муж - неудачник

копировать

Анамнез: Жена - 35, Муж - 47, дети - 5 лет и 8 лет. В браке 12 лет.

Сидела в декрете с детьми 6 лет - бабушки не помогали, а на няню не было денег. Муж вскоре после женитьбы уволился с работы и с группой товарищей создал свое дело. Худо-бедно дело продвигалось, были перспективы, но тут кризис... Бизнес стал разваливаться. Друзья постепенно стали расползаться - кто-то новый бизнес открыл, кто-то пошел работать на дядю. Муж же упорно держится за свое дело. Два года без зарплаты. То есть ДВА года БЕЗ вообще какой-либо зарплаты. Кормит всех Я.

После декрета я нашла работу с хорошей зарплатой, получила второе высшее, меня повысили. Денег хватает на многое: дети обуты-одеты, игрушек полно, затеяла ремонт и сделала. Всем занимаюсь сама. Муж же ходит и ходит на свою работу каждый день и НИЧЕГО не приносит. Я предложила ему как вариант не работать, а заниматься детьми - не нужно будет 30 тыс. отдавать няне. Услышала ответ: каждый должен заниматься своим делом...

И вот я вся такая из себя 35-летняя кляча, взвалившая на себя детей, мужа, весь быт... Тащу и тащу всё это добро на себе и ужасаюсь перспективам. Детей поступать в институт, женить, и т.д. и т.п., а потом еще за престарелым мужем ухаживать... Чувствую себя несчастной. Разговоры с мужем ни к чему не приводят: он тупо не понимает, что не так? Спрашивает: тебе не хватает? Про ремонт говорил, что ему нормально и так, что вообще не притязателен, мог бы и в пещере жить. (так и хотелось его туда же и послать!))).

Как объяснить, что мне неприятно, мне даже противно содержать мужика под полтинник. Что я давно уже сама стала мужик.

Дети очень любят отца и развод был бы для них очень жестоким ударом. И опять же, как даже для себя объяснить развод - как были деньги был нужен, как их не стало - пшел вон? Любви, боюсь, уже не особо и осталось, но страшно то, что тает уважение... Муж не красавец, теперь еще и взгляд какой-то затравленный, трусливый что ли. Поймала себя на мысли, что я его с одной стороны стыжусь, с другой испытываю к нему жалость :(

Чувствую себя обманутой. Я недостойна такой судьбы :(

копировать

дело ведь не в деньгах вовсе, Вы потеряли к нему уважение именно из-за его пассивности, лени и тупости....очень многие пары распадаются именно когда дети вырастают- супругов больше ничего не держит вместе

копировать

Да, когда дети подрастут будет легче принять решение о разводе. Но подрастут они не раньше чем через 10 лет, а я живу именно сейчас и мне пока всего 35.

копировать

ну так разговаривайте с мужем...объясняйте, что Вас не устраивает такая жизнь...какой пример он детям показывает...пытайтесь достучаться

копировать

Думаете я не пытаюсь? Еще как... Уже открыто говорю, что мне стыдно расплачиваться во всех магазинах карточкой, когда он рядом стоит. Стыдно перед родителями, которые знают о нашей ситуации. Неловко перед свекровью, замечательной женщиной. И вот всё я это ему выговариваю, а передо мной 47-летняя каменная стена молчания. Ну что он мне ответит? Обещал до Нового года работать там, где работает и если дело не пойдет, то уволиться. Но я каждые полгода слушаю такие обещания, воз и ныне там.

Еще боюсь, что уйдя с этой работы он никому не нужен будет. В свои 47. Как бы пить не начал, склонности имеются :(

копировать

не...это Вы его опускаете, а не разговариваете..он похоже в депрессии от неудач....попробуйте привлекать как-то к общим делам-мол детям нужно то, детям нужно это, я не могу..скажите, что Вам доход снизили

копировать

Я привлекаю к ремонту - тут-там что-то разобрать, вывезти на дачу. Я говорю - он сделает. Но сам, сам - никогда и ни за что. Никакой инициативы, интереса. С тем же успехом мне таджики за тысячу рублей все вынесут. Мне не такая помощь от него нужна. Оплачивал хотя бы няню - мне уже легче и психологически и финансово, да и вот был бы это его вклад в семью.

А про депрессию из-за неудач - она лечится только одним способом: работой. Муж встает не торопясь, в 10 ч. утра только выползает из дома на работу. Он сам себе хозяин, он не на дядю работает, а на себя. Лень впереди него родилась.

копировать

Ему было 35 уже,когда вы сошлись. С детьми не торопились... видимо осознанно.

копировать

Нет, детей мы сразу очень хотели, но не получалось. Обошли всех врачей, причину так и не нашли. И в самый, казалось, пик отчаяния появилась дочка, а за ней и сын.

Когда познакомились - муж работал в фирме, звезд с неба не хватал, но среднюю зарплату свою приносил. Потом с воодушевлением вместе с несколькими коллегами откололись от фирмы и создали свое дело, которое вначале пошло очень даже неплохо. А дальше всё развалилось. Но друзья двинулись дальше, а он остался.

копировать

Сбрасывайте балласт. Он никогда Вам не был опорой. Поднимайте детей.

копировать

Опорой никогда не был, Вы правы. Но дети его очень любят. Дочка вообще очень чувствительная. Однажды говорили с мужем на повышенных тонах. Дочка услышала и расплакалась. Говорит - мама и папа, вы решили расстаться?! И ревет. Развод по моей инициативе будет потом висеть на моей совести всю жизнь. Если сын еще ничего особо не понимает, то дочка, пусть даже в свои 8, душу вынет и мне и себе.

копировать

Так "там" его собственный бизнес? Почему речь идет "про полгода, а потом уволюсь"? Как можно уволиться из собственного бизнеса?

копировать

Ну какая разница как это назвать? Ну уйдет из фирмы. Может, кто-то в ней еще останется после его ухода. Их работает 4-5 человек.

копировать

А с Вашей позиции есть смысл продолжать развивать этот бизнес?

И какие у него шансы искать работу вне этого бизнеса? Образование/опыт/навыки? Может быть, у него страх, что он не найдет, и придется в какие-нибудь дворники идти?

Как вариант предложить: продолжает со своим бизнесом, но параллельно ищет работу. Может быть и найдет что-то его устраивающее. Определить срок, что полгода он так болтается, а потом уже снижает планку требований и ищет уже более плотно.

копировать

Смехота, авторша)) Вы с таким же успехом также могли бы содержать юнца, с приятным телом, со стоячем ху и красивой внешностью, который бы еще ласкался и стелился перед вами, за то что живет у вас и его содержат. А обеспечивать старую клячу. Он старше вас, на фига вы потратили на него лучшие молодые годы? понимаю когда деффки тратят время на бохатых старперов, так они и живут в шоко-шоко, а вы, просто дуреха и еще раз, дуреха.

копировать

какая вы дура ,если бы у вас были дети,вы бы рассуждали по другому

копировать

Автор просто дура, этим сказано все. Взяла к себе старика, в 35 еще горбаиться на этого хрыча старого. А он видимо пивко попивает и наслаждаеться жизнью что дуру нашел да еще и моложе себя дуру

копировать

У нас все дословно то же самое, только мы постарше на 7 лет(разница та же в возрасте) и дети на 5 лет постарше. Вот последние 5 лет я всех одна содержу. Муж с детьми. И тоже мысленно готовлюсь всех содержать еще очень долго. И квартирный вопрос не решен. Мало это все вдохновляет. Но хотя бы все живы-здоровы и дети под присмотром, папу обожают

копировать

Меня бы очень устроил вариант - папа вместо няни. Няне я плачу 30 тысяч за 2-3 часа в день. Жаба душит, если честно, да и чужой человек в доме, но выхода нет.

копировать

не устроил бы вас такой вариант
у меня такой вариант
стесняюсь,не уважаю,и уже не люблю этого трутня

копировать

Мой с первой женой был такой.
А со мной. Я сразу решила, что работать не буду, если захочет, то выкрутится. Он получил второе высшее уже за писят лет, работает, зарабатывает. А я все деньги подсчитываю. Мне 45, мужу 58.

копировать

сейчас скажу крамольную мысль - а может, все-таки решиться и развестись? Разве вы не достойны счастья? Для начала мужу решиться об этом сказать, а потом посмотрите, может его где-то торкнет и он начнет наконец шевелиться, чтобы снова вас завоевать.

копировать

Я,как раз считаю,что разводиться пока не следует.Говорите с ним,пилите,скажите,ты же говорил,что если до НГ не получится,то найдешь другую работу,что же не нашел?Или ставьте перед фактом,денег на няню нет,он вместо няни,если это только 2-3 часа в день,то может совместить с бизнесом.Просто,ну разведетесь вы,денег от этого больше не станет,детям травма,как вы пишете,он,возможно,вообше по наклонной покатится,т.е. дети вообще без отца будут.Не знаю,я плюсов в разводе не вижу,разве что,вы надеетесь его этим встряхнуть.

копировать

Завтра объявляете, что у Вас на фирме проблемы и зп в сентябре будет в 2раза меньше. Поэтому или сидит вместо няни или идет и зарабатывает на няню...Если ему дорога семья, мужчина обычно "просыпается" и бросается на "амбразуру", зарабатывать, так он не может позволить своей семье голодать и нуждаться в необходимом.

копировать

А хорошо ли обманывать? Вот мой муж только таксистом в таком случае пойдет, мы уже обговаривали это, другую работу быстро вряд ли найдет, пробовал. Я намного быстрее и легче деньги могу зарабатывать и муж это знает. Мне совесть не позволяет обмануть мужа насчет своей работы и гнать его таксовать. Хотелось бы, чтобы у мужчины своя мотивация была зарабатывать, тогда он все сможет.А такие хитрости быстро откроются. сама не знаю, как замотивировать. Вот квартиру нам нужно расширять, постоянно об этом говорим, уже есть конкретные варианты. Надеюсь, что хоть это будет мотивацией поискать возможность заработать - он с детьми полдня, на полный день не может устроиться

копировать

Прочла вас, и так грустно стало :( У меня такая же история. Работал, зарабатывал прилично. В кризис все рухнуло. Восстановиться не может. На дядю не хочет работать, да и не берут особо, а на себя не сильно получается. Я одна все тяну. Зарабатываю порядка 150 тр, нам (1 ребенок), в принципе, на все хватает. Но мне так стыдно, я теряю к нему уважение и постоянно жалею себя. Тоже постоянно думаю, что я "мужик" и что я безмерно устала. А разводиться не хочу, я люблю его, он хороший отец, ну и еще я помню времена когда он зарабатывал больше меня... что делать - не знаю, честное слово. Замкнутый круг какой-то :(