больная коллега

копировать

Крик души. Невыносимо.
ОНа круглый год с соплями и кашлем, постоянно. Жрет антибиотики горстями. Сидит впритык со мной. Кабинет маленький, 5 человек почти друг на друге. Ну и апогей всему- кондиционер, который мало того, высушивает воздух, так еще эту зараз по кругу гоняет. Я вчера категорически сказала, что если кто-то болеет, то мы сидим с открытым окном и выключаем кондей. Эта сопливая заныла, что ей жарко без кондея.
Не соблюдает элементарных правил гигиены. Чихает и кашляет, не прикрывая рта. Носового платка сроду у не не видела. Сопли вытирает руками, вот ей богу не вру. потом этими руками за оргтехнику, за ручку двери хватается. Я дама с хорошим иммунитетом, держусь долго. Оксолин и мирамистин у меня в ящичке. Но чувствую, что заболеваю, горло першит. У меня ребенок дома на карантине, заболеть ему никак сейчас нельзя. Злая сижу, готова ей кулаком в сопливую рожу.
Я так, пар спустить. И хотелось бы узнать, есть ли спасение юридическое и по безопасности труда от таких людей. Спасибо за внимание

копировать

если она антибиотики жрёт горстями, то и у вас уже устойчивость к этим антибиотикам. Млин, убила бы.

копировать

Не знаю, может быть. я их сто лет не пила. У нее постоянно болеет ребенок в саду, она от него цепляет. И по кругу. Дома, видимо, тоже не соблюдают гигиенические нормы. Бабе 30 лет, и не может свой иммунитет в порядок привести.

копировать

Руководству сообщите. А вообще, простите, не верю - рукавом нос вытирать?!

копировать

не рукавом, а пальцами и ладонью.

копировать

Ха, еще лучше. Сообщите руководству, как раз под соусом, что оно с ней тоже контактирует.

копировать

Кстати, когда чихаешь - нужно нос закрывать именно рукавом на сгибе локтя. Для меня это было откровением. А ведь логично на самом-то деле. :-)

копировать

Чем же это логично? Логичнее чихать в одноразовый платок и сразу его в унитаз смывать))

копировать

Одноразовый платок руки не закроет полностью, поэтому вы, пока дойдете до унитаза - размажете свои сопли с микробами по дверным ручкам. А потом ими воспользуются ваши коллеги. И заразятся. Потому что ОРВИ чаще всего передается не воздушно-капельным, а контактным путем. Через грязные руки.

копировать

а не надо грязными руками слизистые тереть, через них же происходит заражение)) Не понимаю, как можно немытыми руками в рот залезть или глаза потереть)
Если платок крепко прижать к рыльцу, все соали в него вылетят, а не в руки)

копировать

Если она от ребенка заражается - значит вирусы цепляет, тут вообще антибиотики жрать нет смысла. А по поводу приведения в порядок иммунитета - хрен с ним что сделаешь, я 2 раза пыталась дочку в сад отдавать и 2 раза отказывалась через несколько месяцев от этой затеи. Пыталась пить всякую хрень для повышения иммунитета - один фиг из болезней не вылезала :-(

копировать

Иммунитет, как волосы, зубы и ногти - дается от природы. Сделать хуже его можно, лучше нет

копировать

Вот нифига. Ледяные обливания очень хорошо помогают.

копировать

+Соглашусь, закаливание помогает. Главное - все делать с умом!

копировать

она жрет антибиотики, а у Автора устойчивость к ним?! с чего бы, если Автор их не жрет?

копировать

а вы прогуглите.

копировать

дык она от кондея в маленьком кабинете и болеет у вас. странно , что она еще не поняла это.. а так, в принципе, она возможно и не заразная, если вы пишите что круглогодично болеет, я так понимаю Вы то не заражаетесь от нее постоянно.

копировать

Просто у автора выработался иммунитет к соседкиной заразе. Вон, врачи каждый день контактируют с больными людьми, а сами болеют редко.

копировать

Может у нее аллергия на что-нибудь? Хотя это не оправдывает отсутствия платков

копировать

полощите горло обычным чаем 3-4 раза в день. юридического спасения от простывших людей нет. разве что ваш работодатель введет ежедневный мед. осмотр. и будет оплачивать вынужденный простой таким работникам.

копировать

скажите ей прямо и громко, чтоб прикрывала пасть и научилась пользоваться платком. также напомните, что заболевшие должны сидеть дома и не распространять заразу.

копировать

Носите маску. Сейчас в любой аптеке можно купить. Меня тоже бесят такие сопливые на работе.
Надеваю демонстративно маску и сижу целый день с маске. меняю каждые пару часов. Зато не заражаюсь.

копировать

+1 или сопливую коллегу попытаться через руководство обязать сидеть в маске. Когда болеть особо не в тему - можно еще анаферон и иже с ним для профилактики попринимать.

копировать

Эти вирусы , принесенные детьми из садов и школ - жесть. Сама 2 года заражаюсь от них и болею. Но я не работаю. Как достали эти вирусы!!!! Что делать? пить имбирную настойку? шиповник?

копировать

Лучше пить водку!:)

копировать

вчера коньяк хряпнула, не помогает, зараза :)

копировать

Зато болеть веселее!

копировать

Я когда работала в офисе (опен-спейс) болела не переставая, раз 5-7 в год точно лечила то горло, то нос, то бронхи. Это был просто ужас. Вокруг, кстати, постоянно тоже лечились. Не работаю 3ий год- ни разу даже не чихнула.Синдром "офисного работника" называются эти болячки:маленькие помещения, скученность,кондеи-вот и ходит по кругу зараза, дети садовские не причем.

копировать

так она заболевает в одно и то же время с ребенком. сначала он, потом сразу она. Каждый месяц стабильно. и болеют по 2 недели.

копировать

Пожалуйтесь начальству, пусть пересаживают ее или может еще какие меры. Я сидела как то с одной претолстенной бабой в кабинете,она постоянно потела из за веса и открывала окно,меня продуло и я ушла на больничный прям перед важной выставкой. Директриса мне, ну как же так неаккуратно,что за напасть!!! Я ей и сказала причину,той бабе строго настрого запретили открывать окно,а потом вообще пересадили от меня.

копировать

Я б в открытую ей сказала: а рот прикрыть когда чихаешь- не судьба что ли?!

копировать

Я, обычно, громко интересуюсь в шутливом тоне почему заболевший сотрудник ходит на работу и рискует своим здоровьем и здоровьем других людей?
Но...
я менеджер по персоналу и всех у нас в конторе лично знаю, у нас возможно установить удалённый доступ из дома и работать (если срочно надо), мы оплачиваем полностью ЗП во время болезни, тем кто не часто болеет, хотя БЛ ,как оправдательный документ, надо всё равно принести.

Весной был какой-то вирус, так я всех разогнала по домам лечиться и не распространять заразу, сама тоже болела дома.

У нас никто не злоупотребляет сидением дома и ,обычно, работают даже болея,но из дома.

Раз у Вас в коллективе все боятся делать замечания, то возьмите дисциплину в свои руки и проводите беседы с несознательными работниками.