Мама мужа неадекват - как себя вести?

копировать

Я ничего от нее не хочу, никак не завишу. Она странный для маня человек - врет, неадекватно себя ведет, постоянно жалуется на меня мужу моему (причем врет, что я сказала что то плохое, а я не говорила). Она типа хочет со мной дружить - так мужу говорит. И хочет сидеть с внуками. Но не приезжает, не сидит. Они ее не знают, не любят. Я не хочу с ней общаться вообще, она меня очень раздражает, говорит гадости про мою маму, про одного из детей. Час с ней для меня каторга! Но муж маму очень любит, я не хочу его расстраивать. Что мне делать? Для меня она в плане общения с детьми просто опасна - последний раз дала ребенку 1,5 годовалому прям тухлый помидор и 5-дневную котлету. Хорошо я вовремя отобрала. Муж считает что мама нас всех очень любит и вообще все хорошо, а я злая ее не люблю и тп. Как себя вести???

копировать

отстраниться от общения, не нагнетать, поощрять общение мужа с мамой наедине. В те редкие встречи, когда присутствуете и вы и дети-заниматься детьми.

копировать

Муж говорит, что я сама должна ей звонить и звать в гости, тк она скучает и хочет к детям, но я не могу, не могу ее выносить((((

копировать

А вашу маму муж зовет САМ в гости?

копировать

Нет) она сама приходит, помогает мне часто

копировать

Тогда спросите его, почему ВЫ должны звонить его маме? Пусть он сам звонит ей и приглашает в гости-тогда, когда ОН дома :)

копировать

Говорила, но он много работает, дома в 9-10 вечера, в выходные иногда работает, иногда ездим или по делам или в гости, а мама хочет днем приехать в будни

копировать

Ну так в будни у вас тоже свои дела, пусть освобождает выходные и встречается с мамой.

копировать

А не вопрос. Соглашайтесь. И тут же начинайте разговор "милый, а ты сделал.... когда же уже?". Ну чего он там не хочет делать и дергается когда об этом вспоминают.
И не звоните. И опять соглашайтесь, да-да, конечно позвоню. И опять напоминайте. Выработается условный рефлекс - от разговора позвони моей маме портится настроение, ну его нах.
Не надо спорить, вы соглашайтесь. И делайте все по своему. И не объясняйтесь если от вас объяснений не требуют. Молчите. Только если прямой вопрос и требуют объясняйте, каждый раз уважительная причина.
Это задалбывает. Остается ощущение стука лбом в глухую стену и опускаются руки вас заставить. Рано или поздно мама потирая лоб сама с недоумением отойдет от стены.
Упертость пушистого ослика вам в помощь.

копировать

Спасибо)))))

копировать

Выкидывайте тухлые помидоры и котлеты что ли.

копировать

Это она принесла

копировать

Нужно было не выкидывать, а отдать ее сыночку с улыбкой.

копировать

Вчера отдала котлеты ему на ужин) сказал - я не буду, что то не голоден)))

копировать

Вот всегда ему ею принесенную еду и отдавайте-только не с издевкой, а с радостью (мама твоя приходила, принесла тебе вкусняшек, милый) :)

копировать

Я так и делаю))) знаете, муж то не дурак и все понимает, но мама выносит ему мозг и он пытается нас "помирить". Это уже долго все длится и все свои способы я уже испробовала. Вчера я ему сказала - почему вы просто не можете оставить меня в покое? Тусите сами без меня! Но мама так не хочет! Она все еще надеется меня подчинить, чтоб я ей звонила, чаем поила и слушала бесконечную ее трескотню! А у меня трое детей!

копировать

Колда моя свекровь решила, что может приезжать в гости когда ей заблагарассудится только на основании того, что у нас родились дети, я стала устраивать "родительские дни". Каждое второе воскресенье месяца мы приглашали бабушек "сделать козу" внукам, собирали чай или обед и отправлялись все гулять.
Муж, естественно, принимал деятельное участие и в подготовке и в проведении данного мероприятия.

Если мужу "не надо", то вам не надо тем более. Его мама - ему разруливать. Помогает предложение звонить ежедневно теще и с поклонами звать ее в гости.

п.с. пока мужа дома нет, я гостей принимаю тех, с которыми мне хорошо (это я про мерянья когда и сколько приходит ваша мама).

копировать

Спасибо! Мне нравится ваша идея! Попробую!