подружка и ее проблема алкоголем

копировать

Есть подруга, 30 лет, одинока, нет детей, работает на любимой работе, любит спорт. Но стала много пить, переступает черту постоянно, может из-за "скучно "дома пойти в магазин за бутылкой вина, поведение в таком состоянии страдает.Все друзья и знакомые заметили сколько она пьёт, за раз выпивает 1-3 бутылки вина.
Ужасно жалко ее , хочется помочь, но не знаю с чего начать, как вызвать ее на разговор, так как многие пытались поговорить с ней о проблеме, но она не видит ничего страшного.

копировать

Это ее выбор.Вы ничего не сделаете

копировать

И как часто эти "разы" случаются?

копировать

а не надо пытаться поговорить. считаете нужным - говорите прямо, а не подходите издалека и с осторожностью.
"вика, ты спиваешься, но все уже отчаялись до тебя это донести."

копировать

Многие пытались, но по очереди, небось? А вы соберитесь все вместе, обсудите план, порепетируйте, а потом выберите время (например, после свежей попойки, когда у нее обострено чувство вины) и устройте ей "интервенцию" с плакатами. Видели, наверное, в фильмах такое? С объяснениями, что вы ее любите и все такое, и с фактами - как и когда она вас подвела и как вам было больно. Почитайте теорию в книжках - "Метод интервенции", так и называется. Про созависимость тоже можно.

Другого все равно не придумано. Чтобы попытаться убедить ее лечиться, нужно самому владеть информацией, как это лучше сделать. Изучайте болезнь и методы борьбы, раз хотите помочь. Шансы есть.

Я своему мужу помогла бросить пить. Убедила, что пьянство это "ошибка логики", это гибель, и в конце все равно все либо бросают, либо умирают.
Но я очень много читала про биологические и психологические механизмы зависимости, я знала про это ВСЁ.

копировать

Оставьте человека в покое.
Хватит ума - сама поймет и бросит.
Не хватит - значит, ей так лучше. Ее выбор.

копировать

Три бутылки вина за один раз?? А этот "раз" по времени сколько длится?