Напрашиваюсь?

копировать

Год назад, муж поехал в командировку, и меня взял с собой. Перелет был с отдыхом (у меня отдых, муж работал), сутки, в городе моей молодости.
В этом городе живет моя институтская подруга, я ей позвонила заранее, она пригласила меня в гости, муж остался в гостинице. Все замечательно прошло.

Теперь опять командировка, и опять летим вместе, направление тоже самое, те же сутки отдыха. Хотела позвонить подруге, но тут мне сестра выдала, что я напрашиваюсь, так не красиво, не удобно, не вежливо и тп.

Вот я озадачилась. Реально напрашиваюсь? У нас номер в гостинице забронирован...

Тут тоже, куча тем про нежелательных гостей. Вы бы позвонили?

копировать

Позвонила и пригласила бы в кафе. Делов-то...

копировать

Самый разумный вариант.

копировать

В прошлый раз этот номер не прошел. Только к нам в гости.

копировать

Тогда так и сказать, хотела с тобой повидаться, но не хочу напрягать тебя, а тем более твою семью, поэтому давай сходим в кафе, у нас будет девичник, и отдых будет у нас обеих, а не только у меня.

копировать

Ну так и скажите, в прошлый раз у тебя уже были, давай теперь в кафе какое-нибудь сходим.

копировать

Конечно звонить! Говорить, что хотите встретиться, спросить в каком формате (в кафе, в гости) ей удобнее. Я когда приезжаю всем подругам звоню, встречаемся у меня в гостях, у них в гостях, в кафе, в музее... А как еще с друзьями общаться?

копировать

Позвонить и пригласить в ресторанчики или кафе. Если у нее есть время.

копировать

Вы ей просто предлагаете встретиться? Или хотите поехать к ней в гости? Позвоните и скажите, что Вы будете в городе и предложите встретиться. А там она уже сама пусть решает. Может быть, ей не хочется в кафе, а именно дома хочется встретиться. Да и вообще по её тону поймёте, хочет ли она встречаться

копировать

Мне и ресторанчик подойдет, и в гости поеду.
Я, правильно понимаю, что основное мнение, что позвонить стоит?

копировать

Конечно, обязательно звоните. Вот если б гостиница была заказана только на мужа, а Вы бы хотели у нее остановиться - тогда бы точно напрашивались.А Вы просто хотите встретиться в любом удобном месте)

копировать

Конечно, стоит! Вы же встретиться предлагаете, а не на 5 дней с ночевкой.

копировать

Скорее всего для подруги поход в кафе финансово в напряг, но отказать во встрече она тоже не может. Так что приготовьте ей гостинцы, возможно не только на стол на вечер, но и на потом.

копировать

Возможно и так.
А гостинцы само собой), и на стол, и всем членам семейства персонально.

копировать

Ну, тогда и проблем нет, звоните, приглашайте в кафе или куда-нибудь ещё, а если она позовёт к себе домой - то и гостинцы, и вкусняшки на стол принесите.
Тогда уж точно "халявщицей" выглядеть не будете.

копировать

Как у вас все сложно-то... речь идет всего лишь о встрече с подругой, а тут уж все в кучу приплели. Если бы моя подруга была в моем городе и не позвонила мне - я была бы неприятно изумлена. И уж конечно подобные тараканы не селятся в моей голове, если я еду в город своей юности - встречаюсь со всеми, кого хочу видеть и кто хочет видеть меня. Формат неважен. И о том, что я могу выглядеть халявщицей(с подругой! встречаясь раз в несколько лет на пару часов!)... сколько новостей прочтешь на еве.

копировать

Ну по логике вашей сестры в таком случае вообще не надо ни с кем встречаться... Не обязательно же ехать в гости к подруге, можно предложить ей просто встретиться. А где - это уже детали. Можно и просто по городу погулять.