Посоветуйте что делать?

копировать

Прошу модераторов пусть повисит тут пару дней хотя бы. Тут народу много...


Дано:
Ребенок 9,5 лет. Всю началку учится в одной школе. За 3 года обучения, первые 2 года была одна учительница, третий год другая. Первые 2 года учили как надо. И писать , и считать, и на копмьютерах тоже обучали. Потом училка взбрыкнула и ушла. Она норовистая была.
Следующая пришла дура-дурой. Историчка старших классов. Обучение было халтурным совершенно, она даже русского языка толком не знала. К тому же, в третий год класс слили в один из двух. Наша училка окгда ушла, нас в классе было всего 18 человек. СЛили с отсталым классом. И никаких компьютеров есс-но.

Во время третьего нашего года еще и стали пилить деньги на школы и сливать их в одну по 3 штуки. В результате, в этом году, который будет 4-м классом, нас перевели заниматься в другое здание школы и дали нового классного руководителя. Который раньше вел у ребенка ритмику. Видимо, его квалификация позволяет обучать остальным предметам. Думаю, что на том же уровне, что и историчка преподавла, то есть на нулевом.

Это, что касается школы. Да, забыла упомянуть. СТарое здание школы находилось в 7 минутах ходьбы, новое находится на расстоянии 15-20 минутах ходьбы.


Теперь о ребенке: у него сахарный диабет, с прошлого года. В старой школе мы не ели. Потому что не могу я этим ребенка кормить. К тому же, я не давала ему с собой инсулин, он не слишком ответсвенный для того, чтобы с ним один на один оставаться. Получалось быстро добраться домой и покушать. С собой давала перкус. И всегда были на связи.


ИТОГО:
Можем пойти в новое здание, черт знает где, с новым недоучителем, но зато со своим классом, хоть и всего год назад сделанным, но все равно привычным. К тому же, классн. рук. знает, что у ребенка диабет, что внушает некоторые надежды на соотв. отношение.

Можем попробовать перевестись в школу поближе к дому, которая считается получше, с новым классом и не известно каким руководителем, потому что классов в этой школе 5. Да и времени маловато для изучения отзывов. К тому же, только с этого года посыпались увольнения, и, возможно, в новой школе тоже не все радужно.

Ребенок сам говорит, что лучше ему остаться со своим классом, хоть и ходить надо будет далеко.

С образованием, боюсь, что придется попрощатьсЯ, потому что в школе ничему не учат. Ребенок не дебил, однако таблицу умножения с трудом к концу третьего класса выучил и пишет как кура лапой....

ЧТо делать: пробовать переводиться или остаться где раньше были?
Спасибо

копировать

У меня подобный вопрос стоял во 2 классе. Мы с подругой, у которой дочь училась с моим сыном пришли к выводу что в плане образования наш класс ни фига нашим детям не дает и для будущего это отвратительный задел. Буквально за 3 дня до начала второй четверти перевели ребенка в другую школу. Да это был стресс определенный, но мы это пережили и сын был согласен что это правильный шаг. Образование важнее я считаю. В этом возрасте еще со всем можно справится. Я бы перевела в хорошую школу, познакомилась бы с учителем, поговорила бы.

копировать

Я сама училась в нескольких школах. А результате, никаких друзей пошле школы у меня нет. И в школе тоже не особо я сдружилась, не успевала. Переводили.

Учеба нам дается даже в этих раздолбайских классах очень тяжело, с истериками и по 3 часа. Есть еще двое младших детей к тому же. Они все дома.

А ребенок и так уже инвалидность имеет. Поэтому надо хорошо думать: с одной стороный стресс, с другой стороны неизвестность: ведь школы-то все перетряхнули. Переведешь, а окажется, что там именно с этого года тоже все испортилось. Потому что объединение школ именно для того, чтобы все испортить проводилось. И деваться будет некуда. Я очень сильно думаю....

копировать

я училась в 3-х школах. Друзья есть. У ребенка в связи с чем инвалидность? Из-за диабета - тогда это к учебе не имеет отношения. Истерики - это характер и воспитание.

копировать

на фоне истерик диабет как бе может вылезти

копировать

Послушайте, чтобы в 3 классе учиться еле-еле, надо сильно постараться, я вам скажу. Сидите уже в своей "ужасной" старой школе и не рыпайтесь. Дотянете до 7-8 класса и пойдёт сын в училище, получит профессию. Зачем вам школа получше, вот чесслово, не понимаю.

копировать

если учитель не требует ничего, у детей в таком возрасте особо мотивации-то к учебе нет...

копировать

А вы знаете, что бывает с ребёнком в сильной школе, когда с него требуют, а он дуб дубом, да и родители впрягаться не спешат?
Что у вас там за истерики с домашкой, коли ничего не задают и не требуют? Вы вообще отдаете себе отчёт, как ребёнок будет учиться, когда требования повысятся? Ни один учитель не сможет так простимулировать избалованного увальня, если родители не захотят решить этот вопрос.

копировать

Дойти с ребенком до новой школы с ребенком, посмотреть, что там внутри, поговорить с учителем. А уже потом решать.

По поводу диабета - просветить о всех деталях нового учителя можно без проблем, никто не будет создавать себе проблемы, не следуя вашим инструкциям.

копировать

Переводиться однозначно.
- Любой ребенок боится нового коллектива, а по факту через месяц у него новые друзья и все прекрасно.
- У вас самой заведомо негативное отношение к той школе. Дети это чувствуют, ничем не заставить заниматься
- Новое место вас, прежде всего вам улучшит настроение, подхлеснет и дисциплинирует. Что передастся и ребенку.

Переводите. Я сама переводила ребенка не раз. В саду год промучились, на новый учебнй год пошли в другой сад и все стало прекрасно. В школе сразу появилось ощущение не але. Я была уже опытная и перевела впереди собственного визга, еще до нововго года первого класса. И опять результатом очень довольна. Доверяйте своим впечатлениям и желаниям перевести.

копировать

Вы сутяга и раздолбайка. Таблицу умножения Вы сами должны были выучить с ребенком за лето, а почерк пытаться исправить терпеливыми упражнениями. Такие как Вы воспринимают школу, как способ переложить с себя всю ответственность за образование и воспитание ребенка, а до кучи за его здоровье. Норовистые бывают лошади, и никому Ваш драгоценный гений не нужен, кроме Вас самой, в какую бы школу Вы его не отдали.

копировать

оскорбления запрещены на форуме, это во-первых
мы с ребенком занимались, не только лощади бывают, а еще неадекватные педагогои, которые ве время бегают из школы в школу. учительница была молодая, лет 30. и за время своей работы поменяла уже 3 школу.

копировать

Это констатация факта, таблицу вы за лето сами должны были выучить и корректировкой почерка заниматься тоже. Я другой аноним, но сним согласна.
Тренируйте память ребенка, смена школы вам не поможет.

копировать

подчерка да, это точно:))))

копировать

а вы хамка, читать вас не приятно. И вы не поверите, есть школы, где дети нужны, просто вам очень не повезло.
И к сведению, почерк не всегда исправляется упражнениям

копировать

Да-да, и в этом виновата школа, кто же еще?:-) Ничего ни у кого не исправляется, если не исправлять. Дети нужны в школах только те, которые нужны родителям, Вы тоже не поверите, я уже вижу.

копировать

Ага :(((, в школу деть должен идти уже умеючи читать, писать и считать, то есть родители должны снять полную ответственность с учителя и все сделать за нее. Затем научить ребенка таблице умножения, затем дроби, затем ... А нафига тогда школа??? Может быть лучше тогда сразу перейти на домашнее обучение? Эффективнее будет. А общение со сверстниками добирать на кружках и секциях.

копировать

Это еще зачем? Автор до 4-го класса ребенка довела и не парится, что он ничего не знает, но школа же как-то, да научит. 90% результативности дети добиваются организованными занятиями именно дома, да. Удивительно, что для Вас это новость.

копировать

В принципе так и есть. Вы же не репетитора наняли для индивидуальных занятий. У учителя класс. Она даст общие знания. Кому нужны более глубокие - добывают их сами.

копировать

А что отвечать на вопросы ребёнка "почему я должен учить таблицу умножения,если учитель этого не требует и Маша,Люся,Петя и ..длинный список авторитетных имён:).. тоже её не знают и прекрасно себя чувствуют"?
И что,собственно,детям делать в школе,если их там не учат даже таблице умножения?Одно дело когда ребёнок не справляется со школьной программой,тут обязанность родителей помочь и подтянуть.Но заставлять делать что-то сверх программы - становиться врагом и узурпатором.

копировать

Не может ребенок прекрасно себя чувствовать, не зная в 3-м классе таблицу умножения. Это прекрасное самочувствие обычно на натянутую "тройку".

копировать

у ребенка всю жизнь его все медленно, и письмо, и таблица умножения. и остальное. такой тип психики. но без девиаций, однако.

копировать

Психика к таблице умножения как грабли к аквариуму.

копировать

Если в классе 9 человек из 10 её не знают и учителя это не беспокоит - с чего бы ребёнку плохо себя чувствовать?

копировать

ребенок у нас за год имеет все 4 или 5. то есть успевает.
залдания домашние мы всегда делали. это занимало много часов и нервов, но мы их делали. все что требовали делали. поэтому неприятно читать, что у нас якобы ничего не организовано.

копировать

Интересно, какими упражнениями автор должна была исправлять почерк? Вы эти упражнения знаете и умеете выполнять их с детьми? Я - нет, я не учитель. Если бы для обучения ребенка достаточно было просто знать самому предмет, учителя были бы не нужны (особенно младших классов, мы ведь все умеет читать, писать и считать).
Почему-то по жизни многие уверены, что учеба такое же дело родителей, как и учителя. Хотя, по идее, это не та. У учителя задача обучить. У родителя воспитать.

копировать

В классе 25 человек, урок правописания 40 минут, кто будет вашему ребенку ставить почерк? Нанимайте педагогов тогда, раз сами не в состоянии, сидеть рядом и объяснять домашку.

копировать

ставят почерк наличием тетрадей в косую линейку, задаванием на дом прописывания определенных слов, что и было у нас первые 2 года. почерк узудшился после появления нового педагога, которому все до фонаря было.

копировать

Почему, интересно, в нашем детстве педагоги работали на уроках (и вполне хватало урока), а сейчас "нанимайте педагогов". Не собираюсь. У ребенка в сутках столько же часов, сколько у всех остальных. На правописание выделено время в школе (плюс домашка, но опять же дело учителя научить, а я могу разве проверить, что сделано). Время после школы довольно плотно расписано на остальные задачи. Я же не посылаю ребенка в школу с запиской "плохо моет посуду, повторите".

копировать

В нашем детстве на крючки и палки было выделено в четыре раза больше времени, чем сейчас. А бабушки наши и вовсе 4 года только писать учились))) вот посмотрите на их почерк, буковка к буковке! Не в учителях дело, а в общей мировой тенденции увеличения количества информации. Нафуа ныне эти красоты рукописные нужны? Если люди набирают текст гораздо быстрее, чем пишут. Да и каракули разбирать потом не нужно.

копировать

Ну так ПТУ Вам в помощь обустройства будущего Вашего ребенка, раз Вы не учитель и не контролируете качество образования Вашего ребенка, а полагаетесь на школу - реализацию права не бесплатное среднее образование, хотите большего, не будучи сами педагогом - напрягайтесь дополнительно.

копировать

Вас удивляет то, что отдавая ребенка специалисту я ожидаю, что он будет работать?
В школе дают базовый уровень, и должны его давать и без меня. Я занимаюсь дополнительно тем, что не входит в школьную программу.

копировать

Пытаются дать среднестатисческих способностей ребенку, с которым регулярно занимаются дома. Так всегда было и будет.

копировать

Что значит "занимаются"? Среднестатистические родители в состоянии проверить, что он сделал домашку, и не более того. Поставить почерк, например, они не могут. И никогда не могли.

копировать

Так вы за кого? За систему образование или за своего ребенка бьетесь?

копировать

угу, они тоже в ПТУ учились? справка врача, есличо.


копировать

А че там знать? Тренировка, контроль. И все, никаких чудес.

копировать

личный опыт, так получилось (много было переездов) за 10 лет я сменила 8 классов. Ничего, пережила, зато теперь могу найти общий язык даже со столбом:). Вообщем стресс ребенку наверное и будет, но в таком возрасте он минимален, в старших классах переходить сложнее, я за школу выше уровнем рядом с домом.

копировать

понятно.значит завтра пойдем сходим в школу.

копировать

Я и брат, одинаковое кол-во переездов, папа военный, я хоть со столбом, он еле еле вписывается в компании и меняет работу только когда компания умирает, для него что то спросить на улице смерти подобно, так что с рождения все

копировать

А что вы от учителя хотите при вашей болезни? Инсулин она, кстати, колоть сама не будет, будет звать медсестру. Диабет на успеваемость не влияет.

копировать

Вы не поняли. Просто это значит, что ничего не надо объснять, рассказывать-показывтаь и т.п.
А так, конечно, не влияет, ну кроме физкультуры. Потому что при опред. показаниях просто нельзя заниматься.
Ну и при нзких сахарах голова туго соображает. И от волнения сахар тоже может упасть до кртитч. значений. Вобщем ничего страшного :)))

копировать

Жаль только диабетики не в курсе, что не должны испытывать приступы слабости и иметь быструю утомляемость.

копировать

Вы в каком городе? Это важно.

копировать

по умолчанию:))

копировать

Не вопрос. Если Москва, то было что сказать по поводу ребенка с диабетом и обучения.

копировать

говорите

копировать

Спасибо

копировать

Моя старшая девочка тоже до звезд с неба не дотягивается. В третьем классе произошла реформация коллектива, сменился педагог с очень квалифицированного и строгого на еще более квалифицированного, но чрезмерно мягкого. Я пропустила момент контроля усвоения базы знаний, т.к. педагог проявлял огромное терпение и почти не применял критику. Пятый класс моя дочка переплыла с адаптационным педагогом, который выводит детей из тихой гавани начальной школы, со сменой здания, тоже, и весь год у меня ушел на работу над подтягиванием "хвостов" еще с начальной школы.
Это пояснение, что я примерно в курсе, о чем речь.
Я бы на Вашем месте сходила в "школу получше" и очень внимательно ознакомилась с их требованиями, учебным планом и порядками, а затем сравнила бы их с базой Вашего ребенка. Если они расходятся слишком серьезно, закрыла бы имеющиеся пробелы упорными занятиями, и попробовала бы перевести ребенка, ну, скажем, после второй четверти, после Новогодних каникул. Если же нет, оставшиеся полгода и лето еще бы форсированно позанималась, и перевела бы уже в новую школу в среднюю ступень.

копировать

Разве не очевидно, что мама никаких хвостов подтягивать не планирует?

копировать

Мне через экран не очевидно:-) Просто ответила на вопрос топика. Может, тут еще народ подтянется и что-то дельное скажет, потому что у меня лично это еще 100% не конец переводам из школы в школу. Я с удовольствием ознакомлюсь с дельным опытом.

копировать

это только Вам очевидно.

копировать

На волне этого топа решила проверить у ребенка таблицу умножения.
Я очень удивлена. Он ее оказывается знает, а я не в курсе:(
Нарешал просто как орехи. МОжет устаканилось?
В меня прямо это вселило решимость. Уже позвонила в новую школу. Завтра пойдем беседовать.

копировать

Странно что у вас эта мысль возникла за 4 дня до начала учебного года...

копировать

Вы упустили суть: Я УЗНАЛА О ТОМ, ЧТО НАС ПЕРЕВЕЛИ В ДРУГОЕ ЗДАНИЕ И ДАЛИ НОВОГО НЕДОУЧИТЕЛЯ ТОЛЬКО ЗА 4 ДНЯ ДО НАЧАЛА УЧ. ГОДА

копировать

Ничего не бойтесь! Мы вот идем третий раз в новую в школу. В 3й класс. Т.е. каждый год в новую. Так получилось что в первую отдала- не понравился ни класс ни учитель ни обучение концу года не прошли программу первого класса до конца. Школа была неплохая. 2 языка с 5 класса и отзывы все хорошие. Далее пошли в лицей. Там все отлично. Но вот через год мы переезжаем на новое место.

копировать

походила по соседям, мнения сошлись на том, что в районе только одна школа хорошая, Рачевского. а туда нам нет дороги, мозга столько нет и денег тоже. а остальные школы все равно отстойные. так что решили не дергаться. до часу ночи вчера решали что делать, решили все-таки остаться на месте.