"Они все такие нахальные"

копировать

Это так сказала моя старшая родственница про мою подругу, которую не видела ни разу в жизни. У подруги скоро выходные, она давно хотела с нами повидаться, у нас дочки ровесницы, и ещё много раз говорила, что хотела бы хоть на пару дней уехать отдохнуть из своего дома вместе с ребенком. Сегодня написала, что машину починили, и она может приехать с нами повидаться. Мы с ребенком и родней на даче. Спрашиваю - вы не против, если к нам гости приедут? Вроде не против.
Потом началось: а она москвичка? говорю, нет, подмосквичка. ну она приезжая, да? я - в смысле? она из подмосковья. а родилась где? здесь же. а с чего ты решила, что она приезжая? они все такие нахальные, везде напрашиваются. вот ты же ни к кому не напрашиваешься. она где живет, в бараке? я (в офигении) - в каком бараке, ты о чем?! в квартире. а что же она тебя не зовет? говорю - зовет, но я кагбэ у вас тут на даче гощу, да и работает она в смену. Ответ - ну всё понятно. говорю - ок, скажу, что не надо приезжать, встретимся уже когда мы домой вернемся, а то вы тут за спиной обсуждать будете, осуждать, ярлыки вешать.
Дальше - некрасивая взаимная ругань. И такие слова: а что ты думаешь, да все нахальные, я пожила, знаю, скажи спасибо, что она к тебе на дачу напрашивается, а не к твоему мужу в квартиру.

Даже не знаю, что у общественности спросить. Я просто как говном перемазалась.

копировать

Будет вам урок. Приглашайте к себе в гости, а не к родне.
К нахальству. "много раз говорила, что хотела бы хоть на пару дней уехать отдохнуть из своего дома вместе с ребенком" И решила напроситься в гости вместо того, чтобы заплатить за отдых? Да,нахальная.

копировать

Есть негласное правило, что нельзя в чужой дом приглашать своих гостей. Хозяева сами приглашают того кого хотят видеть. Если вы гость, то вам не надо гостей в гостях иметь. Это на будущее просто учтите чтобы в такие ситуации не попадать. Гостей к себе домой зовут обычно. Вам почему то не смогли отказать сразу, как и следовало бы сделать, а потом стали искать причину и себе оправдание заодно, вот и придумали что подруга нахалка т.е. вы хорошая, она хорошая, а вот подруга нахалка. Удобно ведь, согласитесь?

копировать

А как подруга едет на выходные в дом чужих людей, да еще и с ребенком без приглашения?

копировать

В смысле едет? Она сказала, что у нее починена машина и она может до нас доехать, привезти нам гостинцы и подарки, которые не могла довезти полтора месяца по ряду причин. Приехать она может к нам домой (т.к. мы возвращаемся в выходные), а вообще отгулы у нее начинаются на этой неделе. Её дочка моя крестница, я конечно могу сделать морду кирпичом, сказать, что мы пока тут поотдыхаем, а потом вы к нам приедете, когда нам удобно будет, но мне показалось, что ребенку интереснее будет приехать и побыть один день на улице, девочки вместе смогут поиграть. Видимо я какое-то неписанное правило нарушила.

копировать

странно что вам не показалось верхом неприличия приглашать гостей в чужой дом.

копировать

Нахальная в этой истории вы. Я тоже терпеть не могу, когда приехавшие ко мне в гости родственники или друзья, приглашают в мой дом своих гостей без предварительного согласования со мной. Я, правда, ни с кем не ругаюсь, так как не люблю, но и в гости больше таких людей не зову никогда.

копировать

Т.е. вы прочитали "ко мне приехала подруга" или "я сообщила, что ко мне едет подруга"? Что значит предварительное согласование? Я спросила "можно ли к нам приедет Люся?" - это не согласование?

копировать

и ваш же ответ "вроде не против". Так вот "вроде" это на языке вежливости - ПРОТИВ

копировать

Где язык вежливости и где рассуждения о моральных качествах человека, основанных на месте его происхождения и проживания? К чему было лить ушат помоев на незнакомого человека?

копировать

Я не знаю степень вашего родства с хозяевами дачи, отношений с родственниками, как вы попали на эту дачу и прочих важных нюансов. Например, если бы мои мама/сын/брат так согласовывали как вы, то я бы действительно была не против, о чем бы прямо и сказала, без всяких "вроде". А если б эта была, скажем, двоюродная племянница, которую попросили "приютить" на месяц, потому как "она с ребенком все лето в городе и т.п.", то я бы так офигела от наглости, что вопрошающая сторона вполне могла бы мое замешательство воспринять как "вроде бы согласна".

копировать

Ниже пояснила - хозяева дачи - мои родители, сейчас на даче моя мама и бабушка, которая тоже по сути гость, и я с дочкой.

копировать

Если вы разговаривали с мамой о приезде подруги , то я не понимаю "вроде не против". Что ответила вам мама?

Когда я не против, то так и говорю: "конечно, пусть приезжает". А вот когда я против, то категорично ("нет, ни за что" или "нет, никогда") отказывать не могу, поэтому возможно вежливый отказ ("может не сегодня" или "у меня столько дел, давай поговорим об этом позже) может быть воспринят как "вроде не против".
Но вообще-то с близкими родственниками обычно таких проблем нет.

копировать

мои родители были бы счастливы видеть любых моих друзей в любом месте и в любое время. всегда - и в юности и сейчас. ничего странного не вижу позвать подружку.
бабушка запросто могла бы сказать что-то подобное вашему - но уже когда была очень стара

копировать

Не поняла. Вы сами в гостях и туда своих друзей зовёте? Однако...:scared2

копировать

а как это вы не к себе в гости пригласили? Конечно вежливость как бы не позволяет вам отказать, но с вашей стороны это нахальство.

копировать

Т.е. пригласить подругу на дачу к своим родителям это верх бестактности?

копировать

Да. К себе домой гостей зовут и за ними там сами ухаживают.

копировать

То-то у нас добрая часть страны с родителями, тёщами, свёкрами живут, и ничего, приглашают гостей, ещё и веселиться умудряются.

копировать

Они живут вместе, ведут быт и несут обязанности.Они не в гостях. А вот когда я в гости приезжаю за мной ухаживают, как я могу еще и своих гостей им повесить? И я приезжаю что бы родителям внимание уделить, пообщаться, а тут подруга. Ну вот к чему она там?

копировать

Вообще-то да. Странно, что вы не знали.

копировать

И это при том, что "старшая родственница" сама звала раньше (пока не разругалась) "своих" гостей на эту же дачу, где она тоже в гостях. Парадокс.

копировать

тогда почему вы спрашиваете разрешение у гостей???

копировать

Я спросила у мамы, когда мы все вместе сидели за столом. Потом мы снова собрались за столом с описанным продолжением.

копировать

А это уже не важно. Важно за собой следить, а не за старшими родственницами. В свой дом зови когда хочешь, в доме родителей ты сама гость.

копировать

в доме родителей где выросла гость?
Вы наверное с родителями только на ВЫ и шёпотом? Чисто официальные отношения?

копировать

Ээ... ну мне никогда в родитеслький дом кампании приглашать не вздумается, это их тихая гавань, место отдыха и покоя. А для общения с инетресными исключиительно мне людьми должны быть и исключительно мои места.

копировать

Я с родителями на ты. Но они в моем доме гости, а я в их доме гость. Мне это как-то очевидным кажется. Вам все равно, каких друзей и когда приведт ваш 25-летний ребенок, причем без вашего разрешения?

копировать

Почему без разрешения-то?

копировать

Если честно, я у родителей и не стала бы просить разрешения, просто не стала бы тащить своих друзей в их дом.

копировать

"Мы с ребенком и родней на даче. Спрашиваю - вы не против, если к нам гости приедут? Вроде не против. " В каком месте здесь говорится о родителях и вообще сколько вас там всех?

копировать

Я не хотела писать много слов, и так немало вышло. Нас там моя мама и моя бабушка (родня же?), и я с ребенком.

копировать

а родственница это кто? В моей системе координат на дачу к маме это нормально.

копировать

Это моя родная бабушка. Она же старшая родственница? ))

копировать

У многих сейчас другие системы координат, где каждый должен купить себе СВОЙ дом, угол, участок, и там встречаться с друзьями, дабы никого не стеснять и не нервировать. И все ещё отгораживаются глухими заборами, и так сидят поодиночке. У каждого по дому (у родителей, у взрослых детей, у братьев и сестер и пр.), а нифига от этого не весело.

копировать

моим родителям нравилось когда к ним на дачу я с компанией друзей презжала. Но мы обычно тусовались на пляже. И на ночь никогда никто из друзей не оставался. А вместе посидеть за столом, чайку вечером попить- это все с удовольствием.

копировать

Так чья конкретно дача, в смысле кем построена, кто считается хозяйкой дома. Если не вы - то про нахзальные был бы как бе вам намек...

копировать

Дача построена моими родителями почти 20 лет назад. Хозяйка - мама моя.

копировать

Так мама пусть ваша своих подруг и приглашает. С точки зрения подруги я бы не поехала, но ей простительно, может она не знала обстоятельств.
А если тут на даче и ваша сестра, и мама, и вы, то лишних людей тут не надо. Выгадайте выходные, когда никого больше из родни на даче нет - и приглашайте подругу. А здесь ОТДЫХАЕТ ваша семья, от чужих людей в том числе.

копировать

А в чем прикол выгадывать выходные, когда никого не будет? Дача моей от этого не станет.
В данный момент на даче моя мама, бабушка и я с ребенком. Ребенок за месяц других детей не видел, только бабы, ей было бы интересно пообщаться с ровесницей денек.
Да и вопрос был не в том, что мне отказали, а я обиделась, а в том, что и в какой форме было сказано про незнакомого человека. (Скажи мне кто твой друг и всё такое).

копировать

Ну в этом плане да, сестра у вас не гений политик и приятного общения человек. Форма не оч., но таки соблюла свои интересы.

копировать

Чет уже на два раза специально перечитала, и не нашла там никакой сестры.

копировать

Эээммм, читаю и не понимаю: это правда так неприемлемо, так ужасно, если дочь или внучка зовёт на дачу детства свою подругу с ребенком на один-два дня?! Не десять человек, не подругу с мужем и ящиком алкоголя, а одну подругу с одним ребенком, к тому же крестницей? Лучше, если она эту пресловутую территорию свою заимеет и её потом в гости калачами не заманишь?

копировать

я тоже ничего ужасного не вижу.

копировать

Дочка сама будет готовить, мыть посуду, убирать за своими гостями, за продуктами поедет? Постельное белье стирать кто будет? Не у всех на даче стиральные машинки. Отдыха нормального при посторонних тоже не будет, два ребенка - это полное отсутствие тишины.
Почему надо маму и бабушку превращать в прислугу?

копировать

Т.е., Вы априори не будете ни убирать, ни стирать за СВОИМИ гостями? И это проецируете на ВСЕХ? Ну так по себе других не судят ;)

копировать

А вы предлагаете, чтобы за всеми ухаживали мама и бабушка, в том числе и за автором с ребенком, а за гостями автора - сама автор? Понимаете, автор в гостях. Значит, вся работа на хозяевах. Я исхожу из слов автора.

копировать

Ну да, видимо, все судят строго по себе. Я вот ни в коем случае не "в гостях" на даче у мамы или у свекрови. И хоз.обязанности лежат на всех нас в равной мере. Да я и не допущу, чтоб свекровь или мама, например, мыли посуду за всеми. А уж про стирку и подавно молчу - однозначно хотя бы СВОЕ белье стираю сама, а то и могу вдогонку прихватить полотенца кухонные или скатерть.
Ну и соответственно, могу пригласить свою подругу с ребенком, от этого еще никто не умирал.

копировать

для меня правда не приемлемо. Поэтому ребенку куплен рядом участок. Захочет гостей-велком стройся, и хоть табар цыган зови. Но не ко мне.

копировать

Моя подруга настойчиво напрашивается в гости ко мне на родительскую дачу, родители все лето на даче, ну просто замучила уже, не догонят человек, что я не хочу напрягать родителей, их привычный режим собьется из-за присутствия постороннего, опять же готовь, убирай, спать укладывай, развлекай, баню организовывай я сама в напряге буду, родители недовольны будут 100%.

копировать

Так у автора тоже подруга напросилась, у нее давно была идея уехать из дома с ребенком, а тут такой бюджетный вариант маячит. Подруга - нахальная, автор, в отличии от вас, не очень умная и тактичная.

копировать

В отличиЕ, в течениЕ.
Запомните, плиз:-)

копировать

Ну у Вас видимо всегда в течениЕ, иногда все же должно иметь место и в течениИ (реки например), умняга Вы наша

копировать

Чья дача? и на каких правах там старшая родственница и вы?

копировать

Подруга и впрямь наглая.