Дети...

копировать

Я стала психопаткой...
Порой я их ненавижу, хочу, чтобы их не было вообще. Позавидовала тетке "на что жить..."
Нет словами эмоции не передать.
Я их люблю, конечно. Стараюсь дать самое лучшее. Обнимаю, целую, тискаю - это взаимно и приятно.
Но постоянные драки, крик, дележка меня просто убивают, я очень тяжело отхожу от этого, а это по сто раз в день...
Все с появлением младшего, он дерется на смерть, жестоко... мне жаль среднего, он очень маленький, слабее , хоть на 3 года старше, очень нежный, ласковый... всего не напишешь...
сижу реву на кухне, отлупила младшего от бессилия, закрыла в спальне, он там ревет, старший в детской, средний в большой комнате... жить не хочется... а у мужа ДР сегодня...
прошу прощения за поток сознания...

копировать

Шампусика?

копировать

:-)

копировать

Это пройдет. Младший подрастет, все устаканися.
вам надо научиться держать себя в руках, показывать остальным детям пример, как реагировать на младшего.
Младшего строить доступно для его возраста.
Мои гаврики реагировали на "стул задумчивости" - сделал гадость, сиди на стуле и думай. Сиди столько минут, сколько тебе лет. Встал до таймера, снова сажаем, включаем таймер заново. Высидел положенное время, успокоился, проговариваем, за что его туда посадили, обнимаемся и с успокоившимся ребенком идем играть снова.

копировать

Спасибо)
Да, я понимаю... Старшие совсем не такие, муж говорит, старшие дети супер-идеальные, должен же кто-то быть не супер)
Вот уже все помирились... поплакали... как же это выматывает меня... и сколько еще будет повторений... пытаюсь прийти в себя.

копировать

Прав муж :) Должен же кто-то "зажигать" :)

Мне очень помогало смотреть передачу английскую про суперняню. Там таких кадров показывали, что мои просто ангелами на их фоне бали :)

копировать

Вы не подскажите где ее можно в интете посмотреть? Гугл не нашел. :)

копировать

Я тоже смотрела одно время, надо пересмотреть)))

копировать

Я вас очень понимаю. У меня каждый вечер такое состояние. Все говорят, надо потерпеть, подрастут и все будет хорошо. Но от этого не легче. Злюсь на детей, потом сижу и плачу(

копировать

Спасибо)!
Мне кажется, что должны быть какие-то курсы, чтобы там молодым людям, девушкам в основном, показывали и рассказывали о реалиях жизни, семьи... учили, как вести себя, решать возникающие конфликты!
Да, все проходит, пройдет и это... И жизнь, кстати, тоже.

копировать

Вот кстати да! Чтоб машину водить - надо учиться.
А как детей воспитывать никто не учит...

копировать

Да какие курсы. Посмотришь на подобных "психологов", у них на деле оказывается, что такие жирные тараканы.
По статистике в психологи идут те, кто сам хочет прежде всего в себе разобраться.

копировать

Потому что на детей не срываться надо с последующим размазыванием соплей "я плохая мать", а заниматься: объяснять, переключать и т.д. Да, тяжко, зато дети вырастают с нормальной психикой и здрой реакцией на раздражители.

копировать

Держитесь! Когда-нибудь станет легче))) ;-)

копировать

Спасибо))) Непременно станет)!

копировать

Вот..и я уже не реагирую на нет нет , да и проскользнувший идиотский вопрос - вам надо родить еще! Кому еще надо? Я сразу поняла- мне не надо! Я не смогу так как Вы автор!Терпите.Самое интересное будет намного позже ( это к вам не коим боком), так , наблюдение из жизни "замечательных" людей...

копировать

Я не могу, и никогда не даю подобных советов, да, и вообще, считаю крайней бестактностью и показателем небольшого ума, когда люди вмешиваются и советуют!
Каждому своё. Я не жалею, что всё именно так, как есть, но я будучи интровертом, страдаю от шума, и невозможности длительного уединения, хотя, это, естественно, временное явление)))
"Интересного" жду с опасением)))...

копировать

Да я тоже интроверт и возможность иметь уединение и свою территорию для меня - одно из главных слагающих нормального существования. На счет интересного- да ладно, может пронесет?????!))))

копировать

Надеюсь, что пронесет)))))!

копировать

Вы просто устали. Надо передохнуть,и все заиграет в новом свете. Я тоже за лето устала со своими пацанами, у нас волнами, то любовь,то драки.

копировать

:-)

копировать

Все пройдет, с каждым годом будет лучше. Не знаю, сколько лет вашим, но когда моему младшему перевалило за 4 - мне стало значительно легче. Да, тоже драки и дележки, тоже иногда до белого каления доводят. Но с другой стороны - осенью сады-школы, потом начинаются длительные гулянки, отлучки, поездки в лагерь (у старшей уже вовсю, ее дома почти нет), а потом разлетятся и усе.

копировать

Да, время летит.
Младшему в сентябре 3 года будет.

копировать

УУУ, так у вас самая жесть - нервы уже сдают, терпелка кончается, а младший еще дает прикурить. Я в 2-3 года младшего начала болеть капитально, плюс на нервной почве сыпь и спать почти перестала (правда еще и с работой был напряг). а сейчас как огурчик, даже умаю еще одного спиногрыза завести, а то слишком классно живется мне что-то. Держитесь, берегите себя, скоро станет легче.

копировать

Спасибо вам огромное)))!!!

копировать

Вот именно поэтому я родила только одного ребенка, ибо зная себя, понимаю, что больше мне не выдержать морально.
С одним-то чуть не повесилась до его 4-5, потом гораздо проще пошло.

копировать

Каждый свободен в своём выборе.

копировать

Конечно.
Я написала именно о себе, а вам терпения)

копировать

Ой, ну что вы автор, 3 года это как раз кризис, через год "образумится". Мне кажется самый тяжелый возраст 1,5-3 где то.
Моим двойняшкам тоже скоро 3, а еще есть младшая - третья. Тоже такие драки, не на жизнь, а на смерть. Пью даже драже успокоительное, голова трещит. Надеюсь на лучшее через год.

копировать

Мне кажется, что это никогда не закончится(
Вы тоже держитесь, у нас хоть не такая маленькая разница в возрасте)))

копировать

Я уже 11 лет жду, когда кризис закончится, а они, заразы, плавно перетекают один в другой. :-)

копировать

а не станет.
у меня с сестрой разница в 3 года как раз. как мы дрались в ее 4, мои 7. так все продолжилось в ее 10 мои 13, а позже мы просто стали не переносить друг друга более 30 минут. РОдители упрямо не расселяли нас по разным комнатам. в итоге в 16 я уже выходные дома старалась не проводить, в 18 вышла замуж и ушла наконец. Сейчас с сестрой отношения есть, но лучше на расстоянии,чесслово. Нет, я ее люблю, деньгами помогу, за собакой ее присмотрю, муж мой ей по дому поможет. она мне с сыном много помогала, но общаться мы с ней не можем. мы разные и увы непонятные друг другу

копировать

И вам спасибо)))

копировать

Младший ребенок априори самый капризный и самый требовательный, т.к. "выше" него в семье ВСЕ домочадцы, он вечно обеспокоен, как бы на себя больше внимания оттянуть, как бы без него не остаться, чисто подсознательно. Он и "генерирует" большинство конфликтов. Наказывая его за естество и изолируя, Вы лишь нагнетаете обстановку. Чем чаще и резче Вы вообще их наказываете, тем глубже уходите в собственное чувство вины. Попробуйте сдерживаться, потому что своими слезами только травмируете всех детей, вместе взятых.

копировать

Сдерживаться я, естественно, пытаюсь... Получается далеко не всегда. Плачу тихонько, не рыдаю, и напоказ не выставляю, от бессилия изменить ситуацию.
Становлюсь раздражительной до ужаса, не хочу видеть и слышать никого вообще, а это невозможно, раздражительность только растет... выход - ждать пока вырастут, а там самое "интересное" не за горами)

копировать

Больше всего от Ваших "тихих", и, как Вам самой кажется, "незаметных" детям "страданий", расстраивается именно средний, самый чувствительный ребенок, с самой сложной ролью в семье: ему и без того то не дают повзрослеть, т.к. есть старший, то "взрослеют" раньше положенного, из-за младшего, а тут еще мама рыдает и "не знает, что делать", "ждет, когда же все вырастут и станет легче". Дети ловят эти сигналы, как радары - четко и безошибочно, начинают "кусаться" еще пуще.
Мне ни фига не помогли умные модные книги про "синдромы", "кризисы" и прочие вещи. Обратилась к классике, тоже детской классике: там для нас с Вами все есть, просто и понятно. И модели ситуаций гораздо более реалистичные, нежели у ЮльБорисны, с её "каком общаться с ребенком".

копировать

Посоветуйте конкретно, что из классики? С Гипенрейтер знакома, не лично, разумеется)))

копировать

(Наверное, Вы уже поняли, что я походила по Вашим граблям, просто чего из пустого в порожнее-то лить, из серии "кааак я Вас понимаю!").
Все подряд читаю: Гоголя, Островского, Тургенева, Чехова, Достоевского. Там о внутреннем мире человека - ни грамма вымысла, это другое поколение авторов, "психологов от бога", а не от диплома.

копировать

Честно, несколько неожиданный ответ... Собрания сочинений вышеперечисленных авторов в наличии имеются), осталось только помечтать о тихих зимних вечерах)))

копировать

Для начала экранизации даже пойдут:-) Детей не нужно дрессировать, затыкать или ждать, когда они вырастут. В нас самих нет той самой культуры большой семьи - она утеряна, и если не начать ее взращивать, в себе, то дело - швах. "Нагодящи" нам эти импортные шаблоны советливые, имхо. Надо к своим корням спуститься.

копировать

Спасибо, надо попробовать...
Хотя, честно, пока вызывает недоверие)

копировать

Точно! Вы совершенно правы! Мы сами у себя вызываем недоверие и все делаем нерешительно, все нас раздражает, из содеянного. Вот как неудобно мы себя чувствуем на званом обеде, не подготовившись заранее к правилам этикета, включающем в себя более, чем две пары столовых приборов, так не очень-то мы и готовы к матери семейства. Но исторически, буквально еще "вчера" матери совершенно без потерь справлялись с взаимодействием более, чем одного, числа детей. В них уже с детства была взрощена эта особая культура.

копировать

Согласна, а тут, на еве, не подумайте, что ева для меня большой авторитет))), к многодетным, даже умеренно-многодетным), относятся как к врагам народа, а в лучшем случае - попрошайкам, грязи льётся немеряно, это так отвратительно... К счастью, среди моего окружения людей с похожим мнением нет.

копировать

Упс:-) "Многодетность" - это стиль жизни, и именно он вызывает буферные реакции общества, а решение иметь в семье более одного ребенка - это позиция:-) Но всякую позицию нужно укреплять, как дамбу, когда ее ливни подмывают:-)

копировать

Автор, у наших друзей очень агрессивная младшая дочь (тоже в сентябре три года будет) И мы все видим откуда ноги растут, но сказать им не решаемся. У ребенка дефицит внимания. Папа работает много. Для мамы существует только старшая-послушная. Со старшей она везде и на кружки, и развивалки, и к друзьям. Младшая растет, как трава с равнодушной бабушкой, для которой самое главное накормить едой, от мамы девочка получает только шлепки и крики. И любым способом она привлекает к себе внимание. Это различие между детьми видно даже слепому. Моя 14 летняя дочь подошла ко мне спросила, почему их мама так делит. А мы все боимся сказать, потому что мама считает себя офигенной матерью, которой "не повезло" с младшим ребенком, который вредный, противный, агрессивный и вообще на свекровь похожа.

копировать

Ничего себе! Как про меня в моей семье. А я так и живу с чувством, что я не уродилась. Мама постоянно поносила мой характер, пеняла на отцовскую породу, в мои 35 все еще вспоминала, как я в детстве крупу по квартире рассыпала "нарочно".

копировать

Вероятно, что и недостаток внимания играет свою роль... Я неидеальная мама, увы...

копировать

Они вырастут. Хочется с ними повозиться, а им уже не надо, а скоро и вовсе женятся и уйдут, а может и уедут далеко-далеко. Радуйтесь пока они рядом

копировать

Не надейтесь, дети для матери это навсегда. Нам вот 47, 36 и 30. До сих пор мама принимает участие в наших проблемах (не материальных конечно), помогает с внуками.

копировать

ну не у всех же так, как у вас. Моим родителям бабушка не помогала (у нее 4-го детей и у всех дети, а она одна и работала до последнего) , а второй бабушки уже не было в живых. Мы ездили все лето по лагерям, и из школы\в школу бабушка не водила, тк жила на другом конце Москвы. У меня точно такая же история. Моя мама помогала только в первый год, приезжая погулять с ребенком. ВСЕ

копировать

Вы неправильно понимаете слово помогать, это не значит сидеть 24 часа в сутки, а по возможности. В школу, из школы тоже никто не водил, для нашего времени это нонсенс, тогда все сами ездили (ходили) в школу.
И кстати то что Ваша гуляла в первый год, это огромная помощь. Моя не гуляла, дома помогала немного и с детьми (только потому что двойня).

Просто то что дети отваливаются после 18 это такой миф, обычно родители дажк по телефону переживают.

копировать

Радуюсь))), конечно чаще, чем раздражаюсь, но в эти моменты кажется, что все "плохо и никогда не закончится")))

копировать

Автор, я до 3 лет была уверена, что мой ребенок ну практически монстр, каждый день по 100 раз я спрашивала себя в кого она такая ну и прочие заламывания рук. На следующий день после своего трехлетия она изменилась в своем поведении и характере с точностью до наоборот. Теперь я на нее смотрю и думаю ну золото же! зо-ло-то)) Так что ждите, скоро все пройдет)
А трое детей это прекрасно! Вы огромная молодец, и поверьте наступит тот день, когда вы будете сидеть в удобном кресле, один ребенок вам кофе принесет, второй журнальчик под кофе, который вы где - то забыли в доме, третий будет бегать кругами и спрашивать что хорошего вам еще сделать :party2

копировать

Спасибо :-)! Свято верю, что так и будет)!

копировать

Да не переживайте вы так, на фига? Зачем детей лупить, все образуется. Я тоже когда-то аж так переживала, вся бедная ус**лась от "стресса", теперь еще бы парочку, здоровé осталось!

Полное равнодушие и каменное спокойствие, оно того не стоит, мама одна, а детей много, вырастут уедут, будут хорошие дети, маму любить, между собой дружить, как у всех.

копировать

Да, Вы правы, конечно, буду стараться)))
Спасибо за отличный, оптимистический прогноз)))

копировать

Младшего обнимайте не менее 20 раз в день! Поможет. Средний сам по себе ласковый, он наверное сам подходит обниматься, а младший видимо не такой, вы сами инициативу проявляйте, обнимайте. Говорите ему что он хороший, добрый. Не упускайте повода сказать что младший добрый. Мы - родители сами не знаем какую власть над детьми имеем. Особенно мать над сыном!
Еще одному пед.приемчику хочу научить. Когда вам, что то нужно от ребенка, в разговоре с другим взрослым как бы между делом скажите что ваш ребенок это дело делает сам без скандала и просьб с вашей стороны( например, у меня дочь боялась зубы лечить, я говорила своей подруге, что моя дочь спокойно к стоматологу ходит не боится совсем) хоть это и не правда! А ребенок как бы нечаянно это разговор слышит. Это такое мощное программирование, вы удивитесь! Ребенок будет вести себя так как вы от него ожидаете. Это на уровне инстинкта, дети знают чего от них ждут родители, иначе бы человечество не выжило. Пользуйтесь! Рассказывайте своим детям какие они- что расскажите такими они и будут! Это удивительно! У меня дочь изначально к обучению способностей не имела, плюс проблемки логопедического характера. Вообще в начальной школе плохо училась, но я ВСЕГДА говорила ей что она умная, у нее способности! Хотя мне врачи говорили прямо противоположное, и что вы думаете? У нее получилось, память развили, логику, сейчас в 10 пошла - учеба вверх пошла! Все без троек и четверок только 4! Остальные 5! Есть в нашей культуре такая дурная манера своих детей дураками обзывать, а это совсем , совсем плохо... Удачи и не плачьте, мама должна быть сильной, доброй и всегда спокойной!

копировать

Спасибо Вам огромное :-)!
Что не поленились написать), и приемчиком поделились!!! С удовольствием воспользуюсь!
Рада, что Вам удалось все наладить, дочке, искренне!, здоровья и успехов во всем!!!

копировать

Автор, как я вас понимаю....
Моим детям 12 и 8. Это какой то кошмар! Этот вечный спор, драки, подколки, издёвки!!! С утра до ночи, если они пересеклись.
Иногда хочется повеситься, чеслово(

копировать

Ну, нет! Когда нет младшего, старшие наши зо-ло-тые)))!!! Им 6 и скоро 11, просто паиньки), а вот младший смутьян) и безобразник)

копировать

Я одну семью знаю у них трое пацанов,когда я с ними познакомилась детям было 16,12 и 8 .У них расклад был такой :больше всего доставалось среднему,так как старший уже здоровый его не тронешь,он сам над братьями психологические эксперименты проводил а маленького жалко ругать и со среднего ребенка и спрос самый большой и братья его задирали постоянно.А потом я узнала что когда родился маленький,среднего( он еще и неврологией оказывается) отправили к бабушке,так как у мамы уже крышу срывало,а в 5 классе обратно к маме отправили,представляете,какой вывих мозга у ребенка?из чего я сделала вывод что средним детям сложнее всех,вы уж повнимательней к нему,что ли...

копировать

А зачем Вы столько детей рожали, когда не любите детьми заниматься? Вот Вам не жаль младшего? Вот он там плачет, а Вы себя жалеете? Чего жалеть то себя? Воспитывать надо детей, занимать их. А прежде всего, надо думать прежде чем детей заводить.