Волшебный пинок

копировать

Я уже 10 лет живу в Америке.И сразу бросилась " в работу",а вот английский так и не смогла довести до нормального уровня.У меня хороший опыт работы,да и голова хорошо "варит",поэтому на предыдущей работе,несмотря на мой ломаный язык,ко мне прислушивались.И вот я расслабилась,почувствовала себя незаменимой,языком за эти 7 лет работы практически не занималась,понимаю на 100%,говорю плохо.А сейчас нашла новую работу и вот сегодня услышала, как коллега обсуждал мой английский.Ну вот как себя заставить?

копировать

Найдите языковые курсы (в коммюнити колледже, например) и заплатите за год вперед, так, чтобы это ощутимо ударило по карману и было жаль потраченных денег, если решить бросить в середине года.

копировать

+1 в нашем универе этим занимается отдел по спич патолоджи - работа почти индивидуальная.

копировать

Как за 7 лет, живя в языковой среде, вы умудрились не говорить на языке? Вы что молчите постоянно? Это невозможно.

копировать

Язык языку рознь. Я вот сдала кучу экзаменов, работаю шесть лет, и чувствую, что мне не хватает языка. Конечно, не в магазине вопрос задать, а вот доклад сделать перед сотней слушателей или китайца с акцентом до конца понять.... Я из штатов тоже.

копировать

Я сама много лет проработала в научной среде. Так вот доклады, сообщения, выступления, лекции и прочую болтовню просто обязывают ЧИТАТЬ. Именно ЧИТАТЬ, а не корчить из себя птицу-говоруна.

копировать

В штатах никто никого не обязывает, хочешь - читай, а можешь не читать - говори своими словами, это всегда лучше и интереснее, и воспринемается аудиторией глубже.

копировать

За 10..Нет конечно же,я говорю.. с акцентом и не всегда правильно

копировать

Вам это для себя или кого-то?
Если для себя - азарт включите или чувство гордости.

копировать

Я автора очень хорошо понимаю. Сама уже 5 лет в англоязычной стране. Пишу на английском ежедневно по работе, рабочая переписка и все такое. А вот разговорный - хреновый. Акцент, ошибок много. При этом отучилась тут в колледже, получила лицензию, сдала экзамен на академический уровень языка и т/д.

А вот "поболтать" на инглише для меня - мУка мУченическая. На учебу языка времени не хватает, работаю "фул тайм", а в сентябре еще и ребенок родится.
ХЗ, где его учить. Видимо нужно себя переламывать, и брать уроки по скайпу, фильмы смотреть на английском..

копировать

Что именно вас напрягает? Акцент? Так он никуда не денется, хоть убейтесь.
Вы все понимаете, мысль свою изложить можете, народ вас тоже понимает.
Я предлагаю расслабиться, вон китаицы так говорят что вообще нифига не понятно, но как-то не страдают по этому поводу.

копировать

Почему это не денется? Если дано - как миленький уйдет.

копировать

Вы меня, конечно, извините, это только на еве у всех все быстренько уходит - и акцент и жир с жопы, в жизни все по-другому. Иностранцев сразу слышно, хоть того же Шварцнегера возьмите, уж сколько он с логопедами занимался, а стоит рот открыть сразу ясно что не местный, про китайцев с мексами вообще молчу.
Не могу сказать что акцент кого-то напрягает, после 20 минут знакомства его уже перестают замечать, но говорить что его нет, я бы не стала.

копировать

Дело не в еве. Понятное дело, что это не каждому дано. Но попытаться стоит. Или нет?
А случай из личного опыта. У моей сестры почти нет акцента. Была в США в длительной командировке. Там ее все пытали - откуда она и сколько лет здесь живет (вопросы стали задавать в первую же неделю пребывания там). Узнавали, что русская - были в шоке. Сказали что акцент еле-еле различимый, не каждый его вообще услышит. Но у нее другая проблема - перфекционизм. Ей до сих пор кажется что говорит она не очень, можно и лучше (с той командировки 8 лет прошло, она уже почти 10 лет с американцами и англичанами работает - скайп, документация и пр и пр).

копировать

Ну где уж Шварцнегеру до анусовой сестры...
Верю что можно себя задолбить перфекционизмом, а можно расслабиться и жить потому как в деловых кругах никого ваш акцент неиппет, а в личной жизни некоторые находят его очень очаровательным и сексуальным... но это уже другая история..

копировать

Шварценеггер для Вас эталон? Ну тогда вообще не о чем говорить......Я-то об умных людях.

копировать

Шварц это пример, который все знают. Один из многих. Обьективный, а не анусовый ОБС
А умные это стало быть вы, а не несменяемый губернатор Калифорнии, ню-ню.

копировать

Спортсмен, актер + губернатор - три жирных минуса к интеллекту.

копировать

У меня родственник здесь в универе уже тридцать лет работает и занимается студенческим обменом, так вот когда студенты приезжают, то по-рюсски через месяц начинают с английским акцентом говорить :-) Он ржет, у него за 30 лет акцента не появилось :-)

копировать

У меня большой пассивный запас.Понимания где-то на 99%.В активе все на уровне как из армянского анекдота"не возьмила а берила".сейчас делаю сертификат,без проблем учу материал и сдаю экзамены,но вот разговорный..На профессиональные темы еще куда не шло,а всякие смоки-токи у меня проблема.И проблема в том,что мне нужно постоянно по работе общаться с людьми.

копировать

Может Вам знакомых просить указывать на ошибки?

копировать

Местные НИКОГДА не будут указывать на ошибки.Могут перешептываться за спиной,но в лицо не скажут.А друзей-знакомых средиместных уменя нет.Только коллеги

копировать

Даже по личной просьбе?!

копировать

Волонтирить идите, если время есть. Найдите вторую работу "на людях" где говорить надо много - не ради денег, а для пополнения слованого запаса. Я первый год в Америке в Макдональдсе работала, у меня язык так попер, что лучше бы я некоторые слова так и не узнала.

копировать

Не стоит себя корить. Я из Прибалтики, "оккупантша" вот уже 32 года, со второго класса в школе учила местный язык. Закончивала колледж, ВУЗ на латышском, работа с людьми, и то, иногда теряюсь или даже местные переходят на русский, ибо сочуствуют :))

копировать

У меня обратная ситуация. Вот сегодня как раз был очередной случай. Разговаривала с коллегами, читали заданное вслух и поняла, что читаю лучше, не запинаюсь, быстрее, чем носители языка. И вокабуляр богаче и разнообразные, приходилось пояснять, синонимы искать. Такое не всегда, но и не редко. Уровень образования у меня местный бакалавр, как и у них, в настоящее время работаю на PhD. И филологическое образование из России. Ни лингвист ни разу, так середняк, диплом с тройками. Я больше математик. Но вот так получилось.
Объясняют это более широким кругозором, лучшим качеством образования, количеством прочитанного.
При этом у меня есть акцент, даже когда стараюсь. Когда тороплюсь , то сильнее. А вот грамматика на высоте:) выученная, вышколена и вдолблена. На письме в грамматике ошибки в основном в пунктуации.
Пообщавшись с местными середничками сама такой становлюсь: сленг, предложения короче и проще, ошибки.

копировать

А что Вы хотите? Я брала несколько классов по математике, так графики там пришлось чертить. Соседка чертыхается, не получается. Я говорю, не переживай, у тебя как у Сальвадора Дали, ничего не понятно зато смыслу полно. Кто такой Сальвадор ентот? Я давай об'снять - не знают. Профессору говорю, ну вы им скажите кто такой Дали, говорит незнает. Я в телефон, смотрите, колоритный какой, вот его известные вещи.. . не знают. Другая история. Пошла в библиотеку, у меня мальчишки растут, решила их просвещать, а то берут всякую ерунду в этих библиотеках. Спрашиваю - где у вас тут Робинзон Крузо Даниэля Дефо? Библиотекарь мне и отвечает - а кто из них автор и кто(!) название книги?? Занавес. А Вы говорите вокабуляр. :-)