ДР в незнакомом коллективе(нужен совет)

копировать

Дай Бог,чтобы это была самая большая моя проблема!
но вот немного ... заморачалась я:-)
Сын в этом учебном году идет во второй класс в новую школу. Классы в ней малочисленные (по 10 человек) и вот так получилось, что у всех детей в нашем классе ДР зимой. осенью и весной, а у моего летом.

во время беседы новая учительница рассказывала как весело и дружно они "живут". в т.ч. празднуют ДР.
Вот у меня вопрос:
- нужно ли в первых числах сентября организовывать ДР (задним числом) для моего ребенка? Вроде бы логично организовать:
-познакомится со всеми в неформальной обстановки
-опять же будем соблюдать классные традиции ( а то новенький и на послед. ДР его приглашать то ли будут , то ли нет)

или " я бегу впереди паровоза"?:-)

Я спросила про формат: клуб и аниматоры.

Может принять половинчатое решение:конфеты и торт прямо в класс?

Посоветуйте и поделитесь опытом.

копировать

Этот вопрос вы должны были задать учительнице. Только она знает, как удобнее и как принято. И еще вопрос- у них там принято прям весь класс звать на ДР вне школы?

копировать

Как я поняла. принято весь класс, но подчеркну .что он малочисленный.
учительницу я спросить как то конкретно постеснялась по моему она дала мне достаточно инфы: обычно праздную в клубе с аниматорами (учитльницу кстати тоже приглашают:, судя по фото (ведется такая "Книга приключений класс , где отчеты об экскурсиях и пр. мероприятиях)

копировать

В таком случае организовала бы ДР ребенка на первой-второй неделе сентября. У нас в классе летних именинников поздравляют в первых числах сентября.

копировать

Еще думаю : "на широкую ногу" гулять или скромно? А то я забабахую праздник, а дети к новенькому допустят не захотят прийти , лимбо будут игнорировать, во время праздника. Может подождать. Когда он станет "стареньким"?:-)

копировать

Ну лично я бы начала со сладостей в класс:) Договорилась бы с училкой, чтобы на каком-нибудь классном часе или после уроков предоставила такую возможность, угостить всех пирожными и конфетами. насчет заказывать где-то с выходом- думаю, пока не стоит.

копировать

Возможность точно есть. Это школа полного дня и все дети как минимум до 16-00 в школе ( можно торт и сладости принести на обед)

копировать

День рождения задним числом - бред. Я бы крайне не советовала вам таким образом "вливаться" в коллектив, Ваш сын - незнакомец, от этого и пляшите. Пусть сначала раззнакомится и заведет друзей, а потом можно думать и о совместных праздниках. Поймите, что вашего сына с новыми учениками НИЧЕГО не связывает, кроме того, что они посещают одну школу, один класс.

копировать

Да ну что вы. Всегда летних именинников поздравляют после каникул. И то, что ребенок новичок, не говорит о том, что его вообще не нужно поздравлять. Если весь класс ходит друг к другу на ДР, то поддержать такюу традицию- почему бы и нет? Тем более там всего 10 челоевк, вот 30 я б не стала приглашать :)

копировать

Ну 30 я бы тоже не стала, одназначно.

копировать

у моей дочери в этом году аналогичная ситуация-ДР сегодня, 1-го сентября идет в 3 класс в новую школу, поэтому праздник с детьми будет в конце сентября (клуб и аниматоры), а сегодня просто небольшая туса в пиццерии была с 2 друзьями.

копировать

Прошедший ДР? Нет, не отмечать. Посмотреть в течение учебного года как будут другие праздновать, и тогда уж отпраздновать в следующем году.

копировать

Тему однозначно в детский раздел надо переносить.

Ничего общего с телефоном доверия.

копировать

Лучше не заморачиваться пока, мне кажется. Никто не станет сразу требовать от новенького отмечания праздника, причем уже прошедшего, да они про его ДР узнают-то далеко не сразу, и забудут тут же. Клуб и прочая "широкая нога" - не стала бы по-любому, просто торт с конфетами-пирожными-маленькими подарочками в класс - подумала бы. Скорее нет, чем да. Никто не оценит пока, что принести, что не принести, без разницы, будут смотреть на характер, на человека, сладостями тут ничего не изменишь и не ускоришь. Т.е. грандиозное устраивать - глупо, не нужно потому что, а по мелочи - принести - тоже не але, жидко как-то, мелочно, если они привыкли к другому.
Так что я бы промолчала бы, в суете первых месяцев оно и не вспомнится, если не терзать себя этим вопросом постоянно. А на следующий год сделаете как все. Либо организуете летом, обзваниваете народ, может, многие и будут, вам хватит 4-5 приглашенных, чтобы нормально отметить как раз в клубе. Ребенку такой вариант куда лучше, чтобы не задним числом. Либо в первую субботу/воскресенье сентября, например. А сейчас - лишнее, мне кажется.

копировать

Ну вот я тоже так думаю, что торт+кофеты - нарушение традиции.
А полноценный ДР предлагает еще и подарки, но странно как то незнакомому мальчику подарки дарить.
Вот только беспокоит: будут ли моего приглашать ,если мы !зажмем":-) ДР?
Увы. летом мы ничего отметить не можем, т.к. нас нет в Москве, только через год след. осенью.

копировать

Его будут приглашать, если он вольется в коллектив. Даже если его спросят, когда ДР, он отвечает честно, ни у кого никаких претензий. Если вдруг кому-то придет в голову (а начните с того, что сами ребенку идею празднования в первые дни осени не озвучивайте, на следующий год и расскажете, чтобы сам не разболтал, тогда никто и не подумает, что должен был праздновать), почему ты, мол, не отмечал, нас не звал? Так и отвечал чтоб честно - так я вас еще не знал, не мог позвать, на следующий обязательно всех позову. И без проблем.
И вообще - дети приглашают, не глядя на то, кто там что "зажал" и приглашали ли их, если им друг искренне нравится и нужен. Все же понимают, что во многом решают родители, не обижаются, если не позвали, потому что мама сказала, что много народу получается. Нет, обидно, конечно, неприятно, но мстить в ответ мало кто будет, только как раз родителями настроенные…
Если не пригласят, не казните и не вините себя, что вот не устроили, потому и вашего… Нет. Тогда трясите учительницу, что в коллективе не так, как она видит, почему сын не вошел, почему его одного проигнорировали (если не одного, тогда вообще забыть и не заметить - этот не пригласил, а этот пригласит), но точно не из-за вашего "зажима".
У нас класс малочисленный, 20 человек вместо обычных в нашем городе 30-35, ДР обычно устраивают в детских центрах и кафе, но приглашают только друзей, не класс. Моя пригласила всего пятерых из класса. Ее саму приглашали 3 раза, причем только два мальчика из присутствующих у нее. Остальные трое спокойно не пригласили (ДР был позже), я не узнавала, почему и отчего, дочери тоже все равно, вроде как не было такого, что пригласили полкласса, а ее нет. Вторая пригласившая девочка у моей на празднике не была, о празднике знала, дочь приглашения раздавала, хоть и не громогласно, но и не таясь, никто у них там не обижается на такое, все поступают, как им удобнее. Не парьтесь :)

копировать

Мне кажется нет смысла в этом году. Вот в следующем, когда со всеми познакомится-подружится уже надо будет.

копировать

Спасибо за мнение.

копировать

+1 а в этом году просто конфеты бы принесла.

копировать

я бы не стала этого делать, ДР уже прошел, вот если одноклассники станут друзьями, на след. год можно подумать об этом.

копировать

Не нужно. ДР это личный праздник ребенка и самый главный для него, обесценивать его таким образом не стоит, если уже отмечали, не надо из важного для человека события делать удобный повод, этот день только его. А для знакомства просто притащите конфеты и торт, устройте вход в коллектив и именно это отмечайте.

копировать

Торт и конфеты принести нужно. А вот клуб с анимацией лучше на год отложить. Его еще никто не знает. Это дети. В клубе будут развлекаться между собой, про вашего ребекнка могут вообще забыть. Может быть очень обидно...

копировать

Согласна. Праздник - хороший повод ребенку познакомиться поближе со всем классом, но лучше это сделать в школе, т.к. он вряд ли успеет стать частью коллектива и "на выезде" может оказаться исключенным из игр. Отложите выезд до следующего года.

копировать

Спасибо за мнение.

копировать

+1

копировать

100% надо устроить угощение. Я бы сделала так: собрала бы подарочные пакетики, в которые положила бы разных конфет, брелков, ручек, блокнотиков и т.д. Попросила бы учительницу во время представления новенького классу объявить, что это Ванечка (например), он будет с вами учиться, летом у него был ДР, и поскольку не было празднования Ваня хочет устроить небольшой праздник сейчас и дарит вам эти маленькие сувениры. Как-то так. Вот поверьте, это будет лучший вариант для начала вливания в новый коллектив.

копировать

Вопрос от мамы пока-не-школьника: а почему именинник дарит подарки? Это принято так?\без срача, просто любопытно

копировать

Обычно это при праздновании в клубе такая традиция-именинник приглашает гостей, получает подарки, дети развлекаются, а потом, перед уходом, именинник каждому ребенку вручает пакетик с символическим подарком-благодарность за хорошо проведенное время :)

копировать

Ясно-спасибо, буду знать)

копировать

Да. так очень часто делают.
Именинник дарит всякую мелкую муру.
киндеры, брелки, блоокнотики, мыльные пузыри, значки, наклейки - зависит от возраста.

копировать

Спасибо, очень интересная идея . Поскольку в классе всего 9 человек (мой будет 10) и все знаем по именам, то можно даже какие то открытки вложить типа: МАША, рад с тобой познакомиться! Дэни." Как Вы считаете?
А про ДР просто упомянуть в контексте ( эта идея мне нра-)

копировать

я бы тоже так сделала)

копировать

Еще раз повторяю - не нужно подкупать детей! Это плохая идея. День рождения уже прошел и Ванечка его уже отметил, отмечать еще раз с совершенно незнакомыми детьми личный праздник - не нужно. Это мое имхо, но я готова его повторить много-много раз :-) Сын автора должен САМ раззнакомиться и САМ завести друзей в классе, это основы коммуникации, которые ему пригодятся в дальнейшей, взрослой жизни.

копировать

Вы считаете , что открытка+ маленький сувенир- это такой великий подкуп?:-)
Я вот планирую мальчика ( девочкам еще не знаю что) фигурки Лего из серии Звездные войны купить. Сын страшно этим увлечен сейчас, так пусть на перемене играют и тема для беседы будет хотя бы изначально какая то:-)

копировать

С лего отличная идея!!! А девочкам можно и сладенькое что-нибудь))

копировать

Девочкам тоже фигурки Лего нормально, чегой-то нет? Мои бы (8 лет и 5) обстрадались бы, если бы мальчикам подарили Лего, а им какие-то конфеты, которые они вообще не едят... Можно не Звездные войны, а Френдс, или обычные классические человечки, лучше конфет. Либо всем конфеты, либо всем подарки, не обделяйте девочек :)

копировать

На "широкую ногу" не стала бы. Конфеты принести просто можно.

копировать

Может, у них там тоже что-то "положено" для детей рожденных летом? Может, просто всех летних поздравляют махом? Тогда непонятен формат (опять аниматоры и кафе?) и кто платит, если сразу за несколько детей?
А вообще вдруг вы не хотите кафе и аниматоров, вас что обяжут?

копировать

В классе нет летних детей.
За первый год сложилась определенная традиция: меня никто не обзывает ей следовать.

копировать

Тогда напрашивается вопрос: как бы вы хотели отметить? вас устраивает клуб и аниматоры? Если да, то вопрос в том, что просто новый коллектив?
Наверное, в первый раз я бы не делала ничего, ну может конфеты-угощения. Когда ДР? Давно? Или буквально недавно до 1 сентября? Если уже давно, то ИМХО как то странно смотрится празднование задним числом. Если только из-за того, чтоб ребенок был "как все", то почему вы думаете, что он переживать то будет? Вы же как-то отметили ДР? Ну не с классом, но отметили. Я не думаю, что он будет чувствовать себя обделенным в чем-то.

копировать

!-го сентября принести конфет в класс, раздать под предлогом д/р и успокоиться

копировать

присоединюсь. А на следующий год видно будет :-)