Что бы сделали вы?

копировать

Представьте, что вы устроились на работу и где то в это же время пришла новая коллега. То есть вы обе новенькие, должности одинаковые, зарплаты приблизительно одинаковые. Новая коллега яркая, красивая, модная, умная, умеет произвести хорошее впечатление. Вы сдружились. Она вам нравится, как новая подруга. Вы очень рады, что она к вам потянулась. Она может посоветовать или помочь не только по работе, но и по жизни.

Работаете вы там работаете. Время идет. Все хорошо. Вы обе укрепили свое положение в коллективе. Вас уважают и ценят коллеги. Вы продолжаете дружить. Ваша дружба уже выходит за пределы рабочего времени.

Одна подробность: ваша новая подруга с самого начала, как пришла в коллектив, обозначила, что она настроена делать карьеру. Она старалась быть нужной и полезной непосредственному начальнику, "делала лицо" перед вышестоящим руководством, "светилась" перед кем надо, умела оказаться в нужное время в нужном месте, налаживала связи..

И вот случился момент, когда непосредственного вашего начальника переводят выше и освобождается его место. Ваша подруга уверена, что это место предложат ей, так как "больше некому", уже предвкушает свое новое положение, глаза горят, она спит и видит.

И тут случается то, что никто и не ожидал. Вас вызывают к генеральному и после непродолжительного разговора это место предлагают вам.

Евы, скажите мне что-нибудь. Я сказала, что мне надо подумать.

копировать

вы дура? тогда откажитесь. в пользу "подруги",

копировать

Почему я дура? Я не отказалась - я сказала, что мне надо подумать.

копировать

Думать о чем? Чтобы не обидеть коллегу-якобы подругу, которой должность будет наверняка дороже Вас?

копировать

Я взяла паузу.
Мне сделали предложение, достаточно серьезное, по моему, любой здравомыслящий человек подумал бы прежде, чем дать ответ.

Моя новая должность несет много изменений в моей жизни. У меня есть семья и ребенок и я планировала родить еще. Приняв предложение мне придется немного задвинуть интересы семьи. У меня меньше будет времени на ребенка - этот момент тоже немаловажен - надо решить кто его будет возить и забирать и быть с ним до моего прихода.

копировать

То , что Вы сказали , что подумаете - это нормально в любом случае. Но не из-за подруги, а из-за семьи и чтобы подчеркнуть значимость . а не так " ой-хочу-хочу"
Если должность сулит повышение зарплаты , то можно взять помощницу для ребенка

копировать

Вы бы так и написали, что взяли паузу из-за семьи. Это совсем другое дело. А то я лично подумала, что пауза была сделана из-за подруги.

копировать

Честно говоря, я была так удивлена, что вообще не знала, что сказать. Но сдержалась, слава Богу, и не растерялась, попросила дать время подумать. Кстати, как ни смешно, но на мое "мне надо подумать" мне стали говорить, чтоб я не переживала и что мне помогут и подскажут и научат.

Но первое, что мне пришло в голову после того, как я вышла из кабинета это....моя коллега-подруга. Потом конечно на первый план вышла семья.

копировать

это понятно
а к чему было вступление про подругу
типа "это присказка, поди, сказка будет впереди"?

копировать

за дуру простите. остальное лучше без комментариев, увы.

копировать

А вы с какой целью на работу ходите? До декрета посидеть или до пенсии перекантоваться?
Если карьера не нужна - то отказывайтесь. Только не факт что подруге эту должность предложат. Хотели бы - сразу бы ее назначали.

копировать

Да, я почему то об этом не подумала. А ведь действительно не факт, что предложат ей, если я откажусь.

Но я уже решила, что я приму предложение.

Спасибо вам за ответ.

копировать

эээ...а что вам надо сказать?)) Принимайте! *даёт отмашку*

копировать

Подумать, но не о подруге (по сути приятельнице), а сможете ли вы справиться с предложенной работой, подходит ли она вам.

копировать

насчет места поняла
насчет подруги - нет
при чем тут вообще подруга?
и о чем думать? боитесь что не потянете? ну, это дело такое - смотрите по себе
вопрос к форуму в чем?

копировать

Отдавайте ей место. Если Вам надо подумать, карьера не для Вас. :-)

копировать

Плюс.

копировать

Волнушка, вы готовы взять на себя серьезную ответственность без раздумий?

копировать

При наличии четкой цели, которой соответствует поступок, да.

копировать

Если вопрос в ответственности, то какое отношение к этому имеет коллега, которой вы 2/3 первого топика посвятили?

копировать

+100000000

копировать

О чем будете думать?

копировать

Как ей сказать.

копировать

Никак. Сама узнает.

копировать

Спокойно зайти в кабинет , без предисловий сказать :Мне предложили занять должность старшего помощника младшего дворника ( как пример) . и сделать паузу
После этого она сама все дальше скажет

копировать

а при чем тут она?
и вы не должны никому ничего говорить - это скажет вышестоящий начальник, объявляя о новом назначении

копировать

Я бы взяла должность. С какой стати меценатствовать и чем-то жертвовать? Говорите, яркая она и т.д.? Ну, яркая еще заслужит какую-нибудь должность.
Вы же не подсидели ее, просто своим добросовестным трудом заслужили.
Я не понимаю дружбу, в которой надо жертвовать своими рабочими интересами. Что это за дружба, в которой один должен жертвовать должностью, потому что другому очень хочется?
Соглашайтесь на повышение. А если она отвалится, значит, и не подруга она Вам была. Подруга порадуется за коллегу(подругу).

копировать

100 % согласилась бы на повышение.
Дружба дружбой , а деньги (карьера) и любовь каждый за себя

копировать

Ну станьте начальником, а потом предложите ее кандидатуру, когда еще куда набирать будут. Иметь близкую подругу среди начальства совсем не плохо, это она должна понимать.

копировать

Хорошая мысль. Спасибо.

копировать

Начнём с того, что должность - не помидоры в овощном: первый в очереди отказался - берёт следующий.
Ещё не факт, что, откажись Вы, должность предложат Вашей приятельнице.
Это во-первых.
Во-вторых, если будете отказываться, чем собираетесь аргументировать?
Будь я начальником, и если мне подчинённый скажет, что отказывается от места в чью-то пользу, я бы отказалась от обеих подчинённых - вы там, девочки, как хотите промеж себя дружите, но на должности расставлять людей буду я и на своё усмотрение:)
Если же аргументировать, что не хотите бОльшую занятость и прочие напряжённые моменты новой должности... Начальник то поймёт, а вот что будет думать подружка, когда узнает, что ВАМ первой было предложено "её" место (если, повторюсь, ей, вообще, его предложат)?
Если же взглянуть на ситуацию с Вашей точки зрения, то получается, Ваша подруга, объявив во всеуслышание свою цель делать карьеру, застолбила за собой ВСЮ карьерную лестницу и у окружающих априори не может и не должно быть никаких амбиций?
С какой такой стати?
Вам неинтересна ваша работа, неинтересен рост, неинтересно повышение зарплаты и новые горизонты?
Или Вы перечеркнули для себя всё это - и только потому, что подружка обидится?
Знаете, это мне напоминает историю из моей жизни. Мы с подружкой в школе были влюблены в одного и того же мальчика. Только подружка об этом докладывала всем желающим, преследовала его, писала его имя на всех партах и стенах, а я молча страдала: как же! Не могла же я подружку обидеть!
Много позже оказалось, что мальчику я очень даже нравилась. Просто он стеснялся напора моей подруги, да и я, как ему казалось, его терпеть не могла...
Вот так.:)))
Я полтора года проревела в подушку, а могла бы хлебнуть свой глоточек юношеского счастья.:)
А всё почему? Потому что более нахальный и горластый "застолбил" за собой мою "цель". И я, как порядочный друг, должна была отступиться... А должна ли???
Это я к чему. Расскажите подруге о предложении начальства. Скажите, что согласились. Выразите сочувствие, что у неё НА ЭТОТ РАЗ не получилось и что ей повезёт В СЛЕДУЮЩИЙ.
Если обидится и затаит злобу - нафик она Вам такая завистливая?
Нормальный человек бы обиделся на ситуацию, а не на Вас. Ей, понятно, будет неприятно. но она же в курсе, что Вы по головам не шли и за её спиной ей ямы не копали...

копировать

Спасибо вам за ваш ответ!

копировать

Соглашайтесь на должность. Карьеристов сразу видно и их всерьез не принимают.

копировать

Че-то жалко подругу.
Вот у нее облом будет.
Ну что ж тут поделаешь.
Вас с повышением!!!

копировать

Если вы откажетесь, вовсе не обязательно эту должность предложат подруге. Вы должны сейчас подумать о том, хотите ли вы сама работать на этой должности и справитесь ли. Если да, значит да. Подруге, конечно, сказать. Если она нормальный человек, она вас поздравит (радоваться в душе не будет, конечно). Мало ли кто что объявил при устройстве на работу. Вы не переходили ей дорогу, не строили козни и не подставляли.

копировать

Ваш генеральный - эффективный руководитель.

копировать

вооо дура то!

копировать

Продолжение.

По поводу предложения - вчера дала согласие, написала заявление, принимала дела, весь день была занята так как меня вводили в курс дела.


Подруге-коллеге сказала сама(так получилось, так сложился тот момент, не сказать не могла). Она растерянно поздравила. За день у меня не было возможности с ней поговорить еще раз. Вечером узнала, что она написала заявление об уходе. Я звонила ей весь вечер, она не брала трубку, потом отключила телефон. Сегодня я к ней поехала, она или не открыла дверь или её не было дома.

Мне сейчас очень на душе тяжело. Вроде бы должна радоваться, а внутри какой то червяк сидит и не дает покоя. Надеюсь к понедельнику успокоюсь. Все таки она знает, что я её не подсиживала.

копировать

Дура она, и не подруга вам.

копировать

Автор, забейте! Еще сколько таких "подруг" будет, успокойтесь.
Я пришла на работу после универа, там все такие уже ученые сидят, я одна новенькая, да еще и молодая. Когда меня первый раз повысили, я тоже чуть-ли не в обморок падала при встрече с сотрудниками. Все приходит со временем, дайте им время прожевать новость, как проглотят, то все встанет на свои места.
Я еще к тому же и замуж за хозяина вскоре вышла, так что пришлось пройти "жевание" еще раз :)

копировать

ой, да забудьте уже вы о ней! Сдалась она Вам!
Ну какая дружба может быть на работе!
Видно, что ваш ген. толковый руководитель, ибо смотрит не на "обложки", которые светятся, где надо, делают лицо и т.д., а выбирают эффективных в работе сотрудников.

Сама была в подобной ситуации. В новый филиал, в один отдел пришли 4 девочнки. При чем одной обещал руководящую должность директор филиала, потому что директор это лучший друг родственника этой девочки. А тут я, никого не трогала, делала свою работу, была ответственной, требовательной к своей работе, я никого не подсиживала, я просто делала свою работу. И тут представьте, через 4 месяца работы нас собирает директор, у девочки светятся глаза, она уверена, что сейчас всем объявят, что руководитель отдела ОНА.... Но называют мое имя! Я была просто в шоке, потому что положение дел (ее взял директор именно на эту должность и в головном офисе проталкивал именно ее) я знала изначально. Что сказать, эта девочка, как только услышала ФИО руководителя отдела (т.е. меня), встала с собрания и ушла хлопнув дверью так, что стекла задрожали со стенами, она не разговаривала со мной недели 2, думая, что я что-то сделала специально и ее подсидела. Потом стала набиваться в подруги, а сама же тихонечко жаловалась на меня :) правда уже новому директору нашего филиала. Да так жаловалась, всем в конец надоела, директор сам ко мне подходил, мол устал от ее истерик и жалоб на тебя!

копировать

Для успокоения своей совести, с подругой всё-таки нужно объясниться, чтобы закрыть свой собственный гельштат.
Но если она не идёт на контакт, то единственный способ - это написать емейл или оставить детальное сообщение на автоответчик с предложением всё-таки поговорить.
А дальше выбор за ней. Если не захочет общаться - тут уж не ваша вина, Вы сказали всё, что считали нужным.

копировать

А с чего это автора должна беспокоить совесть? Никакой ее вины в том, что повышение получила не подруга, а она, НЕТ. С чего это ей бегать и оправдываться перед подругой?