Денежный долг.

копировать

Здравствуйте, форумчанки.
У меня вопрос простой, но нужен взгляд со стороны. Сама не могу решить.
Дружила я с одним человеком почти 20 лет. Ели-пили из одной чашки. Но месяц назад этот человек меня предал, использовал информацию, которую знал только он, против меня. Ради своей выгоды разумеется. Конечно, когда он это делал (и готовился сделать), он знал, что поставит крест на наших отношениях. Но все равно сделал. Вред мне был нанесен существенный, хоть и не смертельный. Я прекратила общение.
Но за неделю до своей подлости этот человек взял у меня в долг деньги. Без расписки конечно (мы жеж ТАКИЕ друзья, дура). 50 тысяч рублей. Это 1/3 моего месячного дохода.
И вот тут я начала мучиться: с одной стороны для меня это не критично, с другой- жалко и обидно "прощать".
Процентов на 99 я уверена, что если у этого человека потребую денег - не вернет.
Что делать?
1) забыть и забить
2) привлечь к разрешению вопроса общих друзей (пока о нашей ссоре и его подставе никто не знает)- будет действенно, но все грязное белье всплывет наружу (не моё), мне хуже не будет, но так хочется предательство по-скорее забыть
3) есть другие варианты?

копировать

Почему уверены, что не вернет?

копировать

простить и отпустить :)
если же так и прет обида - попросить вернуть хотя бы частями, не сразу, а помесячно отдавать...

копировать

В долг можно давать столько, сколько не жалко подарить.
Забыла бы. И о долге и о человеке......Ему все вернется, а Вам зачем портить нервы и карму?

копировать

+1 Мне так 150 тыс не отдали, хотя очень мне нужны были. Я не требую, не общаюсь, почти отпустило меня. И знаете, в жизни у меня стало налаживаться. Говорю: " Спасибо, Господи, что деньгами взял и отвел от плохого человека."

копировать

Спасибо!
И у меня была на днях ситуация, когда этих несчастных 50 рублей) очень не хватало. Но выкрутились. И сейчас не очень и нужны.
Хотя ТАК накатывает иногда обида.

копировать

Правильно. Только я давала для почти родного человека. И мне не жалко бы было, если б не отдал, но и не предал. Так...эмоции накрывают :-(

копировать

Брать у женщины в долг, последнее дело для мужика. А судя по всему вы дали эти деньги мужику. Дурость.

копировать

Не угадали. В мужском роде написала применительно к существительному "человек". Это единственное приличное слово, которое я могу использовать в данной ситуации. Извините.

копировать

надо об этом банкам сказать.

копировать

1. потребовать вернуть деньги.
2. если не вернет - еще раз потребовать вернуть деньги
3. если не вернет - привлечь авторитет друзей
4. потребовать вернуть деньги.

а обтечь от предательства и простить долг "потому, что стыдно просить деньги обратно" - не дело.

копировать

Конечно просите вернуть долг. В строгой форме, дайте на возврат 2 дня. Если не вернет, привлекайте друзей.

копировать

Напомните. вдруг отдаст)

копировать

Да там не с чего отдавать. Финансовая ж**па.
И когда он брал, похоже, знал, что отдавать не придется.
А просто ему напоминать- очень тяжело мне сейчас. Он такое г*но мне сделал..

копировать

Я бы в вашей ситуации забила на все. Пусть подавится. 50 штук будут платой за урок.

копировать

Похоже знал..
Вы как так не углядели то человека?

Отомстить желания нет? )

копировать

Я и сама сейчас изгрызаю себя тем как это я его за 20 лет не "углядела".
Периодически возникает желание прибить. Но не из-за долга. Скорее бы уж "отпустило".

копировать

что значит "не придется"? то есть чтобы не отдавать долг, достаточно сделать подлость?
ладно бы вы ему сделали подлость, тогда действительно - могло бы быть совестно требовать деньги после совершенной подлости. но подлость сделал он.

копировать

передумала, не нужно так говорить. эмоции все это.

копировать

Я сильно извиняюсь, а с какой стати прощать 50 тыр? Вы тряпка что ли о которую можно вытереть ноги. Занял денег, подставил, но мы гордые! всеми средствами постарайтесь вернуть.

копировать

а сколько по вашему можно простить? и при чем тут гордость и тряпка... несколько месяцев назад ко мне обратилась совершенно шапочная знакомая- мама девочки, с которой моя ходила в д/с. пришла вся в слезах- скоропостижно скончался сначала отец, потом мать- она одна с больной дочерью. просила деньги на похороны. я дала сколько было-10 тыс....с тех пор-ни слуху не духу от нее...считаю, что эти деньги в моей "копилке добрых дел"... а по вашему- мне нужно "выбивать" их? по сути ведь - это не мои уже проблемы...

копировать

По моему мнению нельзя прощать ни рубля. Это долг. Не нужно путать долг и благотворительность. Я тоже была в вашей шкуре. Тоже давала "в долг". Но на тот момент это были очень маленькие деньги, а для меня (студентки) - огромные. Последние. Тоже вот так вот пожалела подругу с ребенком. Я их не выбивала, не просила, просто сделала вид, что ничего не происходит.

копировать

т.е. все же простили долг?

копировать

Да:(. Но на тот момент я была цветочек-колокольчик. Мне до сих пор обидно, что меня просто наипали. Поэтому и пишу - всеми силами выбить свои деньги.

копировать

Хорошо:) Она не простит долг, что изменится? Все равно та не отдаст. От того что вы не прощаете ни рубля, ничего не меняется. Человек либо сам отдает долг, либо находит 1000 предлогов чтобы не отдавать и даже впоследствии н не общаться. Кстати хорошая проверка на вшивость. Дай долг другу и проверишь друг ли он вообще. Конечно же суммы имеются не до 5 тыс руб. Эти как правило все отдают. А вот 50 тыс, уже та сумма, которую можно и не отдавать, если человек так считает и привык поступать непорядочно. Я теперь стараюсь просто не давать никому в долг. Не беру сама и не даю.

копировать

Попробовать попросить обратно. Если не даст - забыть.
Вы забыли самое главное правило: если хочешь испортить отношения с человеком - дай ему в долг. Принципиально не даю друзьям денег в долг. Сколько раз ранее наступала на эти грабли, больше не наступаю. Как только даешь денег - все, срач потом гарантирован.
И вообще, давать деньги в долг без расписки в размере 1/3 размера зарплаты - глупо. Если чел дает денег без расписки, он должен полагать, что денег обратно он может не увидеть.
Коль скоро использовали инфу против Вас ради своей выгоды, ему может хватить порядочности не вернуть долг.

копировать

Не унижаться и не напоминать. С непорядочными людьми в будущем дела не иметь. Радоваться, что относительно небольшую сумму потеряли.

копировать

Кстати, забыла написать. После финального нашего разговора с этим человеком (уже после того как стало известно о подлости), который прошел очень спокойно, хоть мы и высказались, я ему направила смс с реквизитами моей банковской карты, куда можно положить деньги. Я решила, что человек не захочет меня видеть и чтобы самому от себя противно не было (лично я терпеть не могу оставаться в долгу)- кинет денежку на карту.
Прошел месяц. Тишина.

копировать

Это была я -автор.

копировать

"Детский сад, детский сад, Он всегда ребятам рад"
Прямо сказать: "Вася, отдай долг! Тебе удобнее наличными или на карту?"

копировать

Смешно конечно, а какие препятствия я создала при этом, чтобы лично мне отдать? Разве я написала:" и чтобы я больше тебя не видела!" Не смей подходить близко ко мне и моей семье!!". Нет вроде.

копировать

Вы странная, ей богу. Если этот человек вам сделал уже подлость, вас предал. Неужели вы рассчитываете что она после разрыва отношения вам еще деньги ваши отдаст?

копировать

Ну я попыталась... сейчас конечно понимаю что нет

копировать

я бы не стала прощать. Если есть возможность вернуть деньги, действуйте! Удачи!

копировать

Позвонить и спокойно сказать. "Вася, жду 50 тыс завтра. Привези туда-то." Далее выслушать его отмазы и настойчиво требовать возврата. Никакого унижения тут нет
Еще чего, нагадил, так за это ему еще деньги дарить?

копировать

+1
это с другом можно и миндальничать, и принимать во внимание разные обстоятельства, а с БЫВШИМ другом - нет, не обязаны, все привилегии друг потерял.

копировать

+2 и не выслушивать отмазы. Сказать чётко и положить трубку, можно и смс написать.

копировать

Пусть оставит себе эти деньги вместе с вашими проблемами.

копировать

На таких условиях я согласна)

копировать

Ну вот если откажется возвращать так и скажите

копировать

Вот и пошлите такую СМСку. Что или до 20 числа (к примеру) возвращает деньги, или за эти деньги забирает себе все ваши горести.

копировать

Прекрасно сказано. Я бы это ещё озвучила и засекла через сколько он прирысит.

копировать

Дожала бы гниду. Если правда сподлил - никакого спуску, можно даже чатсь денег которые он вам должен спустить на вышибал долга. У вас есть полное моральное право требовать эти деньги, а он пусть повертится как уж на сковородке.

копировать

Согласна. Сначала сама бы позвонила, попросила вернуть, потм друзьям бы рассказала, а потом стала бы назавнивать по всем имеющимся контактам, по 100 раз в день, как коллекторы делают. Не отдаст, так хоть подпрыгивать начнет от любого звонка. Звонить его маме, жене... всем! Я б еще и удовольствие от этого процесса бы получала! Сука же он! Собаке - собачья смерть!

копировать

Она. Причем ссы в глаза-все божья роса.
Вздрагивать не будет точно.

Я пока решила на некоторое время отложить этот вопрос. До конца месяца. Надо кое что обдумать.

копировать

Несколько раз попросила бы вернуть, если нет, забыла бы о нем навсегда.
Друг алкаш поди?

копировать

Сразу видно, лень читать :-P Нет, не алкаш. Баба это!))

копировать

попросите общих друзей напомнить ему о возврате денег

копировать

автор, из принципа нужно дожать эту бабу. у меня была подобная история -15 лет крепкой дружбы, вторая сестра, причем у нее всегда по жизни непрятности, которые я и помогала ей решать. Вершина моего альтруизма- устройство ее ко мне на работу, и одновременно я ей дала в долг на минуточку 5 тыс.долларов. После со спокойным сердцем ушла в декрет. Вот только возвращаться мне, как оказалось, было некуда. Место мое прочно занято, а про деньги никто не заикнулся, и на звонки не отвечал... Это было одно из самых сильных моих потрясений в жизни- ТАКОЕ предательство и ТАКАЯ подлость и не порядочность. Пришлось подключить мужа, и то сука не сразу деньги вернула... еще и потом жаловалась, как ей ПРИШЛОСЬ тяжело их собирая....Прошло 8 лет, до сих пор меня потрясывает от одного упоминания о ней...

копировать

Пошла бы на принцип, но деньги вернула. Человеку, который осознанно мне вредит никогда ничего не прощаю и не забываю. На войне как на войне

копировать

Я в долг вообще не даю. И не беру.
А тут 1000 р. дала. Сумма маленькая, но моя. И она мне была нужна. А человек сделал вид, что подзабыл. Причем при мне также 2000 т.р. выбивала назад, мол ты не забыла, я жду (не я)
У человека доход на одну больше, чем у нас на семью. Ботокс, машина, куча платных услуг, Италия. И забыть. Противно было и именно, чтобы ноги не вытирали о меня, я написала, чтобы отдала. Отдала, с тех пор не общаемся. А сколько было говна от нее и ее родственников, за каждый рубль кому они дали и им не отдают. Панибратство к добру не доводит.
Наверно у вас денег много, чтобы просто так давать и дарить. Если лишнии будут, могу адрес дать:)))
А так, у вас свидетели есть, что Вы деньги давали? Или люди, которые могут это подтвердить? Обращайтесь в суд. Вообще таких уеб учить надо. Самое простое подставить левую щеку или правую, какую там вторую подставляют? А они дальше пойдут неученые. Даже если Вы и суд не выиграете, все равно урок будет. Пусть потрясется.

копировать

Вам повезло, что он на этом раскрылся.У меня тоже было - дала рыдающей подруге 5 000 евро ( значимая для меня сумма).Обещала отдать, потом затянула, я просила (у меня была срочная необходимость) а подруга меня просто послала куда подальше.
Но, если бы она тогда отдала, то я бы переписала на нее свою квартиру ( от мужа хотела запрятать, подруге доверяла). В итоге я вижу что отделалась малой кровью.Вы этим же и успокойтесь, но знакомым надо рассказать обязательно.

копировать

У меня подобная ситуация была. Я подумала - а почему я должна дарить ей эти деньги вместо того, чтобы купить на них что-то своим детям. Позвонила и сказала, чтобы отдала. Именно потому что не собираюсь дарить деньги человеку, который мне сделал гадость.

копировать

Люди! Акститесь!! Какие деньги в долг?? Вон банки, вон кредиты...

копировать

я такую сумму могла бы одолжить только очень близкому родственнику при хороших отношениях. Всем остальным могу только порекомендовать банк в качестве кредитора. Одалживаю охотно всем приятельницам мелкие суммы (до 2 тыс. руб.) и даже не напоминаю о них долго, но это конечно не 50!