Что бы вы посоветовали отцу взрослой дочери?

копировать

Ситуация не моя,знакомых, достаточно распространенная, на мой взгляд, пишу ровно то, что знаю от отца взрослой дочери. Ей 26.

Она единственный не очень ранний ребенок, родители - работающие пенсионеры. Она с детства проявила художественные способности, все детство занималась в соответствующем кружке. Заодно окончила хорошую спецшколу, родители возили с первого класса в другой район. Знает свободно один европейский язык.

когда надо было выбирать институт, дочь нацелилась в творческий вуз, согласно своим художественным способностям. Отец хотел, чтобы дочь получила более приземленную, но надежную профессию. Мать была на стороне дочери, пусть идет по призванию.
Дочь закончила творческий вуз, затем аспирантуру. Нормальный такой среднестатистический прикладник, не самородок. На ноги не встала, живет с родителями и за счет родителей. Постоянной работы нет, есть какие-то проекты. Зарабатывает что-то, но тратит еще больше. Имеет дорогостоящие увлечения, которые приняты в творческих кругах. Личная жизнь не особо удачная. Либо никто не нравится, либо тот , кто нравится, начинает отношения с ней, затем бросает. После разрыва очень сильные истерики, отец говорит, в эти периоды в квартире невозможно жить.
Короче, хочет он, чтобы дочь либо на ноги сама встала, либо замуж вышла удачно. Чтобы можно было спокойно на пенсии уйти или помереть.
Замуж выйти у нее не получается, а насчет самой себя обеспечивать - до нее просто не дошло еще, что отец пожилой, больной и не вечный, а мать уже просто выпихивают на пенсию, ей 64 года. И останутся они все в малогабаритной двушке с российскими пенсиями и нерегулярными заработками дочери.

При этом родителям сейчас трудно развернуться на 180 градусов и начать ей во всем отказывать.

Лишней квартиры, куда ее отселить, нет.
Вопрос - как при таких исходных дочь поставить на ноги?
(А так девочка нормальная, о родителях заботится, отношения у них хорошие, просто вот такая инфантильная и неприспособленная)

копировать

Расслабиться на пару лет. В его возрасте и в возрасте дочки уже ничего не сделать. И быть готовыми оказаться в нищете. Ну разве что прикинуть как фиксировать часть своей пенсии на лекарства.
Собственно, лейтмотив моих советов был бы "трать больше на себя и жену хотя бы из любви к дочери. Одно дело ей оказаться без дохода родителей и совсем другое получить двух инвалидов, нуждающихся в уходе".

копировать

+1

копировать

Пора ей объяснить про возраст, здоровье, среднюю продолжительность жизни в стране, размер пенсии, нежелание работодателя держать пенсионеров и пр. А как иначе? С творческой худ.профессией она вполне м.б. дизайнером и неплохо зарабатывать.

копировать

что значит живет за счет родителей- они ее одевают-обувают и оплачивают хобби или речь о питании-коммуналке?

копировать

Первое. Они ей еще помогают оплачивать путешествия и развлечения, в надежде, что там она быстрее встретит судьбу. В чем-то правы, но не тянут.

копировать

в таком случае категорически и срочно снимать с довольствия и начинать откладывать себе деньги на старость, потому что такая дочь их поддержать не сможет...есть шанс, что дочь, лишившись подпитки, скорее начнет шевелиться

копировать

26 лет, говорите? Боюсь, что уже поздно что-то менять. Имидж - ничто, ага.

копировать

Кудряво девочка жила, теперь уже поздно от сиськи отнимать, кормите, пока какой-нибудь дурачок не польстится

копировать

+100

копировать

Прекратить оплачивать дорогостоящее хобби для начала.

копировать

вместо хобби оплатить самый дешёвый съём. условно, на год. и выставить на вольные хлеба.

копировать

+1

копировать

+1

копировать

+1

копировать

+1

копировать

+1

копировать

У меня тоже такой совет готов сорваться с языка постоянно. Но 99% это будет как пальцем в небо, не найдут они в себе сил выставить дочь на вольные хлеба. Отцу 68, матери 64, люди в этом возрасте не меняются.

копировать

Скоро само все устаканится: родители будут на пенсии, оплачивать хотелки дочери будет не из чего. Наверное, отец это и сам понимает. Просто плывут по течению и ничего не делают. А можно чуть-чуть сделать: вот это будущее сейчас создать, пусть и искусственно: мать выходит на пенсию, а отец говорит, что зарплату как пенсионеру резко сократили или вообще не платят. Т.е. выделить вот эти пенсионные доходы 15 + 15, их озвучить, и продолжать на них жить. Все, что сверху он будет получать - откладывать на счет. И девочка либо начнет шевелиться, либо так и продолжится (тогда родителям эти отложенные деньги на пенсии ой как пригодятся).

Только отец навряд ли захочет так поступить, это значит, что надо действовать. Ему же нужен некий такой совет, как сделать так, чтобы было всем хорошо, но без подобных действий, описанных выше. Типа, золотая рыбка хвостиком махнула и сделала как надо ;).

копировать

Вы же понимаете, что в 68 лет сложно сделать то, чего всю жизнь не делали. Отцу уже сократили зарплату. У него был оклад + премия, премию убрали всем пенсионерам, чтобы побыстрее уйти их на пенсию. Таким образом зарплата сократилась на 40%. Так он нашел себе подработку по договору и еще время от времени подрабатывает частным образом, если подворачивается. Всем бы таких мужей и отцов в 68 лет. Это если не слышать его жалобы и размышления. Он долгое время делал вид, что все хорошо и так и надо, хотя чувствовалось, что не все хорошо. А недавно прорвало - дочь села на шею и вообще не понимает, и не хочет понимать, как устроена жизнь.

копировать

мы же понимаем. дальше что? советы дадены, причём практически однотипные. если папаше так трудно что-либо менять, пусть пашет, пока не помрёт (ТТТ).

копировать

Советы, которые лежат на поверхности, я и сама могу давать без подготовки. Надеялась услышать в ответ что-то более ... индивидуальное.

копировать

вам шашечки или повыпендриваться?
каких вам "индивидуальных" советов?
чудес не бывает. если никто денег зарабатывать не будет, то их и не будет. если квартиры нет, то из воздуха она не возьмётся.
если девица в 26 лет мандолина, то ей дорога либо замуж, либо в монастырь.
с первым, я так понимаю, швах. а ну как она рожать соберётся, с отчаяния. от какого-нибудь непризнанного гения?
или вы хотите, чтобы тут скидываться начали? работу для святого семейства искать? что?

копировать

не,ну вы не поняли что ли? Надо помочь найти девочке жОниха олигарха :-),а то в кругу девочки и ее родителей таких нет.

копировать

В кругу родителей полно обеспеченных мужчин, поскольку отец работает в сфере обслуживания высшего общества и очень хороший специалист в своей области, иначе бы давно был без работы и частных клиентов.
А с девочкой что-то не так, она вроде хорошая девочка, но ожесточенная какая-то, злобно шутит не к месту, корчит рожи, ведет себя покровительственно зачем-то, мужчины от нее шарахаются как правило.

копировать

ИМХО тут один вариант только - в свободное плавание... Иначе закончат все плохо..

копировать

а что вы хотите? пенсионерский ребёнок. да и дедушка Фрейд мог бы кое-что добавить.

копировать

Поясните, пожалуйста

копировать

да что тут объяснять-то? ))
ребёнок поздний - наверняка какие-нибудь проблемы со здоровьем, плюс крайняя избалованность. да ещё хронический недотрах, отсюда истерики и прочее.
так понятнее?
полагаю, что даже резкое снижение доходов мозги девочке не поправит. только необходимость самой шевелить булками.

копировать

ОН общается с этими людьми на равных или как обслуживающий персонал?
У девочки недотрах и неумение себя вести.Родителям надо не на другую шею ее сбагривать,а на постоянную работу гнать.Содержание ограничить тарелкой еды,а дальше сама-сама. Или тянуть деточку до своей гробовой доски.Других рецептов нет.

копировать

может быть, девочка безуспешно пыталась в "ближний круг" прорваться, а её всё время на место ставят?

копировать

Может быть,тем более у деточки еще и поведенческие проблемы, и явное желание в замуж за богатого,хотя сама из себя ничего не представляет.

копировать

Ни то, ни другое. Я уже проходила с собственной сестрой. Все эти советы про отселить, перестать финансировать, дать пинка - в пользу бедных, когда речь идет о собственном залюбленном ребенке.
Скорее всего можно только что-то такое сказать, чтобы у родителей своя мысль пошла работать и они сами пришли к какому-то решению.

копировать

как только предел терпения наступит-так мысль до них и дойдет
ну разве что скажите, что они своими руками вредят своему ребенку, чем позже она выйдет в самостоятельное плавание-тем тяжелее ей будет

копировать

Индивидуально тут можно только посоветовать выбрать из всех зол наименьшее. Вполне вероятно, им окажется тот вариант, который как раз и имеет место, т.е. спокойно ждать пока жизнь всё сама расставит по местам.

копировать

Индивидуально послать что ли? В самостоятельную жизнь деваху...

копировать

А нет тут ничего индивидуального. Ситуация банальна и проста, ее развитие тоже однозначно.

копировать

Ничего.
Вcех всё, по-видимому, устраивает.

копировать

Таких "творческих" и бесталанных спасает только постоянная работа. Пусть идет в школу преподавать ИЗО :).
Как работу постоянную найдёт - вперед на съем. У меня несколько бесталанных дядюшек очень быстро встали на ноги - один декоратор в театрах, другой мозаику монументальную рисует и кладет "звездам российской эстрады".Моя тетушка ( это ее сыновья выше описаны ) очень быстро выставила их из дома, никакой сентиментальности.

копировать

ой не знаю. Мне кажется, что все это уже бесполезно. Хорошее решение - выставить, но учитывая, что это единственный ребенок и принципы воспитания были соответствующие, такого не произойдет. Так и будет великовозрастная дочка жить с ними. Дай бог, чтоб встретила прынца. А то творческие люди они потом к середине жизни начинают ныть о своей никчемности если не удалось добиться существенного прорыва. Короче, тяжелый случай. Отец, видимо, сознанием это понимает, но сил моральных принять решение и выставить ее в свободное плавание врядли у него хватит...Нучеуж воспитали инфантила, теперь платят по счетам....