Дети и работа, по 100 разу

копировать

Вот и я по набившей оскомину теме.
Возраст 37, двое детей, сейчас в декрете со вторым. Работа есть, карьеры нет. Работала до декрета от забора до обеда, зарабатывала не много, но и не перенапрягалась - можно и из дома работать, и расписание свободное, и условия хорошие, но скучновато. В общем, отлично понимаю, что такую же по условиям работу мне не найти, на любом другом месте придется бегать и пахать, а ни того ни другого уже не хочется. Но и выходить на скучную и не интересную работу - совсем не тянет. Тем более декрет, не обязана. Муж есть, зарабатывает намного больше меня, на работу не гонит, чужим людям (типа няням) не доверяет (я тоже не доверяю, во всяком случае пока ребенок не говорит).
Но ведь если не сейчас, то к концу официального декрета мне будет 39. На этой работе после такого перерыва не примут - уволят. Где мне будет другую-то искать...а надо ли...
Помогите подумать отвыкшей от этого занятия тете :).

копировать

Так вы сначала определитесь зачем вам нужна работа? Вы умрете с голода без нее? Ваша работа пипец какая интересная и вы там зажигаете? Вы больше похожи на тетку которая которая сидит дома зажралась и вроде как надо что то сделать, а делать то ничего не хочется...

копировать

Пока с мужем и его работой все в порядке, моя работа это даже не на булавки, а так - для самореализации если нужно. Без него и без работы окажусь на грани голода. Самореализации на этой работе давно нет.

копировать

А почему не примут? За Вами же место сохраняется?

копировать

Я реалист :). Никто не будет заново натаскивать потерявшего навыки сотрудника в возрасте под 40 и с малышней. Примут, поулыбаются, но ближайшую же аттестацию я не пройду. Сотрудника на работе (во всяком случае в таких условиях) держат тогда, когда он выгоден. Сейчас еще моя ценность в том, что я хорошо помню систему, с которой мы работаем. Но она меняется.

копировать

А тут все от Вас зависит. Если Вы будете заинтересованы в работе, то пройдете аттестацию. Тем более Вы знаете систему, нужно лишь освоить новые нюансы. Вы - более выгодный сотрудник, Вас не надо обучать, к тому же, уже не уйдете в декрет, ибо отсидели своё. Я сама так выходила в 35 после двух подряд декретов с двумя детьми (и уже без мужа), по моему рвению никто и слова не сказало, что, мол, пиши заявление. И аттестацию прошла.

копировать

Если выйду сейчас (сейчас, это несколько месяцев), то пройду и буду дальше работать. Если отсижу весь декрет, то никому мое рвение не интересно.

копировать

Единственный аспект тут - сегодня муж есть, завтра - нет. И необязательно тут поимеет место фея, мало ли что может произойти. Зачем уж так себя ставить на грань...выживания? Или, в соответствии с Евой, у Вас пара квартирок под сдачу есть и подушка миллионов в 5? :)

копировать

Нет ни подушки, ни квартирок :). Есть старенькая мама и больная голова (у меня не все в порядке со здоровьем, недавно инсульт был, хорошо не сильно долбануло).

копировать

сохраняется, но вот свободный график и прочие плюшки ей предоставлять будут не обязаны.

копировать

Нифига, мне предоставили по заявлению неполный (или сокращенный) рабочий день (на 1,5 часа короче). больничные и все такое - пожалуйста, просто они мне не потребовались в большом объеме. Контора у меня с белой ЗП.

копировать

Разве обязаны были предоставлять?
Впрочем, у меня-то условия лучше. Половину недели я могу вообще на работу не ходить, из дома работать. Приходить и уходить в офис тоже когда считаю нужным.

копировать

По закону - обязаны до 14 лет ребенка. Моя работа (славтегосподи) требует присутствия в офисе.

копировать

Ну, видимо, вы достаточно ценный сотрудник, чтобы с вами цацкались. Я обычный.

копировать

Да нет, я вполне рядовой, но у нас компания заинтересована в проверенных кадрах, чтобы не было текучки.

копировать

Выходите , надо работать, потом ни дай бог, что с мужем ( мало ли, уйдет, заболеет, сократят, задурит!), а вы полный и абсолютный ноль. Сейчас вы хоть на 3 с минусом тяните. А там может и сдадите аттестацию. Подготовитесь и сдадите.
Я это пишу потому что мне до смерти надоело нытье пожилых домохозяек, которые так же как вы позволили соей лени и неуверенности в себе верх взять и теперь "караул" кричат.

копировать

Вот там в соседней теме говорят, что после 35+ вообще все отлично получается и детей растить и работать и т.д. не то что в 17-20)))

копировать

Полностью согласна :). В 17-20 лучше всего получается учиться учиться. Работа и дети это позже.

копировать

Откуда тогда проблема у автора? В 17-20 помогают молодые бабушки, в 35+ чужие тетки няни.

копировать

Выходите на скучную и неинтересную. С двумя детьми Вам скучно и так не будет. Честное слово. Когда начинается чудесные " кстати,мама...." И дальше - мне завтра нужен циркуль, испечь блины, костюм носорога и т д - а время пять вечера, на скучной работе Вы отлично справитесь с поставленной задачей.

копировать

Так мы же вас не знаем, все люди разные. Некоторые и без детей/других обязательств не напрягаются, работают на скучных работах до пенсии, и их это устраивает. Некоторым надо расти, добиваться, они и при наличии трудностей рвут попу и добиваются. Что вам надо? Расставьте приоритеты. При чем только лично ваши, но и семейные. Дети вырастут рано или поздно, это жизнь.
Совмещать детей и работу (даже скучную, неинтересную, малооплачиваемую) сложно, но не невозможно.

копировать

Очень похоже на мою ситуацию. Только я старше, совсем скоро 45, детям 2,5 и 4,5. Отсидела с первой 1,5 года, вышла уже сильно беременная на 3 месяца (пока еще могла ездить) с огромным удовольствием, устала дома сидеть. Бабушек нет, для дочки няня нашлась, отличная, к слову. Потом с младшим просидела 1г2м, дочка в сад пошла, няня с малышом села, я вышла, но, надо сказать, уже без былого удовольствия. Еле вытерпела 1г2м работы, я эти 14 месяцев вообще не помню, они у меня со скоростным поездом ассоциируются, только я - на платформе. Не успевала везде - на работе, дома, на даче. Мама с двумя малышами без постоянной круглосуточной бабушки - это уже не работник, поверьте. Я стала не любить свою работу, хотя до декрета 12 лет каждый день с радостью туда шла - фирма с мировым именем, красивый офис в центре города, 30 минут от дома, отличный коллектив, с некоторыми с 99 года знаем друг друга. Я ПЕРЕСТАЛА ХОТЕТЬ РАБОТАТЬ, все, перегорела. И весной этого года я вернулась в отпуск по уходу, тк младшему 3г только зимой будет. Сейчас с детьми на море, обдумываю, что буду делать дальше. Масса планов по дому, потом буду искать подработку - рядом с домом, в И-нете, ищу, думаю.
Все это к тому, что, если работа скучная и не очень-то оплачиваемая, есть смысл придумать себе необременительную, а, м.б., и приносящую удовольствие интересную подработку.