Нас кинули(

копировать

Как последних лохов, сегодня( Никогда с таким не сталкивались, поэтому и пишу спросить совета, что теперь делать и надо ли? Извините, пишу подробно.
В общем, есть небольшая фирма в глубоком регионе, продаем некий товар, есть грузовик для его доставки. Сегодня позвонил клиент, заказал партию товара в определенное место, все переговоры по телефону. Сказал, что как только товар доедет до места, сразу перечислит сумму на карту. Наш грузовик для такой партии мал, заказали стороннего перевозчика. Товар загрузили, отправили. И, блин, вот дернул черт отправить перевозчика без сопровождающего! Но у нас тихий регион - все друг другу доверяют, да подвоха никто не ждал - привез товар, получил деньги. Дали телефон перевозчика клиенту, чтобы тот координировал. Тот стал ему названивать, сказал, чтобы накладную при доставке никому пока не давал и телефон (наш) тоже. Ну тому, понятно, пофиг, что сказали то и сделал (хотя уже можно было насторожиться). Привез, разгрузил и уехал. Клиент по телефону сказал, что деньги перечисляет уже. Мы сидим ждем денег) Короче, так и не дождались, прыгнули в машину и помчались к клиенту. Тот показал чек на перевод, все честь по чести. НО!!! Деньги перевел не нам! На другую карту.
В общем, оказалось, что клиент, который по телефону, у нас купил, а тому продал по заниженной цене. И все по телефону! И вот как так совпало, что груз никто не сопровождал?! АААА!:(((
Телефон, естественно уже недоступен. Оказался зарегистрирован в Москве или МО, билайн. Вот что теперь делать? Идти в полицию? Партнер боится, что затаскают потом и никого не найдут. У нас есть этот номер телефона и номер карты, на которую получатель товара перечислил деньги. Можно пробить ведь на кого зарегистрировано это все или бестолку? Или плюнуть и растереть? Сумма вроде не очень большая, но приличная для региона.
Вот сука, сидит сейчас, наверное, водку жрет - отмечает( Чтоб у него печень отвалилась, у урода!

копировать

Ну так вы решите для начала, нужны ли вам ваши деньги или фиг с ними. В полиции фокусников нет, чтобы в момент из воздуха вам их нафокусничать. Естественно, будут таскать. И, вполне вероятно, никого не найдут. Но так хоть шанс есть. А без полиции можете уже сегодня попрощаться с денежками.

копировать

Деньги, конечно, нужны) Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки? Мне интересно, сталкивался ли кто-нибудь с таким. Все таки тут народ с разных мест. И еще, как пробить человека по номеру телефона и карте.

копировать

Пробивать по номеру вам точно никто не будет бесплатно (кроме полиции). Стоит ли овчинка выделки зависит от суммы, я плохо себе представляю ваши масштабы.

копировать

Сумму озвучивать не буду - сами понимаете, для всех масштабы разные. У нас это месячная зарплата нескольких наших работников.

зы А где можно вообще, эти данные пробить, хоть и не бесплатно?

копировать

У сотрудника компании, который не дорожит своей работой и готов рискнуть увольнением ради вас

копировать

Номер зарегистрирован в МО или Москве, билайн... У них база общая по всей стране? Если да, то такого сотрудника найти не проблема у нас)

копировать

Только ищИте не по объявлениям, а то и эти кинут))

копировать

Вы такая наивная....эти номера на вокзалах вообще без паспортов продаются.

копировать

Прошу прощения, что вмешиваюсь. Ну, допустим, человека Вы пробили и дальше что? Вы хоть представление имеете, с кем столкнуться придётся? А если там банда и Вас с мужем просто убьют? Не мудрствуйте, а идите в полицию.

копировать

Это к юристу Вам. Уродов хватает:(

копировать

Мало что понятно из вашего описания ситуации. Я сама работаю в транспорте, именно так, по телефону беру грузы и доставляю. Не в России правда, но это не столь важно.
У вас вообще все поставлено с ног на голову. Видимо вы торгуете за наличные и не платите налогов? Если так, то в этом теневом бизнесе бывают кидают.
А если все по закону - то как вы можете продать товар без договора с клиентом? Просто разговор по телефону - и вы ждете денег? Слишком наивно все это и глупо.
И на будущее запомните - пока живут на свете дураки, обманывать нам стало быть с руки.

копировать

Я, вроде все понятно описала. Фирма легальная, налоги платим. Это обычный магазин, куда приходит покупатель (но чаще заказывает товар по телефону с доставкой) и покупает столько товара, сколько ему нужно. Мы обеспечиваем его доставку по желанию, за отдельную плату. Если юрлицо - заключаем договор. Но чаще покупают обычные люди за наличку, каким был и этот аферист. Подвоха, повторю, не ждали, так как всегда было так - привозим товар - получаем деньги. В данном случае было предложено перевести деньги на карту по прибытию товара. Такое тоже было не раз.

копировать

не пойте военных песен. Нельзя юр.лицу на карту деньги бросить, только на р/с.
Если бы все было чисто- Вы бы заявление в милицию сразу бы написали, а не несколько часов обсасывали тему, с последующими выкладками на Еве.
Тут налицо дилемма: денег жалко- надо бы в милицию, да страшно в незаконной предпринимательской деятельности и уходе от налогов замазаться

копировать

Не пойму о чем вы) Мы продали товар человеку (физлицу), который заказал товар по телефону с доставкой. С карты (нашей личной) сняли бы деньги и внесли бы как наличку.

зы с нашей сторону все чисто, немного нечисто со стороны получателя, так как он купил как физлицо и сразу перепродал как юрлицо. Но я в этом не очень разбираюсь, возможно, и так все чисто. В полицию не обращались, так как, естественно, есть другие косяки по фирме, не хотелось, чтобы копали в другой стороне) Ну и вообще времени жалко.

копировать

я ж и пишу- рыльце в пушку, вот в полицию и не побежали

копировать

Не в этом дело) Сейчас нет времени совсем - открываем еще одну фирму, а в полицию затаскали бы. Да и фиг знает, что там им надо было бы - наверняка какие-то документы поднимать-предоставлять надо было, на это нет времени. Вот и хотелось узнать, стоит ли овчинка выделки. Решили, что не та сумма, чтобы бегать теперь за ней.

копировать

То есть вы продавали товар как юр лицо, но деньги за него покупатель перечислял физ лицу на карту?? Ну круто.

копировать

И что в этом такого? С карты деньги были бы сняты и внесены в кассу от лица это покупателя, как будто он оплатил наличными.

копировать

Добью Вас, но Вы сам виноваты.
1) Кто отправляет товар новому клиенту до оплаты? Только проверенным и то не всем.
2) Кто отправляет товар сторонним перевозчиком без ТТН и товар принял-товар сдал, договор на перевозку имеется вообще?
3) Идите пишите заявление
4) Какая разница сколько товара если у вас собственный транспорт? Он же не самолет под загрузку и не контейнер РЖД. Загрузили половину и повезли.
Вам урок на будущее.

копировать

Спасибо, не добили) Мы уже сами уже себя загрызли - сидели перетирали с товарищем, который товар получил и деньги аферисту перечислил. НО у нас в жизни такого не было - регион не криминальный, люди доброжелательные - мы даже не ждали подвоха! Кстати, отмечу, что товарищ который у того афериста купил и перечислил ему деньги, половину потерь взял на себя.

копировать

Открылась, ну да ладно)))

копировать

Просто на будущее, это не доверие даже,это вообще закон РФ, только по накладным и ттн. Просто так только своим родным и все.
У нас даже в семье между родней товар идет только с сопроводительными документами, мало ли что, всего же не предусмотришь!

копировать

Ну и тут еще одна сторона медали, теперь вся ваша небольшая область -райончик будет знать кто крыса. Не стесняйтесь и активно сетуйте на привратность судьбы, что бы страна знала своих "героев" в лицо.

копировать

Накладная была, просто тупой левый перевозчик-водитель слепо следовал инструкциям по телефону - не давать накладную получателю. Это выяснилось позже.
И в том то и дело, что мы не знаем кто крыса - у нас только номер телефона и номер банковской карты. И то не местные(

копировать

Банк может пойти на встречу и дать данные отправителя, но эффективнее будет писать заявление в полицию и через них настаивать на проверке банка и перевода.

копировать

Спасибо! А платеж можно отменить?

копировать

Смотря кто пересылал, если ваш друг ему отсылал то да, писать срочно заявление об ошибочном переводе. Не густо но хоть что то. А те деньги что он якобы перевел, то нет.

копировать

Sorty **K** написал(а): >> Кстати, отмечу, что товарищ который у того афериста купил и перечислил ему деньги, половину потерь взял на себя.


А вечер-то перестает быть томным... Я бы к товарищу присмотрелась. Он вас от полиции не отговаривает случайно?

копировать

Об этом тоже думали, но несколько часов просидели с ним в обсуждении ситуации - не похоже. Этот человек местный, занимается почти тем же самым, правда успел уже часть товара продать в тот же день (не мудрено - купил очень дешево). Не та сумма, чтобы портить себе репутацию.... Хотя сомневаюсь опять(((

копировать

Я одного не пойму, почему вы не можете забрать товар у того, который у вас его якобы купил. Пусть доказывает, что деньги вам перевел

копировать

А как они докажут теперь что товар их?

копировать

Теоретически можно было бы забрать, но он уже находился на чужой территории и часть уже была продана получателем. Да и отдал ли он остатки - еще вопрос, он же деньги заплатил. Кроме того нужно было опять искать и оплачивать перевозчика, а было поздно уже.

копировать

кому он деньги заплатил? явно не вам

копировать

Идите в полицию и пишите заявление, пусть разбираются, это их работа.

копировать

Напишите заяву с сбер, что ощибочно перевели деньги, в номере карты ошиблись, в течении 30 дней деньги вернут обратно.

копировать

Ну деньги с карты, наверняка, были моментально сняты. В таком случае разве вернули бы?

копировать

И это все без договора хоть какого-нибудь???
Ну вы "бизнесмены"...

копировать

Ну какой договор?) Вы когда в магазине заказываете продукты с доставкой на дом, разве заключаете договор? Заказали, вам привезли, вы оплатили на месте и все. У нас типа такого магазина, только не продуктами торгуем. И продавали не юрлицу, а физическому.

копировать

Ну так имаг привозит на ознакомление, получатель стоит и думает надо ему или нет. Если надо - забирает, взамен деньги, ему чек еще дают.
Что общего в описанном варианте с вашим случаем?
Вы либо на месте должны совершать обмен "товар-деньги", либо по предоплате работать "утром деньги - вечером стулья".

копировать

Так же привозим товар, на месте получаем деньги. Несколько случаев было, что человеку было удобней перевести деньги с карты...
Если будем работать по предоплате - всех клиентов распугаем)

копировать

А мне на карту деньги кинули ошибочно. Этот человек мне должен был, а тут бац, деньги приходят. Я не отдаю. Уже три месяца прошло.

копировать

Так он вам долг вернул просто

копировать

О! На еве в мелких масштабах такое же мошенничество обсуждали.
По объявлению продается вещь. На карту продавцу приходят деньги. Вещь на встрече забирают. А потом возникает еще один покупатель, который и заплатил деньги продавцу, но не дождался товара. А товар забрала мошенница, которая провернула вторую продажу того же товара третьему лицу, которое оплатило картой, а товар забрала сама.
Так что еще надо остерегаться тех, кто желает оплатить на карту без необходимости, все-равно встречаетесь, например, тогда пусть и платят.
В масштабах грузовика - филигранно. Думаю, они сначала ищут покупателя, продавца найти легче. Ну и в вашем случае мошенник остался с деньгами, в моем - с товаром.

копировать

Непонятно написала оказывается, исправить не могу.
Но надеюсь все же поняли меня :)

копировать

Ну теперь будем знать, что такое тоже бывает) Теперь оплата только налом или после подтверждения платежа. Ну да ладно - за опыт тоже надо платить)