростковый возраст войдут, пусть у каждого уголок будет.

копировать

Лоджия в вагонке в элитном доме? Странные у вас понятия об элитном жилье.....

копировать

Поменялась бы)

копировать

Стесняюсь спросить - деревянные полы - это такие доски, покрашенные краской? О, давно такого не видела. А недеревянные - это что? ПХВ или линолеум? И лоджия "оббитая" вагонкой тоже улыбнула. Как будто лет на 35 назад вернулась. Не обижайтесь, правда, забавно