Опять дача

копировать

У моей мамы есть участок 20 км отМКАД. Она уже 15 лет в разводе с отцом. Два года назад познакомилась с мужчиной. Он москвич живет с двумя взрослыми дочками. Но сейчас в основном у мамы. Так вот кгда они понакомились стали вместе очень активно осваивать этот участок. Он много помогает физически, денежно все оплачивает мама. Мама все вемя говорит что это для вас для внуков и т.д. и что она ему сказала что он ни на что претендавать там не может. Встал вопрос о строительстве дома. Я предложила маме испольовать мой материнский капитал...но тогда участок надо переводить на меня. И как то она это проигнорировала. А сейчас позвонила и говорит что этот мужчина возьмет кредит на себя...т.к. она пенсионерка и ей не дадут, а фактически выпачивать будет она. Что то все то меня пугает. Девочки подскажите, чем все это может грозить маме, ну и нам тоже.

копировать

Возьмите кредит на себя.

копировать

Я не работаю официально. Может взять только муж. Я ей это предлагала, но тема сошла на нет...она и не согласилась и не отказалась...а сейчас вот такие заявления.

копировать

Ну что, окучил ее мужичок вместе с грядками. Спасайте!

копировать

Он маме не муж, значит не сможет претендовать ни на половину от совместно нажитого, ни на наследственную часть.
Если мама захочет вам оставить, оставит, нет - ее право
Вы же не покупали этот участок. Чего вы волнуетесь?

копировать

Даже если официально возьмет кредит на постройку дома..тоже претендовать не сможет? Я конечно же волнуюсь за маму..и опять же не факт что на старости лет жениться не надумают. Я то не претендую, тогда просто к чему вся эта болтовня что "это все для вас деточки".

копировать

Да претендуете-претендуете, потому и переживаете. За маму-то чего переживать? Пока она жива, дача её. Поговорите с ней откровенно, пусть объяснит свою позицию. Если в её планы по прежнему входит оставить всё деточкам, то и действовать в этом случае нужно соответствующим образом, не только словами. Заставить её переписать дачу на вас при жизни вы не можете. И в общем-то её полное право распоряжаться ей, даже написать завещание на мужчину, который по сути ей муж и помощник в жизни.

копировать

Я совсем не знаю этого мужчину...и если честно он мне не нравится. Кто даст гарантию что ее саму он потом по судам не затаскает. А она уже два раза в клинике неврозов лежала.

копировать

Если возьмет кредит и будет выплачивать, сохранит все чеки, то может и претендовать начать. Волнуетесь не зря.

копировать

Она планирует выплачивать сама..его кредит. Но как она это собирается это доказывать ...

копировать

Просто))) Например деньги переводились с ее пенсионного счета.

копировать

очень просто, все платежи помечать в назначении - очередной платеж за август кредит Иванов И.И., например :)
и хранить в онлайне или бумажками.

копировать

Учите матчасть.

копировать

сегодня не муж, а завтра муж..

копировать

Пенсионерке даёт сбербанк легко и быстро, под 20%.

копировать

Я ей это сказала. Она сказала что Марьваннана ей сказала что мало дают. А дом около 700тыс стоит. Я ей сказала пусть сама сходит и ей все расчитают.Вроде как собралась идти.

копировать

Правильно сказала МарьИванна. Дадут под немалый процент и немного. Вы маму предупредите только, что 700 тыщ - это только стены, а электрика, отопление, внутренняя отделка - ещё раза два по 700 тыщ.

копировать

Я уже устала об этом говорить...НО...ведь она это строит ДЛЯ НАС...чтобы мы с внуками в гости приезжали и было всем место. Я говорю не надо для нас...строй неболбшой дом но чтобы оборудовать все для жилья...вот я и не знаю как бороться с этим ЭТОЖЕВСЕДЛЯВАС.

копировать

Тогда приносите эскиз маленького дома "ДЛЯНАС". Не обязательно 2 этажа отгрохивать и каждому по комнате отстраивать.

копировать

Так все шикарно! Он на себя, ей не платить, и дача при ней.

копировать

Я автор. Напишу историю наших дачных перепетий уже без связи с моей мамой. Объясните мне в чем я не права.. я уже ничего не понимаю. Дачу я очень хочу, но позволить ее купить пока не можем...т.к. в планах расширение жилья. Моя мама несколько раз предлагала нам этот участок так: Забирайте...постройтесь...мне ничего не надо....вот здесь я хочу поставить беседочку...а здесь у меня будет садик...дом я построю со вторым светом...ах как я люблю свою дачку...но забирайте...стройте что хотите..." Вот как то такой текст. Конечно же я понимаю что она очень хочет ей сама заниматься, и говорю Спасибо..ты же сама хочешь тут все обустроить...на что она кивпет головой. Но когда вопрос стал о строительстве дома я понимаю что она не потянет...предлагаю взять кредит на мужа и использовать материнский капитал...т.к. для расширения жилья его использовать мы не собирались...тема как я уде писала осталась без ответа..ну и решение взять кредит на мужчину. Теперь свекры...еще одна дачная пестня. У них два участка в одном СНТ...на одном дом и газон с цветочками...на другом грядки...стонут как им тяжело два участка обрабатывать...но опять же все это со словами что убиваются они там только ради внуков. Я им и сказала. Давайте мы там будем строиться...они ответили что нет..там грядки они нужны. Ну нет так нет....вообще никаких претензий. И тут я узнаю что они там строят дом для нас..я в шоке. Сразу сказала что в гости на недельку мы с удовольствием...а вот такие "подарки" нам не нужны...когда будет возможность купим себе дачу сами...обиды было море..ну и сказали что это тогда для внуков будет...Ну вот ответте что я делаю не так...с одной стороны все кричат "для детей для внуков"..а с другой стороны мне это не надо. Ну делали бы молча что хотят..ничего бы не давали...никаких претензий. Как с этим бороться я не знаю.

копировать

А чем вас не устроило, что для вас дом строят?

копировать

Скорее всего тем, что оформлен этот дом останется на свекров :-). А автору бы хотелось, чтобы это было совместно нажитое с мужем имущество.

копировать

Ну и правильно, нормальное желание. А то нате вам подарочек, только он наш по бумагам будет.

копировать

что значит правильно, автор туда ни копейки не вложила, с какой радости она на что то может претендовать?

копировать

Не совсем так...в том что это все будет наше ну или наших детей я не сомневаюсь. Скорее всего свекровь испугалась что если мы будем строитьсято я иам что то отхапаю себе. Ну да это их дело..Просто зная своих свекров..и их очень близкое расположение к " нашему" дому я прекраснопонимаю что этот дом нашим небудет...они так же будут хозяйничать сажать свои грядки и т.д. приехать в гости это одно...а принять такой подарок и не знать а что я вообще могу там делать кроме того как находиться...это другое.

копировать

да. это будет дом свекров, который вам любезно предоставят на своих условиях, а вы как хотели, без денег, но чтобы все как вы хотите? это вы сами заработаете, купите участок и построите дом. лет через 100

копировать

Как мне кажется такие вещи должны обсуждаться в не ставиться в извесность Возрадуйтесь мы вам дом построили. Дача у нас в планах.. не через 100 лет..но и не сейчас

копировать

обсуждать что? с вами, имхо, нечего обсуждать, с сыном они это обсуждали?
и на своей земле. если уж на то пошло, они имею средства. строить могут хоть 5 домов, не надо вам. ну и ладно, сидите в городе. в чем проблема то? в том, что никто не желает плясать под вашу дудку?

копировать

Ну раз не обсуждали, то пусть и не обижаются. А они обижаются. И потом, вот это для вас (детей и внуков) ну хотя бы посоветовались и учли предпочтения. (не автор)

копировать

Бред. Сидите и не вякайте. Вот мужу то повезло((((

копировать

Если мамин участок (20 соток) в садовом товариществе, то материнский капитал вы использовать не сможете. Только если участок под ИЖС.

копировать

У мамы 6 сот в 20 км от МКАД . Участки под ИЖС.

копировать

Да, что-то я ошиблась, цифру 20 запомнила...
В вашем случае ваше беспокойство обосновано! Мужчина вложит деньги, по ходу дела распишутся, потом завещание (или дарение) и адью. У мужчины дети/внуки, он о них будет заботиться в любом случае, т.е. держать их на уме всегда.

копировать

с другой стороны, мужчина берет кредит, но платит то мать автора, какое отношение к этому имуществу будут иметь дети мужчины?
и пока они не женаты, его дети ничего не получат, ну никак.

копировать

Это верно в теории. А на практике, ночной "кукуш" - это раз. Договор дарения и завещание никто не отменял.
Во-вторых, дети/внуки будут там тусить, привыкнут, будут считать папиным домом. Потом начнутся проблемы, никто не знает что там за люди, как они себя поведут лет через 10-20.

копировать

Вот + миллионище. Я сейчас с подругой такое наблюдаю, когда-то ее мама вышла второй раз замуж. У мужа была дочь от первого брака. Мама подруги мужика из семьи не уводила, но была очень хорошим человеком, поэтому девочка с 6 лет на маминой даче тусила вместе с моей подругой. Мама подруги умерла лет 12 назад, через два месяца отчим тоже погиб. И, естественно, девочка (ну, тетенька уже), которая всю свою жизнь на этой даче провела, благополучно вступила в наследство, хотя по сути ее отец вообще никакого вклада в эту недвижимость не сделал.

копировать

Вот, чтобы такого не произошло, я всё своё движимое и недвижимое имущество и авторские права завещала своей дочери. Чтоб, ежели что, было без вопросов.

копировать

Моей подруге свекровь на свадьбу "подарила" дом в деревне недалеко от города ( не Москва). Свекровь без мужа..в деревню к ним только в гости приезжала. Подруга с мужем..туда постоянно ..и летом и зимой ездили. Сажали ремонтировпли строили. Куча знакомых друзей. Официально ничего не оформляли. Лет пять они пользовались подарком. Потом у свекрови появляется жених. Младший сын подрос...ему оставляет квартиру и уезжает в деревню...жить с женихом. Ну а старшего с невесткой в сад..."подарки-отдарки"

копировать

Ох...я прекрасно понимаю что он ей очень помогает...после 15 лет наконец появился мужчина..поет ей песни читает стихи копает землю и т.д... он сам горит этой дачей, после работы бегом туда, работает копает. Даже если и не претендует он на нее..если друг поругаются ...расстанутся...ведь тоже пртетензии может предьявить..что на ее даче пахал...а уж если кредит возьмет ...страшно подумать.

копировать

вы слишком много кушать
мамин участок, она и решает
пошли к свекрам, предложили строить дом, они отказались, потом подумали и решили сделать дом, вам опять все не так.
Вы не можете себе позволить, вы не можете принять от мамы, свекрови, сидите дома.

копировать

Вопрос не только в том .достанется ли участок мне (хотя это меня тоже волнует) вопрос в том не останется ли мама вообще без участка.. благодаря дядечке...плюс я выше писала...мама два раза лежала в клинике неврозов...любой стресс для нее это приступ, у нее сдавливает горло.

копировать

без участка мама конечно не останется, но вот суды гарантированы, дядя будет доказывать что строил дом на ее участке, конечно не докажет, тем более если она будет платить его кредит...
Я вообще не пойму нехрена это надо, один берет кредит, другой платит...

копировать

ничего не гарантировано, не пишите ерунды, у них нет оф. статуса, кредит он мог брать на что угодно.

копировать

конечно брал на что угодно, а в платежках писал наименование платежа на строительство дома, покупку стройматериалов по такому то адресу... да и сейчас не официальный статус, а завтра распишутся, автор права что волнуется

копировать

земля и дом едины...те..если земля на маме то и дом должен быть на нее оформлен.
скорее всего кредит взять на строительство дома на участке, принадлежащем не мужчине, не выйдет. если и дадут то на чтото другое...
а вообще мужик идиот раз на такое подписался..с мамой чтото случится и вы его под зад коленкой..

копировать

Ну кстати разговор со мной, еще до решения с кредитом был. "Это все вам. Но Петя так трудится...если со мной что то случится вы же не выгоните его." Я "у Пети вообще то квартира есть" Мама "Ну там же две девочки живут"...Я Т.е. его дочки с ним жить не могут а мы должны... не знаю ...мама в каком то другом мире находится...а потом этот мир рушится ..и опять клиника неврозов. Может она ему тоже напела песню что мы хорошие и никогда его не выгоним.

копировать

да, кстати. Если строение официально на участке не зарегистрировано, то участок без дома - просто земля.

копировать

у нас также было, только не мама, отец мужа.Ему 75 лет, стал жить с женщиной ей 70, тоже не жена.Завещание на дачу было на мужа оформлено.Дед каждый раз говорил, что все сыну,внукам и вот он умирает в марте и оказывается за 2 дня до смерти эта женщина пригласила нотариуса и переписала завещание все на нее. Хотя эта женщина все 4 года ходила и говорила, что ей ничего не надо.

копировать

Ничего там не делайте, пока мама не переведет участок на Вас. Раз она не хочет этого делать, значит, у нее свои планы и желания. Всё-таки Вам стоит подумать о приобретении своей дачи

копировать

Маман ваша совсем ку-ку. У нас у сотрудницы соседка тоже жила с мужчиной, тоже деньги были ее , она еще взамуж успела за него пойти. Муж умер, и все ей пришлось с его дочерью от первого брака делить.

копировать

так она его имущество с его дочерью делила? ;)

копировать

Разговаривала сегодня с мамой..эту тему вообще не поднимала. Она сама мне говорит "Я с тобой вчера поговорила.. а потом вспомнила что ты мне предлагала мат капитал использовать" ...вобщем договорились все узнать как и что. Я сказала что пусть делает как хочет, но брать кредит на мужчину это опасно..вроде как поняла. Надеюсь не забудет все снова...а то что то с памятью похоже ....сама я немного расстроилась..опять мы без своей дачи останемся на неопределенный срок. Но думаю что сейчас важнее этот дом маме построить..т.к. не знаю что еще придумает.

копировать

А почему без своей дачи? если вы будете строить на средства маткапитала, то будете собственником вместе с детьми. По другому вам маткапитал и не дадут

копировать

Автор, не связывайтесь Вы с родителями. Старайтесь лучше купить или накопить на маленькое, но свое.
У нас родители тоже любят петь, как все для нас для детей. В итого родителям за семьдесят. Ничего из обещанного (сплошное вранье) не сделали. А мы часть денег все-таки вложили в их развалюху. Не переоформили, как обещали, не ездят. Мы тоже не ездим - жить не возможно без денежных вложений.
Купили свое под бешеный процент. Если бы сразу озадачились своим. То уже бы построились. Несколько лет длилась эпопея.
Это просто психология такая. Я,Я, Я, для детей!!!! Тока детей об этом не спрашивают. Дети должны тока выполнять распоряжения.

копировать

+10000
Моей бабушке 91 год- маме 64 и если бы мама все ждала от бабушки......внуку старшему- 44, правнуку уже 22)))
Автор, не глупите- наживайте свое.))

копировать

Прихдится выбирать и двух зол меньшее, вариант что на строительство дома может взять кредит абсолютно чужой человек меня очень пугает.

копировать

Мама переведет землю на меня. т.е юридически дача моя но фактически там будет жить и заниматься всем мама.

копировать

Очень глупо.

копировать

Почему? Я смогу использовать мат капитал только когда участок будет в моей собственности. Ну не выгоню же я маму..а по другому вероятность потерять этот участок или поиметь другие неприятности очень велика

копировать

Ну не выгоню же я маму....а она вас запросто))

копировать

Как она меня выгонет если земля на мое имя будет и дом построен и разделены доли между детьми моими......это условия использования мат капитала

копировать

Ну так вы же ее не выгоните. А до смерти она вам там со злости все разнесет и останетесь опять со своей землей.

копировать

Автор, не вкладывайтесь в мамину дачу. Я так пролетела с дачей своей бабушки. "Внученька, дай на это, дай на то, для тебя ведь стараюсь, дача-то почти твоя, с детками отдыхать будешь" Я, отрывая от детей кусок, вкладывалась в "почти свою" дачу. В один прекрасный день бабушка ее продает, на все вопросы один ответ "моя дача, что хочу, то и делаю" и деньги все отправляет дочери, которая на ПМЖ в США (не моя мама, другая дочь). А я остаюсь с ощущением, что меня поимели.

копировать

офигеть....

копировать

Я не буду вкладываться..у нас сейчас и возможности нет....вобщем использую только мат капитал для постройки дома. И участок будет на нас переведен.. и доли на детей обязаны будем поделить. Ездить туда будем только в гости..Дядечка пусть там занимается если хочет...но так думаю всем спокойнее.

копировать

учитывая что ваша мама пациент клиники неврозов, а у мужчины есть дети, которым тоже не по нраву вклады их отца в чужую дачу, весело будет всем :)

копировать

Тут был случай на еве, когда мужик в добрачную квартиру дамы вкладывался, ремонт ей сделал, а когда дошло до развода, то половину оттяпал по суду т.к. сумма вложений оказалась такой же стоимости как и квартира.
Смотрите, чтоб дедок не оттяпал построенный дом вместе с земелькой. И хрен ваша мама докажет, что она кредит выплачивала. Пусть с юристом советуется.

копировать

Оставьте маму в покое и занимайтесь СВОИМИ делами :)

копировать

А разве можно маткапитал в СНТ использовать? Вы уже узнавали? Я бы тоже так сделала, только кмк нельзя.