Ситуация

копировать

Так, потрындеть. Есть две Тётки. У одной ребенок 3-х летка, у второй двое 5-леток. Прогулка: 5-летки носятся по площадке, юзают качели и лазалки соответствующие их возрасту, 3-х летка ходит и ноет, отбирает их игрушки. Мама 3-х летки считает, что 5-летки обязаны развлекать её 3-х летку , потому что они уже большие . Мама 5-леток не считает что её дети уже большие и обязаны развлекать 3-х летку. А что вы думаете по этому поводу ? :)

копировать

А вы мама кого?

копировать

Мама 3-х летки ленивая клуша:)

копировать

мама трехлетки может считать все, что угодно. главное, чтоб у мамы 5тилеток не сорвало крышу и она не стала принуждать своих детей батрачить, чтоб выглядеть добренькой и хорошей в глазах тетки.

копировать

даже свои старшие дети не обязаны развлекать младших
чужие - вообще речи не может быть
даже если не 5 а 15 лет

копировать

2х2=4 не обязаны. Я вот никогда еще не говорила своей 4.5летке, что она должна развлекать братца 2г8м, она его рожать не просила, а тут чужие. В сад, конечно.

копировать

а поинтереснее темы нет для потрындеть?

копировать

есть, конечно. ищите, на еве много тем.

копировать

Нормальные дети нормально играют друг с другом в любом возрасте. У меня сейчас ватага носится перед носом от 3-х до 10 лет и каждому есть место в игре. Когда взрослые не взрослые, а сами еще дети по сути, то они и вносят смуту в детское общение кому кто должен или не должен. А дети сами лучше разберутся, они сообразят что для игры не возраст важен, а надо быть интересным для других и самому игры и увлечениями других поддерживать.

копировать

Так там близнецы,они зациклены друг на друге,им никто больше и не нужен,тем более мелочь какая-то.

копировать

Пусть мамы не вмешиваются вообще в детские распри и дети очень скоро научатся контактировать. Создать правила, что нельзя бить, толкать, обзывать друг друга и раслабиться мамам надо. Трехлетке, конечно, прийдется тянуться за старшими. Но вот то что я наблюдаю, через время такого общения это вполне реально, трехлетки тянутся успешно и не спекулируют тем что они младше, старшим становится интересно с ними и завязывается игра. Дело не в том что зациклены, потому что близнецы, они в играх друг другу интересны.

копировать

Ну у меня тоже трехлетка,мальчик. Регулярно гуляем на детской площадке.Из своих наблюдений могу сказать,что одни 5-летки нормально играют с моим или не возражают,когда он к ним присоединяется, а другие сразу начинаю гонять,со словами "уберите его,тут мы будем играть". Я в таких случаях всегда говорю,что это место для всех,а не только для них. Да и родители таких детей ведут по-разному. Одни объясняют,что надо учиться со всеми уживаться на дет.площадке,а другие считают,что остальные дети должны искать другие места для игр.

копировать

Так там не просто пятилетки,а близнецы,они без слов друг друга понимают,не нужен им третий лишний,думаю,они просто игнорят трехлетку,а тот ноет от обиды.

копировать

Это понятно, и даже просто двое 5-леток будут игнорить 3-х летку, пока он не перестанет спекулировать тем что младше и начнет тянуться за ними в интересах. Тут не возраст важен, а умение играть, дружить, понимать, увлекать. Если этих детей оставить в покое на несколько дней общения они найдут общий язык и общие игры. Но тут ситуация под контролем взрослых и именно их вмешательство вредит общению.
Но в этой теме это уже не важно, автору мама 3-х летки не нравится, а сказать ей "нет" она не может, вот и идет перенос проблемы на детей.

копировать

Вы не очень хорошо разбираетесь в близнецах. "Зацикленность" - это частенько просто нежелание взрослых социализировать детей, под предлогом "их же двое,им никто не нужен".
В ситуации, изложенной автором, проблема не в близнецах, а скорее в мамаше, считающей что её "малышу" по определению все должны.

копировать

Нафуагра ходить гулять вместе?

копировать

Одна из мам очень настаивает на этих прогулках, потому что хочет общаться с другой мамой :)

копировать

мама трехлетки наверное и настаивает))

копировать

Очевидно и вторая мама не очень против общения, если ходит)

копировать

Определите, что в приоритете: комфорт теток во время прогулок (общение), или комфорт детей. Отсюда и вывод - продолжаем гулять вместе или расходимся. А дети никому ничего не должны.

копировать

Вы мама 5-леток, а настаиват на совместных прогулках мама 3-летки?)))
Детей своих напрягать 3-леткой не хотите, а гулять одной скучно, да?))

копировать

да, я мама 5-леток :) я никогда не гуляю одна, мне интересно со своими детьми. Мама 3-х летки названивает каждый день и набивается в подруги, меня это несколько напрягает, у меня нет времени на дружбу, да и режим дня у наших детей разный. На одной из прогулок она заявила моим детям - развлекайте Петю, вы уже большие девочки. Я офигела . Больше гулять с ними нет желания.

копировать

ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТИ РАЗНОПОЛЫЕ

копировать

ой сорри

копировать

да, и еще у него кризис 3-х лет, постоянно ноет ,убегает, орет. А девочки мои должны за ним следить и развлекать, ага.

копировать

Не умеете говорить "нет"?
Так об этом и надо было тему заводить, мол, научите люди добрые.

копировать

Ну и причем тут дети, если вы не хотите общаться с этой мамой? Ситуация не у детей, а у вас. Что вам мешает с ней не общаться? Ну скажите человеку откровенно что вам хочется заниматься на прогулке только своими детьми, а она и ее ребенок вас отвлекают, а поэтому гулять вы вместе не пойдете. Это ведь не сложно. Или вам по каким то причинам надо не испортить с ней отношения? Родственница, жена друга мужа, начальница ваша и т.д.? Тогда отмазывайтесь более мягко от прогулок с ней.

копировать

Она тянется ко мне, говорит что я единственная, с кем ей хочется общаться. Я же интроверт, в общении не нуждаюсь, да и своих дел полно. Мне неудобно ей отказать, всё бы ничего, но мне не нравится, что она моим детям выговаривает подобное.

копировать

Учитесь отказывать,иначе такие манипуляторы вас съедят и не подавятся. В ход они пускают все возможные уловки и лесть в том числе и давление на жалость, но постарайтесь не вестись, а думать о себе при этом. Первая мысль не как ей будет плохо услышать отказ, а как вам будет плохо выполнять ее желания да еще и выслушивать что ей должны и чем обязаны. И сможете сказать "не хочу".

копировать

Спасибо за совет, вы попали в точку насчет давления на жалость. Она постоянно жалуется на здоровье и на то как она страдает после смерти родственника. Каждый раз когда мы созваниваемся , она выливает на меня негатив.

копировать

вы сказали маме трехлетки, что думаете по этому поводу?

копировать

А вы не можете отказать? Надо когда-то начинать учиться.

копировать

Я думаю, что вам вместе гулять не нужно.

копировать

Вы себя тёткой называете? Прямо резануло глаз...