что-то не так?

копировать

Сразу скажу, пишу с аккаунта знакомой, потому анонимно. Девы, выскажитесь, пожалуйста.
Дано: мать и сын живут в трешке в МО. квартира куплена в начале 90-х, отцом и матерью, отец умер. Приватизирована квартира на мать. Мать живет с сожителем в своей комнате. Сын несколько лет назад женился, живут все вместе. родился ребенок. Квартиру решено продать и разъехаться. Отношения у матери с сыном не особо, потому и принято решение разъехаться. Покупатель найден. Мать с сожителем выбрала себе двушку в том же районе. Денег хватает на однушку на котловане, сын переезжает жить в съем, чтобы подождать пока квартира построится. Незадолго до продажи по непричастным к ситуации обстоятельствам сын с женой принимают решение разойтись. Ребенок остается с женой. У жены жилья нет, родительского жилья нет, уходит на съем. Вопрос: должен ли сын что то жене и ребенку кроме алиментов?

копировать

нет

копировать

не совсем понятно, незадолго до продажи чего?
однушка на уровне котлована куплена?
куплена, находясь в браке?

копировать

еще не куплена. развод через месяц. меня больше интересует моральные принципы. с юридическими я отлично знакома

копировать

Моральные принципы зависят от конкретных людей, Вы же понимаете, кто же Вам на форуме подскажет.
Мы же не знаем, что у Вас там случилось, почему разводитесь. Мужики сейчас вообще не за что отвечать не хотят, порхают как бабочки с цветка на цветок. А женщина всем должна, Вам сейчас ниже все опишут в подробностях - должна была думать, когда рожала, должна только на себя рассчитывать, должна должна должна.

копировать

думала и расчитывала женщина только на себя, потому и сейчас не хочет ничего пилить тянуть и рвать, а хочет просто чтоб не трахали мозги. уйти и жить спокойно. Но находятся люди утверждающие что муж подонок и должен обеспечить семью жильем. так родилась эта тема - поболтать.

копировать

Если муж богат или как минимум зарабатывает на то, чтобы спокойно купить жене с ребенком квартирушку в ипотеку, то будет благородно с его стороны так поступить. Если у него ни кола ни двора ни денег, то должен или нет уже неважно. Он не может. Помогать жене деньгами на съем если может, то уже молодец.

копировать

не будет он помогать ни на съем ни уж тем более на покупку квартиры. от него бы алиментов дождаться... хотя - и те будут копеечные, если будут. Именно поэтому я и спорю с автором - надо делить эти деньги и реально наседать на свекровь, чтобы сразу 1/4 денег отдавала внучке. Потом будет нереально из этого му-ка хоть какую-то помощь на ребенка выбить.

копировать

Расскажите, как предлагаете насесть на свекровь.

копировать

исключительно на совесть давить и рассказывать о своих планах - сколько работать, сколько ребенком заниматься, где жить. внук-то у нее один. и сейчас ребенку с мамой предлагается вариант - на улицу. ну ок - на съем.

копировать

а что не так с совестью свекрови? она свое потомство жильем обеспечила. Вот и жена сына обеспечит. себе ж рожала, не?

копировать

То что она рожала себе не отменяет того факта, что ребенок - родная кровь свекрови. А ее сын этого ребенка бросает.
Вот я себе, чисто по-женски, не могу представить ситуации, чтобы мой сын бросил своего ребенка, а я бы пожала плечами и сказала бы - я своего сына обеспечила, а там как хотите. Сердце бы все равно болело.

копировать

Может и у неё будет болеть. И может быть она не даст ребенку жить на улице. Например, если ему совсем негде будет жить, предложит пожить у себя.

копировать

к свекрови девушка не поедет это точно.

копировать

Значит девушке есть или будет где жить, верно? Значит не всё так плохо.

копировать

Так она не обязана решать эти проблемы. Это должен решить отец ребенка, правильно? У свекрови есть возможность капать на мозги сыну в этом плане, но это мало что изменит. Или волевым решением, зная характер своего сына, поделить на данный момент эти деньги и закрыть этот вопрос раз и навсегда.

копировать

а она вообще передумает что-либо делить. Это её добрая воля.

копировать

Так обязана или не обязана? "не обязана решать...поделить эти деньги и закрыть этот вопрос..." Вы уж определитесь чтоли... Слушайте, ну понятно, что всем хочется быть богатыми и здоровыми. Но требовать от жизни (и от бывших мужей со свекровями) нужно то, что что возможно как минимум.

копировать

не обязана. вообще все зависит от ее доброй воли, о чем и речь. захочет - сделает. нет - так нет. автор не будет в обиде. Но она МОЖЕТ это сделать.

копировать

А каковы отношения у невестки и свекрови?

копировать

хорошие отношения

копировать

Свекровь и так выделяет сыну однушку на уровне котлована. Меньше уже, по-моему, не выделить. Поделить эти деньги пополам - на них ничего уже не купить будет. А у невестки есть выбор не разводиться и жить в этой однушке вместе с ее сыном.

копировать

ну раз вы такая чувствительная, обеспечьте ее квартирой

копировать

А завтра у неё будет пять внуков и как быть? На улицу - плохо. Чем плох съем? Не сможет свекровь свою трёхкомнатную разделить так, чтобы хватило все по квартире - ей, сыну и бывшей невестке. Ей предлагаете уехать в комнату в коммуналке?

копировать

Не ей уехать в коммуналку, а часть денег сына отдать внуку. И ситуация не завтра случилась, а сейчас, когда внук один

копировать

Денег сына хватает на однушку на стадии котлована. О какой части вы говорите и на что этой части может хватить?

копировать

если какая-то песта расплодилась, то при чём тут свекровь??? Её рожать свекровь не просила, сама родила-сама веселись.

копировать

о чем и разговор. завтра сын ей в двушку приведет жену с детьми и че, опять делить?

копировать

а при чем здесь свекровь? на совесть пусть давит тому, от кого она родила или себе

копировать

гордость - штука хорошая ))) но дорогостоящая.
После рождения ребенка моя гордость как то ужалась и я поняла, что теперь рулит не мое ЭГО , а благосостояние ребенка.
Поэтому я бы точно не довела до развода (если уж он неизбежен), пока бы не была куплена квартира ))).
Потому что я то не пропаду, а вот ребенку жить где то надо.
В чем причина развода не хотите озвучивать?

копировать

устала от инфантильности мужа. Он устал от жены с ребенком. Он изначально ребенка не хотел.

копировать

Так если не хотел ребенка, зачем рожала? Для себя? Ну так какие теперь претензии и к кому могут быть?

копировать

так у меня претензий нет:-) я ухожу спокойно, ни у кого ничего не попросив. рожала для себя, хотела. изначальнотни на что не расчитывала, хотя тема размена стояла еще до родов.

копировать

Т.е. претензии исключительно у подруги?

копировать

скажем так да, у нее и еще у пары человек близких

копировать

Понятно. И я бы может поддержала эти претензии, если бы ситуация была чуточку иной.

копировать

не столько претензии, сколько возмущение. Разумеется, что никак юридически не получить этих денег. Вопрос действительно просто моральный. Как так можно поступить с собственным ребенком в моей голове никак не укладывается

копировать

ТАК - это как? У мужика нет квартиры. Ну вот нет. И судя по рассказу автора, она пойдет на съем, а не в коробку из-под телевизора, значит есть на что. К чему это сотрясание воздуха и наматывание нервом автора на кулак? Все разведенные женщины, которых вы знаете, получили от мужей в качестве подарка на развод квартиры?

копировать

речь не о квартире. и даже не о деньгах. а об отношении мужчины к собственному ребенку. Его реально не колышет что будет завтра с ними. Как бы автор не хорохорился - ей будет тяжело. И помощь бы ой как не помешала бы.
Нет, не все, разумеется. Но как-то так складывается в моей жизни, что все мои разведенные знакомые остаются в хороших отношениях. Отцы общаются с детьми по собственной инициативе... И поэтому такое отношение меня несколько... обескураживает, скажем так.

копировать

Автор наверное потому и разводится, что его не колышит. Был бы идеальным, заботливым и боХатым, этого топика не возникло бы. Алименты платить должен, если не будет платить - идти в суд. Это всё, что она может. Тратить нервы на раскручивание свекрови и отъем у неё квадратных метров - нет.

копировать

Я как поняла, инициатор развода отчасти жена. Она о чем думала? Ни у него, ни у нее нет достаточных возможностей полноценно растить ребенка в одиночку. Значит надо было забить на свою усталость, стиснуть зубы и жить ради ребенка. Вот если б мужик сам свалил к другой бабе, тогда б другой разговор был.

копировать

мужик не хотел ребенка
мужик не хотел разводиться
а теперь на него весят моральный долг за ребенка и развод.

копировать

вы займитесь своей жизнью. не еб....те мозг молодой маме. развод и уход в самостоятельное плавание - это, может быть, первый умный поступок в ее жизни.

копировать

ну в такой ситуации, конечно, ждать ничего не приходится, это как говорится - создал бог и сам заплакал.
Значит, все, что Вы могли получить от этого мужчины (а именно - ребенка) - Вы получили, как мать Вы реализовались.
Подруг, действующих на нервы сейчас - в сад. Лучше бы они раньше пинали, чтобы Вы ушли. А то, что есть сейчас, в принципе, сделано Вашими руками. Значит, эту страницу перелистываем - идем дальше

копировать

ооо. поверьте мне, подруги в выражениях не стеснялись никогда))))

копировать

А все вокруг идиоты по вашему? Думаете продавая ДОБРАЧНОЕ люди не позаботятся, что бы оно не стало брачным (совместно нажитым)? Это делается очень легко и просто, дураков нынче мало. Я не совсем понимаю с какой радости претендовать на то, что не принадлежит?

копировать

да да. я тот самый человек, который утверждает, что муж подонок.
Автор многого не рассказала. Как, например, выплачивала кредиты за мужа, кормила его, а он сидел дома и не работал.
Нет, автор-то справится однозначно. В ком-ком, а в этом человеке я уверена. И она может быть и правильно поступает, что не собирается ничего пилить и рвать. Но я не могу себе представить, как этот муж потом будет спокойно спать. Нет у него ни чести ни совести.

копировать

Вы что-то всё в кучу. То, что нет ни чести ни совести - может быть. То, что не работал, а она платила его кредиты и кормила - фиговоо, но в принципе это её выбор, могла и не платить. Про пилить - а что она может распилить, если квартира принадлежит матери мужа?

копировать

ну, учитывая, что он фактически оставляет ребенка на улице... а че, по-мужски, че уж

копировать

ну отчего на улице? на съемной квартире.

копировать

конечно-это очень благородно...че уж... вот мой бм тоже буквально звездит -Я ОСТАВИЛ ТЕБЕ КВАРТИРУ....ага...ничего так, что квартиру он оставил банку, и кредит за нее выплачиваю я, да и не квартиру, а половину от нее. Кроме того, детям он не оставил НИЧЕГО.....

копировать

+1

копировать

Нет. Только если помогать съем оплачивать

копировать

Прошу прощения, но что значит "нет жилья" - он жену на улице подобрал, как котёнка? Жена, когда с мужем расходилась о чём думала?
По теме. Кроме алиментов, он должен принимать участие в воспитании ребёнка.

копировать

вот так бывает. нет жилья. в момент встречи жена жила на съеме, туда и собирается уйти. Не всех родители обеспечили жильем, хорошо хоть прописка есть и то не в их жилье. Жена расходится с мужем и думает о себе и ребенке, о моральном покое и отсутствии ебли мозгов. в воспитании ребенка он собирается участие принимать путем периодических встреч, по его словам

копировать

А где вы прописаны? Почему нельзя жить по прописке? И откуда-то же вы пришли на съем.

копировать

у родственников. нельзя. и так спасибо что прописка есть

копировать

Но Вы же где-то родились, росли, родители где-то живут? Я уже прочитала, что ребёнка Вы родили хоть и в браке, но против желания мужа. Предположу, что он с Вами не очень-то и жить хотел, вот Вы и решили закрепиться. Глупо.

копировать

родительское жилье утрачено ими по их вине. никого удерживать не собиралась, жить со мной хотел, ребенка не хотел

копировать

Ну, это Вы так считаете, что любил и жить хотел. Ему было удобно с Вами, скажем так, но послать он Вас мог в любой момент. Но это к делу уже не относится. А какие у Вас мысли о дальнейшем жизнеустройстве при таких вводных с жильём? Сейчас Вы работаете и снимаете квартиру, а на пенсии жить как будете?

копировать

Где-то Вы жили до того, как стали взрослой ушли на съем? В квартире родителей, например? Или других родствеников.

копировать

в бабушкиной квартире. свою родители просрали. бабушка свою квартиру продала. прописана у родственников, жить там нельзя

копировать

Квартира родителей была приватизирована?
Вы свою долю получили или отказались от приватизации?
Где родители жили после "потери" своей квартиры?

копировать

родители отказались от получения квартрры от предприятия. живут в съеме, отдельно друг от друга, я с ними не общаюсь

копировать

Тогда это выбор жены. Он ее не выгонял, как я поняла. Почему же тогда он ей должен чего-то на выходе отдавать?

копировать

Поясню. У человека определенные проблемы. Жить с ним не возможно. Я ему не мешаю, мешает ребенок. Жить вместе даже стиснув зубы не представляется возможным. Другие женщины у мужа есть. Желания продолжать отношения нет ни у меня ни у него

копировать

ну вы попали!

копировать

Понятно. Проблема, что нет возможности их не продолжать.

копировать

С моральной точки зрения должен внести свой вклад в обеспечении своего ребёнка жильём. Хотя бы съём квартиры частично оплачивать.

копировать

Участие в воспитании и обеспечении нужд - не? Или вы о соответствии кодексу?

копировать

исключительно о кодексе чести. Должен ли муж поделиться деньгами от квартиры.
Участие в воспитании он фиг будет принимать, это и ежу ясно

копировать

Если пофиг ему свой ребенок, то уж о какой чести говорить можно.

копировать

По чести - должен.
Но сами понимаете, был бы он с честью, этого топа бы не возникло.

Мой отец обзавелся честью к 50 годам, когда и подал на меня на алименты. Хотя сам платил мне литр молока в месяц и, не думая ни о какой чести, плевать хотел на наши с мамой материальные проблемы.

копировать

ого и чем дело закончилось?

копировать

у мужа нет денег от квартиры. с ним самим мама делится, а ведь могла б и не делится, а тупо пинком под зад в свободное плавание.

копировать

Нет, не должен. Деньги с родительской квартиры.
и морально не должен, жена взрослая тетя, хочет жить с ребенком, должна обеспечить жильем, не может, ребенка отцу и пахать, платить алименты

копировать

Не. Какое отношение тетка посторонняя имеет к квартире свекрови?

копировать

Квартира, как я поняла, к мужу тому не имеет никакого отношения, ему просто выделяют долю по доброй воле. Делиться ли с женой или ребенком - тоже исключительно его добрая воля. Я бы на его месте не делилась. Алименты сейчас, квартира как наследство(ну или часть, если будут другие наследники) после смерти - вот это по совести.

копировать

Лично мое мнение, что не должен. Квартира матери, её разменивают, причем тут БЖ и ребенок? Они в браке ничего не купили, что делить то? У меня бы и мысли не было делить чужое имущество, с какой радости?

копировать

В Мухосранск свой езжайте. Свекровь вам ничего не должна,коли родители не смогли обеспечить жильем.

копировать

У меня два ответа.
1) Если сомневаешься - поступай по закону.
2) Всегда сть вариант "надаваить" - мол, не посодействуйте - фиг вам, а не общение с внуком. Только причем тут совесть?
3) см. п.1