Общение при участии детей

копировать

Не переносите, пожалуйста, в детские разделы. Вопрос не в самих детях.
Может, кто-то поделится опытом, как без потерь существовать в таких ситуациях.

Ситуация первая. Есть очень хорошая приятельница, говорит, что любит меня очень. Я к ней тоже тепло отношусь. Настойчиво зовет меня в гости, мне казалось, для того, чтобы пообщаться. Выбираюсь к ней редко, раз в полгода-год примерно. После второго такого раза осознала, что никакого общения не получается. Все время мы сидим на кухне. Приятельница делает свои кухонные дела, рядом крутится ее ребенок. Только начнем о чем-то говорить, вмешивается ребенок требует внимания и говорит о своем. Я терпелива с детьми, могу поговорить с малышом о чем он хочет. Но по возвращении домой думаю, зачем меня так настойчиво звали, чтобы я понаблюдала как приятельница проводит со своим ребенком время на кухне?

Ситуация вторая. Мама одноклассницы моего ребенка. Очень хочет общаться. Если находимся где-то и она с дочерью, то постоянно идет разговор между ней и дочерью на публику, громко, чтобы слышали все, в общественном месте. Связного разговора не получается. Но при этом, когда она меня видит, сразу бросается "о, наконец-то мы с тобой пообщаемся".
Я стала уклоняться от общения, они обе обижаются.

копировать

общаться по телефону, пока дети не подрастут)

копировать

а Вы сами, если бы Ваш ребенок во время разговора с теми же подругами, потребовал бы Вашего внимания, не стали бы на него обращать внимания и послали?

копировать

Конечно, время от времени отвлекаюсь. Но если мой ребенок хочет развить какую-то тему, которая не касается остальных или требует еще чего-то, говорю ему, что это все мы обсудим, когда будем вдвоем.
PS в описанных ситуациях идет непрерывное или почти непрерывное общение матери с ребенком, а меня зачем-то привлекают на это посмотреть.

копировать

Если подруга предлагает встретиться для того, чтобы поболтать, то предлагаю встречу в кафе без детей.

копировать

у вас дети есть? Я почему спрашиваю, просто мамы у них каждый божий день такой, они это уже не замечают. А вы почему то не только раздражаетесь на ситуацию ( ну тут я могу понять), но почему то решили, что это сцена специально для вас репетированная, это все спецом для публики разыграно, а когда публики нет, мамы с ребенком и в глаза друг друга не видят.

копировать

Перечитайте заглавный пост внимательнее, особенно последнюю часть.

копировать

перечитала, и еще раз удивилась, выводам о игре на публику.

копировать

встречайтесь на нейтральной территории и без детей

копировать

У нас старая компания, у всех дети.
Общаемся прекрасно, дети в других комнатах, если лезут к нам, выпроваживаются.
Но мы реально сами хотим пообщаться, поэтому фраза "Дети, идите отсюда" - никого не обижает, и дети уматывают играть.

копировать

Не вижу проблем. У вас дети есть? Вот как с мужем общаетесь при детях, так и с подругами.
Я уже привыкла :). Разговор, встревает дите - либо коротко ответить, либо отвлечься на несколько минут (если интересно), либо оборвать, либо переключить ребенка на что-то другое. Это нормальное явление.

копировать

Только это дети не автора ;) Считаете, автору надо своим подругам рассказать, как общаться с детьми? Вот прям все, как вы описали?

копировать

Зачем кому-то что-то рассказывать? Я написала, что самому делать, если рядом ребенок и хочется пообщаться. Кто именно будет разговаривать с ребенком, совершенно без разницы. Или, по вашему, надо маме отвлекать ребенка, а второй сидеть с каменным лицом, пока та мама не освободится?

копировать

т.е. Маня такая сидит в гостях пытаясь говорить с хозяйкой-подругой и на встревающего в разговор ребёнка реагирует фразой: "Мы тут с мамой твоей разговариваем, не перебивай пожалуйста?"

копировать

А что такого? Собственно, если перебьют меня и я посчитаю, что правильная реакция "не встревай", то так и скажу, вне зависимости от того, кто именно меня перебьет. Если перебивают не меня, то никакой реакции - пусть собеседник решает, как ответить.

копировать

Дети - это ещё ничего. Моя подруга мужа везде тащит, тот сплетничает как последняя баба. Приходится 150 продумывать свои слова, чтобы у него было меньше шансов дофантазировать и дальше передать. Даже в дружеском общении не расслабиться, вот где ужас :(.

копировать

не факт, что тащит, он может и сам тащится. У меня у подруги муж такой, она с нами тайно встречается, типа на работе задержали, смену поменяли. ой че было, когда он приехал на работу, а ее нет....... И такое же сплетник как баба последняя. Ну и как то цирк был как анекдоте " обзвонил всех твоих друзей, все подтвердили, что ты спишь у них в гостиной" ;) Правда мы оперативные тетки, пока трещали с мужем и охали, что наверное у "таньки" сделали массаваю рассылку " что у таньки" а сами в панике давай искать, где те наша тетка то загуляла)))