ездюк

копировать

Здравствуйте!
У меня проблема такая - покупаю недорогую отечественную машину. Права я получила 12 лет назад и с тех пор не водила.. да и тогда не важным водителем была.
Проблема в том, что я боюсь. Боюсь дороги, боюсь машин, боюсь ездить в такси и с друзьями.
У меня недавно родился ребенок, может бытьб поэтому обостренная тревожность.
Подскажите как бороться? Может у кого-нибудь было так?
Машиша уже совсем необходима и вариант"не покупать и не водить" -не решение.

копировать

наверное, нужно для начала покататься по полигону. потом с мужем на соседнем сиденье выехать и покататься по сельской местности, где мало машин и нет потока. и тк постепенно входить в колею.

копировать

Просить кого то ездить с Вами первое время. муж,подруга, друг, родственники и т/д. Во многих странах, существует правило, по которому "новый водитель" не имеет права выезжать на скоростные трассы, и обязан в течении первых месяцев, ездить только с сопровождающим (имеющим большой стаж вождения)

копировать

Не нужно ездить с мужем.

копировать

взять уроки у инструктора. Сначала на его машине, потом на своей.

копировать

НЕ покупать и НЕ водить - вполне себе решение. В вашем случае самое правильное!

копировать

Вот только плюсанутся остается. Если человеку не дано, не идет, не получается, то не надо. Все таки машина это средство повышенной опасности. Остальным водителям остается только уворачиваться от таких горе-водил

копировать

где Выувидели про горе-водил? неопытный водитель, которому придется осваивать вождение вновь и всего то. Все с чего-то начинали

копировать

Просто некоторым водить нравится и получив права они ищут возможности поводить. А если права валялись 12 лет как ненужная бумажка, значит водить Вам не хочется и это не Ваше. Если добавить сюда страх перед вождением, то с такими исходными данными водить не надо. Но Вы же не станете слушать.
Ищите инструктора, чоуш, увернемся

копировать

Брать инструктора. Хороший инструктор за 5-10 занятий поможет преодалеть стрессы от поездок.

А вообще самое лучшее это опыт, который вы только сами можете накатать.

копировать

постепенно. По вечерам, ночью ездите вокруг дома, расширяя территорию. Помаленьку потихоньку

копировать

покупать и ездить
и практиковаться
страшно до того как сядешь за руль, потом легче

копировать

У моей подруги было такое, она выбирала час когда машин на улице мало , как правило часов 6 утра и проезжала свои основные маршруты по пустому городу, таким образом днем она могла сконцентрироваться на самой дороге, не думая где свернуть, как короче, как проще. Ничего за недельку втянулась. Тоже очень боялась. У нее правам 20 лет было! А тут надо внуков возить хоть ты тресни! А 20 лет назад и количество транспорта было другое...

копировать

Инструктор. Я получила права и 7 лет они валялись на полке - так неудачно я выезжала с отцом, что стала уверена - я полная идиотка и водить никогда не смогу. Полгода занятий с инструктором - страх ушел, я совершенно спокойно вожу машину и не жалею ни одну потраченную на это копейку.

копировать

Полгода с инструктруром?:-о т. е автошкола вообще не научила а права купили?

копировать

Да, автошкола научила крайне плохо. И семь лет перерыва сказались весьма серьезно в сочетании с влиянием отцовского "ты ездить не умеешь". С инструктором выезжала один, максимум два раза в неделю с марта по июль. Ездила бы и дальше, но инструктор сказал, что я уже спокойно могу ездить самостоятельно, мне было очень сложно отказаться от "плеча рядом". Зато с первого же самостоятельного выезда я еду куда хочу и никаких новичковых "о, ужас, как я там поеду" у меня не было.

копировать

вы внимательно прочитали,что девушка написала?"7 лет валялись",т.е. человек 7 лет после получения прав не ездил,а значит навыки,которые получила,утратила,правила,возможно,подзабылись.6 мес. многовато конечно для инструктора,но все мы разные,кто-то сразу сел и поехал,кому-то нужно время.

копировать

А вы права-то поменяли с тех пока, как получили их 12 лет назад?

копировать

Спасибо! все верное - инструктор обязательно, поездки утром и сначала не одной. это хорошие советы
нет. права забыла поменять ((

копировать

2 года большой срок для просрочки прав. Сдавать заново не придется ли?

копировать

Не придется. Я вчера поменяла просроченные на 3 года))

копировать

5-7 занятий с инструктуром и если Вы учились раньше, то спокойно будете ездить. по крайней мере по тем районам и местам, где знаете движение))

копировать

Не за что бы не села за руль недорогой отечественной машины, будучи слабеньким водителем. Это такой гемор... Нет возможности купить подержанную иномарку, желательно с автоматом? Ну а то, что инструктора надо нанимать - это вообще нет смысла обсуждать, очевидно же.

копировать

можно поднапрячься и купить подороже
ищу, смотрю

копировать

Когда я начинала водить (это было много лет назад, в 90-ые), у меня были деньги либо на новую нашу, либо на подержанную иномарку. Я такая дууууура, купила новую 99-ую. Сколько я с ней намучилась и какое "удовольствие" я получала от вождения - отдельная тема. И какая же большая разница почувствовалась, когда я потом купила скромную, но иномарку с автоматом.

копировать

Ага, у меня похоже было. Начала ездить на 6-ке жигулей, через полгода купила подержаный пассат и поняла что я просто не ездила, а делала гимнастику с физическими нагрузками.

копировать

Не ну может она хочет накачать мышцы рук и плечевого отдела.

копировать

Да фиг бы с ними, с мышцами.Суть ведь в том, что когда ты едешь на автомате, ты вообще не паришься, только на дорогу смотришь. Для того, кто не ас - это очень важно. А когда на механике - тут переключи, там ногу на сцепление поставь-убери, внимание рассеивается. Ой, да ужас. Про то, что сломаться можно посередине дороги - вообще молчу.

копировать

Нее мышцы это важно. :-)
Я езжу на механике и все время на ней ездила (жигули, фольксваген, тойота), на дорогу смотрю без проблем, скорости переключаю на автомате, никогда мне механика водить не мешала.
Сломаться на жигулях на дороге это согласна, а на фольксвагене и тойоте (механических) это практически НЕВОЗМОЖНО.
Кстати, про автомат: вот с ним сломаться или заглохнуть это ЖОПА, он с толкача не заведется.

копировать

Мой муж тоже мне говорил, что дело привычки и что он не испытывает сложностей. А потом пересел на автомат (имея уже лет 13 водительского стажа) и теперь его оттуда не выгонишь, даже напрокат в отпуске берет только автомат. Потому что это реальный кайф. Насчет заглохнуть - даже не знаю, ни у меня ни у мужа никогда машины с автоматом не глохли. Тьфу-тьфу-тьфу, а то , блин... Не, ну техпомощь же существует, не в тайге ж катаемся...

копировать

Хаха, не в тайге. Если бы вы не анонимно писали, я бы вам в личку бросила историю произошедшую со мной 3 дня назад. Смысл в том, что если бы не механика, то пришлось бы звать тех. помощь.

Я садилась на автомат до второй год вождения и не пошло. Видимо нужно было машину свою автомат покупать, но я по привычке села за механику. Машина МОЯ ЛИЧНАЯ (не отечественная) ни разу не глохла, не ломалась на дороге, ттт. Если машина новая и импортная, вовремя проходит ТО, то проблем нет.

копировать

Только автомат! Куча проблем сразу отпадет.

копировать

Правда, вам как новенькой жизненно необходим автомат. Я тоже боялась именно активного движения. Ездила сначала в соседний квартал в магазин. Когда магазин стал бытовым моментом, поехала до аптеки. Через полтора месяца уже мпогла себе позволить маршруты по желанию.

копировать

Несколько советов новичку.
Страх и обморочное состояние бывает практически у всех начинающих водителей. Это проходит.
К сожалению, я никогда не водила ручную коробку, поэтому ничего не могу сказать. С автоматом безусловно легче (вопрос, почему российский автопром не делает автоматы?)
Вам просто нужно понять две вещи, садясь за руль, вернее выполнить два условия. Первое - соблюдать все правила дорожного движения. Второе - довезти себя и своих пассажиро до места назначения в целости и сохранности.
Я начинала в тот момент, когда у меня в машине постоянно были маленькие дети. Это развивает отвтественность.
Все ошибки и аварийные ситуации случаются по нескольким причинам.
Первое - превышение скорости. Ехать надо на скорости, на которой вы можете думать. Запомните, скорость 50-60 километров в городе как раз и дает вас воможность маневра
и возможность осмыслять ситуацию.
Второе - незнание дороги. В первые три месяца вождения я советую вам не только настраивать навигатор, а лучше подробно изучать карту и записывать маршрут пошагово. Листочек класть рядом. То есть, правый поворо на такой улице, левый поворот на такой. Пишите именно сами, своей рукой. Тогда вы точно будете знать, в каком ряду вам удобнее ехать на каком отрезке дороги. Это убережет вас от лихорадочных перестроений и метаний на дороге. Маршрут желательно написать и прочитать себе несколько раз.
Третье - никогда не отпускайте руль, и никогда не пугайтесь, если вдруг проехали поворот. В это нет ничего страшного. Проехали - развернетесь, вернетесь обратно.
Еще запомните одну вещь. Вас страшит вождение и незнание улиц лишь до того момента, пока вы не сели за руль. Как только сядете за руль - вы начнете думать, как водитель.

копировать

спасибо за Ваш пост.
завтра иду на самый первый урок в автошколу,страшно уже сейчас до тошноты аж)))) но мне надо,ноги больные,зимой вообще ходить не могу,и детей 2е,и папа наш вечно в командировках
уговариваю себя, что я не одна такая трусиха,и не таких учили,и меня научат[-0< ,и все эти тесты я выучу,другие же учат

копировать

СПАСИБО!