не понимаю, что я чувствую

копировать

у нас 2е детей, младшей 1.6, живем в глубинке в Европе

не захотела в этом году ехать к родителям в Прибалтику, маленькая очень подвижная, своенравная и вместе с тем, тяжело переносит дорогу, ее сильно укачивает - решила, что муж пусть съездит один в этот раз навестить свою маму (+ бабушку, тетю, короче, всю родню), сама ему это предложила. уже скоро вернется, все хорошо, каждый день общаемся, в общем все, как обычно.
проблема в свекрови. наверное, я ненавижу ее. видела ребенка одну неделю с рождения в прошлом году, в целом не звонит никогда, не интересуется, как единственная внучка, уж не заикаюсь о какой-то помощи, но в этот раз, когда муж звонил при ней по скайпу, пару раз подходила и ребенка чехвостила за всякую фигню, "и чего это ты плачешь, хватит ныть", "ай-я-яй, нехорошая девочка, плохо себя ведешь" (напоминаю, ребенку полтора года) и т.д. (причем, ребенок капризничал исключительно поняв, что отец из скайпа не может вылезти наружу, она скучает, так как мы обычно семьей всегда вместе).
откуда это и зачем у нее? ни одного ласкового слова в адрес ребенка, или игнор полный или вот так, "воспитывает".
жутко бесит. может я злая, поговорите со мной

копировать

да расслабьтесь вы! ненависть - слишком сильное чувство, чтобы тратить его на такие пустяки.

копировать

свекровь вас просто не любит и априори ваши дети для неё будут "не так сидишь, не так лежишь"

копировать

ну дурная у вас свекровь, чё. Радуйтесь, что далеко)) А представьте - в соседнем доме...:ups1

копировать

Вы чего - это же СЧАСТЬЕ, что она вами не интересуется и она далеко. вот если бы было наоборот - тогда жесть. А так - все что вам надо, это уладить неспокойность свою и принять ситуацию. Хотите, чтобы она интересовалась вашим ребенком и любила его, понимала, общалась? Тогда это взаимный процесс, не бывает одностороннего - она вся такая любит и пытается общаться, а вы - когда захотите и как захотите. Ребенка своего готовы растить по ее стандартам и советам-требованиям, отвозить ей на лето, на каникулы, чтобы она принимала активное участие в воспитании? Готовы ее приезды терпеть по несколько раз в год, когда она будет у вас жить и с ребенком на своих условиях общаться? Готовы все принимать снисходительно - и забитый на ваши просьбы хрен; и делание строго наоборот; и давание/разрешение ребенку запрещенного вами/врачами; и ругань по несущественному с вашей ТЗ поводу, и жаление, когда вы за дело отчитали; и секреты от вас, иногда не очень приятные или полезные для здоровья; и критика вас с утра до вечера? Если на все это готовы - тогда общайтесь почаще, бабушке рассказывайте побольше о ребенке, приглашайте, напоминая и настаивая, что ребеночек хочет с бабулечкой общаться. Через годик-другой, когда ребенок подрастет из состояния маловразумительного в соображающее, она начнет тогда все это делать, а вы будете счастливы, что она наконец-то внучкой интересуется? Тогда все будет, ждите и общайтесь.
Или все-таки не хотите такого? Хотите, чтоб не лезла, чтоб поменьше видеть ее, чтоб гадости от нее не слышать, чтоб вас и ребенка не обижала, чтоб жизни не учила? Тогда уже убедите себя, что в таком случае это вам чужой человек, и ребенку вашему чужой - с хрена ли ей его любить и понимать? Чужой невоспитанный ребенок для нее - вот и все ваши родственные связи. На что вам обижаться тогда, если сосед не интересуется вашей дочерью и не сюсюкает с ней? Так и тут. Все главные новости о ней свекровь знает, а больше ей не надо, примите этот факт.
Поймите и оцените, перестанете обижаться тогда.
Так, вам для примерчика…. Свекровь хочет общаться и считает что у нее есть на это право - и общаться, и воспитывать. Если я не соглашаюсь отвозить детей к ней, оставлять с ней и проч. - она жалуется мужу, рыдает, что она так хочет, а я не даю… Муж бесится и ругается на меня. Оставленные на несколько часов с ней дети возвращаются расстроенные - бабушка постоянно ругает, говорит, что они дурно воспитаны, что мама их ничему не учит нужному, или учит вообще не тому, заставляет говорить, играть и т.д. как она считает нужным. Критикует внешность и манеры, при том, что старшая девочка уже младшешкольница и уже переживает по этому поводу ("Что же ты такая худая, что же волосы у тебя жидкие такие, что же ты некрасиво так танцуешь, вот если бы научилась бы говорить потише, нормальным ребенком бы была" и т.п.). Последний раз вообще напугали ее до слез, в игре она брызнула водой на дедушку (свекор сам провоцировал и подначивал, ребенок несколько раз уточнил, можно ли, получил в ответ, что он воды не боится, такие игры любит), а потом дедушка стал возмущаться, что она его облила, серьезным голосом (потом клялся, что в шутку) грозился вылить на нее за это ведро ледяной воды. Ребенок просил прощения и плакал, а ее ругали, что она истеричка. Жалобы мужу с моей стороны безуспешны - он уверен, что я и дети преувеличиваем, а мамочка с папочкой всегда правы, если мама-папа плачут, как они скучают, он опять заставляет нас переться туда в гости, иначе куча говна и обид… В ЖОПУ этих свекров! Их равнодушие - ценнейший дар, поверьте, я бы о таком мечтала...

копировать

Ничего жутко страшного в этих двух фразах не увидела.
Просто вы ее ненавидите и к любой фразе прицепитесь...

копировать

нет, не прицепилась. правда ни разу бабушка не показала чувств нормальной бабушки, не похвалила ни хорошенькую внешность ребенка, ни ее достижения. не могу сказать, что и осуждение есть в противовес, но вот слов добрых нет, как я написала - молчит-молчит, потом ляпнет-так ляпнет. когда ребенок старается по команде на камеру, собирает пирамиду или говорит что-то, молчит, хоть бы раз похвалила-порадовалась. полный ноль в этом плане