О воспитании детей

копировать

Прочитала сегодня опус Спириной на тему воспитания детей: http://bloodymerry.ru/KURS-NA-SCAST-E

Все не осилила, но меня удивила цитата:

"Мы не можем научить детей быть честными, храбрыми, добрыми, сильными духом. Это те качества, с которыми рождаются. Они включены в наш генетический код. Мы можем привить им поведенческие принципы - вставать, когда входит старший, есть ножом и вилкой, мы даже можем научить их такту. Но основополагающим человеческим качествам научить нельзя, с ними рождаются. Если вы феерически добрый и щедрый человек, а у вас родилась отвратительная злобная жадина, смиритесь и полюбите жадину и зло таким, какое оно есть. Любовь творит чудеса."

Что вы об этом думаете? Я уверена, что честность и доброта - это те вещи, которые прививаются, а не закладываются генетически.
Можно полюбить маньяка всем сердцем (мать Чикатило его ведь любила), но это действительно ничегошеньки не изменит, он так и останется с отклонениями. А вот изначально злых детей я не видела. Они такими становятся. Жадность - это тоже период, через который проходят почти все, если не все. Но остаются жадными далеко не все.

копировать

Думаю: "каждый суслик - в поле агроном"

копировать

То, что вы видите - внешние проявления, жадный может поделиться, злой проявить заботу, потому что его научили вести себя в обществе. Вот поэтому злобную жадину надо усердно воспитывать.

копировать

То есть вы правда считаете, что дети могут родиться злыми?

копировать

конечно могут. Почему вас это шокирует?...

копировать

Где вы шок увидели? Я просто спросила, тк за всю жизнь ни разу не видела злобного ребенка, который был бы таким с рождения.

копировать

Нет, любовь не творит чудеса. Увы, если родился "злобной жадиной", ею, скорее всего и умрешь. Говорю на основе собственного опыта - за почти 30 лет человек не изменился ни на йоту:(
Жадность и злобу можно скорректировать. Немного.

копировать

Мою свекровь и родители любили и муж полюбил, но блин жадная пипец просто.

копировать

Согласна любовь не всемогуща и не творит чудеса, увы. Примеров тому множество, как и обратных. 50/50.
Некоторые черты можно НЕМНОГО скорректировать воспитанием.

копировать

он таким злобным и родился? С самого первого дня был как Омэн?

копировать

согласна полностью, иначе бы не было у хороших добрых матерей злых отпрысков, и наоборот. Даже два близнеца отличаются по характеру, хотя воспитывают их одинаково. Один жадный растет, другой нет. Один кинется брата защищать а другой спрячется и не поможет ни за что.

копировать

хорошие добрые матери могут воспитывать по-разному. Я это на себе ощущала, когда видела разницу между тем, как воспитывали меня, и как воспитывали сестру.
А можете привести пример злого отпрыска у хороших родителей?

копировать

Соглашусь с цитатой. Осознаю на своем примере. Родители хорошие, особенно мама, всегда очень добрая и щедрая, бабушка очень открытая и ласковая женщина была. А я не такая. Совсем, и кроме как своим вредным дурным характером нечем это оправдать. Про маньяков это конечно уже другая тема, но то что одни люди бывают добрыми по природе, а другие нет это определенно факт.

копировать

Это подтверждено исследованиями? :)

копировать

Спирина имеет степень в психологии? Она проводила исследования на эту тему?

Если нет, то это просто ее факинг личное мнение, и кто она такая что бы к ней прислушиваться?

копировать

сомневаюсь, что она проводила исследования :)

копировать

А вы вообще знаете кто такая эта Спирина? Компаньонка Белоники, которая после родов третьего ребенка бросила его на нянек и помчалась по свету за своей хозяйкой. Одна детей по интернатам распихала, эта тоже за Белоникой вослед дома то не бывает поди. Чего она может знать о воспитании, блин?

копировать

Я видела детей, в которых живет Зло. При прекрасных родителях, при замечательных братьях и сестрах...
Всю статью не читала, но с приведенной цитатой абсолютно согласна.
У меня самой растет гамнюк. С одной стороны ах, как легко себя оправдать, мол, это не я плохо его воспитываю, это все генетика. А с другой стороны я же троих воспитываю одинаково, вернее, к каждому пытаюсь найти верный ключик, двое- прекрасные, один- гамнюк. И свекровь, когда на него глядит, удивляется, ведь он по характеру вылитая копия ЕЕ свекра и ее младшего сына! КАК?

копировать

А градации только такими бывают? С одной стороны "прекрасные", с другой "г"? Не бывает просто детей со своими сильными и слабыми сторонами?

копировать

Бывают, речь не об этом. А о том что такие качества как честность, щедрость, смелость и т.п. невозможно воспитать. Либо есть, либо нет.

копировать

Не, в контексте Вашего поста речь о том, что и как преподносить общественности:-7 или даже себе. Ребенок - "г-к", а родитель - воспитатель хорошего уровня. Местами, (где удобно), обобщим, местами конкретизируем. И запросто подгоним ответ к задаче.

копировать

Вы знаете хоть одного человека, который никогда не врал? Вы в крайности впадаете - или черное или белое, или чел прекрасный или говно.

копировать

все просто: ее младший сын - копия ее свекра, тк перенял его повадки, которые заметнее всего. А ваш гамнюк перенял повадки младшего сына свекрови. Я тоже на бабушку похожа характером, но я отлично понимаю, что это исключительно потому, что я от нее повадок и фраз нахваталась, по которым бабушку легко узнать.

А расскажите подробнее про злых детей, в чем это проявляется.

копировать

Прекрасные - девочки, а мальчик - гамнюк ? Хмм :).

копировать

каждый ребенок рождается со своим характером. один в полтора года давит жуков с наслаждением, аж визжит от счастья. другой сидит внимательно изучает, куда они ползут. третий прокладывает жукам новый путь. наблюдала в свое время за сыном и его одногодками. такими и выросли - сейчас им по 16 лет. первый уже сидит, за драку. второй мой, готовится в вуз на химбио:) третий экономист, отцу подсказывает как на бирже играть:) умняга, очень упорный.

копировать

1.5 года - это уже возраст. Он 1.5 года впитывал поведение родителей, няни и так далее. Вот если бы он родился и сразу давить пополз с наслаждением

копировать

Они ползать не умеют,когда рождаются:)

копировать

Умеют! Новорожденный ползет, если правильно поставить, это инстинкт.

копировать

Ну,уж так уползти,чтоб до жуков добраться и начать их давить - это вряд ли,даже если правильно поставить:)

копировать

дада, родители прям показывали как жуков давить. не смешите, у того, что сидит, обычные родители, мать рыдала с его раннего детства, совершенно неуправляемый и злющий.
дети рождаются уже с готовым характером. еще никому не удалось воспитать хорошего человека - вся эта наука пшик.

копировать

родители многое делают из того, что ребенок впитывает моментально. Плюс, окружение родителей влияет. Плюс, увиденное по телевизору.

копировать

Вот это и есть американская система воспитания. Зачем воспитывать,проще научить навыкам поведения,и все...Как работает на людях такая система очень ярко видно по современникам из другого полушария...если хотите вырастить таких же,тогда следуйте указаниям данного "педагога". По этим указаниям можно и животное вырастить-развивай у собачки-кошечки навыки и не парься! Никогда не видела у нормальных думающих людей любящих детей по-настоящему вырасших моральных уродов. Другой разговор,что в большинстве своем люди не владеют искусством воспитания детей,а в каждым делом должен заниматься человек,который хотя бы что-то понимает в этом. И если у вас ребенок моральный инвалид, не утешайте себя,что он такой уродился,причина только в вас. Как бы это не было печально.

копировать

Соглашусь:
Не прививаются доброта и честность. Прививаются нормы поведения. Умненькие злюки-жадины-эгоисты со временем учатся свое дерьмо-нутро скрывать: лицемерно сочувствовать и честно смотреть в глаза, но добрее и уж тем более честнее не становятся. Особо успешно-приспособившиеся, подросшее "зло" потом идет в политики. А те что потупее становится темой для обсуждения на форуме: сука-сосед, коллега-дрянь, подруга-змея, муж-мизогин, свекровь-(нужное подставить). С честными и добрыми тоже происходят метаморфозы. Добрым быть тяжело, они приспосабливаются. И глядишь уже ангелочек первый раз соврал "во спасение" и перестал раздавать свое кровное добро направо-налево кому попадя. Но добро в них все таки остается: им трудно говорить "нет", и иногда черствые с виду люди неожиданно совершают благородные поступки. Те кто не приспосибился слывут Иванушками-дурочками и им к сожалению только в сказках везет.

копировать

Вот ни разу не встречала моральных уродов в действительно честных и добрых семьях. То, что вы описали, может родиться у родителей, которые как раз на публику играют. А дома могут побыть сами собой и детей также воспитывают. Знаю семью, которая для большинства просто образец для подражания, а внутри там такие проблемы. И дети там психически искалеченные.

П.С. "добрый" не значит "лох".

копировать

"Вот ни разу не встречала моральных уродов в действительно честных и добрых семьях."

А в честных и добрых семьях злые детки просто очень быстро усваивают нормы поведения, не становясь ни на йоту добрее и честнее. При первых признаках агрессии честные и добрые родители сразу отреагируют, расскажут дитятке, как это не хорошо, почитают книжечку, посмотрят правильный мультик... Ребенок усвоит, что окружающие не одобряют такое поведение и впредь будет сдерживаться, чтоб родители им были довольны . Но хотеть "дать кому-нибудь по башке лопаткой" не перестанет.

копировать

личный опыт?

копировать

Он самый :evil

копировать

Доброта и честность не прививаются, прививаются противоположные "качества". Наблюдала как-то метаморфозу доброй маленькой девочки, не понимая, откуда она врать научилась. А потом увидела, как ее мама тихонько учит врать.

копировать

У меня мама любитель врать, даже самой было смешно, как она врала всем по мелочам - детям, знакомым, коллегам, родственникам... Но она всегда прикрывалась тем, что именно в этой ситуации лучше соврать, вранье во благо! И меня иногда учила или просила соврать!
Сама же я вранье (видимо, из-за мамы) терпеть не могу, чую вранье за версту, и детям своим никогда не вру. Да что говорить, я и в детстве не могла врать и не умела и не умею!
Теперь вот старшая дочь - пытается выдумывать :) но я ее раскусываю как орешек. Но ведь все равно пытается врать!

копировать

Дети всегда пробуют границы дозволенного, в том числе врут, изучая мир и копируя в том числе своих же родителей, которые наверняка врали хоть раз в жизни. И если родители не считают вранье чем-то плохим или недальновидные, или не могут его распознать, то ребенок так и будет врать.

копировать

Ну правильно она пробует границы дозволенного!
Знаете, я была в шоке, когда она в 5 лет стащила в кармане из магазина жвачку упаковку. Я была просто в шоке! Вернулись в магазин, заплатили за жвачку. Живем не бедно, а вот порыв такой имела. Все уяснила, больше не пытается!
Точно так же и с обманами. Да пытается, но видя мой взгляд машет рукой и говорит правду. Самое главное мы доверяем друг другу. А моя задача правильно ее направить, откорректировать...
А про копирования - ну я же не копировала маму! Хотя она не видит ничего плохого во вранье и сейчас. Хотя ей уже за 60...

копировать

Вы будете смеяться, но вы скопировали-таки маму. Только со щнаком "-". Что вранье, что честность, где надо и не нало, по большому счету все едино, ненорма. Потомуиу вашей дочери лудет зацикленность на вранье/честностм,

копировать

Хорошо, а от кого вы честность унаследовали? Если ваша мама врет, то и папа не лучше. Иначе, как он с ней живет?

копировать

" честным, храбрым, добрым, сильным духом" - никто не рождается таким на 100%
У всех есть - чего-то больше, а чего-то меньше. У всех в разной пропорции - как повезет
ИМХО. Задача родителей скорректировать : что-то развивать усиленно, что-то всячески тормозить.
Но, воспитание/корректирование - тяжкий труд. Многие, очень многие(даже вполне сами по себе хорошие люди) пускают дело на самотек.
В результате : что выросло, то и выросло.

копировать

Вообще ни о чем. Возраст ее детей - 8,7 и год с небольшим. Еще ничто ее не задело во взаимодействии с детьми так, чтобы задуматься более серьезно над своими "выводами".

копировать

собственно говоря да. там еще даже до переходного возраста дело не дошло. Но вобще я считаю что в ребенке изначально заложен некий комплект качеств, от родителей зависит исключительно корректировка.

копировать

+1
о результате ее воспитания можно говорить лет через 10-15.

копировать

Дофига видела мерзких и злых детей, даже совсем еще младенцев.

копировать

Пример приведите, пожалуйста

копировать

Да пожалуйста.Ребенок моей сестры.У ребенка глаза даже злые.Он может подойти и пнуть кота,ударить другого ребенка,нарочно сделать гадость и врать что это не он.Сейчас подрос,как был гамном,так и остался.Часть качеств научился скрывать,но добрее,честнее и лучше не стал.Родители нормальные люди,добрые и открытые.Воспитывали с утра до ночи,все бестолку!

копировать

вот и я приводила в пример такого мальчика. знаю его с года, сейчас ему 16, сидит за драку, там еле выжил пацан, они его "мочили" впятером. злоба и радость при виде боли других - животных, людей, была в нем всегда. кота вешал на проволоке на дереве, собаке хвост поджигал, хомяка раздавил ногой в живом уголке.
мерзотный парень. лучше б из тюрьмы вообще не вышел, все сосседи молятся.

копировать

Вы уверены, что у него не было никаких травм? У моего двоюродного брата большие психологические проблемы. Оказалось, из-за няни, которая при взрослых была просто ангелом, а с ребенком...

копировать

Да,все человеческие качества даются при рождении.Это черты характера и никаким воспитанием нельзя ничего исправить.Проверено и опробовано на куче детей,сейчас им почти 20.Вот как с года было уже видно что уродилось,так сейчас в 20 лет все и осталось.

копировать

Вы может и научные доказательства вашей теории приведете? :)

копировать

Среда все-таки меняет людей, даже внутри семьи. Как правило, старшие дети амбициозные и ответственные. Младшие - беззаботные, веселые, капризные и ленивые, хороше манипуляторы.

копировать

А я верю, что характеры наследуются, как и моральные качества. Убеждалась в этом не раз по жизни.
Если у человека заложена склонность к злу, никаким воспитанием эту склонность не убрать. Конечно, если ребенок воспитывается в благополучной среде она до поры до времени спит, но при случае обязательно проявит себя.

копировать

Читала,даже у крысок присутствует ген альтруизма.У кого-то он доминирующий,у кого-то нет.Если этот ген не проявился - откуда его можно "достать"?:)ИМХО,можно только об'яснить,что это такое и как себя вести,чтобы правильно его изображать.

копировать

У моей подруги визжаще-орущий сын был. Вечно недовольный, вечно плачущий, даже не усваивающий простейшую программу французского детского сада. В саду настоятельно порекомендовали сходить к детскому психиатру-педагогу ( есть такие ), дали программу упражнений, через несколько месяцев мальчишку не узнать. Слушает внимательно,спокойный, рассудительный.
У меня и старший и младший сложные и довольно-таки вредные оба. Старший младшего поучает постоянно, он в школе авторитет, поэтому и пытается воспитывать.
А вот младший любит покрушить,поломать и обидеть кого-нибудь. Заносчивый наглец, очень четко замечает недостатки взрослых.
Следим, воспитываем - толку никакого. Учится прекрасно, но дерзит беспрерывно окружающим. Мы с мужем спокойные, не особо амбициозные люди.

копировать

Качества включены в генетический код, а любовь творит чудеса...после этого ее можно уже не читать дальше

копировать

Есть психические отклонения, которые не корректируются, но маскируются воспитанием. Психопаты, например, у которых с рождения отсутствуют жалость и совесть. Таких 2-3 процента населения. И большинство из них - политики, крупные бизнесмены и военные. То есть вполне уважаемые и успешные люди.