Посоветоваться

копировать

Приезжает в гости подруга из России.Ждем,радуемся приезду.Мы гостеприимные.
Вопрос в плане денег.Она хочет взять на 10 дней на мелкие расходы 200 евро,300 в крайнем случае и это с учетом поездки в другой город,куда на проезд ориентировочно надо 150 евро.И это без всяких перекусов и не учитывая музеи.
Намекнула,что будет что-то в дом покупать из еды.Об этом и речи нет.Сумма ее мала,да и в наши понятия не входит брать деньги за еду с гостей.
Осторожно намекнуть,чтоб еще взяла?Просто жалко потраченных на проезд ее денег в том плане,что получается почти все прогулки с бутербродами.
Планируем пригласить ее в ресторан,но один раз,так как сами в режиме экономии.

копировать

Скажите ей, что еду покупать в дом ей не надо будет, но всё равно данной суммы будет не достаточно на проезд, билеты и еду в городе. Наверное, она просто не ориентируется в ваших ценах.

копировать

Про еду сказала.Тут дело не в ценах даже,а то,что ТАК она едет первый раз,до этого были организованные поездки в европейские страны,где многое включено

копировать

Тем более. Лучше прояснить все заранее.

копировать

Нифига у вас цены! 150 евро на проезд? Это какой вид транспорта? У нас (тож в Европе) за полтинник можно в другую страну слетать. Так что, я, получается, как ваша подруга - уточните ей расценки.

копировать

Это проезд на скоростном поезде туда обратно,в один конец около 3 часов,расстояние 700 киллометров.Пездка на день.

копировать

В Лондон чтоле?

копировать

Неа.Но расстояние 700км,или 750.Совершенно обычная цена.В соседний город 20 минут на поезде-10 евро.Городской транспорт одна поездка-1 евро

копировать

Может, она думает, что на машине поедете? Типа, бензинчик с вас. Если честно, то мне подруга ваша кажется странной. Я сама и путешествую, и гостей принимаю - такие суммы в 200 евро на 10 дней даже уже не существуют. Я бы не намекала, а сказала прямо, что не хватит, если она не на ваше обеспечение надеется.

копировать

Ну одно дело обеспечение проживания и питания, и совсем другое- развлекухи. Какие-то вещи можно оплатить, но все в рамках разумного. Поездки за такую цену- явный перебор, имхо. Подруга не может этого не понимать.
И если подобные разногласия начались еще до ее приезда, что ж будет дальше? Автор будет молча платить, внутри кипеть, а потом топ на Еве, как она гостью принимала, с негативным выплеском? Нужна ли такая встреча, если люди не могут прсотые вещи обговорить заранее, вслух? :)

копировать

В Испании так, скоростной поезд "птица" Барселона-Мадрид около 100-150 евро/персона, а на буэлинге лететь 30 евро/персона (если заранне купить) :)

копировать

а что за проезд в 150 евро? электрички по всей Европе 15-20-30 евро

копировать

Выше ответила.

копировать

Да ладно, я из Коттбуса в Дрезден ездила, туда-обратно 50 евро, а расстояние 100 км.

копировать

Напишите ей откровенно, что в своем доме еду вы ей обеспечите и может раз в ресторане угостите, но вот билеты, проезд, обеды на экскурсиях, кофе и пр. это за ее счет. И ниже приведите примерные цены на все эти удовольствия, что чашка кофе стоит столько то, обед в среднем столько то, бутылка воды или сок столько то, билеты от и до, проезд от и до. Для того что бы человек ориентировался в ценах. Она и сама поймет что 200-300 евро мало на 10 дней. Другой вопрос если у нее денег больше нет, то значит будет она гулять пешком по вашему городу 8 дней из 10, и два раза сможет себе позволить куда то поехать.

копировать

Или озвучить подруге расценки на билеты открытым текстом, или не ехать туда вообще. И что значит "берет с собой какую-то сумму"? Она что не может взять с собой карту, на которой деньги лежат, и ею везде платить? Чай не в тундру едет. Или это ход такой- сразу оповестить, что мы бедные такие, ни за что платить не сможем, и об этом предупреждаем? :)

копировать

Я бы тоже восприняла это как толстый намек.

копировать

Угу, я бы после такого намека еще подумала- звать ли ее вообще. Да еще на 10 дней- по мне, так это кошмар. Но это я нелюбитль гостей :)

копировать

Мне кажется, это очень мало-она рассчитывает, что вы будете её кормит, как гостью, и развлекать...

копировать

я знаю цены во Франции, и знаю, что в 150 евро за 10 дней при необходимости уложилась бы. тем более, что вы её собираетесь кормить завтраками или ужинами. вот музейная программа при таком бюджете, конечно, получится сильно ужатой, примерно до 1-2 музеев :-D.
про ваш режим экономии она знает? цены на общественный транспорт в вашем городе и Париже, или куда она там собирается?

копировать

когда я летаю к подруге в Штаты, мы делаем так - составляем программу пребывания, по дням, и расписываем все траты на каждый день, например:
завтрак дома
дорога в балтимор - *** долларов
билет в цирк - *** долларов
ужин кафе - *** долларов
итого: *** долларов

обычно, она покупает билеты на мероприятия и в музеи заранее, я отдаю ей необходимую сумму по приезду.
то есть когда я еду, я примерно знаю, сколько денег мне нужно каждый день, и рассчитываю уже свой бюджет.

копировать

Думаю, что автору стоит сделать также и послать расклад подруге. Ее реакция скажет о многом :)
Автор, а эта подруга к вам уже приезжала хоть раз?

копировать

Вам тут уже посоветовали- не осторожно намекать, а открыто сказать примерный расклад ваших расходов. Обидится- ее дело, пусть тогда дома сидит.

копировать

Очень мало... Я б посчитала приблизительные расходы и озвучила, чтобы ей это было не удивительно потом.

копировать

Отвечаю.Не приезжала ни разу.Поездка спланирована вместе.Она не навязчивый человек.Проблема видимо во мне,не умею озвучивать.Я и музеи некоторые хочу оплатить-как-то неудобно(в пределах разумного,где вход по 3-4 евро).

копировать

Озвучьте. Может у нее правда больше нет - она так поймет на что стоит ориентироваться. А если есть - ей может стать неудобно

копировать

" с учетом поездки в другой город,куда на проезд ориентировочно надо 150 евро " - ого!
Этот город, что за 1000 км от вас находиться, тогда зачем ехать в такую даль? ?
Уж и не знаю, в какой стране такое возможно. :)
Просветите, если не секрет :)

копировать

Обязательно нужно написать примерный расклад по деньгам.

На месте подруги я бы спасибо сказала за то, что она ввела меня в курс дела.

копировать

А без такого расклада тоже бы поехали в гости с парой сотен евро? И все? :) Или все-таки взяли бы с собой адекватное количестов денег, или карту? :) Умиляют такие посты- ка кбудто в вакууме живете и сами не представляете уровень расходов в другой стране :)

копировать

Карта вроде берется,надо напомнить.

копировать

Взрослый разумный человек без напоминания это делает сам.

копировать

Да, я не представляю себе уровень расходов во многих местах и буду признательна, если подруга раскажет о расходах.

Планируя поездку, я предварительно стараюсь собрать информацию через интернет, но информация из первоисточника имеет гораздо бОльшую ценность. Поэтому, если подруга найдет время и распишет примерную стоимость, я буду ей очень признательна.

копировать

Даже уровень расходов в России трудно представить - они очень отличаются в разных регионах.

копировать

Обьясняю.Подруга человек-тактичный и уж точно садиться на шею у нее в планах нет.Просто разные реалии.Она живет с мамой,тратит на себя,ухоженная.Ей придется дополнительную сумму занимать,так как недавно она была другая поездка(тоже Европа),но с другой стороны-нет никаких кредитов ,жилье свое.
Мне кажется,непонимание расходов именно из-за того,что до этого были только организованные поездки.
Насчет машины.Я беру уроки вождения,муж работает,то есть сможет возить в воскресенье.
Про покупку еды и бензин даже речь не идет.Я с близких за это деньги не беру независимо от дохода.
Мне и за нее обидно,потому что это получается минимум-минимум,учитывая то,что она любит историю и ей реально интересны экскурсии-музеи.

копировать

Вы ее так оправдываете, что вот-вот возьмете на содержание, как пить дать!

копировать

Ну не знаю, чтобы ехать куда-то в путешествие и занимать для этого деньги... Может лучше ей дома остаться, или обойтись местными музеями?

копировать

Это не такие уж деньги,то есть сумма которая отдастся максимум в течении 2 месяцев(а реально -месяц,если поэкономить на средствах ухода,салонах).
Едет,потому что удобно из-за работы в данный момент,да и я пока не работаю.

копировать

А чего вам за нее обидно-то? Она только что из поездки, и следующую уже планирует, да еще практически за вас счет... Ладно бы эта поездка была у нее единственная возможная. Ох, сдается мне, что она вас слегка разводит и на жалость давит :) Платить вам за нее всюду, как пить дать!
Когда у людей нет денег на поездки, они сидят дома, а не берут на это кредиты и не прибедняются перед принимающей стороной :) Да и на 10 дней- не жирновато? Вы готовы столкьо времени терпетьу себя чужого человека? А ваш муж?

копировать

Мы недавно приезжали в Россию.Они(две подруги)подарили мне подарок,оплатили хорошее кафе один раз(мы с мужем,дочка и племянница)подарили подарки детям.Было очень приятно.С пустыми руками в гости (та ,которая едет)не приходила(мы у родственников жили).
Муж спокойно реагирует,но не понял насчет бюджета,в его понятии чтоб нормально отдохнуть(не учитывая проживание-притание)нужно как минимум 50 евро в день-это необязательная трата,можно потом привезти,но лучше расчитывать на это.
Но у всез разные критерии.У нас скромный доход,поэтому не часто путешествуем,но если едем куда-то ,то расчет на траты без подсчетов каждую секунду.То есть отдых класса люкс нам не нужем да мы и не привыкли к такому и доход не позволяет,но минимум-развлечения и конечно дегустация местной кухни.

копировать

Вот все это подруге и озвучьте :)

копировать

Ну ведь даже в организованных поездках билеты оплачиваются отдельно, и надо понимать что для групп действуют скидки. Похоже что ваша подруга решила что возить и платить будете вы за нее, как принимающая сторона. Вот и решила что на кофе и сувениры ей хватит 200 евро.

копировать

+1, если автор не озвучит, то будет везде платить за подругу. У той нет сомнений, похоже на этот счет :)

копировать

Зачем она вообще так конкретно озвучила сумму? Разве это не само сабой разумеющееся - ехать, расчитывая только на себя, да еще подарков навезти, а на месте решать, кто там кого угощает?

копировать

Чтобы заранее поставить автора в известность- денег нет, платить ни за что не могу, но везде хочу попасть :) Хитровы*банная подружка :)

копировать

Только такой напрашивается вывод.

копировать

так она знает стоимость своей дальней поездки? раз она уже озвучила сумму, которую берет с собой, напишите в ответ, что эта дневная поездка обойдется ей в почти весь её бюджет: 150 билеты + 15 (например) дневной проездной + 10-20 за вход в музей + перекусить... пусть пересматривает или программу, или бюджет

копировать

Все озвучено.Изначально не планировалось,но мне необходимо сьездить в этот город(совершенно незапланированно и тоже недешево для меня в режиме экономии)Я сказала,что поеду туда до или после ее поездки.Она в ответ,что оказывается хотела сама мне предложить туда сьездить,но не хотела напрягать из-за цен.То есть обоюдное решение.
Цены озучила сразу за билеты.Подруга говорит,что в плане экономии можно и бутерброды взять.Посмотрим,я плохо себе представляю.Я и воду по необходимости(из дома не беру) покупаю,и кофе пью когда хочу.Это не снобизм,я действительно экономлю и доход скромный,просто это для меня мимнимум,я лучше на салонах-ногтях поэкономлю

копировать

Так ей и скажите все это.
Возможно, подруга имеет в виду, что 300 евро не включают эту поездку?

копировать

вы там весь день вместе будете? если вы едете по делам, то и перекусите, где хотите, а подруга может гулять с бутербродами :). другое дело, там небольшой город и можно просто гулять пешком-любоваться окрестностями, или много интересных музеев и большие расстояния? во втором случае есть смысл подробно расписать подруге дополнительные расходы.

копировать

И по делам,и по музеям.Сам город-сплошной музей.Конечно равлечения там для подруги,я устаю от больших городов,поэтому для снятия стресса предпочитаю перекусить в кафе-ресторане,это не такие большие расходы,просто такой вот я эстэт-не воспринимаю еду на лавочках в поездках(это хорошо у себя в парке в ребенком на прогулке или выезд на природу)Но это мои личные представления,кто-то предпочитает экономить на этом,но не скупиться на салонах красоты.Это не критика ни в коем случае.

копировать

так и скажите ей: "Маша, билеты в тот, тот и этот музеи обойдутся в 40 евро, я сейчас в режиме экономии, поэтому компанию тебе не составлю, встретимся вечером, прогуляемся и домой". Всё, по приезду расходитесь, занимаетесь своими делами, отдыхаете в кафе и идёте гулять с подругой :)

копировать

Не.Это по-свински.Человек не говорит на местном языке и очень плохо на ангийском.Я все-таки несу ответственность.

копировать

хм.. тогда всё то же самое про режим экономии и "...поэтому мы просто погуляем". ну и ради дружбы потерпите разок бутерброды на лавочке :).

копировать

Так скорее всего и будет:-)

копировать

Почему трудно сказать, ты знаешь, мне кажется тебе надо будет евро 500 на то, что ты запланировала.

копировать

Зачем намекать? Прямо и скажите , какие будут примерные расходы. Если Вы знаете, сколько она хочет брать с собой денег, значит, вы с ней обсуждали финансовые вопросы. Поэтому можно нормально всё сказать, мне это не кажется обидным. Только полезно будет

копировать

в Европу ехать - это минимум 50 евро в день нужно закладывать.

копировать

Всем спасибо.Всех прочла.Скорее всего поездка в тот город отменится.
Даже неудобно,что не совсем точно описала ситуацию,так как на подруг моих грех жаловаться-никто никого у нас не использует и вообще надеюсь,что встреча пройдет хорошо,мы привыкли обговаривать проблемы,а не обижаться за спиной.
Еще раз всем спасибо и убеждаюсь еще раз,что зачастую проблемы в нас самих,в неумении четко планировать,говорить "нет" и т.д...