Почему-то очень возмутила статья

копировать

Не понимаю почему, но прочитала статью и пришла в бешенсто.. статья на английском, дали знакомые, не знаю можно тут ссылку давать или нет.

Статья о том как стать счастливым.. на пустом месте.. ведь у нас все есть для счастья.. Вот например женщина имеет чудесную дочку и мужа и пытается завести второго ребенка, тратит на это силы и нервы, а не получается. так зачем чувствовать себя несчастной когда можно наслаждаться тем что есть?

Ну и так далее, все в этом же духе.. довольствуйтесь тем что есть и будьте счастливы.. Это так просто.. особенно меня убило про новогдние подарки. Мол вспомните как дети их ждут мечтают, но только получив, почти сразу теряют интерес.. Так зачем тратить на это силы... примерно так..

Скажите, это у меня в голове чтото не так? или от статьи попахивает таким же зомбированием как от брошюрок различных сект? Почему она вызвала у меня в душе такой огромный пртест?
http://www.psychologytoday.com/blog/meditation-modern-life/201407/the-one-thing-you-need-do-find-real-happiness

копировать

А что вас смущает? Ведь так все и есть. Счастье-это всего лишь какие то мгновения, и оно внутри нас. Оно не зависит от внешних факторов. Иногда за жизненной суетой мы и этих мгновений можем не заметить.

копировать

Так всё правильно. что не так?
против чего протестуете?

копировать

Автор, у вас в голове сильно не так, а не что-то. Вы живете по каким то старинным совдекоповским меркам

копировать

Ну вот смотрите, может и не так.. Мне больше 40 лет, живем в доме загородном, денег хватает, работа на дому.. ребенок вырос.. но я не могу просто быть счастливой ))
Я хочу второго ребенка- сейчас работаем над этим, у меня идеи по организации своего бизнеса, хоть это и хлопотно, но мне это необходимо.. Мне хочется жить! Жить!
А в принципе я могу упасть тут в шезлонг- стоит внизупод домом, и подумать, ах я так счастлива.. Ребенок есть, дом есть.. деньги есть.. что мне еще надо.. Буду счастливой ))
но я так не могу :)))

копировать

да, надо ценить, что есть и стремиться к своим целям, ведь это стремление и есть ваше настоящее, и именно оно тоже делает вас счастливой :) Удачи!

копировать

Так вам никто жить не запрещает. И хотеть чего-то тоже. Главное, чтобы вы за своими хотелками не растеряли то, что у вас есть. Как пример: добиваясь успеха в бизнесе, не потеряли контакт с ребенком, не упустили. Иначе может оказаться, что то, что вам сегодня представляется счастьем, яйца выеденного не стоит без каких-то вещей, на которые вы сегодня не обращаете внимание. Именно об этом вам пытается напомнить статья.
Я бы на вашем месте задумалась, почему такая простая очевидная вещь вызвала у вас такую бурную реакцию.

копировать

Наверное, это Вас и беспокоит - то что не можете просто быть счастливой. Статья совершенно нормальная, не должна была так Вас задеть

копировать

Стало быть вы обречены быть несчастной: чтобы у вас ни было вам всегда будет чего-то не хватать.

копировать

Не поняла, а в каком месте у вас проблема?
У вас с логикой что-то не так.
Кто-то счастлив в шезлоге возел дома, кто-то счастлив в организации своего бизнеса. Главное- это УДОВЛЕТВОРЕНИЕ текущим моментом.

копировать

понятно как раз - по уму должна быть счастливой, а не чувствует этого
вопрос - почему?
большой вопрос кстати
депрессия такая - по уму все хорошо, но такая тоска и пустота внутри, как пузырек холодный, что прям болезненно

копировать

То есть вы несчатсливы в данный момент? Ребенок, который должен был вам принести счастье, это счастье не приносит? Дом - счастье не приносит? Любимый муж для счастья недостаточен?
Так вы и со вторым ребенком не будете счастливы. А дети будут заброшены, потому что маме надо к чему-то стремиться, сама не знает к чему.

копировать

а вы несчастливы? при том что есть муж, деньги, дом, ребенок
вы все перепутали
есть Счастье - глобальное, внутренее
а есть счастье повседневное дополнительное - это желание сделать что-то новое, родить еще ребенка, выучить китайский, найти работу более высокооплачиваемую или поближе к дому - стремление сделать свою жизнь еще лучше
счастья не бывает слишком много
но это немного другое - это желание развиваться и улучшать себя и окружающий мир
оно счастье прибавляет, но не умаляет и не заменяет
а вам говорили о внутреннем ощущении счастья, которое есть - тогда есть что улучшать
то есть не должно быть - ах, я несчастна потому что не могу завести второго ребенка, просто вот несчастная такая что ужас, и все что имеется не важно и не имеет значения, а важна только вот эта хотелка, перечеркивающая все остальное и всех остальных
а должно быть как у Матроскина - "теперь я вдвойне счастливее буду"
так и тут, родится второй - будете счастливы вдвойне
но и так у вас счастье есть - муж, дом, ребенок
разве нет?

копировать

У русских есть хорошая пословица: "Не было у бабы забот - купила баба порося".
Вот это про вас, ага.
Еще есть хорошая пословица (аналог у всех народов практически имеется): "лучшее - враг хорошего"...

копировать

не довольствуйтесь тем, что есть, а цените то, что есть, концентрируйтесь на настоящем. И от подарков он не призывает отказаться, просто приводит в пример.

копировать

а что смущает
это же так просто - превратитесь в ежей ))))
"я вам стратег, а не тактик"

копировать

Правильная статья, все так и есть. Не стоит покупать подарки на последние деньги, подарок это знак внимания, а не цель.

копировать

Очень интересно было просчитать что все думают по другому )) я скажу что мне не понрвилось..

Мне показалось что эта статья покусилась на свободу человека..

Счастье- это такая тонкая материя.. Например когда ты выходишь утром скажем на берег реки. Или берег моря, или просто на балкон- и чувствуешь, что ты счастлив. Не зависимо от того что у тебя сейчас происходит.. бросил ли любимый человек, или наоборот, дома и с работой все замечательно

Эта статья показалась мне таблеткой для душевнобольных... не надо ничего хотеть, куда-то бежать, к чему-то стремиться.. будь счастлив здесь и сейчас. Все хорошо.. Успокойся уже.. принял такую таблеточку и лежишь смотришь в потолок.. и счастлив. Знаете такое искусственное счастье..

Зачем к чему-то хотеть и стремиться.. все уже есть - будь счастлив )))
В комментах там хорошо написали-по будистской религии счастье - это когда ты чего-то хочешь и к чему-то стремишься.. Твой путь- и есть счастье- а тут его в корне убрали..
Кастрированное какое-то счастье..

У родственников есть маленькая собачка, мальчик, так вот, он очень активный.. потоянно убегает, (по девочкам видимо бегает :) ) Ну поскольку они за городом живут, это не страшно.. Дома все метит, иногда на хозяев рычит..
ТАк вот, они все его собираются кастрировать, не факт что поможет, но у них такая мысль, что вот кастрируют и все проблемы решаться )) но до сих пор этого не сделали.. Жалко им его, особенно мужикам в этой семье.. Видимо они сами бы не хотели что бы их кастрировали :) Даже если бы после наступило полное счастье и все тревоги отступили бы ))) Но это отдельная тема для дискуссии..

И я не понимаю, почему никто со мной не согласился.. Вам понравилась эта статья? или ее никто не прочитал?

А как же допустим "Алхимик" Коэльо, или Ричарда Баха "Чайка по имени Джонотан Ливингстон"?!

копировать

В комментах там хорошо написали-по будистской религии счастье - это когда ты чего-то хочешь и к чему-то стремишься - Вы уверены?? Автор этого коммента соглашается вообще-то с автором статьи и в качестве подтверждения приводит буддисткое изречение:Секрет счастья заключается не в том, чтобы обладать тем, чего ты хочешь и к чему стремишься, а в том ,чтобы хотеть то, что ты уже имеешь.Сорри за корявый перевод, я не переводчик.

По сабжу: я не понимаю, почему вас так эта статья задела. Во-первых, это всего лишь мнение( психологи тоже имеют право на собственное мнение), во-вторых,автор не призывает отказаться от стремлений, он говорит о том, что на его взгляд и по его наблюдениям нужно ценить то, что уже есть, т.е. сместить фокус с ожидания чего-то в будущем на настоящее.Особенно если это ожидание и стремление приносит отрицательные эмоции. Мысль не нова, в ней есть рациональное зерно, ни на какую свободу автор не покушается.Все имхо.

копировать

Ох, автор :-) "почему люди не летают?" :-)
Есть люди которые счастливы потому что живут, потому что здоровы, потому что здоровы их дети. А кто-то только мечтает об этом счастье. Мне кажется автор этой статьи и пытается помочь найти счастье в мелочах. Для кого-то это актуально, кому-то нет.
У каждого свое мнение на счастье. Ну прочитали вы статью, если это не ваше так выбросите газетенку и живите дальше.

копировать

А что вас так это задело? если это не про вас, то забудьте и живите дальше, ан нет, вы побежали её обсуждать. Смысл статьи верен. Вы там где то про детей писали, так вот, есть у меня подруга второй раз замужем и у него и у неё есть дети от первого брака, общих нет, она повернулась на совместном ребенке, своего старшего практически не замечает, каждое начало месячных -истерика, кому это нужно? 100 раз говорила, расслабься и расти сына, у некоторых вообще детей нет, а у тебя хороший сын, а она ни в какую, такими темпами и сына потеряет (в моральном плане) и свихнется сама.

копировать

Просто автор - хочушка. И кто не был хочушкой, тому этого не понять. Да, жизнь летит под откос, депрессия поглощает.

копировать

То есть крышу сносит? Жаль ее тогда.

копировать

так у неё, вроде, есть ребенок. Статья как раз об этом! Можно убиться об стену хотя второго, забросив 1го и потеряв его любовь, а можно жить счастливо с 1м. Об этом и речь. Так же и про квартиру и про доходы и про всё остальное.

копировать

Ну у меня было 2 ребёнка, а хотели третьего.

копировать

нет ничего плохого в хотении, но и убиваться из-за этого глупо

копировать

А надо постоянно к чему-то стремиться?

копировать

Я недавно только подруге рассказывала, как нюхала цветочки на одной из московских клумб и рыдала от счастья - просто потому, что светит солнце, жужжат пчелы, дзынькают велосипедные звонки, смеются дети вокруг - а я, наконец-то, все это заметила, вынырнула из своей трясины на часок...

Это действительно счастье - "сделать паузу и скушать твикс".

копировать

+1.
Тоже жила в каки-то хлопотах, заботах. Спланировать, накопить, осуществить. Детей в рамках держать. Какие-то конфликты с дочкой подростком на пустом месте.
И тут как-то от врача выхожу: зима, солнышко, белка на ели с ветки на ветку прыгает. И я понимаю: Вот ОНО СЧАСТЬЕ!!!
Ты живёшь. Дети здоровы!!! Вот это жизнь!

копировать

у Будды как раз все наоборот - какое же счастье съесть миску риса когда голоден ))) не какие-то там великие стремления, а простые жизненные радости
и не цель пути, а сам путь
а пример с берегом моря - ошибка, это не счастье, это радость от сиюминутного
хотя да, ощущать ее вне зависимости от обстоятельств может счастливый - который счастлив тем, что он здоров, есть любимые и любящие
а проблемы - "и это тоже пройдет"
про животных - полный бред, почитайте проф литературу если интересно, собаку разумеется надо кастрировать - это безусловно поможет хотя в какой-то мере и сохранит зверю здоровье
подобных статей - вагон с прицепом
если вас интересует - читайте разные, они все о том же но в разных словах - может найдете те что вам подходят
а счастье в борьбе - это только у Маркса
психологи такого не одобряют ))))

копировать

Знакомо до слёз( Мне было 40 и я очень хотела ещё одного ребёнка. Я угробила на это несколько лет жизни (хождение по врачам, протоколы ЭКО, 5 попыток)Всё кончилось плохо. Долгожданная б. наконец случилась, а я так и не верила своему счастью, я боялась, боялась, что потеряю ребёнка. А потом мне сказали, что нет сердцебиения... Боже... Не знаю, как я перенесла всё это. С тех пор прошло 8 лет. Мне очень жаль себя ту, но видимо для чего-то мне было это дано(((

копировать

А ребенка своего вам не жалко, того, первого? Ведь вам наверно не до него было. 5 попыток ЭКО. Лучше бы делили свою любовь между мужем и ребенком, равивались бы профессионально.

копировать

Вот об этом и статья! Жили бы спокойно с одним ребенком и были бы счастливы, а то на несколько лет превратили жизнь в ад и ради чего?

копировать

Козьма Прутков же писал "Хочешь быть счатсливым- будь им". То, что вы не можете упасть в шезлонг и быть счатсливой - очень плохо, надо надавать ребенку пример счастья от самого существования, что это не теряется во взрослой жизни.
Как здорово было в дестве идти летом и есть мороженое или смотреть на зверей в зоопарке, а взрослые унылые, скучные ходят, прямо смотреть больно на теток и дядек которые землю топчат.

копировать

вот почему-то я это всё увидела, иммигрировав в Америку. Вот реально народ радуется каждому дню. И вот серьёзно ,я у них научилась ЖИТЬ. Не нестись в хлопотах на пустом месте с мыслью Потом-потом-потом.
а вот быть счастливой именно сегодня, именно сейчас, вот прямо в тот момент когда просто пью кофе в шезлонге на лужайке у своего дома.

копировать

Для этого эмиграция не нужна :-)

копировать

у меня совпало приятное с полезным

копировать

никто не говорит, сидите тихо-ничего не делайте-наслждайтесь жизнью. Делать надо, к цели надо двигаться, но не надо превращать жизнь в кошмар по дороге к цели. Радуйтесь тому, что есть и стремитесь к бОльшему.
Я когда-то встретила очень жизнерадостную женщину. У нее двое детей, один болен мусковицедозом. Для большинства людей ето был бы крест на всю жизнь. А ета женщина работает, занимается спортом, делает, все что нужно для ребенка-массажи там каждый день и т.д., и веселая. Еще и всю семью заряжает енергией. Вот так и надо стараться жить. Да, тяжело, да, он может не дожить до 20 лет, но зачем хоронить себя прямо сразу.

копировать

В принципе очень правильно написано. А что? Это не истина в последней инстанции для всех, а только руководство и советы тем людям, кто хочет душевной гармонии. А кто хочет куда-то "стремиться" и "карабкаться", он на такие статьи и внимания на обратит.
И вообще "стремиться" по-разному можно и к разным целям.

копировать

Я согласна. Говорят, счастье-это предвкушение счастья. Поэтому дети и радуются, предвкушая подарок, а получив его, радость и счастье меньше.
Я до того, о чем вы описали, дошла сама на своем жизненном опыте. Радоваться тому, что жива-здорова, что близкие тоже, что один ребенок, и да, хотелось бы еще, но вот не получается, радоваться одному. Ну и т д.
Вообще мне в этом помогла моя профессия. Когда люди суетятся, ищут чего-то, женятся, разводятся, мечтают о том и сем. А потом бац и рак, к примеру. И вся вот эта мышиная возня уже не важна. И люди радуются просто элементарным вещам, как например дышать свободно, ходить и возможности выйти на улицу.
Поэтому я могу сказать, что да я счастлива в целом. Да у меня чего то нет, но это не уменьшает моего счастья.