В компании друзей его бывшей девушки

копировать

Просто выговориться.
Встречаюсь с мужчиной уже полгода. До этого он был с женщиной 6 лет, 2-3 года назад они купили дачу по соседству с её друзьями. Расстался он с этой женщиной (назовём Анна) в ноябре прошлого года. Я её не знала, а с ним была знакома долгое время только по роду его деятельности.И вот они расстались, домик тот они продали весной, но он всё время рассказывал мне что жалеет, что я не видела этот дом, т.к. он его перестраивал и обустраивал 2-3 года.

И вот в прошлые выходные его сын захотел пообщаться со своими друзьями по даче. Это дети соседей в том месте, где был этот дом. Всё понятно: подростки, море, лето... а мой мужчина не хотел тусить там в одиночку, ну я и поехала за компанию. В доме друзей оказались на отдыхе 3 пары. После приветствий, усевшись, я услышала от женщин "ой, помним как ты так тяжело работал. Все на пляж, а ты дом переделываешь (он 2 года пахал, перестраивая и обустраивая домик)", "ой, помним как ты и Анна принесли на пляж напитки"... Я не стала заострять внимание, постаралась понять, что они его в последний раз видели с этой женщиной прошлым летом, и просто людское любопытство берёт верх.

Потом мы пошли в соседнюю пиццерию, где хозяева (они постарше) тоже друзья-соседи. И там хозяйка заговорила с моим мужчиной на другом языке (он не русский). Обычно я не против, так как старшее поколение часто переходит на свой язык. Но тут я сидела за столом, мне некуда было деваться, и я его попросила мягко так, перейти на наш общий язык. Женщина эта, не от большого ума, мне говорит: "Ты извини, мне просто легче общаться на моём языке. Мы ничего плохого не говорим, мы про его бывшую женщину говорим."

В общем, мне было очень неловко. Я пожалела, что туда приехала. Мы всего на одну ночь туда приехали, остановились в гостинице, не у друзей, но мне было жутко неудобно, что я даже зашла к ним в дом. Чтобы пояснить, что я не ревнивая истеричка, добавлю: у него имеется бывшая жена и сын от этого брака. Развод случился 11 лет назад, с бывшей женой я знакома, мы видимся по случаю событий его сына, она культурный и нормальный человек, замужем и с детишками во второй раз, и мне в её окружении комфортно. Бывшая девушка, с которой он был 6 лет уже случилась после развода и до меня... В общем, первый раз испытываю такую неловкость.

На следующий день мой мужчина спросил меня как мне понравилось, и я честно сказала, что почувствовала неловкость, хотя, в общем местность красивая, отдохнуть можно. Оказалось, что он половины моментов, где упоминали его бывшую, просто не заметил, сказал, что он бы на такое даже не обратил внимание, и чтобы я тоже не придавала значение всему, что его бывшая с ними не так много и общалась, он здесь в основном сам находился, работая над домом. Однако сказал, что ему жаль, что мне было неловко, и что мы не должны туда больше ехать. Проблема в том, что он очень часто говорит о том, как ему там нравится, как там спокойно и красиво, как бы он хотел купить другой дом, чтобы приезжать и отдыхать там. Я понимаю, что мы не так давно вместе, но всё же задумываюсь о будущем с ним, и мысль о том, что он приобретёт там домик меня жутко пугает. :(

Я пытаюсь себе объяснить, что я слишком чувствительна, что возможно всё очень невинно... людское любопытство... но на самом деле, подколы и неприязнь были ощутимы. Не хотела ему жаловаться, но раз спросил, я сказала. Очень неприятно...

Всё выговорилась. Если есть какие-то комментарии, или подобный опыт, совет может быть, то буду благодарна.

копировать

Сколько вам лет?

копировать

35, а всей их компании 45+ (за исключением одной пары, им еше нет 30)

копировать

Ну тогда уже надо понимать, что люди все с историей. Они же не сокрушались при вас, что Анна была лучше вас и не сравнивали, а просто вспоминали веселые моменты.
Расслабьтесь и делайте свою историю, чтобы тоже было что вспомнить.

копировать

вот да, соглашусь. не будут же они всю оставшуюся жизнь вспоминать её...

копировать

Я понимаю, но иногда бывают моменты, где чувствуешь большую неловкость, как будто бы специально было сказано... Просто это совсем другой тип людей, я не привыкла к такому. Ну и не хочется разрушать его идилию, он очень любит это место, очень хотел мне его показать.

Просто мне ЖУТКО неприятно было. :(

копировать

Не накручивайте себя.
Вы просто новичок в компании, у них свои шутки-прибаутки. Вот от этого вам неловко было, а не от того, что кто-то что-то вспомнил.
Не сойдетесь с этими людьми, никто же неволить не станет, правда? Но жизнь такая штука, что иногда первое впечатление обманчиво. Может вы еще подружитесь крепко крепко)))

копировать

хи-хи! Я познакомилась с парнем, после его длительных и серьезных отношений. Серьезные, потому что там планировалась свадьба, и жили они уже достаточно долго. Она была его первой женщиной, и любил он ее пипец как... После расставаний с ней прошло чуть меньше года.
И вот мы знакомимся с ним, и нас приглашает на свадьбу его друг. Так познакомились все его друзья, которые знали ее, со мной! И эти разговоры ПРО НЕЕ (видел ли он ее, а вот сестра соседки однокурсницы моей мамы видела ее в женской и она вроде как даже беременна и т.д.) они продолжались еще года 2-3. Даже тогода, когда мы уже поженились!
Было обидно? да! Муж тоже самое говорил, ой ну подумаешь они там что-то говорят, я даже внимание не обратил! Ну если тебе все равно, так и скажи им, что мол вы все ее вспоминаете, мне то без разницы! И вот, когда я уже ждала ребенка, как то высказалась ему, что не думаю, что тебе было бы приятно, если бы мои друзья/подруги обсуждали/напоминали/говорили где его видели и с кем и на ком он женат при встрече. После этого разговоров о ней не было, или просто были но не при мне! Заморачиваться перестала достаточно быстро! ну болтают его друзья про нее, пусть болтают!

копировать

Забить.
Вас можно понять. Но и этих людей тоже. Будут видеть часто Вас с этим мужчиной, перестанут ассоциировать так сильно его с той девушкой.

копировать

Вы как-то чересчур болезненно это восприняли. Ничего страшного не произошло, это жизнь, люди вспоминают прошлое, и это нормально. Не накручивайте себя.

копировать

Не соглашусь.
Любому новому человеку в компании, будь то мужчина или женщина, высказывание о прошлом партнере, это ммм ... не корректно, как бы мы тут большая компания, а ты новенький, неизвестно, как долго продержишься, мы вот помним ту(того), что были до тебя...
Хотели бы принять, были бы рады знакомству, то потрудились бы проявить тактичность, а так еще и на другом языке, да еще и про бывшую подругу.
Понимаю автора.

копировать

Вот и я про то. Ведь в другой его компании, старые его друзья, родственники итд. никакой неловкости не было. Я обшалась с женами его друзеи без проблем, мне было очень приятно.

копировать

Не нормально, у людей нет чувства такта. Как то подруга очень умно на такое ответила о бывшем " ты это сейчас к чему сказала/ вспомнила"?! Все, больше бывшего не вспоминали. Да и сама я никогда бывших не вспоминая даже супругов, считаю это просто не приличным при новом партнёре. Другое дело, когда чел остался в тусовки, и то не вспоминаем их вместе как папу. Не к чему это.

копировать

Может накручиваю, есть такая у меня черта, просто не могу избавиться от неприятного чувства, что как в змеином гнезде побывала. Ему я ето никогда не скажу, просто сказала, что было немного неловко.

копировать

автор, у меня были две одинаковые ситуации с разными моими эмоциями на эту тему (не знаю, понятно ли написала, сейчас объясню).
Когда мы женихались с тогда еще будущим мужем, то его мама или тётя частенько меня называли именем его бывшей девушки, типа "случайно оговаривались", друзья, было дело, показывали его совместные фото с ней, вспоминали разные ситуации из его жизни с этой девушкой до меня - мне было всё-равно!!! вот даже ничего нигде не ёкало!!:) мне было 25 лет.
Сейчас мне на 12 лет больше:)
С мужем этим недавно развелась, встречаюсь с замечательным человеком. Был женат. Есть ребенок. Естественно и друзья, и соседи, и родственники (братья, тёти, дяди - его мама одна ведет себя исключительно корректно) периодическим вспоминают его жену, обсуждают что-то из их прошлой жизни,демонстрируют какие-то фотки.. Так вот - это меня УЖАСНО напрягает, вот прям мне УЖАСНО-УЖАСНО неприятно. Вроде я стала старше, ума и житейской мудрости должно стать больше, ан нет :(
Хотя понимаю, что у всех есть история: у меня тоже. Но вот ничего не могу с собой поделать(((

копировать

Вы знаете, может люди, которые вспоминают бывших, делают это с разным настроем?

копировать

Не накручивайте себя. Ничего особенного конечно, хотя люди там все же невоспитанные.
Примерила ситуацию на себя. У нас есть друзья в повторном браке или разведенные, которые встречаются с другими партнерами.
Что бы у кого-то из компании повернулся язык вспоминать события с привязкой к бывшим партнерам? Можно и без этого обойтись или как минимум не упоминать бывшего партнера друзей.

копировать

Спасибо за ответ! У меня в компании тоже не принято упоминать такие "подробности". Но подколоть те женьшины меня смогли. Просто я все внутри держу, никогда не прокомментирую такие веши.