Рассудите. Я не должна была?

копировать

Пару дней назад вернулись из поездки, где были я, мой муж, наш шестилетний сын и 12-летний племянник - сын брата мужа. Племянник оказался в нашей компании по его большому желанию и, естественно, с согласия родителей. Так получилось, что семья брата очень небогата, они практически никуда не выезжают, племянник практически нигде не был, кроме родного города. Однако мальчик очень любознательный, активный, коммуникабельный и давно мечтал куда-нибудь поехать . В этот раз мы предложили взять его с собой, чтобы порадовать. Племянника мы очень любим, общаться с ним приятно, не напрягает нисколько. Дети дружат, насколько могут дружить, конечно, столь разновозрастные люди, но по крайней мере хорошо ладят. Замечательно провели время, просто отлично. Племянник вернулся в полном восторге.
За время поездки несколько раз мы просили племянника присмотреть за нашим сыном. Недолго, буквально 1,5-2 часа. Один раз на пароме мы с мужем пошли на живой концерт, мало интересный детям. Сын играл в игровой комнате, племянник там же одним глазом смотрел за ним и занимался с планшетом. В другой раз вечером устроили ужин для двоих в соседнем с отелем ресторане, дети остались в номере. Ну и еще один подобный случай. Разумеется, с полного и активного согласия племянника. Он вообще мальчик очень хороший, ответственный, осознанный, с абсолютным минимумом подростковых издержек. Легко откликался на наши просьбы, играл с мелким – в общем, все хорошо.
Через день после возвращения мы были в гостях у брата мужа, племянник взахлеб рассказывал о своих впечатлениях. И упомянул о том, что он оставался с братом один. Ну как-то так «Тетя Маша и дядя Саша пошли в ресторан, а мы с Колей резались в … (непроизносимое название игры). Там крутой скоростной вайфай» . То есть просто как констатация факта – основной посыл фразы про игру и вайфай, а не про то что он сидел с мелким. Однако после этого уже наедине я выслушала от его матери кучу всего – и про то что я эксплуатировала ее сына, и про то что я специально взяла его как няньку для своего ребенка и использовала. И кучу других несправедливых обвинений. Ничего подобного, разумеется, не было у меня и в мыслях. Если бы племянник хоть словом, хоть намеком дал понять, что ему затруднительно присмотреть за братом, неудобно, страшно и т.д. – ничего бы конечно не было. Но он с готовностью помогал. Если бы это был мой ребенок – то я бы и своего могла попросить о том же самом».
Вот думаю, может сноха права, а я типа «злая тетушка»?

копировать

Она не права.

копировать

Злая))
больше не берите с собой. Но ребенку это расскажите мягко, он не виноват в неадеквате своей мамы.
Кто платил за племянника?

копировать

Вы нормальная. Она Вам вообще должна быть благодарна во-первых за то, что ее сына взяли, во-вторых за то, что не в попу ему дули, а вовлекали в нормальные семейные отношения между родственниками.
А у снохи зависть. Или ПМС. Или отсутствие секса.
Не переживайте, Вы-молодец.

копировать

Сноха ничего не должна, она ни о чем не просила. И в их семье может быть не принято сидеть с младшими.

копировать

+1

копировать

Сноха мягко говоря сучка крашена

копировать

Ваша сноха глубоко неправа:(( Я бы на её месте сказала Вам огромное человеческое спасибо, что дали моему ребенку возможность попутешествовать.

копировать

Вот чтоб таких речей избежать - я бы не оставила подростку своего ребенка.
Родному взрослому ребенку оставила бы его брата/сестру.
С чужими надо быть очень осторожным в этом плане.
Вот такая вам благодарность от родственников, автор.

копировать

Вообще то да, не должны были, но поскольку все прошло нормально то уже не напрягаться.

копировать

надеюсь родители племянника оплатили ваши расходы на своего ребенка?

копировать

Мы сразу предложили не оплачивать, т.к. по сути несли дополнительные расходы только на его питание и входные билеты, ну и по мелочи. А так ехали на машине, на пароме платили за каюту целиком, номера в гостиницах тоже были 4-местные. В общем дополнительные расходы небольшие, как-то даже неудобно было просить. Брат предложил ыбло, но мы отказались.

копировать

Я бы даже выслушивать не стала. Сказала бы примерно так. "С нами в поездке действуют наши правила. И в моем понимании совместного отдыха есть все, в том числе и взаимопомощь. Считаю, что не создала мальчику никаких проблем, что он получил удовольствие от поездки. Если бы не считала, что ему будет хорошо, не взяла бы. Если вы считаете, что подобное не допустимо и ему лучше сидеть сиднем дома - можете его больше с нами не отпускать."

копировать

Отлично сказано!:)

копировать

Тогда правила надо озвучивать заранее.

копировать

ну да, заморочилась бы я пойду я куда-то с мужем или нет. Буду я просить племяша или нет.
Если так рассуждать, то нужно было заранее предупреждать чтобы дитятко не эксплуатировали. А то хорошо обиженную дуру корчить, когда уже ребёнок вернулся из поездки.

копировать

Кому надо? Мне - нет. Я все возможные ситуации обсасывать не собираюсь. Если есть что-то особое в пожеланиях родителей, именно они должны это высказать (а я либо соглашусь выполнять, либо нет). Я же действую так, как считаю необходимым и не в ущерб окружающим - по мере своего понимания ущерба.

копировать

Чтобы избежать такой реакции, вам надо было представить ситуацию так, что вы ушли, а дети остались, то есть не присматривать старший остался, а остался потому, что вы имели право побыть вдвоем.
Но вообще вы должны были заранее оговорить подобную ситуацию, а не строить из себя "добрую тетушку".

копировать

Если бы они были только со своим ребенком, то вряд ли оставили бы его одного потому что имели право побыть вдвоем. Поэтому по-любому старшего оставили именно присматривать. не было бы старшего - младшего бы не оставили.

копировать

они и за старшим присматривали, время тратили - это если продолжить цепочку.
И вообще если мальчик счастлив, то зачем устраивать скандал? Ответ - есть свои мотивы.
Потом будет мозг ипать мужу своему, чтобы самим ехать отдыхать. Вона другие ездют. Это все от безденежья и губки в виде писи тоже. Не всех трудности закаляют.

копировать

Мы свою шестилетку уже оставляли. Так что не было бы старшего - нашли бы другие возможности. Естественно, если есть возможность, то дело так, как считаем спокойнее всего.

копировать

Она неправа, конечно. Все от зависти.

копировать

Я бы сказала: да, дорогая, ты права, больше брать твоего сына никуда не будем

копировать

Знаете, ощущение ревности, что парню так классно было с Вами, а она нашла за что зацепиться.
Вы ездили семьей, в семье у каждого есть обязанности и даже на отдыхе. Мальчик был частью этой семьи.
Если так и было и Вы его действительно мало напрягали, то все в рамках.

копировать

+1
Родная сестра только бы счастлива была ,что ребёнок с такими впечатлениями, а золовка вечно куриную жопку скорчит

копировать

Не права она. Не берите в голову.

копировать

Эксплуатировали? Могли бы вообще не брать его, так и скажите снохе, пусть спасибо скажет.

копировать

Сноха скоро сядет вам с мужем на голову и будет от вас требовать постоянной разнообразной помощи, раз вы богатые, а они бедные.

копировать

Бессовестная какая сноха.