Равнодушие к брату

копировать

Вот такая у меня история.Я старше брата на 10лет,отец рано умер,мама была занята добыванием денег,вообщем брат был на мне.Соответственно и воспринимал меня как"сестру,вторую маму,няню"Отношения у нас немного разладились после рождения моего ребенка,брат обижался,что ему меньше удиляла внимание,он мне об этом сказал.
И вот я заболела,серьезно заболела.Живем мы далеко от родни,меня вытягивал муж.Но..кроме мамы никто ни разу даже не позвонил,не узнал как мы там,жива ли я вообще.И у меня что-то переломилось внутри.Мне не интересно как там мой брат,как его семья,Нет ни обиды,ничего,просто полнейшее равнодушие.Мама постоянно талдычит,что вот эти дружны и те,а ты отдалилась.Думаю это брат жалуется.А я НЕ ХОЧУ.Сккажите-я стерва?

копировать

Нет, вы нормальная взрослая женщина. Не хотите, и не надо
Главное - ваше ЗДОРОВЬЕ. Ваш муж, который вас вытягивал. Ваш ребенок.
Все остальное мелочи, которыми не стоит портить себе жизнь.

копировать

Да нормальная вы. Хуже когда надо по принуждению общаться.

копировать

Нормально это. Родственная связь это еще не равно близкие люди по жизни. Иногда друзья бывают ближе и "роднее" самых кровных родственников.

копировать

Маме ответьте: пускай звонят, пообщаемся.

Все с вами нормально )

копировать

нееееет, похоже,это ваша мама стерва, потому что если она знает расклад (что братец ни разу не соизволил предложить помощь), то она должна была бы брату высказать, что он не прав. Но это только, если она вас любит обоих одинаково.

И это именно мать поощряла в семье отношения, когда вы должны брату заботу, а он вам ничего не должен. Он же типа младшенький, ему надо все на блюдечке нести, ну разве он должен заботиться о сестре? Это именно ваша мать так считала с самого начала, понимаете. Дети ведь просто соответствуют установкам. А далее братец привык, что вы ему должны, а он вам - нет.
У меня - такой же урод. Каких слез мне стоило понять настоящий расклад дел. Тоже когда случилась серьезная болезнь. Сразу стало все понятно, что именно я должна всем. А обо мне можно не заботиться вообще.

Ваша мать стерва, потому что это именно она защищала сыночка от сложностей и на вас вешала обязанности. Понимаете, это именно она создала такой уклад. А брату такой уклад выгоден, ему и в голову не придет НИКОГДА заботиться о вас.
А вы-то думали, что вы родные люди??? Нет, это только вы для него родная и готовы помочь. Он так не считает, он вообще даже не понимает, что еще че-то там должен ради сестры шевелиться или звонить, или помощь предлагать. С какой стати? так с детства принято, что это сестра должна о брате заботиться, ведь так у вас в семье было, верно?
Удобная эгоистичная позиция взрослых - иметь няньку, которая вечно должна и виновата, а не ребенка, который равен в праве на любовь родителей по сравнению с младшим.

А если мать любит сыначку, а не старшую дочку (а это повсеместно так в большинстве семей), то тогда абсолютно неважно для нее, что справедливо, а что нет. Главное - бросится на защиту любимого сыночка. А кто там пострадает, на кого она накинется - это для нее дело десятое. Как орлица над орленком - главное защитить. В данном случае - она наедет на вас, чтобы сына прикрыть. И использует для такой защиты манипуляции, самая банальная из которых: а ты сама виновата.

Автор, вы вспомните все другие случаи, когда вас задвигали ради сыночка, но прикрывались ложными словами о долге, справедливости... повспоминайте, только исходя из того, что а может правда мама давно уже меня не любит и вся ее любовь и защита - для сына. А я так... просто всегда неправа и всегда должна.

Уверена, вы многое вспомните.
И тогда поймете, почему ваша мать готова извратить факты и закрыть глаза на гадкое поведение брата. Только потому что людей, которых любят, любым способом защищают от всех остальных.

А вы для своей матери относитесь не к любимым, а ко всем остальным. Иначе она бы бросилась на защиту Вам, и в этой очевидной ситуации наехала бы на сына. Ибо только так было бы справедливо, если бы она любила обоих.

И еще - в будущем ожидайте еще больших несправедливостей при разделе имущества, наследства, завещаний, передачи денег и тп...

Это уже просто из опыта многократного, в том числе описанного на еве. Наберите "старшего ребенка меньше любят" и вы увидите грустное будущее.

Один лишь плюс - когда мать и родственники навесят на вас кучу наездов и ваша чаша терпения переполнится -тогда вы имеете полное право послать дочерний долг нах и пусть сыначка ухаживает за матерью.

А сейчас - это только первые ласточки вашего понимания истиной ситуации.

Вы знаете что? Сейчас вы вряд ли мне поверите. Вы просто скопируйте мой пост себе в почту, например, и пошлите сами себе. А потом годика через 3, когда будете видеть все больше несправедливости, перечитайте. И лет через 5.
И скажите себе: я свободна, я ничего им не должна. Потому что они меня предали очень давно.

копировать

соглашусь с вами. Мои родители вырастили наркомана и подонка, которому вообще пох на всех. Этот мерзавец продолжает тянуть деньги с больных родителей на свое курево, при этом пока зарабатывая неплохие деньги, на которые можно жить и еще и семью содержать. Но уверена, что как просекут на работе, что он наркоманит, выпрут и отттуда. Тогда все бремя опять будет на родителях. Ему главное удовлетворять свои хотелки, так что они на его службе до смерти. Я в этом не участвую, он их любимчик и они оправдывают любое его поведение, при этом закатывая сцены на тему "наш неудавшийся малыш 30 лет". А вот у меня брата больше нет, хотя и меня регулярно пытаются привлечь, призывая к совести и сестринским чувствам.

копировать

О, Вы мне напомнили, как моя мать тоже так же говорила, что она своего сынку любит так сильно, что как орлица всегда будет бросаться на его защиту. Даже в том случае, когда явно видно кто есть кто и как вообще, она будет биться, оправдывать и врать ради него.
С другой стороны это, пожалуй, только тогда, когда их личные интересы не пересекаются. Впомнилось, что когда умерла бабушка со стороны отца и как началась беготня и крысиная возня между мамой и моим братом, как они по очереди за спиной друг у друга пытались плакаться и жаловаться друг на друга мне (!) на тему:"Дааа, не думал я, что она такая! Это была моя бабушка, она только меня единственного любила, значит все деньги от продажи дома только мои!" И: "Даааа, не думала я, что он такой! Вот пусть сам заработает, все эти деньги только мои!". И вот все в таком стиле, противно было смотреть.
Но ко мне было отношение вообще классное: однажды мы с матерью смотрели историческую передачу о древних культурах. Там было о жертвоприношениях, что финикийские матери приносили в ритуальную жертву своих детей, чтобы у них были хорошие урожаи. И вот моя мать со смешком мне сообщила, что вот и она со мной тоже так поступила, чтобы у нее все былО. В общем она реально какая-то неумная, немудрая женщина, которая развалила свою собственную семью и сейчас сидит на обломках.
Или вот: когда я была маленькой (лет 5), я вдруг решила, что работать продавцом классно, т.к. наверное, это же их магазин и они не должны ни за что там платить. Как моя мать обрадовалась:"Да-да, тебе лучше работать продавцом, так мне с тебя хоть какая-то польза. У меня хоть всегда продукты будут". И затем злобно:"А если тебя поймают, то это твои проблемы, своя голова на плечах должна быть!" Кстати, она мне тогда так и не ответила, принадлежит ли все в магазине продавщицам или на самом деле магазину. Но она никогда на мои вопросы не отвечала, так ей было интересней. Пару раз от нее слышала, что она специально растила меня так, чтобы "ты передо мной особо не задавалась". В общем очень странная женщина.

копировать

я тоже часто встречала такие семьи где старшая дочка - нянька и "на посылках", а младший сын - царь.
У меня тоже старшие две дочки и младший мальчик, и я очень боюсь когда-нибудь скатиться до несправедливого и неравноценного отношения к детям. Потому-что поневоле к девочкам приходится предъявлять больше требований чем к малышу.
Но люблю конечно всех детей безумно.

копировать

Да не так чтобы стерва. Скорее просто вам надоело тащить на себе отношения.
Собственно, я этого скрывать не стала бы. И не отказалась бы разговаривать с братом, если он захочет. Прежние отношения закончены, будут ли другие - будет видно.

копировать

Понятия не имею. Ничто из расскaзанного не говорит ни за, ни против того, что вы стерва. Только о том, что вы обижены.

копировать

Ваше право. Не хотите,не общайтесь.

копировать

У меня с братом контакт минимальный. Я на 6 лет старше. Насколько любила его маленького, няньчилась с ним, играла, целовала его щечки, настолько сейчас безразлична его жизнь....
Более того - он мне не особо приятен. Вырос дурак дураком. Профессии толковой не получил, в личной жизни делов наделал, детей наплодил и не содержит, характер взрывной и дурацкий.
Попивающий пролетарий.

копировать

Hе все так просто.Мама конечно же любила больше брата,даже не то что любила,ей всегда было с ним легче.В детстве за все косяки отвечала я.А так..Перед институтом я имела частных преподов,когда училась ,работала только летом,мама все на себе тянула,когда мы с мужем,два студента, жили у мамы первые годы,мама нам еще денег подкидывала.Вообщем все было нормально.
У меня нет обиды ни на кого.Просто в один момент я почувствовала,что я никому ничего не должна,что я буду делать то,что мне хочется,а не насиловать себя,потому что как же,ведь это родная кровинка.Вы правильно подметили,брат все что получает от меня или от мамы, воспринимает как должное.В принципе он не плохой парень,просто мы его приучили принимать все как должное

копировать

Насчет восприятия, как должного - это точно. Однажды мой братец просил одну свою знакомую ему помочь и посодействовать, а в качестве благодарности он ее клятвенно заверял:"Вот Вы только главное - мне помогите! А уж моя сестра Вас за все хорошо отблагодарит!" Учитывая, что речь была не том, что он в какой-то невероятной беде был, что тут уж что угодно пообещаешь. Нет. Он просто так привык, для него вообще ничего странного. Тем более учитывая каким он был всегда по отношению ко мне подленьким (это ооочень мягко выражаясь), но в его уме никаких несостыковок не возникало. При этом брат он мне старший. Но они там с матерью работали в одной упряжке и вообще привыкли, что я такая вся из себя для них удобосжираемая. Как им надо - я тут как тут.

копировать

Тоже охладела к брату,хотя в детстве к малышу была очень привязана. А потом его свинское отношение к маме и бабушке меня достали. Видеть его не могу,это мой выбор, считаю нормально.

копировать

Такие люди как Ваш брат никогда не подставят плеча, Ваша болезнь это доказала. От таких надо избавляться. Рука руку моет, семья должна быть одной ячейкой, горой друг за друга. А "предателей" на груди нельзя греть. Вы всё правильно делаете