Родов не боюсь, боюсь быть матерью

копировать

Замужем, 27 лет, мужу 32. Оба работаем. Он вахтовым методом (месяц через месяц, два через два). Я начальником мелкого отдела на крупном предприятии.Оба живем в регионе, зарплаты у нас так себе. У меня 30 и у мужа около 40.
Наслушалась коллег на работе, как они мучаются с детьми, волосы дыбом. Очень страшно слушать, как детки болеют ужасно, одна коллега с больничных не вылезает, и в больницах лежит с ребенком. Как мучается с учебой старшего ребенка. Другая тоже рассказывает страсти-мордасти. Очень тяжело растить детей. и это с учетом того, что у них есть куча родни, которая им помогает. Но на эту коллегу с двумя ребятишками вообще жалко смотреть. Все деньги уходят на детей, на лечения, на логопедов, на школу, на все в общем. Себе во всем отказывают.
А у меня вообще никого, я круглая сирота. Мама меня родила в 43 года, умерла когда мне было 17 лет. Я сейчас с мужем живу в однушке, квартира моя, хватило денег с маминой квартиры только на эту кроху, но в областном центре. Мужа люблю, но сложно с ним. Очень инертный. Нашел работу по специальности и ездит на север. Дальше двигаться не хочет. Я нашла себе хорошую работу и в Москве и Екатеринбурге. н не хочет переезжать, просто палки в колоса. А я не могу все бросить, все же семья мы.
И вот время идет, а со своей ответственностью боюсь становиться матерью. Муж давит, а для этого ничего не делает. Все мои подруги уже родили, кто одного, кто двоих. И все с проблемами детскими. Но у них есть бабушки. а вот уедет муж на два месяца на вахту, мало ли что. а я одна с ребенком. Кто мне поможет? На кого надеться. Вот и кукую.
Что делать, не знаю.

копировать

у меня не было особых проблем с ребенком, хотя родни было море - никто не помогал, да мне и не надо было.
Вокруг много разных мамок, есть те, кто таааааааааааааааак устает, по факту просто лень матушка и все вокруг должны, при то эти мамки всегда в бабках и няньках, но все равно они ноЮтЬ.
Есть нормальные мамы, которые справляются со всем работают и просто живут.

Главное, родить здорового ребенка. в смысле без диагнозов. остальное зависит от вас. Закаливайте с рождения, не кутайте, развивайте и все будет ок.

копировать

А при чем тут закаливайте? Закаливание помогает не болеть от переохлаждений. От вирусной инфекции никакое закаливание не спасет. Читайте Комаровского.
И еще родить здорового ребенка - это лоторея, не так ли?

копировать

Если у ребенка хорош.иммунитет, то и от этого поможет.

копировать

Хороший иммунитет у ребенка - это лоторея. Либо повезло, либо нет. И к закаливанию это никакого отношения не имеет.

копировать

Имеет и к закаливанию тоже. Проверено опытным путем.

копировать

если вы сами здоровы и ваш муж- какая уж тут лотерея?) больными дети просто так не рождаются

копировать

Рождаются

копировать

Как это? Генетика может дать сбой не зависимо от возраста родителей и их здоровья.

копировать

генетика в 30+ даст сбой вероятнее. чем в 20+, с этим вы согласны?

копировать

Нет. Не факт, увы.

копировать

Факт. Известный медицинский факт, подтвержденный исследованиями

копировать

Ничего подобного. В любом возрасте % сбоя одинаковый.

копировать

*Вкрадчиво*Может, имеет смысл сначала протрезветь, потом на форум писать?

копировать

Может Вам имеет смысл почитать кому и на что Вы отвечаете? И на какие вопросы отвечают оппоненты? А потом уже советовать.....

копировать

Да

копировать

Какая потрясающая незамутненная наивность...

копировать

вирусы - иммунитет.
Я не болела за 34 года гриппом ни разу и мой ребенок тоже.

Родить здорового ребенка не лотерея. В возрасте 30+ возможно, а здоровые отец и мать 20 с небольшим, без наследственных заболеваний с обоих сторон - закономерно здоровый ребенок.

Допишу и я и мой ребенок с рождения слабенькие физически и иммунитет, оба городские (Москва), без деревень и дач. Моя мама меня закаливала. я закаливаю сына и не только закаливаю, развиваю физически - спорт, фитотерапия, здоровое питание, витаминный баланс, ежегодно обследования по полной программе и т.д и т.п.

копировать

Вы не правы что здоровые, молодые мать и отец = здоровый ребёнок. Увы, но и у таких рождается очень много не просто больных, а тяжелых детей. При это алкоголики в возрасте рожают здоровых

копировать

Няню возьмете, когда ребенок в сад пойдет и в школу (на случай болезней). Опять же-не все дети много болеют, не все учатся с трудом :) Плюс не отметайте личное восприятие трудностей-вполне вероятно, что у вашей коллеги ничего сверхужасного не происходит, но ее рассказы ужасны, потому что она сама все так воспринимает :)

копировать

У меня тоже зп 30, а няня стоит 20 или больше. Ха-ха. сижу на больничных с ребенком третий год, ходит в сад, болеет раз по 10 в году, иногда муж сидит на больничном, хорошо меня с работы пока не выгнали.

копировать

ну а у меня ребенок в саду не болел, и что? Никто же не знает, как оно будет у автора, правда?

копировать

болеют нынче многие дети, так что автор зрит в корень, все правильно. А главное - раз есть сомнения насчет детей, не стоит торопиться. Надо самой захотеть ребенка, а не потому что кто-то другой требует, муж там, бабушки или еще кто.

копировать

На себя надеяться надо. А на кого же еще? Поменьше слушайте нытье окружающих, а почитайте лучше о том, как ухаживать, как воспитывать детей и поймете что ничего сложнлго в этом нет. Не боги же горшки обжигают.

копировать

+1

копировать

Если я сирота с 17 лет. На кого ж я еще надеюсь? вот и считаю, что сама я не справлюсь. А вдруг сама заболею, в больницу положат. Кому моего ребенка?

копировать

автор, я сирота с 12 лет. но мне никогда в голову не приходило считать,что это повод не рожать МОИХ детей. у меня их двое, и я за них несу полную отвественность, потому что я взрослый человек. А вам похоже все так же 17 лет... Кто вам должен помогать?

копировать

А от этого никто не застрахован.

копировать

а при чем тут сирота - не сирота? связи чет не вижу. Вот я ни разу не сирота, а ребенка уже 10 лет ращу сама, потому как бабушки этим заниматься не хотят, о чем прямо заявили, а муж постоянно на работе, от него помощи никакой (хотя вру, в 2 ребенкиных года он один раз с ним погулял).

копировать

а если не сирота, но ситуация сложилась так, что все равно ребенка не с кем оставить? ИМХО, но вы загоняетесь раньше времени-работа у вас есть, жилье тоже, значит, ребенка уж одного то вырастить сможете.

копировать

Если что то экстренное, то заберут с ребенком в больницу, потом соц.службы помогут, а если просто температура, так любую тут спроси, в полубреду за ребенком ухаживают ибо материнский инстинкт не позволяет упасть с ног, если ребенка поручить некому. А у вас муж по месяцу дома сиднем сидит.
Кстати, за всю свою взрослую жизнь ни разу не попадала в больницу, в этом году впервые врача домой вызвала, а мне почти 45 лет. Почему вы должны серьезно заболеть именно когда ребенок родится?

копировать

От этого мужа я бы рожать не стала при таком раскладе. Вы еще очень молоды, есть время подумать.

копировать

Поставьте ему условие: он меняет работу - вы сразу же беременеете.

копировать

Здесь нужен здоровый пофигизм. Я тоже сирота, моя родня всегда мне подкидывала деток, я им никогда, они же все "с проблемами". Пока я своих детей кутала, оберегала от сквозняков, пичкала иммуностимуляторами и витаминными комплексами - они болели и мы лежали по больницам. Как только я забила на это и перестала на каждый чих реагировать - дети болеть перестали. Также с учебой. Дала больше самостоятельности - перестали рыдать над домашними заданиями и терять сменку. Ну и в остальном также

копировать

Единственную проблему у вас вижу, что муж уезжает так надолго, предложите ему сменить работу и тогда соглашайтесь на ребенка, а иначе и правда одной месяц-два нелегко будет.
Чтобы ребенок родился здоровым, нужно чтобы родители были здоровы, перед беременностью проверьтесь, если найдут какие инфекции, пролечитесь и все ок будет.
Чтобы с ребенком не было проблем в школе, нужно с ним заниматься до школы, чем больше вложите, тем проще вам будет в школе, а заниматься совсем нетрудно, многие просто ленятся.
Вот и все)).
У меня трое детей если что, я знаю о чем говорю, растим детей без бабушек и дедушек.

копировать

Я вот не задумывалась, как вы, просто очень хотела ребенка. Но поимела все по полной программе, и проблемы со здоровьем, и проблемы с учебой. Люблю его, но растить очень тяжело.

копировать

Вы уже беременны? Или всё в теории?

копировать

ну так не рожайте, кто вас заставит... Жизнь вообще, штука непростая. Если желание ребенка не перекрывает страхи, то ваше время еще не пришло.

копировать

Моя мама переexала к отцу в Югославию и родила нас с сестрой. Помошников и нянь не было, папа только. Навешали бабушку-дедушку летом и все. Вроде она не мучалась (уже взрослыми мы были причинной ее седых волос :)

Это же так здОрово иметь любяшего мужа и детей! У вас хорошая "проблема".

Удачи вам! :)

копировать

У всех свои страхи.
Я боюсь что не уживусь с мужчиной долго, а растить ребенка одна не хочу категорически.
Боюсь родить больного ребенка. Что потом с ним делать?
И т.д.

копировать

Волков бояться - в лес не ходить :) Всё будет хорошо, материнство - это счастье!

копировать

Это ответственность в первую очередь

копировать

Есть такой типаж людей. Они постоянно ноют и У них все плохо. Сколько меня пугали что с двойней я без помощников загнусь. Не загнулась. Говорили куда тебе на работу, дети в саду неделю ходят две болеют. У меня никто не болел. И сейчас в школе болеют раз в год . Говорили куда тебе с мужем разводиться с двумя детьми никому не нужна. Нужна оказалась))))) в итоге все нытики продолжают ныть как им тяжело...а у меня все отлично! Еще троих с новым мужем планируем))) живем и радуемся)))

копировать

Вы сейчас не можете даже представить, какая она - жизнь с детьми. Просто потому, что у вас еще нет опыта. Жизнь очень сильно изменится, и то, что было до ребенка, никогда не повторится. Зато будет другая жизнь. Да, она сложнее, насыщеннее, но она будет уже правильной, осмысленной, с совершенно определенной целью.
Покуда не попробуете, вы все равно не узнаете, каково это - быть матерью, каков будет ваш муж в роли отца. Каково это -новый человек, которого сотворили ВЫ.
Да, это тяжелее, чем жизнь без детей. Но важнее и намного.
Я сначала родила одного малыша. Родила поздно, в 34 - на то были медицинские основания. Была ломка без прошлой жизни, насыщенной работой, людьми, свободой, и ощущение загнанности белки в колесе, когда живешь трехчасовыми циклами от кормления до кормления. Но вот мой малыш подрос, и я снова хочу ребенка. Хочу еще одного родного человечка, который, да, будет плакать, болеть - куда без этого, капризничать и владеть мною целиком, пока не встанет на ножки, но который принесет лично мне огромное счастье, потому что для меня дети - это счастье.
Выбор только ваш.
А чужой опыт - это всего лишь чужой опыт, на нем не научишься.