Гуманность фальшивая и настоящая

копировать

По подъезду шарахаются штук 10 котят, никакое пристройство не удалось, нах никому они не уперлись. Подъезд провонял их экскрементами и сердобольной едой, всем это надоело. Многие котята уже пострадали от особо недовольных (кто-то из котят получил ногой в бок и тихо загибается, кто-то со сломанным или оторванным хвостом, кто-то без глаза, все блохастые и уже не очень здоровые). Котят гонят и пинают. Как поступить гуманнее: оставить все на волю божью, подкидывать им еды и ждать когда каждого настигнет его судьба или вызвать усыпалку платную и сделать понятно что. Цена вопроса меня не смущает, это не проблема. Кастрировать своих кошек, приносящих этих котят их ебнутые хозяева не дают и никакой ответственность за выкинутых котят нести не собираются. Вы бы как поступили?

копировать

Утопила б или усыпила.

копировать

Смогли бы?

копировать

Да. Я вообще обзавелась цинизмом, когда в доме появились животные.

копировать

у меня всю жизнь коты и я никогда не смогу утопить :-(

копировать

Пусть лучше мучаются?

копировать

Если цена вопроса не смущает, вызывайте усыпалку. Это как раз гуманнее, чем медленная смерть от увечий и болезней.

копировать

2 вариант

копировать

Я бы выпустила их из подъезда во двор, пусть живут во дворе, сейчас тепло, мусорники полные, мышей тоже хватает, кто сильнее и проворней тот выживет, таков закон природы. Я убийцей быть не хочу в таком случае. Но если бы их родила моя кошка, то это была бы уже моя проблема и я бы предпочла бы сразу их утопить, а кошку кастрировать.

копировать

Во двор, под колеса машин - "Я убийцей быть не хочу"?

Каждый год летов наблюдаю умирающих от вирусов котят, погибших под машинами не вижу - успевает убирать дворник, но знаю, что таких тоже немало. Стерилизовать не успеваем. Ещегодно добавляется куча котят, выпущенных сердорбольными.
Противно.

копировать

А зайцы в лесу рождаются под носом у лис и волков. И выживают далеко не все. И от болячек тоже много погибает. И что надо их оберегать от этого? Считайте что эти котята родились в природе. Кто сильный тот выживет, слабый погибнет.
Но это я о тех животных, которые уже живут. Конечно куда лучше что бы не было бездомных собак и котов, что бы люди своих домашних питомцев кастрировали, если не готовы заботиться о их потомстве.

копировать

Зайцы изначально дикие животные, а не одичавшие. И они не живут в среде, не приспособленной для них. Конкретно: двор с машинами.
Несравнимые понятия.

копировать

И в лесу им будет жить точно так же небезопасно как и во дворе.
Я опять же пишу о том, что лучше бы их не выбрасывали из квартир и домов, но если это уже случилось и они дожили до возраста когда могут еду добывать сами, то убивать у меня их уже рука не поднимется. У них есть шанс на жизнь, и я не стану его отбирать. Это мое личное мнение и моя жизненная позиция. При этом я двумя руками за то, когда люди топят лишних в помете, тех кто не смогут содержать и кормить.

копировать

Ну вот, такой ценный комментарий и анонимно(

копировать

Я скромная...

копировать

Я бы обратилась в какой-нибудь приют для животных и дала бы денег, чтобы их взяли туда. Усыплять здоровых котят - нет, такой грех на свою душу я бы не взяла.

копировать

в приюте они дохнут быстрее и мучительнее чем на улице. да и не берут их туда, там аншлаг постоянный. пыталась отдать, не взяли.

копировать

Смотря какой приют... Я же не в муниципальный предлагаю. Есть еще девочки на форумах типа "Пес и Кот" и т/д, кто животных любит. Если предложить дать немного денег на передержку, они пристраивают, пиарят, забирают.

копировать

Усыпить либо отвезти за город и выпустить. В идеале - подлечить и выпустить. У нас на дачах кошки через одну полудикие даже те, кто хозяйские :). И многие изо всех сил прячутся осенью, чтобы их хозяева не отвезли в город. Так и живут, им тут хорошо.

копировать

Я бы не стала усыплять ни за что, я из тех, кто голодное животное может только покормить. У всех своя судьба, кто-то из них выживет , кто-то нет - но человек не вправе вмешиваться в этом случае.

копировать

Усыпить к фигам.

копировать

вариант 2

копировать

второй вариант.

копировать

давно бы уже вызвала людей для усыпления. Ненавижу эту вонь

копировать

Надо было на улицу вынести. У нас так подкидышей разобрали всех, хорошенькие были.

копировать

Автор, так что решили с котятами?
Держите общественность в курсе

копировать

Я в приют самолично отвозила. Заплатила немного денег, отвезла корм вместе с котятами. Из приюта мне потом даже сообщили когда котят пристроили.
Убивать бы точно не стала. Как то.. ну не считаю я возможным решать "кому жить, а кому нет". Усыпляла в жизни 2 раза, и оба раза когда без усыпления животное бы все равно умерло, но мучительной смертью.

копировать

У нас во дворе двухэтажек котов штук 15. Рожают, мрут, попадают под машины, опять рожают. Никому и в голову не придет их ловить и кастрировать.
ЧТо надо сделать - из подъезда выкинуть на улицу и поставить дверь нормальную, чтоб коты в подъезд не входили. Это уличные животные.

копировать

+100!!! Зачем в подъезде держать? У нас во дворе тоже кошек полно, живут они в подвале, проникают туда через какие-то свои дырки :-). Бабки ходят их на улицу же кормить. Из нашего подъезда бабуля опекает нескольких. Всем имена дала, один любимец - Мишенька :-) - хоть на выставку - толстый, лоснящийся котиЩЩе :-). Даже не поверишь, что уличный.
Бабки наши даже пожертвования (*ржу*) собирают: подайте кто чем может на котиков. Кто корму отсыплет, кто денежку даст из проходящих мимо, а дом большой.
Так что смело их на волю - лучше ж будет и животным, и жильцам.

копировать

Усыпить,задрала вонь в подъезде.Особо сердобольные могут забрать себе.

копировать

Мдя, мировоззрение народа резко поменялось за последние пару лет. Раньше и детей ограничиватьнельзя было, и котиков топить.
А сейчас - сплошной прагматизм. Эпоха розовых соплей прошла?

копировать

Да, похоже.

копировать

Усыпить. Проблема вот в чем. Мы, люди (или нелюди) знаем, зачем идем в больницу. Знаем, что укол - это больно, но необходимо. Для животных лечение - это очень тяжелый стресс, им больно и страшно.

Только я бы в дополнение к усыпалке еще жильцам, выбрасывающим котят, морду-то расцарапала бы, чтобы неповадно было.

копировать

Вот и расцарапайте.
а потом присядете за хулиганку или доходом на годик жильцам, выбрасывающим котят, обеспечите)

копировать

Расцарапанная морда - легкие телесные повреждения. Сейчас, вроде как, это уже не уголовка. Это в качестве ликбеза.
У меня, кстати, если что, кошак из приюта.

копировать

Значит, деньгами бы компенсировала. удачи)

копировать

Мы с Вами на брудершафт не пили. Не стОит показыввать на людях, даже анонимно, свою невоспитанность.

Административная ответственность предполагает копеечный штраф, а морды у таких сама заживает до следующего раза.

копировать

это ты четко про себя написала, не показывай свою невоспитанность, не нужна она никому.
Административка, иск - о таких вещах не слышала?
почитай, полезно. Может, и свою невоспитанность скрывать научишься

копировать

Никто их не выбрасывает. Они плодятся как бешеные

копировать

Правильнее и гуманнее - усыпить. Но я бы скорее всего самоустранилась, пошла бы на поводу у собственной жалости.

копировать

Ну я понимаю, не все любят котов, гадят они, раздражают. Не все готовы принимать меры и запариваться вопросом, куда их сплавить. Ну какой же надо быть мерзкой тварью, чтобы ударить и покалечить котёнка специально, проходя мимо, из-за собственной злости...

копировать

+100!!
Оказывается как много гадких фашистов, кошмар!!

копировать

Котов конечно не все любят, но абсолютно никто не любит вляпываться в вонючую кучку или лужу.

копировать

Естественно, это повод выколоть котёнку глаз или лапу сломать...

копировать

если котов не запирать в подъезде им нафиг не сдалось там гадить
а люди видимо очень любят крыс
у нас в подвале наконец-то коты завелись - как же я рада их видеть около машины ... а то крысы под колесами шныряли как у себя дома
и это центральный округ
с котами мне спокойнее
даже запах готова терпеть - уж очень крыс я не люблю

копировать

Во двор их пока тепло. До холодной осени еще далеко, успеют подрасти и окрепнуть. Естественно кормить ежедневно. Они вам всех крыс передушат, когда подрастут - чем плохо?

копировать

На лестничной клетке? Вы о чем?
Да там до осень будет один сплошной кошачий туалет вперемешку с остатками помоев, оставленных сердобольными бабулями.

копировать

Оказывается как много гадких фашистов, кошмар!!

копировать

Вы правы: выкидывать котят "на волю боженьки", потому что свою любимую кошеньку жалька стерилизовать - это и есть, он самый. Социальный дарвинизм. И все остальные формы "гуманизма" точно так же отдают тухлятинкой.

копировать

Берете себе котят? Автор вам сейчас адрес напишет - вы уже едете?

копировать

Усыпить. Если этих котят еще ни кто не разобрал, значит, они никому не нужны.

копировать

+1
медленная и мучительная смерть - это не гуманность.

копировать

Ну а почему не попробовать "пристроить"? Вывесить в инете, попросить друзей сделать "перепост", написать девочкам которые занимаются пристройством?

Неужели лишние 30 минут времени, не стоят того чтоб дать этим несчастным котам хотя бы шанс?

И, вероятно даже наберутся деньги на то чтоб кастрировать тех кто живет в подъезде взрослые, вряд ли их там 40 штук, обычно 2-3 взрослые кошки.

Я вот что не понимаю: зачем тему заводить? чтоб оправдать собственное гадство? Пока автор тут сидит и читает наши ответы, уже давно бы попробовала найти вариант для этих бедолаг.

копировать

Ну а потому что, подъехали бы к автору, перефотографировали всех бедных котяток, вывесили бы, перепостили. За увечными, одноглазыми котятами у вас же очередь выстроится. Горазды советы давать.

копировать

А чтож анонимно то, раз Вы так уверены в своей правоте?

Была бы в России, подъехала бы. Когда я в Россию приезжаю, периодически пристраиваю котов или собак. Трачу деньги, время, напрягаю знакомых - если уж наткнулась на животное которому нужна помощь.

Поскольку я в Канаде, сделать это для меня затруднительно. А автор мог бы хотя бы ПОПРОБОВАТЬ.
И увечных котов, тоже берут. У меня лично жил бесхвостый кот, котейка слепая и котенок с вирусом, который чихал зелеными соплями на все диваны. Не смогла пристроить, поэтому жили у меня.

И, таких как я - хватает, поверьте. Есть много людей с высокой эмпатичностью к слабым существам.

В каждом городе, есть волонтеры, есть группы - их легко можно найти на одноклассниках, и даже если подумать, наверняка найдутся среди знакомых "зеленые" или "кошатники" которые помогут.

Вопрос только в желании / не желании.

Я свою точку зрения не навязываю, но ИМХО - травить/усыплять/топить уже взрослых котят, это гадство. И, вселенная это отзывчивая среда. Что "закинул", то и пожнешь. Нельзя сделать гадкий поступок, и чтоб "на карме" никак не отразилось :-)
Бог, карма, Вселенная... кто во что верит.
Но, есть некая информационная паутина, и резонанс от наших поступков.

копировать

Я автору никаких советов не давала. Вообще никаких. Я ужасно не люблю советчиков. Считаешь нужным сделай. А не готов делать САМ - не советуй.
ПС. У меня самой собака и кошка - и оба подобрашки. И с котом повозиться пришлось. Но я никогда и никому не советую как надо поступать и не стыжу потраченными 30 минутами.

копировать

Советчиков сама не люблю. Таких, которые советами замучают если на красной площади сексом заниматься.
Но смысл форума в том, что автор САМА спросила - кто че думает. Вот ей и пишут. Не хотела бы слушать чужих советов - топила бы котов молча, или ходила бы и пристраивала.

Обычно люди когда САМИ спрашивают, значит в глубине души не уверены все таки, в желании этих котов "душить-душить". ХЗ, может примеры тех, кто таки потратил 30 минут, но порадовался доброму делу - помогут доброму и светлому в ее душе одержать верх? :-)

Если у Вас дома "подобрашки", думаю Вы тоже скорее за вариант "попробовать решить вопрос миром", а не травить-топить-душить котят?

копировать

Лучше, конечно, миром, потому как "Божьи твари". Но если автор решит по другому, я не вправе ее упрекнуть, потому как вот лично сама сейчас ничем помочь не могу.

копировать

Я могу неанонимно. Я за усыпление. Всех бездомных животных, и собак, и кошек, считаю паразитами города, наравне с крысами и тараканами. И очищение среды обитания от паразитов пойдет только в плюс карме автора, и увеличит гармонию Вселенной.

копировать

Ну, знаете ли... Мне например очень портят вид метро все бездомные попрошайки, цыгане, увечные, грязные дети и т/д. ИМХО, они загрязняют собой пространство, и оскорбляют мое эстетичное восприятие мира.

Но, ходить с дробовиком, не вариант, правда?

Есть, опять же, ИМХО, некие понятия ВЫШЕ наших нравится/не нравится.
И, чья то жизнь - это и есть эта самая грань и "точка невозврата".
Переступив ее, теряешь гораздо больше чем приобретаешь.

Так что либо целенправленно "спасать", либо самоустранится.
Вероятно, ценою собственных страданий от неэстетичности проявлений, вот этой вот "чужой жизни" ,-)

В общем, политика догхантеров - это политика все таки человека из "третьего мира". К карме, это точно не плюс ни разу.

копировать

Вот считайте, что она ва уже тут попросила - попробуйте! едете уже котят фотографировать, вывешивать в инете и пиарить? Нет? Возвращаемся к вашему же первому вопросу: почему?

копировать

Слабо верю, что все эти котята - живут прям в ПОДЪЕЗДЕ. Животные не особо любят закрытые пространства, и плюс если все время кто то мимо ходит...

Выдворите котов на улицу, раз пристройством заниматься не хотите, закройте двери в подъезд. Там они себе возле мусорки или между гаражами нормально найдут и еду и убежище.

копировать

Однозначно нафик из подъезда.

копировать

связаться с волонтерами, и не брать грех на душу.

копировать

+ ППКС!

копировать

А волонтеры чего? Приедут ловить 10 кошек? Привезут их всех к себе домой? Не чего так, что у них денег всегда - ? На что их кормить и содержать? Вы красивых передач пересмотрели. В РФ не так все красиво, как по телеку.

копировать

Не верю про подъезд.
У нас в подвале живут кошки, а едят и дышат свежим воздухом возле подъезда, вони нет. Сколько бы котят кошка не принесла, больше 2-х в подростковом возрасте не видела, идет естественный отбор, а потом и эти куда-то пропадают.

копировать

+1, такая же ситуация, только вот куда пропадают...

копировать

Так и будете дважды в год платить? Надо решать проблему в корне. Уничтожить или стерилизовать соседских кошек, которые не стерилизованы.

копировать

А чего бы просто подъезд не закрывать? Кошки во дворе никому не мешают, и действительно долго не живут, у них там очень быстро организуется "естественный отбор", ну и некоторых котят все таки "подбирают"...

копировать

На улицу их, найдут себе подвал для жизни, будут с крысами бороться, кроме уличных котов никто этого не делает эффективно.

копировать

У нас приехали какие-то женщины-волонтеры и забрали.

копировать

Нпишите объявление, что мол если в течение какого-то срока (3, 5 дней, неделя) не разберут котят по домам, то будет вызвана соотвествующая служба. какая служба вам соответствует - решайте сами.

копировать

У моего дома живет толпа котов! Слава Богу, потому что до этого жили крысы, настолько наглые, что спокойно заходили в подъезд и сидели по углам. Теперь крыс нет. Котов все кормят на улице на лужайке и поэтому никакой нужды сидеть в подъезде и там гадить у них нету. Коты все толстые, здоровые и холеные. Я всегда покупаю им пакетик корма по пути домой. Они не домашние, а сами по себе, но никто их не обижает.

копировать

В моем городе сложилась странная традиция : родившихся нежеланных котят в коробках приносят к дверям зоопарка. Директор зоопарка обратился к жителям чтобы не приносили,потому что они не знают что с ними делать. Он жаловался, что бывают дни , когда у них оказывается по 50 голов котиков.
Потом пошел слух по городу, что этих котят скармливают крокодилам. Общественность возмутилась. Директору зоопарка опять пришлось оправдываться, что это не так. Но он так и не открыл тайну куда же девают этих 50 котиков в день...

копировать

Мы тоже всем нашим многоквартирным домом бережем наших дворово-подвальных кошек,кормим их. Одно время ДЭЗ заделал окошки подвальные(дебилы),у нас крысяки жирнющие такие развелись,они в лифтах катались с этажа на этаж, чтоб пешком не ходить.
Окошки сломали,кошки благополучно живут,крысы исчезли ВСЕ!