Зависть наоборот

копировать

Есть у меня подруга, которая и умница, и красавица, и родители ей помогают. У меня скромнее по всем фронтам, но у нас общие интересы, долгое время находились в похожей ситуации, что сильно сблизило. Всегда искренне ей восхищалась - и человек она интересный, и интуитивно правильные решения принимает, неудивительно, что дела пошли в гору.
Не так давно появилась ложка дёгтя в наших отношениях. Она решила, что я ей завидую. Доходит до смешного. Говорит, что была в таком-то салоне, но ты не завидуй. Или, вот серьги купила, но цену тебе не скажу, а то ты завидовать будешь. Я теряюсь от подобных сентенций. В тот салон тоже могу пойти, может, и пойду, но она побывала там первая. Чему завидовать? И зачем? Серьги, что она купила, я бы не стала покупать даже если б мне приплатили, но украшения - дело индивидуальное, ей нравится, значит, всё ок. Чему реально можно позавидовать - это её семье, которые поддерживают и помогают в любой ситуации. Но как-то не завидуется :). Вот скажите, мудрые евушки, как общаться с человеком, который считает, что ей завидуют?

копировать

А почему Вы ее не спросили, с чего она решила, что Вы ей завидуете?

копировать

+1

копировать

Побоялась, что это будет похоже на выяснение отношений. Про серьги не нашлась сразу, что сказать. Про салон сказала то же, что написала в стартовом посте. Где-то говорила, что не завидую, рада за тебя. Но она кажду нашу встречу где-нибудь да ввернёт "не завидуй". Может выспросить меня про цены, а сама не скажет, а то я ж "завидовать буду".

копировать

Имхо, отношения иногда даже полезно выяснять. Без скандала, без упреков, без обвинений. В Вашей ситуации так вообще давно пора.

копировать

Отношения обычно прекращаются после их выяснения, разве нет?
Я могу попробовать говорить без упрёка и без обвинений. Но не факт, что на том конце это будет воспринято так же. Вот сейчас я с ней просто общаюсь, а она считает, что завидую.

копировать

а вам нужны такие отношения?

копировать

Не обязательно.
В Вашем случае есть 2 варианта: выяснить отношения или оставить как есть. Во втором случае она и дальше будет Вас упрекать в зависти к ней. Если Вам это пофиг, то конечно выяснять ничего не надо. Просто такая вот "особенность" подруги. Если раздражает/обижает, то лучше выяснить.

копировать

Вот и проверите, насколько она умна.

копировать

Начать расхваливать ее. Она демонстратор, ей нужна от вас реакция, вы по ее мнению должны ею восхищаться. Не получая потока хвалебных песен в свой адрес она ищет причину почему же вы ее не хвалите. И вот придумала, что вы ей завидуете. Какие то проблемы у нее в жизни обострились, вот и демонстрация из легкой выпендрежности приобрела форму патологии.

копировать

Да никаких проблем у неё не обострилось, скорее всего. Просто не очень умная женщина. Умная, даже если заподозрит кого-то в зависти, просто перестанет тому демонстрировать серьги. Но уж точно не станет приговаривать "только не завидуй". Это глупо до безобразия.

копировать

Ну не знаю, мне она не казалось таким уж демонстратором... Она много достойных работ и вещей сделала по жизни, я ей об этом всегда говорю.

копировать

А никто и не говорит что она хочет получить похвалу не заслужено. Просто что то у нее происходит, какой то внутренний конфликт обострился и сейчас вашей оценки ей стало мало, она хочет слышать все больше и больше о том какая она хорошая

копировать

делать мне было бы нечего, чем давать таким демонстраторам то, что им нужно. Если ей пофиг на чувства автора и она хочет возвысится на её фоне, то на фик автору прогибаться.
Серьги? Да не фонтан какой-то. Жалко твой бюджет, Маня.
Салон? Хм, по твоей стрижке и не скажешь ,что она столько стоит...
Ну и в таком же духе. Короче я бы уже на первых звоночках исключила эту девушку из списка подруг и отвела бы свою душу.

копировать

Тогда она ещё больше уверится, что автор ей завидует. Обесценивание - один из признаков зависти.

копировать

по ходу решила бы как её с небес на землю спустить, но однозначно не дала бы ей желанные эмоции.

копировать

Ну вот как это сделать?

копировать

Плюсанусь.

копировать

Можно попробовать пообщаться в ее стиле

копировать

Не получится, в данный момент она быстрее и первее :). Я ещё буду присматриваться, а она уже купит и обменять успеет :).

копировать

Вам нечем похвалиться? Совсем-совсем?
Она стройнее, а Вы выше, у нее семья хорошая, а у Вас муж идеальный и т.д. :-)

копировать

У меня, на мой взгляд, оптимальная жизнь... для меня :). Но вряд ли мой формат и отношения подойдут другим людям, у них другие условия задачи. О чём хвастаться? :)

копировать

Если она не дура, то можно попробовать сказать прямым текстом, мол, не знаю, с чего ты решила, что я тебе завидую, это не так, и мне не очень приятно это слышать. Не хочешь с небес на землю спуститься?

копировать

вот женщины, вечно все путают
вас за косички мальчики в детстве не дергали? вы не считали что это обидно? и не узнали потом, что это всего лишь была попытка привлечь ваше внимание?
с подругой - то же самое
вам сделать вид, что завидуете? ну ей та-ак хочется, чтоб завидовали
а вы не завидуете никак - она вам уже прямым текстом подсказывает
и опять впустую )))))

копировать

а можно сказать - я такую лазанью приготовила, только не завидую
и посмотреть на реакцию, если будет есть и говорить - да чему тут завидовать. то все с ней ясно.

копировать

Автор, к сожалению в вашей ситуации лучше не общаться.
Подруга глупа и вампирит.
Напомню вам две пословицы - лучше с умын потреять, чем с дураком найти и про огонь, воду и медные трубы.
Зачем вам общение с негативом?
Просто уходите из отношений. Их даже выяснять не надо. Тем более опускаться на ее уровень. Поведение дурака нелогично. Вам не понять. Да и не надо вам ее понимать.

копировать

Нет, она совсем не глупа, но для меня загадка, почему она решила, что я ей завидую. Я, конечно, развиваюсь не такими финансовыми темпами, как она, но у меня другой характер, другие обстоятельства и другая профессия. Да и не настолько она далеко ушла от меня, чтобы назвать это "медными трубами", салоны, одежда и развлечения у нас одной ценовой категории.
Жаль, у нас столько общего, но, наверное, Вы правы, придётся завершить отношения. Я просто не понимаю, в какой момент и почему всё сломалось.

копировать

Может шептали. Я с сестрой много чем делюсь, сначала мне мама высказала " зачем ты это делаешь? Она же завидует ". А спустя какое то время, меня муж попросил не говорить о покупки " не надо, она же завидует ". Вот я тоже призадумалась.

копировать

+1 к мнению

копировать

Если вы их завершите, она убедится в своей правоте. ИМХО. ЕЕ кто-то натолкнул и убдил в этой мысли. Может быть даже комунить похвасталась, что вот, мол, есть хорошая подруга, а ей в ответ "щазз, не бывает хороших" и пошло-поехало. Я, знаете, очень хорошо к людям относилась, а потом меня подругенция на еве зарегистрировала, так я вам должна признаться, что абсолютна была шокирована тем, что я здесь увидела-узнала о мотивациях поступков, а внутренних движениях человеческих душ((

копировать

склонна согласиться