По следам Рано вышла замуж

копировать

Девушки некоторые в той теме отписывались, что их молодость пролетела в заботах о семье и детях, что и не было у них свободной молодости.
ха! Я из тех, кто замуж поздно вышел. Вот, ИМХО, нормальной молодости у меня тоже не было. Было нескончаемое одиночество и вечное ожидание-страдания. Ну вот не складывалось у меня с парнями. Сейчас-то, с высоты своего опыта я понимаю, что во многом жизнь лотерея. Сложилось, как сложилось.
Свободная беззаботная молодость хороша, когда нормальные, счастливые отношения есть. А когда все мимо тебя проходит - ничего в этом хорошего нет. Вот искренне, я все-таки с завистью смотрю на ранние счастливые отношения. А несчастливый брак - он что в 18 лет, что в 38.

копировать

Я в 18 замуж вышла, но родила в 29. Молодость и нужна для того, что бы семью свою строить да детей воспитывать. На то человеку силы и даны. Очень жалею что повелась на общественное мнение о том, что надо рожать поздно как все цивилизованные люди. Лучше бы раньше родила, потому что еще двоих хочу, а силы уже не те.

копировать

А сейчас Вам сколько? И почему второго не родили?
Я тоже замуж вышла в 19, и только 29 родила первого, а второго в 34, так что все успела и сил на все хватило)

копировать

+1, замуж в 25, родила в 32, 35 и 37.

копировать

Ничего себе! Сколько же сейчас детям? Если вы справляетесь и довольны жизнью, снимаю шляпу.

копировать

Справляюсь и довольна. Спасибо :) Дети еще небольшие, одна школьница и двое в саду. Добавлю что развелась в 36, за несколько месяцев до рождения третьего.

копировать

Вот вы молодчина!

копировать

Потому что первой еще 8 месяцев. Сейчас мне 30. Родим конечно еще, но лучше бы раньше начали.

копировать

да нормально Вы начали, до 35 еще куча времени, успеете родить)

копировать

А сколько вам сейчас лет? 45? Тогда понятно, силы не те. Если же 30 с хвостиком, то фигню порете конечно же, хотели бы- родили хоть троих :)Я родила, к слову, в 22, в 32 и в 39- сил дофига почему-то :)

копировать

30 и еще двоих родить успею конечно. Но раньше могла запросто по ночам на дискотеке отплясывать, а днем учиться и еще кучу приключений наживать. Сейчас от бессонных ночей голова ватная, в ушах звенит и память как у золотой рыбки. Родила бы раньше, с детских садом справлялась бы играючи.

копировать

Да ну, что вы! У вас еще дофига времени родить и второго, и третьего при желании. Только не спешите, погодки это трудно, почти как двойняшки (есть племянники, знаю что это такое :)). Пусть этот подрастет, и лет в 35 можно снова повторить :)

копировать

Это заманчиво, но тогда третьего не успеем. А мне для души надо. :)

копировать

Ну это смотря когда вы себе ставите срок, что все, поздно. У меня это было 40, позже не стала бы. Третий был именно для души, мимими, и все такое. "Десерт" мы его называем :) Ему сейчас 4. Старшей сегодня 21 :)

копировать

Какой у вас разброс шикарный! Я просто откладывать боюсь, оервую вот почти год планировали. Не факт что следующие сразу получатся. Может в 40 только и родим. :)

копировать

Да, я сперва боялась, что такая большая разница получится, но по итогу убедилась, что это ооочень удобно, когда между детьми 10 и 6 лет. Многие могут поспорить, утверждая, что удобнее решать вопросы детей примерно одного возраста. Но это их право. Я между детьми успевала нанянчиться с малышом, привести себя в форму, продолжать карьеру, и снова захотеть в декрет :) )))И каждому всегда было время и внимание.

копировать

Мне ваш подход тоже ближе, поэтому и сожалею что раньше не начала. :)

копировать

вышла замуж в 19, родила в 27. Никого не слушала, ни на чьё мнение не повелась. Много с мужем путешествовали, жильё купили. Потом в 35 родила опять.
Очень довольна как у меня всё складывается.

копировать

+1 хотела бы тоже выйти замуж и родить по-раньше (но не в 19), но у меня все-таки была нормальная молодость: путешествовала, была компания, потом сделала хорошую карьеру, получила еще одно образование. Стала после этого совсем чувствовать себя по-другому. Потом к 30 вышла замуж, купили квартиру, родила и уволилась.
Выйти замуж хотела бы в 19, но родить, будучи самой детский сад - нет. Но даже если бы и вышла, боюсь ничего бы из этого не вышло)) развелись бы скорее всего. В 19 лет я была совершеннийший ребенок, что психологически, что физиологически, и выглядела соответственно. И это несмотря на то, что уже в 19 лет я училась на дневном и работала. Родители после 20 меня не могли содержать, потому что оба не работали. Я им помогала
Социальная устроенность и психологическая зрелость - не одно и тоже

копировать

Я вышла замуж и родила в 22, молодость была веселая и бурная :-) И отучиться успела и с друзьями потусить и поработать и многое другое...И смотрю вот сейчас на старшую, ей 20 лет в этом году и думаю, а мне-то сколько? :-)

копировать

Соглашусь, пожалуй... Примеры - несколько подруг, так и не вышли замуж до сих пор в поисках(нам за 30) У меня 2 детей. Бывало тяжело, но дети это смысл жизни

копировать

1. У всех разные обстоятельства и разное восприятие их.
2. Лично у меня хороших отношений до 28 лет ни с кем не было. Но я не страдала. Я много работала. Тусила. Объездила полмира.
3. Зато я вышла замуж в 28. Родила в 30 и 34. Теперь молодость вспоминаю, как самое золотое время: ни пеленок, ни "хвостов" - много всего интересного было. сейчас главное дети, а у кого дети в 20 и они никому не нужны и тебе в тягость и ничего не видела- лучше что ли?!

копировать

+1 почти также, хотя любови и отношения были разные и с разными, приятный опыт построения взаимоотношений

копировать

соглашусь! Как правильно вы все написали.

копировать

Соглашусь. Всё как у вас. Ни в молодости личной жизни, ни в старости, когда малолетних детей надо поднимать.

копировать

вот тоже "плюсуюсь". Я вышла замуж в 19,родила в 21 и 25.Ни грамма не пожалела,что "рано" (по нонешним меркам). Успела и институт закончить,работаю.Девчонки мои еще раньше меня вышли,я уже 3 раза бабушка. Какая в этом печаль?

копировать

А вы с мужем еще вместе?

копировать

Вместе. Но с другим((

копировать

Не хочется быть бабушкой в 40л, приятнее самой родить,,, относительно себя в 40л здоровье отличное и выгляжу не бабушкой

копировать

А почему в 40 не хочется быть бабушкой? Опять "а что люди скажут?"

копировать

При чем тут люди)) я в 40л не бабушка, стараюсь выглядеть хорошо, лучше рожу еще))) да и муж мой не хочет быть дедушкой, а отцом еще раз хочет

копировать

Потому что РАНО. На людей плевать. Моральная готовность стать бабушкой лет в 60 наступит, не раньше.... В 40 я лично предпочту быть молодой матерью, чем бабушкой.

копировать

Это бред с учетом продолжительности жизни)))

копировать

Какой бред?! Средняя продолжительность женщины в России 75,6 года. А в моей семье еще на 10-12 лет больше. Вполне успеешь всех вырастить. Да и вообще.....никто не знает когда он умрет. Матерью надо становиться тогда, когда хочется, а бабушкой и вовсе не обязательно.

копировать

У меня хоть и была личная жизнь по молодости, но... Кода вышла замуж и стали планировать ребенка, ничего не получалось, пока разобрались в причинах, еще 5 лет прошло. К тому моменту "дефектного" мужа уже было трудно менять, т.к. годы прожили, любовь и все такое прочее. Согласилась на ЭКО, там тоже пока туда-сюда, только с 3 попытки забеременела, здоровье подорвано. Сейчас ребенку 8 лет, пенсия уже через 10.
Уже все локти себе искусала, что не родила лет в 19. Сейчас бы уже многодетной матерью была, внуков бы няньчила...
Причем есть подруги, родившие как раз в 18-20 лет. Все как одна и институты закончили к 25 годам, и карьеру сделали. Сейчас мы все еще молодые, но у них дети уже взрослые.

копировать

Я замуж в 18 вышла, в 20 родила. Не жалею, молодость была счастливая, я и институт закончила, и с друзьями общалась, и дочку умницу вырастила, очень счастлива была в то время (да и сейчас тоже). С мужем первым 14 лет прожили,развелись, но о раннем браке я нисколько не жалею.
Жизнь складывается у каждого своя, счастливая или нет, это не зависит от того, во сколько замуж вышла. Кто-то поздно выходит и тоже счастлив, и в молодости и в старости :)

копировать

Какая связь между ребенком и отсутвием лично жизни в молодости. Сравнивается именно нормальная веселая молодость с поклонниками и любовью и молодость с ребенком.
А вы вправе сравнивать одинокую молодость и одинокую зрелость, как вещи одного порядка.

копировать

Веселая молодость с поклонниками и любовью=блуд...

копировать

М моем окружении единичные случаи, когда после раннего замужества в последствии не разведись

копировать

В моем наоборот, в основном все по 20-25 лет вместе, только 2 пары развелись...

копировать

А в моем вообще никакой закономерности. Развелись все. Живем только мы с мужем уже третий десяток лет вместе. Но мы и не расписаны официально...

копировать

+ много. Все друзья и знакомые, кто вышел замуж до 27-28, уже развелись (некоторые и по 2-3 раза успели).

копировать

И в моем. Все ранние браки закончились разводом.
Сама первый раз вышла замуж в 24. Развелась. Еще раз в 27, в 28 родила и снова развод.
В 30 третий брак, живем 8-ой год.

Молодость с 16 до 28 (до первых родов) была очень бурной, все успела: и карьеру сделать, и мир посмотреть и потусоваться.
Сейчас, 8-ой год, тихая семейная жизнь, мне 37, ношу второго ребенка.
Ни о чем не жалею, ни об ошибках молодости - без них не было бы сегодняшнего опыта. Ни о возрасте, мне хорошо было всегда и в 18, и в 25 и в 37. Жизнь всегда была полной и счастливой.

копировать

Так 70% браков распадается. Что тут такого удивительного?

копировать

В моем окружении все развелись,кто рано женился в 18-20. Все жалеют.

копировать

жалеют о том, что развелись или о том, что рано женились?

копировать

Счастье внутри нас! Все зависит не от ситуации, а от отношения и восприятия. Можно быть несчастной в браке и счастливой без отношений вообще. Кому-то счастье - путешествия, жизнь в свое удовольствие, другому - сплошной поток детей (сначала своих, потом внуков) и пр.

копировать

Все от человека зависит. Мне кажется что у нас слишком короткая жизнь. Мне бы лет до 50 - молодость, а потом уж семью и детей.....а жить лет до 150 (и остановиться в возрасте 35 и внешне и по здоровью).



P.S. Редко кому везет по полной - чтобы встретиться в юности, всего вместе достичь и молодость активно провести, чтобы потом детей (и тоже все как по маслу) и т.д. Всегда какие-то косяки бывают.

копировать

Я замуж вышла в 19 лет. Родила в 21 и в 33. Сейчас понимаю, что если б не вышла так рано замуж, позже бы вообще не вышла. Чем старше, тем больше требований предъявляешь к спутнику жизни. Тех мужиков, что я вижу вокруг себя, на работе, вообще рядом - даже мужиками можно назвать одного, двух. В целом - ужас-ужас.

копировать

Плюсуюсь. От времени брака не зависит, как кто косячил в 20 и появились ли мозги к 40.

копировать

Всё от человека зависит. Имхо, с одной стороны свобода это хорошо, а с другой стороны в свои 18лет без семьи/мужа можно себя ощущать несколько неуютно.
P.S. Что, мама, что сестра, что я вышли замуж рано, а познакомились с будущими мужьями так вообще до совершеннолетия и ттт разводиться или страдать о потерянной молодости в голову как-то не приходит.)

копировать

а представьте, некоторые в 18 лет с ребенком на руках себя жутко неуютно чувствуют

копировать

аналогично)

копировать

Чего неуютного когда есть учеба, хобби, родители, загран.поездки?! Муж и дети только помеха всему этому. Все успеется в свое время. ИМХО

копировать

Кому как.) Муж, как таковой, по определению не может быть помехой для перечисленных вами занятий. Наоборот, с ним всё это в разЫ интереснее. Дети - ну, для меня максимум это до года, а потом уже не проблема.)

копировать

Это кому как. Я - эгоцентрик и привыкла что исполняются только мои прихоти. Муж и дети этому очень сильно мешают. Одной проще (с мужем еще хотелки согласовывать надо) и веселее. ИМХО. :-)

копировать

Какой-то сюррррр. Как в 18 лет можно себя ощущать неуютно без мужа??????????????????????????? Мне и в голову не могло придти в 18 лет, что пора замуж.

копировать

+ мильен!

копировать

Ну, мало ли что вам не могло прийти в голову.) Да, неуютно быть одной - без надежного друга и любимого человека.

копировать

А если надежных и любимых людей и без мужа хватает? А с мужем лишние проблемы + ранние (не по возрасту) бытовые заботы, а потом и преждевременное увядание.

копировать

:) вы меня уж простите конечно, но преждевременное увядание происходит тогда, когда девушка среди многочисленных любимых таскается.)
Да и какие же они надежные и любимые, если в конце концов, не становясь мужьями, они испаряются в неизвестном направлении. О какой надёжности тут вообще можно говорить?

копировать

Вы по себе-то не судите. Если для Вас все счастье только в мужиках и любимые люди только хахали.......жаль Вас искренне.
И даже если в этом аспекте рассуждать. Мужчина м.б. один, постоянный, но не надо с ним жить, не надо замуж. Всему свое время. Хлебнуть бытовухи девушка еще успеет, а молодость ей НИКТО не вернет.

копировать

я не жалею, что вышла в 27 (почти 28), но годы поиска спутника жизни с 18 до 26 я могла бы провести более продуктивно. Я конечно получала образование и работала всё это время. Но основной целью было создание семьи и вся энергия направлялась на поиск мест обитания приличных мужиков и поддержание своей внешности в "конкурентоспособном" виде. Поэтому и места работы выбирались без учета перспектив карьерного роста и институт выбран "от балды". Теперь об этом жалею. Но мужа нашла хорошего, это плюс, значит всё же усилия не были потрачены впустую :-)

копировать

главное, чтобы ваша дочь не потратила с 18 до 26 на поиски мест обитания мужиков и работу выбирала исходя из карьерных соображений, равно как и образование не от балды. Я так и сделала в этом возрасте

копировать

+ много. Самая странная жизненная позиция....

копировать

Вышла замуж в 19 по бешенной любви, через 5 лет развелась. И вот тут началась жизнь. На момент развода сыну было 2 года.
Не жалею ни кали. Я научилась многому благодаря сыну. Я шла вперед, развевалась, в т.ч. и в карьере потому. что он у меня был.
До рождения сына я не была амбициозна. мне мало что было нужно.
Сейчас мне 34, сыну 13. Естественно второй раз замужем. Счастлива, успешна, молодая мама :) красивая женщина.
Комплименты слышу очень часть и удивленный лица на слова моего сына: Мамааааа.....а он с меня ростом - 176 см :)

Все зависит от самого человека. Не вапжно кто во сколько создал семью и родил. Важно, какой человек сам. Если жизнерадостный и упрямый - все у него будет, а унылое гомно, и в 18 и в 50 - унылое гомно.

копировать

у вас русский не родной?

копировать

Это смотря у кого как. Если смысл вашей жизни был найти себе пару, и вся молодость прошла в тоске по несуществующему прынцу - то вы сама себе злобненький Буратино. Надо было просто жить. Для себя.

копировать

ППКС!

копировать

Эх, а что-ж плохого в желании найти пару?
Жить для себя я начала, когда стала зарабатывать достаточно. А в юности я училась на дневном, подрабатывала, деньги отдавала в свою семью (ибо голодные 90-е, мама болела-не работала, папе деньги задерживали, жили на бабушкину пенсию и на то, что я зарабатывала).
Поездки? Я о них тогда только мечтать могла. Раз в год куда-то могла поехать, считая деньги. Гулянки для себя? Ну-ну. Студенческие посиделки с такими же голопопыми, как и я.
Зато деньги научилась зарабатывать. Да и вообще довольно самодостаточная особа.
Но все равно, я повторюсь еще раз, нормальные хорошие отношения в паре нужны, наверное, большинству. Другое дело, что многие могут без них жить, это не смертельно.

копировать

В желаниях ничего плохого нет, плохо, когда желание становятся одержимостью, затмевает всё остальное и жизнь становится посвящена только ему, ну или почти только. Вон у вас воспоминания о молодости - только одни поиски, ещё и неудачные в придачу, переживания и разочарования.

копировать

В любом раскладе есть минусы и плюсы.