Диагноз. Как быть

копировать

Мне поставлен диагноз. Метастазирующий рак кишки.

Внезапно поняла, что мне намного легче, чем моим близким. Даже не знаю, как им помочь. Такое ощущение, что я виновата. Им хуже. Они переживают, а я не могу помочь. Даже какой-то кураж появился, хотя никогда даже в голову не могло прийти кем-то манипулировать. Ходят вокруг, не знают, что сказать и сделать.
Чувствую, без психолога не обойтись. Всегда решала проблемы сама и не могу решить чужие. Может кто подскажет грамотного психолога, реально запуталась. Эмоций много, не знаю, куда направить. И как правильно себя вести.

Моральная поддержка пока не требуется.

копировать

Психолога не подскажу, т.к. мы не в Москве. Но сама я родственница больной с таким же диагнозом (она ходит к психологу и ей это очень помогает). Первые дни конечно же все испытывают шок. Потом пройдет. Вы главное не опускайте руки и лечитесь. Рак кишки очень хорошо поддается лечению ХТ.
Здоровья Вам и удачи!

копировать

Здоровья вам и поправляйтесь, пожалуйста!
Ваши как-нибудь переживут, никто не обещал жизнь без страха и волнений. Вам нужны ваши силы и их поддержка. Сейчас-действительно кураж, и хорошо, пусть он будет. Берегите свои силы на себя.

копировать

Ваше состояние очень хорошо описал Экзюпери в "Планета людей", если есть возможность - прочтите, произведение маленькое и читается на одном дыхании.
А на самом деле, здоровья Вам и долгих и счастливых лет! Пусть все будет хорошо!

копировать

Тот же диагноз, только без метастаз. Прошла уже 2 химии послеоперационных. Эмоций тоже куча, действительно боишься больше за родителей, детей, боюсь, что муж не справится...в общем поводов много. Понимаю даже, что смерть ребенка пережила тяжелее, чем свой диагноз. Родителям говорю, что все нормально, что этот рак лечится и т.д. просто надо перетерпеть некоторые неудобства при ХТ. Еще запретила постоянно спрашивать про самочувствии. Достали, если честно все с этим вопросом. Отшучиваюсь, что не дождутся. Думаю родным просто нужно время принять все это, кому то поплакать, кому собраться с силами. Здоровья Вам и сил !

копировать

Какая Вы сильная!!! Молодец! Здоровья Вам и Вашим близким!

копировать

Спасибо на добром слове! Надо держаться, поплакаться только мужу могу и то недолго. Стыдно почему то, 40 лет, а вся больная ((

копировать

у меня такая же беда , в 39 инвалид 1 группы , никак не смиряюсь , чувство вины что недо.... делала, внимания мало итп итд

копировать

Может и не надо смиряться, все равно надо жить. Да, с некоторыми поправками на здоровье. Главное духом не упасть. Я вот в Питер не могла попасть, а так хотелось. Но 2 недели отпуска хочется на море потратить. А сейчас съездили, 4 дня всего, но ходили без перерыва везде, хоть и самочуствие не очень было. Море то нельзя. И очень много кстати иностранцев стариков, и детей в колясках привезли на экскурсии. Так что не унывать! Главное любовь близким можно и с группой дать. Здоровья Вам и веры в себя и лучшее!

копировать

Выбор: потеря в качестве жизни или просто ЖИЗНЬ. Я не готова выбрать жизнь ради жизни. Достаточно прожила очень здоровой теткой и не представляю себя обузой. Не понимаю, ради чего нужно жить неполноценным обрубком. Дети взрослые и вполне обойдутся без меня.

копировать

Личные сообщения гляньте.
Мои самые искренние пожелания крепчайшего вам здоровья!

копировать

Один из операбельных раков. У свекрови шесть лет назад был, замечательно все оперировали и без всякой химии обошлось. Живет огурец огурцом.

копировать

В цивилизованных странах лечение начинают с химии, а не с операции.

копировать

Сиди молчи, если сказать нечего, нашла где пернуть

копировать

заткнулась бы

копировать

Кошелкам нет места в этом топе и на этом форуме

копировать

В цивилизованных странах (как и в России) существуют определённые протоколы лечения определённых форм рака. Что-то лечат с химии, что-то с облучения. Что-то сразу с резекции. Не голосите о том, о чём имеете минимальное представление.

копировать

Слышали звон да не знаете где он. Не что-то, а ВСЕ онкозаболевания начинают лечить с химии.

копировать

Глупость не говорите, есть не метастазирующие типы рака, поэтому сразу делают резекцию. У вас мозг есть вообще? Зачем химию делать ?

копировать

Мозга нет у тебя, хамка базарная. Если ни жопы не понимаешь, то хоть не пересказывай что твои подружки на лавочке друг другу рассказывали.

копировать

Кошелка, иди горшок вынеси, моежет говна в тебе поубавится

копировать

Не говорите глупостей, рак шейки матки вызванный вирусом папилломы человека НЕ лечат химией - только операция!

копировать

Какая ХРЕНЬ!!!!! У меня рак обнаружили 4 года назад. сделали операцию и никакой химии!

А, да - в цивилизованной стране живу

копировать

Мы тетю в Израиле лечим. Да, ей начали лечение именно с ХТ, но потом сделали операцию. А вообще, там же в Израиле, другой доктор, у которого мы были на консультации, предложил начать с операции. Наверное это зависит и от состояния пациента, и от самого доктора.

копировать

Я в стране куда из России едут на лечение, т.ч. не надо ля-ля. В нашем случае надо было сразу оперировать, вас забыли спросить.

копировать

А в нашем случае надо было сначала химичиться. А автору назначили сначала облучение. И что???

копировать

И ничего. Причем тут цивилизованные страны и методы лечения? Я написала пост про свекровь, мне тут же заявили, что я в жопе мира и у нас лечить не умеют.
А у нас замечательно лечат, дофига россиян здесь лечатся. И пример моей свекрови подтверждает.

копировать

Спасибо всем, кто смог помочь советом.

Лечение моего заболевания начнется с облучения.

копировать

Удачи вам! Огромной удачи! Хорошие психологи (в том числе - онкопсихологи) есть в ЕМС. Но дорого. Кроме того - на горячей линии "Содействие". Там бесплатно, но не знаю, есть ли какая-то помощь, кроме как по телефону. Попробуйте позвонить, думаю, у них и база очного приема тоже найдется.