Взрослый сын, как решиться.

копировать

Средний сын, 26 лет. Хваткий, с хорошими умственными способностями, нестандартным мышлением. Логичные методы воспитания, определения целей на него не действовали. С рождения очень самостоятельный и имеющий на все свое мнение. Школу закончил хорошистом, не прилагая усилий, только на способностях. Сам, без репетиторов, поступил в институт, но там не появлялся и соответственно вылетел. Зарабатывает нормально, свое дело, жильем себя обеспечил полностью самостоятельно. Первый раз женился в 19 лет, не срослось. Второй раз в 23, на девушке с 2-мя детьми, не побоялся ответственности, отношения хорошие.
У нас с мужем отношения с ним прекрасные, что нужно помогаем, но в материальном плане его никогда не поддерживали, только в долг, на халяву не просил, хотя возможность у нас есть. Нам помогает делами больше чем все дети, добровольно, проявляя сам инициативу.
Встал вопрос о расширении его бизнеса, ему нужны деньги в долг в размере 15 млн. Треть можем дать ему мы. Остальное он ищет, пробует взять кредит, не получится хочет заложить жилье.
Ситуация в чем. На его имя 15 лет назад куплена 2х квартира, он если и знает про ее существование, то молчит , ни намека. В циане в том же доме продается за 22 млн, на последнем этаже. Ну, 15 точно стоит. Отдать ему ее? Пора? Как бы вы сделали?

копировать

Не надо. Бизнес может не пойти. Пусть берет кредит. Если дело не пойдет - тогда отдадите, он с нее долги погасит.

копировать

какие вы все молодцы! И сын умница и вы. У меня не получается так разумно и твердо воспитывать детей.
Отдала квартиру дочке в ее 18 лет. когда она захотела жить одна. Не жалею, но помогала материально еще лет 7, потом замуж вышла. Может быть она была не очень мотивирована на зарабатывание денег именно из-за меня

копировать

Во-первых, у вас же девочка. Во-вторых, поверьте, помощь родителей далеко не всегда имеет отношение к мотивации. Мы своему сыну купили достаточно большую квартиру, плюс он единственный сын и внук, а мы обеспеченные люди... Карабкается, пытается совмещать учебу (учится отлично, кстати, первый в рейтинге на курсе) в серьезном ВУЗе с работой, потому что хочет не просто квартиру/машину/часы, а хочет добиться чего-то в жизни. Это другое, это амбиции и характер. Если бы всё было так просто - ничего не давай и ребенок добьется многого... Не было бы тогда всю жизнь живущих на головах у родителей великовозрастных деток со своими уже семьями и все выходцы из бедных семей становились бы как минимум успешными бизнесменами.

копировать

вы все правильно пишете, но есть доля правды в том, что чем больше взрослой деточке даешь, тем меньше у деточки стимула и желания трепыхаться в жизни.

копировать

Не надо. Он же в браке сейчас? Добрачная квартира всегда останется только его. А вот новый бизнес его будет только на 50%, если конечно там нет брачного договора с иными условиями.

копировать

Она его ЖЕНА, она ему помогает, его поддерживает, вместе с ним рискует, ее 50% по закону и по совести, он когда женился должен был это понимать, тем более с первой женой делился.

копировать

Вам про другое говорят - если он продат квартиру и вложится в бизнес, то поделит с ней весь бизнес в случае чего. Она тоже рискует 15 миллионами добрачных денег? Если так, то без вопросов.

копировать

15 лямов на бизнес? Епнулись что ль? Не , ну если они лишние , то отдайте. Я б ему у виска по крутила и все.

копировать

а прогорит - и куда девушку с 2 детьми если крышу над головой заложит?
сохраните голову на плечах - нельзя строить бизнес на последнее, имея семью
а он не слишком-то разумен, судя по ранней женитьбе да еще не первой
совсем это не признак ответственности, а скорее авантюризма
но бизнес жесток и не ведает смягчающих обстоятельств
в принципе без разницы какую квартиру заложить - его или эту, но лучше если одна будет в вашем ведении - чтоб сгоряча не заложил обе

копировать

Сейчас не лучшее время для продажи квартиры, если вдруг что. А у него на руках нет даже части этой требуемой суммы, все в обороте, ничего откладывать не получается? Имхо, это большой риск.

копировать

помощь детям должна быть равной. вы можете такие же деньги отдать старшему и младшему ребенку без ущерба для себя?

копировать

если умный, и бизнес в состоянии сделать толковый - то и деньги найдет. деньги найти - это меньшая из проблем бизнеса. а вот такие халявные деньги ведут только к их просиранию.
это я вам с точки зрения экономическо-финансовой науки говорю, а не с точки зрения родительско-сынових отношений. так что по любому это ваше ответственное решение.

копировать

Как нащупать грань. Это его квартира, хочет может просрать, подарить, сдавать, заложить. Но блин чего-то жалко что ли?
И еще 20 лет назад моя свекровь отдала нам с мужем вообще все что было, вдобавок разменяв свою квартиру на меньшую, мы не просрали, а приумножили. Гложет.

копировать

А вы с ним не пробовали поговорить? Может быть он сам вам скажет, что не надо никаких квартир продавать, пока есть возможность не далать этого. Я бы озвучила, что готова ему помочь. Но поскольку он у вас явно рассудительный и деловой товарищ, он не будет принимать легкомысленных решений.

копировать

Не говорила. Готовлюсь. Деловитость и рассудительность меня и настораживает. У меня в голове есть шаблон как НАДО, его действия этому шаблону не соответствуют. Но у него все получается, он ни разу не обо...лся. Я горжусь им, но видимо уже стара трудно понять его мышление.

копировать

Поговорите. Это должен быть такой разговор-совет-размышление. И исходя из этого разговора уже можно будет делать выводы. И очень надеюсь, эти выводы будут общие с сыном, а не просто ваши.

копировать

22 миллиона, 15 миллионов... а на Еве советуется...
Не срастается рассказ.

копировать

Вот и я об этом подумала. Для многих тут эти цифры страшные вообще.

копировать

Советуется же не про цифры, а про отношения с сыном по сути. При чем тут цифры?

копировать

Как причем? Мышление у тех у кого ипотека еще 10 лет впереди, что лишних трусов не купить, и у людей со свободными финансами разный.

копировать

Дело не в сумме, в отношении. 15 лет назад умерла моя бабушка, оставив все наследство своим 4 внукам, мы все продали деньги поделили, на эти деньги я купила квартиры своим детям. Купила дешево на этапе котлована, я не предполагала, что спустя годы это будет стоить так дорого. 15 млн. для меня большие деньги наш с мужем доход сейчас 200-300 тыс. не астрономический.

копировать

Для 99.5% населения РФ ваш доход астрономический.
Бабкина квартира, поделенная на четверых, превратившаяся в 22 млн. - НЕ ВЕРЮ.
Хорош разводить.

копировать

Что-то я тоже задумалась, какими заводами и пароходами бабуля владела)))

копировать

В деньгах наследство составило 330т долларов, 2 квартиры, дача , и акции . По 80 на чел. Квартиры стоили по 30 тыс, десять добавляли. Единственный монолит в новом спальнике, кто знал что так будут стоить.

копировать

если идея бизнеса стоящая, деньги найдутся без залога жилья. умных людей немало, не только ваш сын.

копировать

ваша бабушка была в советские времена подпольной миллионершей??? как на 1/4 наследства можно купить несколько квартир?

копировать

да врет. 2,2 млн и 1,5:)))

копировать

считаете, что если у вас нет таких денег, то и ни у кого нет? это такая защитная реакция, чтобы лохом себя не чувствовать?

копировать

Я бы отговорила от бизнеса, где 15 млн стартовый капитал.
Пусть купит 5квартир по 3 млн каждая и сдает их - этот доход надежнее

копировать

Где такие квартиры, по 3 млн? И сколько копеек с них можно получить, сдавая каждый месяц, вкладываясь туда в ремонт и пр?

копировать

Вы глобус какой области крутите? Я - Московской :)
Можно в МО купить за 3млн однушку и сдавать за 20, а то и 25 тысяч.
Пять квартир - 100 тысяч в месяц. Телодвижений - минимум. Доход - стабильный.

копировать

Вы понимаете при при накопленных 15 млн, квартирах и т.дю доход в 100 тыс рублей херня на постном масле))) Там только покупка квартир без ремонта отбиваться будут 12 лет, я молчу про ремонт

копировать

А просрать 15 млн, которые до этого годы копили - не херня на постном масле?
Что за бизнес такой с такими первоначальными сложениями?
Сынок по молодсти да по глупости легко к деньгам относится(да и вообще ко всему, судя по жизнеописанию), неужели родители не включат голову?

копировать

Бизнес уже есть, за 7 лет его существования, бизнес растет. Сколько денег сын зарабатывает я не знаю, работает у него около 30 человек, на свои доходы построено жилье и куплена земля под увеличение производства. Деньги нужны на расширение.

копировать

Пусть пишет бизнес-план и берет кредит в банке. Если что - поможете отдать кредит.
Если идея нежизнеспособна- то ее и не прокредитуют.

копировать

Детский сад - штаны на лямках. Одна с умным видом по бизнес сына вещает, другая ей про банки отвечает. Вы хоть один раз брали кредит от юр.лица? Кому нужен бизнес-план? Бред...

копировать

+1000000000000!!!!!!!

копировать

А что в жизнеописании сына навело вас на мысль, что он ко всему относится легко? И главное - а как надо относиться? Страдать по каждому поводу что ли?

копировать

В 26 лет ни образования, ни семьи - то женится, то разводится - это хорошо и стабильно, считаете? Одуванчик какой-то. Порхает, знает что родители разрулят последствия.

копировать

Семья есть. А в молодости многие ошибались. Что еще не так? Теперь всех, вступивших во второй брак, считать несерьезными?

копировать

Приехала из своего Зажопинска, купила халупу в Подмосковье и туда же, советы свои тупые раздавать. Когда люди вкладыввают в бизнес 15 млн, они рассчитывают несколько на другую отдачу, чем жалкие 100тыс. Не позорься, деревенщина.

копировать

А у сына есть накопления? Какую сумму он вкладывает в расширение бизнеса? Бизнес-план читали? Лучше кредитоваться, чем отдавать квартиру.

копировать

нет,чужое не ценится.

копировать

дала бы 5 своих без процентов и предложила бы заложить эту квартиру и взять под нее кредит. К кредитным деньгам другое отношение, чем к своим...

копировать

Правильнее будет ему взять кредит на расширение. И с точки зрения налогов это должно быть выгоднее. Про квартиру можно сказать, 5 лямов в долг дать, помочь с получением кредита, но квартиру не продавать, возможно это придется сделать, чтобы покрыть кредит, если бизнес не пойдет.

копировать

возникло несколько вопросов.
1. сколько сейчас стоит его бизнес - основные средства, оборотные средства, активы, пассивы.
2. какую прибыль по отношению к вложенным средствам приносит бизнес сейчас, какую прибыль приносить в абсолютном выражении
3. какие вложения, в каком объеме (минимальные, оптимальные, максимальные) требуются в данное дело, какой доход при этих вложениях предполагается в наихудшем/оптимальном/наилучшем варианте развития. какая предполагается прибыль. какой срок окупаемости вложений.
4. какие риски
5. если бизнес с партнерами - как можно оценить надежность и платежеспособность партнеров.
6. какие перспективы развития без инвестиций
7. какая ОПФ предполагается для ведения бизнеса?


вы собираетесь кредитовать своего сына. причем не просто кредитовать его будущее, а кредитовать его бизнес. вы лично озаботились ответом хотя бы на один из этих вопросов?

помимо прочего, как вы думаете, если бизнес вашего сына прогорит, вместе с вложенными вами деньгами, кредиторы "не заметят" это недвижимое имущество, принадлежащее вашему сыну?

зачем вы сейчас его так подставляете? в случае, если будет обращено взыскание на имущество вашего сына, найдут все, что на него зарегистировано.

копировать

Отвечу вам по своими словами, я не финансист( Бизнес -производство продуктов питания, около 200 наименований. Сейчас есть по факту, арендуемое помещение, маломощное оборудование, рабочие руки, клиентская база. Личная прибыль сына, на мой взгляд, тыс. 500 в месяц, этот вопрос я не задавала, сужу по тому, что заняв у меня 1млн. отдает за 6 месяцев, с виду себя не ужимая. Сумму оборота не знаю, знаю что оборот короткий, не кредитный, купил-произвел-продал. Продукция продается хорошо, но нет возможности увеличить клиентскую базу, работают на пределе возможностей производства. В данные момент территория сбыта это один московский округ и 60 км в область по границам округа, около 800 клиентов, один аэропорт(1 день в неделю работают только на него) Продукции не хватает, круглосуточно работать тоже не могут, оборудование каждый день обслуживается, от этого зависит качество продукции.

Для развития уже есть выкупленная у государства земля со зданием, здание уже доведено до ума и куплено вспомогательное оборудование. Нужны 2 линии производства, что бы увеличить объем, в разы и не увеличивать при этом штат рабочих. Есть два варианта либо найти деньги и купить эти линии, либо постепенно увеличивать объем оборудования того типа которое уже используется, но тогда сын никуда не денется от 70% ручного труда, а это основные расходы. Жена сына менеджер по сетям, есть предварительные договоренности о вхождение в сети, но если сейчас войдут, то не смогут обеспечить розницу, а сети по факту не платят. Партнеров нет, кредитов нет. Правовая форма не знаю, сейчас ООО.
15 млн. это сумма которой не хватает на перспективу, часть средств есть у него лично, часть уже вложена.

Про квартиры не знает никто из детей, как-то колупаются сами, младший еще на 3 курсе, и живет в нашей квартире. И вопрос раздать их или нет не стоял. Я так понимаю время пришло. Подставлять я его не собиралась.

копировать

Читаю по диагонали. И знаете что, автор. Я вам завидую)) Хороший у вас сын) Все, что вы описали, выглядит вполне серьезно. Если он к своим годам столького сумел добиться, то он далеко пойдет.
Я бы помогла. Просто потому, что вы-МАМА. Вы УЖЕ сумели его таким воспитать. Вы-его опора и поддержка. Кто же, если не вы? И он, судя по всему, вас тоже не бросит в трудную минуту. Не всем таких детей выдают. И в одной семье бывают абсолютно разные дети.
Я бы помогла, что бы вам здесь не говорили. Делайте, как вам ваше сердце подсказывает. Когда чувствуешь поддержку близких -вырастают крылья. А потом.... кто не рискует...)))

копировать

Скажите ему про квартиру. Он сам примет правильное рещение.

копировать

Удивляет ситуация при которой у 26 летнего сына есть недвижимость, а он о ней ничего не знает :-)

По факту.. человек серьезный, взрослый, всегда сам нес ответственность за свою жизнь. Скажите ему про квартиру, и пусть решает сам. Если ошибется, будет решать это также, как и раньше решал.. сам. А идея в целом мне очень понравилась. Я бы отдала квартиру, тем более, что она его.

копировать

Думаю,пока не время.Пусть сын сам найдет кредит,расширит бизнес,а вот уж если что-то не заладится,и он с семьей окажется в жо...,вот тогда и поможете.

копировать

а сейчас квартиры детей сдаются? квартиры оформлены на них или вас?