Сексуальное воспитание

копировать

Начиталась я здесь разных топов, в которых так или иначе затрагивалась тема сексуального воспитания детей, - не так воспитали и теперь проблемы, не так или не всё рассказали - проблемы, ну и т.д. и т.п.
Хочу услышать советов от тех, кто знает в затронутом вопросе толк. У меня маленькая дочка (чуть меньше двух лет), и мне предстоит объяснять, разговаривать и прочее. А что и как - не очень ясно представляю.
Меня не просвещали никак. Про то, откуда берутся дети, не рассказывали, внучка бабушкиной подруги показала соответствующую детскую книгу - оттуда и узнала. Про менструацию тоже мама не рассказывала, узнала от подружек в деревне, когда летом там гостила. Когда сама столкнулась с ситуацией - сказала маме, она сказала "ты у меня большая теперь!" и спросила, подложила ли я вату. Прокладок она мне не покупала, только однажды перед поездкой на море спросила, не надо ли мне чего такого купить, я сказала не надо - к нам в школу приезжали представители Тампакса, и у меня хранилась коробочка тампонов. В общем, как-то грустно даже немного.
В общем, хочется дельных советов и примеров, в каком возрасте и о чём, какими словами, терминами и пр. Спасибо.

копировать

В интернете полно информации как рассказывать, есть картинки, все для определенного возраста. Вам лень сначала самой поискать?

копировать

а вам не лень всем гадости писать?

копировать

А где она гадость написала? Вполне разумный совет. А то вы сначала совета спрашиваете а как вам его дают так огрызаетесь и хамите в ответ

копировать

гадости она везде пишет. нечего сказать - иди мимо.

копировать

То есть вам пофигу вообще что именно она написала, вы на ник реагируете и даже если она напишет умнейшую мысль то все равно гадость? Трудно такой как вы живется. Ибо человек из серой массы с устойчивыми навязанными толпой рефлексами оставшись без толпы теряется напрочь. Вы не личность. Сочувствую

копировать

А чего анонимно, кошелка? стесняешься?

копировать

Я не кошелка. А вы интересно хоть отдаете себе отчет что пишете гадости? И чем вы от кашелки отличаетесь вот просто интересно?

копировать

))))))))))))))))))))))))))))

копировать

Огрызалась не автор, автор ниже.

копировать

Тогда приношу свои извинения автору, но не огрызающемуся анониму

копировать

Нет, мне не лень. Я тему подняла по той причине, что неоднократно (но на Еве :)) встречала рассуждения типа, объяснили, да не так, рассказали, да не всё и проч. Кроме того, интернет тоже пестрит разнообразием мнений, в каком возрасте и о чём, плюс много общих слов. Я хотела услышать слова реальных людей, которые говорили со своими детьми или с которыми говорили их родители, за что теперь хочется поблагодарить их.

копировать

Извините, вопрос про тампоны. А вы девушкой еще были, когда их применяли? Получалось?

копировать

Не совсем понимаю к чему вопрос, но ладно. Пользовалась будучи девушкой. Опять же, при рассказе о тампонах было много сказано о том, что они безопасны для девственниц (лекция в школе), и в инструкции тоже было написано так. Пользоваться мне ими приходилось крайне редко - только если купаться летом во время менструации.

копировать

А я поняла к чему вопрос. Мой опыт такой. Поехали на море, решила воспользоваться тампоном, будучи девушкой. Вставить смогла, потом вынимать было очень больно. А когда через несколько лет случился первый секс с мужчиной - белье осталось чистое. Так что женщиной я стала с тампоном.

копировать

Тоже мне трагедь. А я тампонами не пользовалась и белье чистое осталось. Где девственность, спрашивается??

копировать

Та же фигня была :-)

копировать

Просто с какого-то возраста, определенные темы стали открытыми. Мне сегодня после бассейна надо переодеться сразу же, т.к. у меня критические дни (ну, не прилюдно, естественно). Раньше женщины рожали много детей, т.к. не было средств контрацепции. И т.д. Ребенок спрашивает, что ему нужно, я отвечу. Правда, к моменту месячных они вполне уже сами умеют нужную инфу в и-нете находить, например, с удивлением узнала, что дочка календарик в планшете ведет и свой цикл уже знает.

копировать

Меня мама просветила лет в 8, да еще и в достаточно агрессивной манере - подсунула какой-то журнал. Там было все! И фото ПА, и палки и дырки во всей красе. Честно говоря - такого объяснения мне совсем не нужно было. Это перебор. Шок до сих пор помню.
Своей дочке вообще ничего не объясняла - у нас в школе в программе 5 класса все это заложено, учебник вместе с ней просмотрела и прокомментировала. Но дочке хотя бы уже 11 было. Вобщем, не переусердствуйте.

копировать

Ну я вот недавно сыну (11лет)рассказала зачем нужны прокладки,он спрашивал,причем настойчиво так.У нас так:вопрос-ответ,то есть я сама не говорила"Ну иди сюда ,сын,я тебе расскажу откуда дети берутся" Он спрашивал-я отвечала

копировать

Я познавала тему лет в шесть, сама, из книги Климовой-Фюгнеровой "Наш ребенок", издания что-то 60-х гг., до которой, как мама думала, я не достаю с высокой полки, пока мамы дома не было. Запомнились очень понятные картинки и внятные комментарии. С тех пор я только за грамотную качественную литературу.

копировать

На все вопросы отвечаю честно, по мере взросления- подробностей становится больше.
Иногда рассказывала не из-за вопросов, а в связи с увиденной беременной женщиной, к примеру.
Никогда не мямлю. Но всегда говорю, что это естественные, но интимные вопросы, которые не надо обсуждать с кем ни попадя.