Необъяснимая "нелобовь"

копировать

Девушки, добрый вечер. Завожу тему исключительно с целью услышать разные мнения.
У вас бывает такое, что вам очень сильно неприятен какой-либо человек, хотя по сути, лично вам он ничего плохого не делал. И как вы общаетесь с такими персонами, если все-таки вынуждены общаться?

Расскажу свою историю. Есть на работе одна коллега. Только здороваемся с ней. Я чуть выше ее по должности, но она не в моем непосредственном подчинении. Никогда не ссорились и не ругались. Но обе друга друга откровенно недолюбливаем. Возможно меня она "не любит" потому что чувствует мое отношение к ней. А вот я убей не понимаю за что к ней "прицепилась".
В октябре нам с ней и еще 6 коллегами предстоит ехать вв командировку в Париж. Отказаться нельзя(( Ехать ужасно не хочу из-за нее. Как с ней там сквозь зубы разговаривать (а придется) - не представляю.

Что делать. Что вы делаете в таких случаях.
Заранее спасибо.

копировать

Для начала разобраться, почему именно она вам не нравится.

копировать

А не нравится нам в другом человеке то, что есть в нас самих и оно нам не нравится.

копировать

Не, не факт! Может элементарно не нравиться, как человек одевается например, или как смеётся. А может он ест неприятно :)

копировать

Ладно, колюсь.
Она когда пришла в наш коллектив попыталась: 1)влезть "в любимчики" к шефу 2)влезть в мои дружеские отношения с коллегой-мужчиной.
Ничего у нее не получилось в итоге. Но действовала она бесцеремонно.

копировать

Автор, ну что тут тогда "необъяснимого"? По-моему все ясно. Вы ее приревновали к шефу и коллеге (с поводом или без - дело десятое), она ответила тем же. Все не только объяснимо, еще и банально донельзя.

копировать

Необъяснимо, что я до сих пор не успокоилась. Я ее даже понимаю: она пришла в новый коллектив, попыталась как могла создать себе комфортные условия (в ее понимании это делается вот таким образом- еу вот такой человек). Ничего у нее не получилось и лично я никак от этого не пострадала. Мне б успокоиться и жить дальше, опасности нет, каждая занимает свою нишу.
Фигня какая-то(

копировать

А..ну тогда только медитация и дзен.

копировать

Мож, Вы подсознательно ждёте ещё чего нехорошего с её стороны - подставы, подлости и т.п. ?

копировать

Да, точно, жду((( Хотя умом понимаю, что глупости все это. Мы из совершенно разных собраний сочинений и нас нельзя ставить на одну полку.

копировать

Нууу, даже при таком осознании разностей, Вы ж понимаете, что ценители классики могут втайне читать бульварные романы на пляже в отпуске ;-) ?

копировать

Ну наоборот же. Вот мне в коллеге не нравится необщительность. Вечно постное лицо, глаза в пол, даже здоровается через раз. Как в том анекдоте - "сидишь, всякую фигню про меня думаешь"?) Спросишь - еле шепчет, а за моей спиной проворачивает то отпуск себе в лучшее время, то выходной не по плану. Крыска такая с виду неприметная, но бесит - в окно бы выкинула:)

копировать

Зависть обыкновенная у вас )))

Она - просто скрытный человек. Если вы не занимаетесь оформлением выходных и отпусков, то с какого перепуга она должна ставить вас в известность или обсуждать с вами этот вопрос?

копировать

С такого, что прежде это все обсуждается в коллективе кто когда идет и кто когда может-не может выйти. А не бегается к начальству пошептать. Я не завидую, я ее ненавижу за крысятничество. А вы видно себя узнали, что так бросились на защиту.

копировать

Сразу видно, что вы болтливы. У нас люди работают, а не тратят время на обсуждение - кто когда в отпуск уйдет.

Отдел кадров делает рассылку и составляет график с учетом полученных пожеланий. Есть льготники, которым отпуск положен в удобное для них время. Я, например, отношусь к льготной категории, поэтому просто ставлю перед фактом, что уйду тогда-то и тогда-то. Отдел кадров причину знает, остальные обойдутся.

Пошептать - это ВЫ сюда прибежали. СлабО вам обратиться в отдел кадров с вопросом о предоставлении отпуска в удобное время или с вопросом о неправомерных, с вашей точки зрения, преференциях отдельному человеку?

Трусите и злитесь )))

копировать

+ много
я в такой же ситуации, отчитываться ни перед кем не собираюсь. есть закон, все остальное - брехня.

копировать

ну мы не в тюрьме работаем. поэтому решаем между собой, кто когда идет в отпуск. договариваемся. отдел кадров тут не причем, туда только заявление отнести, подписанное начальством. а крыса наша ходит молчком и бегает к директору. он ее жалеет, она страшненькая и вся нещастная с виду.

копировать

Тут причем ТОЛЬКО отдел кадров. Ваши местные обсуждения ни о чем. Конечно, они имеют право на существование, но формально никого ни к чему не обязывают.

И коллега не обязана обсуждать свою ситуацию и свои планы с теми, кому везде хочется сунуть свой нос. Она скрытная? А разве вы открыто возмущаетесь? Нет, засунули себе язык в... мягкое место, молчите и копите злость )))

копировать

Мы договариваемся между собой в отделе. Чтобы всем было удобно. Одна крыса молчит:)

копировать

Да, бывает. Стараюсь думать о чем-нить другом, а не зацикливаться на этом человеке.

копировать

Бывают такие люди. Причем даже один раз я, угнетаемая чувством вины за свое плохое восприятие по сути нормального человека, стала с ней дружить. Переклинило меня просто на тему, что надо дружить. Хорошим ничем не закончилось. Неспроста интуиция нас отгоняет своим неприятием от людей, которые могут нам причинить зло.

копировать

соблюдайте субординацию и обычную вежливость
у меня вот с непосредственным начальником антипатия
просто антипатия и все - ничего личного
в целом он оч даже симпатичный
но вот - не мой тип во всех отношениях ))))
разные мы
в принципе знаю, что почему-то антипатичен мне такой тип и взаимно, был уже такой начальник (они до смешного похожи) но с тем прошлым была взаимная признательность - я прикрыла когда ему невмоготу был ехать на важную встречу и не спрашивала причин и не осуждала, хотя не хило подставил, а он не пожадничал с зарплатой - выполнил все обещания
а тут - тип тот же, а никаких взаимных одолжений не было
стараемся минимально общаться - по почте легче
если вдруг понадобится ехать вместе - ничего, выдержим, смартфоны-планшеты в помощь, можно в них уткнуться и сделать вид что оба заняты
но свободное время ясно дело не станем совместно проводить

копировать

У меня была такая ситуация на работе. Неприязнь была с обеих сторон с нач.отдела кадров. Она придиралась, а я тихо ненавидела. Я была в подчинении у своей самой близкой подруги, ну и после очередной стычки поделилась с ней. Подруга посоветовала эту женщину полюбить. Искренне и от души. Конечно, это пришло не сразу, но я стала за нее молиться и стараться исправить свое отношение даже несмотря на ее негатив. В итоге она стала ко мне относиться очень дружественно, даже в чем-то помогала, мы всегда мило болтали. И после моего увольнения, когда на работу я проходила навестить бывших коллег, с этой сотрудницей болтали за жизнь как закадычные приятельницы). Я просто переборола себя, убедив, что каждый человек достоин любви, а ненависть разрушает, прежде всего, ненавидящего.

копировать

Если вынуждено,то общаюсь поминимому,если есть возможность,не общаюсь вообще.

копировать

Если мне не нравится человек, то при общении с ним я представляю что у него на голове мусорное ведро. Мне от этого становится легче и даже появляется искренняя улыбка. А в Париж я б с самим чертом поехала. Там чудесно))))

копировать

Ну если так не любите, что аж Париж поперек горла, то это точно исключительно ваша проблема и надо работать над собой. Или она такая несносная особа, что с ней в принципе больше трёх минут рядом - ад? Такие есть, да, но вы говорите, что не любите её без причин, просто так. Значит ничем тётка таким не выделяется и находиться с ней рядом (тем более, что не наедине) можно спокойно. Садиться рядом в самолете не обязательно.

копировать

Улыбайтесь ей почаще. Пусть она бесится:)

копировать

Говорите, что вы ревнуете ее к мужчинам на работе? Т.е она в виде конкурентки попыталась установить отношения с коллегами-мужчинами, начальством-мужчинами и вы ее приревновали? Тады ой, это не исправить ничем...Это как синдром свекрови.

копировать

Неа, я так не говорила :-P потому что: 1)шеф в нашем случае НЕ мужчина :-P 2) мой друг-коллега мужчина нетрадиционной секс.ориентации. Хотя в этом случае соглашусь, приревновала ее как к своей подружке, ибо она попыталась между нами влезть.

копировать

у меня так, к сожалению. Есть люди, которых просто не перевариваю, хотя они абсолютно нормальные и положительные. Стараюсь поменьше пересекаться, чтобы они этого не почувствовали и не обиделись, при встрече любезна, как и со всеми.
А что тут сделаешь - терпеть только.

копировать

Вы имеете право любить или ненавидеть просто так, ни за что.

Как только я перестала бороться с антипатией, перестала искать причины, мне стало гораздо легче. Совесть меня не мучает, я же не собираюсь делать этому человеку ничего плохого. Просто не люблю. Имею право )))

копировать

Бывает. Конечно для меня всегда есть мои субъективные причины, но я всегда помню что они субъективные и не выказываю своих эмоций на этот счет.

копировать

А разговаривать с ней не сквозь зубы, а вежливо и нейтрально - к тому же ТОЛЬКО по делу никак?

копировать

По ДЕЛУ как раз и не придется разговаривать. Придется вместе завтракать, ужинать, встречаться в отеле, в неофициальной обстановке. А в неоф.обстановке мы с ней еще не сталкивались. Напряженность наверное еще больше будет чувствоваться.

копировать

Может, это повод наладить отношения?

копировать

Это на 50% зависит не от меня :-)
Может после поездки я изменю мнение о ней, а она обо мне. Посмотрим)

копировать

Но на 50-то % от вас!

копировать

Да кто ж спорит ;-) я и не против, но специально делать ничего не буду

копировать

ну вы и накрутили себя, автор. подумать больше не о чем, как о неприятном человеке? на себя, любимую, переключайтесь.

и, ехать однозначно, держать дистанцию, занять СЕБЯ плотно чем-нибудь, не забивать голову ненужными ОТРИЦАТЕЛЬНЫМИ МЫСЛЯМИ.

что вы, как маленькая?

копировать

Ничего не делаю. Есть на работе такая девушка, вызывает отвращение и вид и манера поведения и вообще все:DНе могу понять почему. Сталкиваемся редко. В Париж бы поехала и срать на нее.

копировать

У меня так было один раз. Самое интересное, когда я познакомилась ближе с этой девушкой, мы стали хорошими подругами :)

копировать

У Вас содержание не соответствует названию темы :-).
Что же "необъяснимого" в вашей нелюбви, если мадам пыталась Вас "подсидеть" ? Конечно же, ревность и недоверие не могут создавать положительное отношение к человеку.

копировать

В каком моем предложении Вы прочли про "подсидеть"????

копировать

Copy- Paste:

"Ладно, колюсь.
Она когда пришла в наш коллектив попыталась: 1)влезть "в любимчики" к шефу 2)влезть в мои дружеские отношения с коллегой-мужчиной.
Ничего у нее не получилось в итоге. Но действовала она бесцеремонно."

HE ?

копировать

Не)) это другое...