Траур

копировать

девочки, а вот такой вопрос, слава всевышнему, гипотетический мучает меня. Моя мама 70-ти лет от роду, носит траур. Например, когда умерла ее сестра, она 40 дней ходила в черном платке. Как вы считаете, современная жизнь работающей женщины и траур - совместимы?

копировать

да

копировать

Считаю, что траур не в платке. И есть профессии, где ношение траура недопустимо.

копировать

Мне подозрительно, когда внешним атрибутам слишком большое значение придается.

копировать

траур - он в душе. чёрная косыночка - это показуха. ну или разве что традиция для пожилых и деревенских.

копировать

Ну, собственно, моя мама и есть пожилая и деревенская. Но я видела у других более приемлемый вариант - траурная лента - повязка. Она, по- вашему, более уместна в современной жизни, или она тоже - перебор?

копировать

черных трусов вполне достаточно.

копировать

ИМХО, не та тема, чтобы шутить.

копировать

я на работу вышла через неделю после смерти мужа. и сразу всем объявила, что не будет никаких, простихоссподи, повязок и спецодежд. и говорить запретила на эту тему.
по мне это всё нарочито. и, безусловно, неуместно.

копировать

ИМХО. Неуместно и нарочито объявлять коллегам, что не будет повязок и спецодежд.

копировать

так если ко мне потянулись со словами разными?
я всё это одним спасибом и закончила. про "повязки" - это образно.

копировать

Спасибо вам за ваш ответ. Я - давно на еве и знаю, что ваша скорбь была неизмерима. И иногда проще резко ответить, потому что вынести это иначе будет невозможно...

копировать

и вам спасибо. ей богу, не то дело, чтобы помощники нужны были, самой бы справиться.

копировать

Уместно то, что считает сам скорбящий. Если он нуждается в ношении косынки или повязки, то пусть носит. И не важно считает это кто-то перебором или нет.

копировать

Хм. Ну вот у ребенка 1 сентября, праздник, а его встречает учительница в черном платье до колен и черном платке. Вам как? Или работница ЗАГСа, расписывающая молодоженов, носящая траур?
Тоже скажете: "Уместно то, что считает сам скорбящий. Если он нуждается в ношении косынки или повязки, то пусть носит. И не важно считает это кто-то перебором или нет."

копировать

У учителей и работников ЗАГСА есть вышестоящие начальники, которые или заменят сотрудника в трауре на определенное время (чтоб не омрачать молодоженам момент бракосочетания) или определенный момент (1 сентября, например, отпустят учителя в трауре домой, так как 2,3,4,5 и так далее считаю, что учитель может и походить в траурном платке или в чем он там считает нужным)

копировать

Про сотрудников ЗАГСа не знаю, но учителя никто не заменит по такой причине. 3 дня на похороны - всё, дальше ты должен улыбаться и радоваться жизни вместе в детьми, особенно если это начальная школа. Что будет показывать учитель своей траурной одеждой? Что ему ни до чего сейчас? Что с радостными событиями к нему не стоит подходить? Как при этом планировать праздники, ДР детей и прочее?

копировать

Даже если человеку запретить носить черный платок, радоваться его вы насильно не заставите.
Почему ребенку нельзя объяснить что у учителя случилась трагедия, умер близкий ему человек и поэтому он так себя чувствует?
Или детей надо ограждать от негативных эмоций других людей? Чтобы они были уверены что учителя это такие роботы, ничего не чувствующие, и если ребенку хочется радоваться, то они обязаны радоваться вместе с ним?
Про работников загса согласна, так же как и про других работников, где существует дресс-код на работе.

копировать

У учителя тоже есть дресс-код. Сочувствие учителю не должно затягиваться даже на 40 дней. Кто-то должен быть сильнее. Я думаю, что учитель, а не дети.
После смерти близкого мне человека я готовила праздник для детей. Они и так сочувствовали, им родители сказали. Я должна была сказать, что новогоднего праздника в их классе не будет, т.к. 40 дней не прошло? Сказать это 6-7-леткам?
Траур был в моей душе, а не в одежде. Я не радовалась и не праздновала, вместе со мной не праздновали мои дети, но лишать праздника чужих я не имею права.

копировать

А я и не сказала, что учителя заменять на весь период траура. Я написала, что, если вдруг, не дай Бог, траур совпадет с 1 сентября, то такого учителя директор школы может заменить, а уже дальше - учитель выйдет на работу и даже если он посчитает носить траур, поверьте, это не что то ужасное, даже для учителя начальных классов. Детей надо учить милосердию, сопереживанию и сочувствию.

В школе моего ребенка учитель начальных классов (самый позитивный человек в школе! не только среди учителей начальных классов) похоронила единственного сына, которого вырастила и выучила сама. Причем смерть была нелепая - она же сама лично говорила с ним по телефону, когда он переходил улицу и парень не заметил летящего мотоциклиста, который его сбил насмерть - вы можете вообще себе представить такое горе? Она себя ругала, что позвонила ему в тот момент. Это случилось как раз перед последним звонком. Как вы считаете - она должна была петь и танцевать со своими детками или за неё это мог сделать другой учитель (не менее важный для этих же детей)? Ответьте, пожалуйста.

Мне кажется вы очень молоды и не представляете степень утраты, которая иногда случается у разных людей. И никто не может обязать не пережить свое горе. НИКТО.

копировать

Спасибо за "молодость". Мне почти 46, и я - бабушка. Я хоронила родителей, которые ушли очень рано, учеников, мои коллеги теряли детей, не беременность, а детей. И я - учитель. Я знаю, о чем говорю.
У вашей учительницы несчастье случилось непосредственно перед праздником, случилось с ее ребенком. Понятно, что ее заменили. После этого можно дать отпуск, можно ей на б/л уйти.
Вот тогда можно объяснить детям причину отсутствия учителя, однако лучше, если это сделают родители в той мере, которая необходима и возможна для их ребенка.
Если дальше человек не может восстановиться и выйти к детям без траура, не способен улыбаться детям, радоваться с ними, готовить праздники, то такой учитель должен уйти из профессии, может быть, временно, но уйти.
Это издержки профессии, мы не имеем право давить на психику детей и лишать их нормальной жизни.
Дети не должны жить в негативе. В их семьях свое горе, своя беда. Сочувствовать учить надо, но не жить в депрессии.
Учитель - это отчасти актер. Актер, играющий в комедии, не должен выходить в трауре. Люди пришли смеяться. Можно заменить актера, можно отменить спектакль. Но дальше - или работай, или уходи.
Никто не может обязать не пережить свое горе - это так, но заставлять переживать свое горе других, тем более, маленьких детей, - это профнепригодность.

копировать

Траур в душе, а не в том что бы носить черное.

копировать

+1

копировать

Не представляю, как можно осуждать пожилую деревенскую (да хоть и городскую!) маму, которая носит траур по своей сестре (или по кому бы там ни было, если мама считает нужным носить черный платок). Ваша мама отдает дань памяти. Она это понимает так, как она делает. Почему вы задаете такой вопрос? Вы примеряете на себя? Делайте, как считаете нужным, а не как вам скажут на форуме.

копировать

Я не обсуждаю поступок мамы. Мне это кажется настоящим, христианским поступком. По всем правилам. Но, примеряя на себя, боюсь, что не смогу выдержать правила траура, потому и спрашиваю, как сейчас для светской жизни проявление траура считается уместным.

копировать

Уместность каждый для себя определяет сам. Не будет по этому вопросу ни единых рекомендаций, ни единого мнения. Да и "правила" тоже очень даже разнятся в разных областях, странах и социальных слоях. В любом случае, траур не в одежде или в поведении, он в душе.

копировать

Ну оглянитесь вокруг, не в пустыне поди живете? Много видите черных лент, повязок, платков?

копировать

Вас кто-то контролировать будет - носите Вы черный платок или нет?

копировать

в светской жизни нет для этого никаких правил. как вы сами чувствуете, так и делайте.

копировать

Это Вам надо к специалисту по этикету обратиться. На каком-нибудь специализированном форуме.

копировать

Совместимы. Траур можно хоть всю жизнь носить, окружающим это дает понять что радоваться в присутствии этого человека не уместно.

копировать

Приехали! Окружающим закопать теперь себя живьем? Я еще понимаю, когда коллега вышла на работу сразу после похорон, высказали ей соболезнования, отменили "посиделки" по поводу чьего-то ДР. Но дальше так и жить в могиле, ничему не радуясь, если у коллеги черная повязка?
А еще есть места, где радоваться ПОЛОЖЕНО, и работники таких мест ОБЯЗАНЫ нести радость и позитив. Траур там неуместен.

копировать

Отменять чей-то ДР ради чужого траура? Это яваный перебор. Эта скорбящая коллега может не приходить на отмечание, но отменять ради нее - глупость какая-то. Переживайте свое горе, но не навязывайтен его другим, у них- своя жизнь и свои радости.

копировать

это личные убеждения каждого
если свои ограничения не навязываются окружающим это никого не касается

копировать

Все обряды, во всех культурах (по части смерти), собственно, направлены на то,что бы помочь людям принять факт смерти и осознавать, что они что-то делают правильно по этой части

Ваша мама таким образом решала свои психологические проблемы. А как вы это решаете лично - ваше дело. Никто вас не обязывает носить траур. Хотя, думаю, нормальный человек и не осоудит, поступи вы аналогичным образом

копировать

Для меня траур на ком-то другом это сигнал, что с человеком нужно обращаться осторожнее, бережнее, деликатнее. По-моему, его именно с этой целью и носят. Или если горе непереносимо, с целью разделить его со всеми окружающими. Сердобольных людей ведь много, кто-то поговорит, кто-то выслушает, легче станет.

копировать

Считаю, что показывать окружающим, что у тебя горе абсолютно не обязательно

копировать

А почему нет? Конечно совместим. Я носила темный костюм и не ходила ни на какие вечеринки, пока у меня был траур.

копировать

Темный костюм многие носят и вне траура, это нормальная одежда.

копировать

Совместимы

копировать

Оставьте ее в покое. Пусть делает, как ей удобно.

копировать

А с чего вы решили, что она не в покое? Я и не спрашивала, как ей поступать.

копировать

Почему нет. Просто платок ето очень старомодно. Некоторые черную одежду носят.