Про дарственную и отношения (оч.длинно)

копировать

История сложная, много действующих лиц, но постараюсь изложить доходчиво.
Есть бабушка, которой на сегодняшний день 90 лет. У бабушки сын и дочь, а также трое внуков - внук по дочери и ещё один внук и внучка по сыну. Про правнуков писать не буду, не относится к делу.
Бабушка жила с детьми в одном крупном городе - в квартире, в которую въехала после войны; сын пошел в армию, женился, переехал в одну из республик СССР. Дочь вышла замуж и переехала в другой город к мужу и его родителям.
Через несколько лет после распада СССР сын бабушки принимает решение возвращаться домой с женой и сыном (т.е. внуком бабули), т.к. в республике жить стало плохо, и они возвращаются в квартиру к бабушке, внучка на тот момент уже взрослая, успела родить ребенка и развестись, остается на какое-то время в той республике, но позже переезжает оттуда, но не к бабушке и родителям, а ближе к тёте (дочери бабушки) - т.к. у бабушки на всех места нет. Какое-то время (около года-полутора) даже живёт с ребенком у тёти.
Тем временем жена бабушкиного сына заболевает, из квартиры выходит очень редко, а через несколько лет становится лежачей, за ней ухаживает муж и свекровь (бабушка). Их сын (бабушкин внук) женится и уходит жить к жене.
Проходит несколько лет. Умирает сын бабушки. В квартире остается почти 90-летняя бабушка и лежачая невестка. Внук навещает их редко, он работает на нескольких работах, а живёт - в однушке с женой, ребенком и тестем с тёщей. Внучка не приезжает вообще, у нее жизнь не сложилась, но завязалась крепкая дружба с алкоголем. Дочь приезжает к бабушке несколько раз в год, моет-драит квартиру, водит по врачам, ругается с племянником, что тот редко ходит не только к бабушке, но и к лежачей матери. Несколько раз дочь пыталась увезти маму к себе, но она каждый раз очень просилась домой, ей плохо в чужом доме, даже в дочерином. Внук (сын дочери) живёт в другом городе, к бабушке ездил пару раз за последние годы.
В очередной приезд дочери "внезапно" выясняется, что квартира бабушки "переписана" на внука со стороны сына. Якобы существует дарственная. И якобы уже пару лет как всё переоформлено. Документы никто не показывает, только копию, и в копии дарственной видны ошибки (в фамилии и в отчестве дарителя и одаряемого). У бабушки старческие явления - плохо с памятью. Про дарственную она ничего толком объяснить не может. Врач на обследовании говорит, что "с головой" у нее так уже длительное время, однако поскольку она постоянно не наблюдалась по этому поводу, то и в карте ничего об этом нет.
Далее. Лежачую невестку сын и его жена отправляют "полечиться" в хоспис. Бабушка остается одна, к ней заходит внук раз в неделю. Бабушка звонит дочери, говорит, что хочет есть, а есть нечего, пенсии тоже нет, её переводят на карточку. По приезду выясняется, что так оно и есть - холодильник почти пуст, продукты ей почти не носят.
Завершая повествование - стали бы вы на месте дочери бабушки затевать разборку с дарственной, выяснять кто и как её подписал, подписывал ли вообще и т.п.? И просто, стали бы вы на месте кого-то из героев что-то с кем-то выяснять?

копировать

да, стала бы. И вообще узнала бы о состоянии собственности в рег. палате.


П.С. столько детей и внуков, а никому оказалась не нужна даже за квартиру.

копировать

Нет, не стала бы, а просто помогла бы бабуле, хотя бы наняла сиделку.

копировать

Возьмите для начала выписку из ЕГРП, там будет указано, кто собственник и на основании чего. А потом уж думайте.
Кстати, в платежках тоже может быть.

копировать

Цена вопроса? Куда там бабушка вьехала после войны 60 лет назад? В барак?

копировать

3-комн. квартира, хоть и небольшая, теперь почти в центре города.

копировать

Какого города? Если сталинка в Москве то одно, а если в 90-летнем доме в Урюпинске, то совсем другое. Прикиньте стоит ли овчинка выделки.

копировать

Вопрос не в материальной выгоде. Дочь в эту квартиру жить не поедет, да и в целом планировалось, что внук с семьей переедет в эту квартиру, будет смотреть за мамой и бабушкой. Но жене его "убирать за ними какашки" не нравится, а самому ему некогда навещать их, он вкалывает чуть ли не круглосуточно - наверное тоже понять его можно. Такая моральная дилемма что ли.

копировать

Так если вопрос не в выгоде, то почему бы вам не взяться за уход бабушки? Почему же именно ВЫ заморачиваетесь на тему кому отойдет квартира?

копировать

Где вы увидели моё личное мнение по этому вопросу? Это вообще не имеет отношения к вопросу. Вопрос был: стоит ли кому-либо что-то предпринимать, ворошить историю, выяснять и т.п. Я же не писала "как признать дарственную недействительной".

копировать

Что конкретно предпринимать и ворошить, если все согласны что квартира внуку так и так отойдет?

копировать

Как так и так? Разница есть: внук будет жить с бабушкой и мамой и ухаживать за ними, хотя бы продукты привозить, убираться иногда, пенсию с карточки отдавать, если продукты не покупать; или те, кому квартира "отойдет" будут сидеть и ждать, пока кто от чего помрет?

копировать

" Вопрос был: стоит ли кому-либо что-то предпринимать, ворошить историю, выяснять и т.п."

Ну и к чему эта возня как не к материальной выгоде? Умрет бабуля все и узнаете кому квартирка отошла.

копировать

Так каких разборок вы жаждете, если квартира вам не нужна?

копировать

Конечно бы стала, и за квартиру, и за пенсию навела бы там шухер.

копировать

Первый шаг можно сделать очень быстро: дойти до росрегистрации и запросить, кому принадлежит квартира по адресу. Эту информацию дают по предъявлении паспорта, госпошлина 200 рублей была весной. Сейчас не знаю.

А дальше по=хорошему надо объявлять бубашку недееспособной (частично недееспособной) и оформлять опекунство.